Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 05-11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2007 09-38 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 13-55
Сообщения: 110
Откуда: Пригород СПб
Фотоаппарат+флешка 2 Гб, запас аккумов (4хАА), SD 2-х гиговая, микрофибра для оптики, иногда штатив или монопод, 2 телефона (один с МР3), радио, фонарик налобный светодиодный, плоскогубцы, универсальный инструмент, нож строительный (со сменным лезвием, очень острый, им даже консервы открывал, и точить его не надо), ручки шариковые, 2 перемычки с "крокодилами". ложка. Набор документов - паспорт, служебное уд-е, проездной билет, формуляр, талон предупреждения, удостоверение по электробезопасности, расписание поездов, эл. схемы. Из еды: 1-л термос металлический (1982 года выпуска) с кипятком плюс одноразовые пакетики с чаем (не более 6 шт), банка с первым и еще со вторым (возможны варианты), бутерброды, что-нибудь из фруктов, алкоголь и курево - никогда. Для души - журнал какой-нибудь (напр. Chip или DigitalPhoto). Одежда сменная уже на тепловозе.
:-)Короче, снимаю только на работе. И это все примерная экипировка машиниста, возможны варианты без фотоаппарата и некоторых деталей, а возможны и добавления. :-)

_________________
Кротков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2007 11-02 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Сейчас шутить буду :)
Цитата:
2 телефона (один с МР3), радио, фонарик налобный светодиодный, плоскогубцы, универсальный инструмент, нож строительный (со сменным лезвием, очень острый, им даже консервы открывал, и точить его не надо), ручки шариковые, 2 перемычки с "крокодилами". ложка. Набор документов - паспорт, служебное уд-е, проездной билет, формуляр, талон предупреждения, удостоверение по электробезопасности, расписание поездов, эл. схемы. Из еды: 1-л термос металлический (1982 года выпуска) с кипятком плюс одноразовые пакетики с чаем (не более 6 шт), банка с первым и еще со вторым (возможны варианты), бутерброды, что-нибудь из фруктов, алкоголь и курево - никогда. Для души - журнал какой-нибудь (напр. Chip или DigitalPhoto). Одежда сменная уже на тепловозе.

Для фотографа слишком круто (если не считать удостоверение по Электробезопасности - 1 группа для эксплуатации фотика нужна!) :)
А вот для машиниста слабовато: технический формуляр слабоват. А выписки из приказа о скоростях, а памятки разные (толчок в пути, действия по ДИСКам, Обрыв автосцепки, СОТМ, человек на путях :) ); а список неисправностей и их устранение; а набор дежурных перемычек ???
Шутки закончились :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2007 12-13 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 13-55
Сообщения: 110
Откуда: Пригород СПб
Belsar писал(а):
... а набор дежурных перемычек ???
Про 2 штуки я упомянул. Я еще много чего не написал: моток ленты и комплект писцов для скоростемера, ключ тормозной на 75 и много "нужных мелочей". :-)

_________________
Кротков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2007 12-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
моток ленты и комплект писцов для скоростемера

Ну, без этого уж точно на фотоохоту никак нельзя ! :) А зачем ключ такой большой?
А перемычки я имел ввиду список клемных реек. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2007 12-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
button писал(а):
P.S. Кстати о мобильных телефонах. Я например такового не имею, сответственно в поездки с собой его брать не получается. И что могу сказать - никаких проблем!

У тебя может и нет, а у тех кому нужно с тобой связаться они есть!
Делай выводы скорее :roll:
То что беру с собой зависит от времени и места "вылазки". Вот запасных аккумуляторов и карт памяти никогда не брал дополнительных, хотя в долгих (> недели) поездках они в принципе могут пригодиться. Часто берется только фотоаппарат в чехле и ничего кроме (телефон это само собой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/04/2007 17-30 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 13-55
Сообщения: 110
Откуда: Пригород СПб
Belsar писал(а):
А зачем ключ такой большой?
;)
:-) Ключ для регулировки тормозной рычажной передачи. Есть такая шутка среди машинистов. А штатный ключик весит около 5 кг.

_________________
Кротков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экипировка фотографа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/05/2007 15-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
AlexG писал(а):
Дамы и господа! Здесь, в этой теме, я хочу обсудить с вами как кто отправляется на съёмку ж/д объектов. Начну с себя: кожаная куртка или ветровка (в зависимости от времени года), обязательно джинсы, ботинки (летом предпочтительнее кроссовки), пистолет в наплечной кобуре <…>


Как оказалось, AlexG не одинок. На днях мне довелось увидеть ещё одного любителя железных дорог, приехавшего пофотографировать экспонаты железнодорожного музея с бейсбольной битой в руках. :?
(Видимо, на пистолет в наплечной кобуре денег не хватило. :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/05/2007 19-32 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 16-49
Сообщения: 206
Откуда: Москва - Пятигорск
На мой взгляд, чтобы фотографировать тепловозы:
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 589&LNG=RU
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 614&LNG=RU
я бы купил индивидуальную марлевую повязку (как средство для защиты от гриппа). Слишком много дыма и копоти они (тепловозы) выделяют!
А если честно, я беру с собой, кроме фотоаппарата: 2-й комплект аккумуляторов, батончик "Марса", "Твикса" или "Сникерса", бутылку воды, например, с лимоном со "спортивной" крышкой, деньги, покупаю билет на электричку туда-обратно. Фотоаппарат всегда в сумке, а сумку, на случай дождя уберу а пакет, а пакет - в рюкзак. Пожалуй, это всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/05/2007 21-18 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 13-55
Сообщения: 110
Откуда: Пригород СПб
lesha писал(а):
я бы купил индивидуальную марлевую повязку (как средство для защиты от гриппа). Слишком много дыма и копоти они (тепловозы) выделяют!
А можно и без повязки. А просто вздохнуть поглубже. :D Поезд едет, а не стоит и дым потом развеется. :)

_________________
Кротков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/05/2007 09-19 
Мы тоже просто вдыхаем поглубже много раз, как будто план курим :D Ещё мне очень понравилась фраза Айдарова Д., сказанная им неделю назад в поездке в Оренбургскую область: "Сегодня ночью Сенная была накрыта одним большим медведом" (медвед - тепловозный дым) :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2007 10-43 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 31/10/2006 00-13
Сообщения: 11
Откуда: Балашиха
Экипировка куртки: деньги, документы, трубка, специалка, две зажигалки, пачка сигарет начатая, флакончик нафтизина. Остальное исторически едет в рюкзаке, а именно: зонт, не менее 1 пачки сигарет (Обычно 2), складной набор инструмента, бумага, губка для ботинок и иные мелочи. По прибытию на место закупается пиво. Одежда всегда практичная, джинсы, ботинки; зимой кожан и свитер, поздней весной - джинсовка; в летнее время - очки, в зимнее - кепка.

Если вылазка осуществляется посредством велика, то вместо рюкзака используется бардачок, а экипировка его худеет на глазах - сигареты, деньги, документы, нафтизин, зажигалки, трубка, фотоаппарат, нож. Заправленная фляга с водой - обязательно (В дальнобойных на багажнике едет заправленная двухлитровка), а пиво, как всегда, закупается по прибытию на место.

Аккумы запасные - если не забуду, флешка в трубке и в фотике используется одинаковая - SD, поэтому как отдельный элемент не возится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 09-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 17-30
Сообщения: 371
Откуда: Ростов-на-Дону
Никогда не крутил нос и не корчил гримасы на выхлоп тепловоза или запах, идущий от паровоза (это - святое!). Зато сколько угодно раз матерился в душе и задерживал дыхание, например, при выхлопе какого-нибудь Камаза или особо "хорошего" автомобиля.
Сейчас хожу снимать без запасного комплекта питания, т.к. те батарейки, что были, уже использовал, а добавочный комплект аккумуляторов не прикупил. По опыту знаю, что мне с запасом хватает свежезаряженных аккумуляторов. Большую проблему представляет заполняемость флешки при съёмке в RAW. 8 мегов - один кадр, и это - при 4-х мегапикселях! Хотя в RAW снимать очень удобно. Пересвет получается меньше. Наверное надо взять снова за правило брать с собой дополнительную флешку.
Зато летом чаще всего беру с собою комплект сменной обуви на толстой подошве. Приехал на место, переобулся, лёгкую обувь в кулёчек, а сам - по щебёнке, как луноход. :)

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 09-32 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Вадим,а в чем проблема с флешкой?
Да,5500 как и мой старичек 5000 кушает xD карты.
Но я бы не сказал что цена на них чейчас кусается
Для примера приведу разницу цен в Москве на 2 самые дешевые 1гиговки из качественных
xD 1Gb Olipmus original - 713р
SD 1Gb Transcend 80х - 332р
Разница конечно более чем в 2 раза,но xD всегда дорого стоили.
Или у Вас в Ростове пока что с флешем по старому - стараются продать по максимально возможным ценам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 10-35 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Анохин Вадим писал(а):
Никогда не крутил нос и не корчил гримасы на выхлоп тепловоза или запах, идущий от паровоза (это - святое!). Зато сколько угодно раз матерился в душе и задерживал дыхание, например, при выхлопе какого-нибудь Камаза или особо "хорошего" автомобиля.

А чем выхлоп тепловоза принципиально отличается от КамАЗа? Дизель - он и в Африке дизель :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 11-08 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/02/2006 00-40
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Всегда с собой:
- Фотоаппарат с объективами, чистящие принадлежности к нему
- Запасные флэшки (понял что лучше иметь много мелких, чем одну большую)
- Запасной аккумулятор к фотику
- Паспорт, студенческий, ВОЛЖДовское (иногда приписное свиделтельство)
- Деньги (сумма в зависимости от дальности поездки, в 2х недельную поезду по Уралу и Сибири в 2006 году брал 12000, вернулся – в кармане было чуть больше 50 рублей =)) )
- Мобильный телефон (модели варьируются в зависимсоти от дальности поездки =)), в однодневные беру свой основной аппарат, а в дальние – старичка Nokia 5100: он противоударный, влагозащитный, долго держит заряд батареи, плюс если что не жалко его)
- Блокнот и ручка (в близкие поездки часто не беру; в дальние – всегда; перед поездкой туда обычно выписываются все расписания, телефоны и адреса гостиниц на всякий случай, еще какая-либо полезная информация)
- Бумажные платочки и влажные салфетки

Время от времени с собой бывает
- Еда (бутерброды, попить что-нить; для наилушего утоления жажды летом лучше минералку или холодный чай, зимой – сладкую газировку, т.к. ледяная минералка становится не особо вкусной)
- Зонтик (если есть вероятность дождя)
- Ножик складной (с кучей прибамбасов вроде открывашки для консервов и т.п.)
- Зажигалка (как правило когда еду на весь день или более)
- Карта местности (по необходимости)
- Штатив, вспышка
- Пакеты целлофановые (убедился, что они очень часто бывают нужны, когда их нет =)) )
- Журнал или кроссворды какие-нибудь


Ну и в дальние поездки ко всему вышеперечисленному добавляются:
- Зарядное устройство к фотоаппарату (более 3х дней)
- Билеты (если есть)
- Запасные аккумуляторы к телефону
- Страховой полис
- Зарядное устройство к телефону (более 3х дней)
- Вилка и ложка
- Расческа
- Зубная паста и щетка
- Полотенце (небольшое)
- Дезодорант
- Минимальный набор лекарств первой необходимости
- Теплый свитер, шерстяные носки
- прочая одежда в зависимости от времени года (плавки/шорты/водолазки/кольсоны и прочее)
- Прочая еда: фрукты, консервы, супы быстрого приготовления (в небольшом количестве, все что надо спокойно можно купить на месте). Шоколадки я брал с собой до поездки в Балашов… Было где-то +30, она лежала на дне рюкзака… В общем на оттирание рюкзака и лежащих в нем вещей, чтобы доехать до дома, я потратил около получаса и целую пачку влажных салфеток. Нафиг шоколадки =)).

Список прорабатывался на основе огромного опыта поездок, лишнего нет практически ничего, просто что-то требуется чаще, а что-то реже.

Еще вот хочу себе iPod прикупить, а то понял, что мне музыки в путешествиях не хватает. =)
КПК, в отличие от многих, с собой не беру, несмотря на наличие в нем GPS, т.к. предпочитаю не таскать с собой кучу оптики и КПК одновременно, к тому же заряда аккума хватает максимум на день при интесивном использовании, так что в дальние поездки брать его просто нет смысла.

Перед поездкой в Севастополь прикупил себе 50-литровый рюкзак, спальник и коврик, но использоваться они будут всё же нечасто…

При сброах в многодневные поездки посутпаю как Эдвард: беру составленный список необходимых вещей (практически полностью он приведен выше), из них выбираю что нужно в конкретную поездку с учетом всех косвенных обстоятельств.

На велике пока ездил тоже только в пределах своей области, и ничего велосипедного с собой не брал.

Ну а одеваюсь по погоде в обычную одежду.
Для поездки в Карелию в феврале 2007 я, например, специально покупал теплющие горнолыжные штаны и, надо сказать, в 30-градусный мороз они были отнюдь не лишними. Если поездка дальняя, то с собой всегда нужно иметь теплые носки и свитер. Вот в Севастополь я забыл взять шерстяные носки, а в последний день мы с Сергеем промокли и замерзли и они были бы отнюдь не лишними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 15-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
svh75 писал(а):
А чем выхлоп тепловоза принципиально отличается от КамАЗа?

Не... И выхлоп дизеля 2ТЭ нам сладок и приятен :)

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 16-53 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-27
Сообщения: 544
Откуда: Софрино-МСК-Уварово(Обловка)
В короткие походы/поездки обычно надеваю ЖД форму без занков различия (меньше вероятности привлечь внимание ретивых железнодорожников и СМ), иногда использую только китель в комбинации с тёмными джинсами - так удобнее, на ногах - бюджетные кожаные полуботинки. С собой - фотоаппарат, пневматический пистолет (засовываю за пояс и прикрываю рубашкой, так его почти незаметно даже острому глазу СМ) и документы - военный и студенческий билеты и паспорт на пистолет. В дальних поездках обычно добавляется фонарик, два полиэтиленовых пакета на всякий случай, паспорт, по минимуму лекарств - цитрамон, йод, бинт, всегда беру расписание пригородных поездов, карту, иногда - книжку почитать в дорогу, перцовый баллончик от собак, ну и денег немного. Всё укладывается в небольшую удобную сумку. Зимой поверх кителя надеваю минимально приличную куртку, которую не жалко испачкать. Головной убор по погоде. Зонтов не признаю - не самая удобная вещь в поездке на мой взгляд. Если некуда спрятаться от дождя - можно надеть на голову пакет (без клея :) )

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 17-38 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/04/2007 18-47
Сообщения: 45
Откуда: Москва-Фили
Я обычно делаю фотосессии,ездя на личном авто,с собой у меня наверное только самое необходимое;штатив 1.5м,Фотоаппарат+2 объектива(теле и шир угол),салфетка очищающая,вспышка+батарейки,жилетка оранжевая,зонт, маленькая стремянка-1м(самое интересное обычно за забором). Вот вроде бы и всё. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 19-16 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/02/2006 00-40
Сообщения: 14
Откуда: Москва
И в каких ситуациях пистолет может быть использован?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/05/2007 22-07 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/01/2007 15-21
Сообщения: 166
Откуда: Кишинёв
А я,например с собой на фотоохоту беру камеру(UFO DC-6320),запасной комплект аккумуляторов,ну и себя,заодно. :D А больше ничего не надо,так как охочусь в городской черте.Правда,глядя на многие снимки в ФГ,сделанные на перегонах,искренне завидуешь авторам. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB