Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 18-41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: X-Files!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2008 20-36 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Слушайте, люди! Какая идея в мою чугунную голову пришла! Хотел бы с Вами посоветоваться, особенно с профессионалами жд-связи и радиолюбителями, а также сочувствующими машинистами и помогалами!
Много уже говорено насчёт препятствий любительской жд-съёмке: ВОХР, милиция, ФСБ и т.д. Понятное дело, только человек, скажем так, не очень умный или слишком смелый будет снимать прямо на станции рядом с постом ВОХР или ЛОВД!
Но самой большой проблемой даже для осторожного фотоохотника являются невмеру бдительные локомотивные бригады! Они-то больше всего и сдают!
Так как же предотвратить это? Постоянно перемещаться по перегону? - Да. Это один из вариантов, но дураку понятно, что, при большом желании, догнать такого человека на машине совсем не трудно.
А можно ли создать такое радиоустройство, которое бы фиксировало переговоры машиниста по поездной радиосвязи? Идёшь ты себе по перегону с фотиком, никого не трогаешь, слушаешь mp3-плейер в наушниках. Но это ведь только на первый взгляд! Проходит поезд, ты его фоткаешь и вдруг слышишь в наушнике тревожное сообщение: "На таком-то километре, такой-то пикет и т.д....
А, как Вам? Высказывайтесь! Мож, кто-нибудь ещё какие-нить способы изобрёл? :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2008 21-04 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
В Штатах трейнспоттеры активно используют сканеры для прослушивания ж.д. переговоров - только не для того, чтобы от полиции сматываться, а для того, чтобы подготовиться к съемке к моменту прохода поезда..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2008 22-37 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Неплохая идея! Рацию этих частот можно купить на любом радиобазаре. Я сам не раз интересовался. Только, что будет если с рацией поймают?

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2008 23-36 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Не, ну понятное дело, мы люди законопослушные! :-)
Кто ж выпрется с килограммовой рацией с длиннющей антенной! Я ж говорю: мини-плейер!

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 00-08 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Рацию размеров мини-плейера достать можно, но это будет не дешевое удовольствие.

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 00-11 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 20-05
Сообщения: 343
Но оно того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 03-23 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Несомненно, оно того стоит! При случае можно не попасть в отделение, и оставить ментов лохами:-)

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: X-Files!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 03-37 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
artemg писал(а):
А можно ли создать такое радиоустройство, которое бы фиксировало переговоры машиниста по поездной радиосвязи?

Бригада, конечно может сообщить (дурней и среди локомотивщиков на наш век хватит), вот только очень я сомневаюсь, что кто-то поедет вас далеко искать. Если не было задержки поезда на перегоне или какого другого криминала, то очень вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 08-49 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Да нет, не вряд ли. Почитайте другие темы форума и поспрашивайте у ребят. Да я и сам лично попадал. Когда за 5 км от станции вдруг, откуда ни возьмись, появляется "бобик" или две фигуры в кепках с кокардами! Особенно, если на этом перегоне мост или тоннель. Сейчас в прямом смысле идёт "охота на ведьм"!

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 09-07 
Меня с перегона снимали неоднократно, вспоминаются Сальск, Ртищево и недавняя Тургеневка (ЛОВД Кинель). А про создание такого устройства мы только вчера говорили с Ивановым Анатолием, проблема в том, что частоты на железке КВ (2,13 МГц; УКВ на перегонах не используется, разве что между биргадами), а модуляция частотная (FM). "Мини-плейеры" в таких режимах работать не умеют, надо либо собирать специализированный приёмник (много будет вопросов при задержании...), либо покупать Деген тысяч за 10 - такой ещё часто используют симмеры, чтобы определять рабочую полосу и готовиться зараннее к наблюдению самолета
Хотя по законам прослушивание не запрещено, это не передача, для которой свободен только ЦБ диапазон 27 МГц


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 10-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Я на сливоопасных перегонах тупо делаю так - иду по направлению поезда,после снимка - меняю направление ;-)
ЗЫ - самое главное что на перегоне вообще не имеют право задерживать
Я иду не по насыпи,снимаю - не с насыпи.
На край всегда есть возможность тупо пожаловаться потом
По крайней мере недавно в метро такой аргумент сработал
Мент - снимать нельзя
Я - с чего бы?пункт правил гласит - запрещена киновидеосъемка без разрешения администрации
Мент - пройдемте
Я - а вы представьтесь для начала.Напомнить вам порядок?
Мент - да пошел ты.И свалил ;-)

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 11-10 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Все желающие идут на http://www.radioscanner.ru, там читаем раздел про приемники сканирующие: http://www.radioscanner.ru/rating/category/portable_scanners/.
Вот, например, Icom IC-R5 - я бы такой купил. Ловит все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 11-51 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Хорошая штука этот Icom IC-R5. Функций предостаточно и в карман можно свободно положить. Цена умеренная. Вобщем нужно покупать!

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 13-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Толяныч писал(а):
Хорошая штука этот Icom IC-R5. Функций предостаточно и в карман можно свободно положить. Цена умеренная. Вобщем нужно покупать!

Почитал я немного отзывы и тамошний форум, пришел к выводу - лучше все-таки Yaesu VR-120D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 19-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
MaF писал(а):
Мент - пройдемте
Я - а вы представьтесь для начала.Напомнить вам порядок?
Мент - да пошел ты.И свалил ;-)

Что могу сказать, повезло тебе, MaF! Мент, должно быть, какой-то отмороженный попался. Ничего личного, но таких вот умных быстро умеют обламывать. А потом всё представят так, как будто ты сам полез в драку. Это Россия! У нас нет закона!

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 20-05 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
MaF писал(а):
Я на сливоопасных перегонах тупо делаю так - иду по направлению поезда,после снимка - меняю направление ;-)

А как быть если поезда через каждые 5 минут? :-) Ну, прошёл ты в одну сторону метров 200 - 500. Порошёл поезд, ты сменил направление, прошёл обратно 200 - 500 м. Ох, много интересного можно наснимать в таком режиме! А главное - не надоедает! :-)
В итоге, всё равно, заметут тебя именно на этом участке! :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 20-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
А как быть если поезда через каждые 5 минут? Ну, прошёл ты в одну сторону метров 200 - 500. Порошёл поезд, ты сменил направление, прошёл обратно 200 - 500 м. Ох, много интересного можно наснимать в таком режиме! А главное - не надоедает!

Везёт ВАМ!!!
Ради такого можно и за разрешением обратиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 20-48 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Ага, чтобы после недели бюрократических мытарств тебе бы всё-таки выдали разрешение (причём на конкретное число и время - только так), но в обязательном порядке приставили бы к тебе представителя дорожной службы по связям с общественностью - какого-нить мужика, у которого эти поезда в печонках сидят, и он тя ненавидит вместе с твоим фотоаппаратом, и ты бы вместе с ним вынужден был ходить и снимать на заранее оговоренной (не очень большой) территории. Да ещё в этот день обязательно бы пошёл дождь! Нет уж! Свобода для художника превыше всего!

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 20-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Вы ошибаетесь,как раз с теми,кто могет накалякать жалобу менты не любят связываться
Потому как обычно такие жалобы разбирают и реагируют совсем другие люди.И зачастую они сами заинтересованы наложить как можно больше разного рода взысканий

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2008 23-48 
Давайте так. Разрешения нужно пробивать, нужно лоббировать свои интересы. Вы думаете что какая нить пресс- служба РЖД не просматривает этот сайт? Три ха ха четыре раза. Типа там ниче не понимают? На мой взгляд стоило активнее быть и не стесняться оформлять разрешение, тем более, что некоторые уже имеют опыт и пусть поделятся им на форуме.
Потом, у меня складываются ощущение, что рейэлфаны подсознательно чувствуют себя какими то ущербными людьми, занимающимися хернёй. Подобные чувства частенько подкрепляются высказываниями несдержанных товарищей ,работающих на жд (а-ля Ластовка). Либо наооборот мнят себя крутыми, пофигистичными и черсчур смелыми, как правило такие попадаются в ментовки чаще всего. И самое главное что процентов 80 не могут внятно пояснить, для чего они этим занимаются...
Идея такова, что если часто обращаться за разрешением, то со временем можно попытаться внести свои коррективы, для своего удобства.
Про передатчики... Если в рамках закона, то вполне... Но как говорится "закон, что дышло, как повернул, так и вышло"... обольщаться особо не стоит.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB