Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 01-22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Фотокамеру какого производителя Вы бы хотели?
Опрос закончился 24/04/2007 14-26
Canon 60%  60%  [ 24 ]
Contax 3%  3%  [ 1 ]
FUJI 0%  0%  [ 0 ]
Konica Minolta 0%  0%  [ 0 ]
Leica 0%  0%  [ 0 ]
Nikon 13%  13%  [ 5 ]
Sony 5%  5%  [ 2 ]
Pentax 8%  8%  [ 3 ]
Sigma 0%  0%  [ 0 ]
другая... 13%  13%  [ 5 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/11/2010 16-29 
У меня тогда еще вопрос. Вы знаете что такое ирония? Я вообще-то прямо спросил. Возможно с долей сарказма, но иронии там априори нету.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/11/2010 17-00 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 10/08/2010 19-24
Сообщения: 2
Разница будет не в том, что будут отличаться изображения... Его просто не будет.
1. Есть такое понятие как рабочий отрезок объектива. Вообще, это расстояние от задней линзы до.. , но принято считать все же от байонета. Суть в том, что если фокусировочное кольцо объектива установить на бесконечность, то на некотором расстоянии от посадочной площадки байонета будет спроецированно изображение. Именно на этом расстоянии от байонета и находится пленка/цифродатчик. Фокусировка - это смещение всего линзблока либо определенных линз вперед. Тем самым изменяется расстояние на которое сфокусирован объектив.
2. Есть множество байонетов. У каждого из них свой рабочий отрезок.
- Если объектив стоит ближе своего рабочего отрезка - это называется перебег за бесконечность. Минусы в том что неудобно пользоваться кольцом фокусировки, т.к. когда ставишь его на бесконечность - у тебя на самом деле не бесконечность. А так же увеличение минимальной дистанции фокусировки.
- Если объектив стоит дальше своего рабочего отрезка - это называется "нет бесконечности". Т.е. при положении "бесконечность на фокусировочном кольце" на самом деле он сфокусирован на двух метрах, и дальше крутить кольцо некуда только фокусировать еще ближе. Т.е. применение такого объектива - макро и в некоторых случаях портрет.
3. Рабочие отрезки систем:
M42x1 - 45.46
Minolta AF - 44.50
Canon EOS 44.00
Nikon 46.50

Т.е. допустим у меня камера Sony (байонет Minolta AF). Я хочу поставить объектив M42. У него рабочий отрезок 45,46, а у моей камеры 44.50. Значит нужно добавить 0,96 мм к рабочему отрезку. Поэтому переходники M42>Sony имеют 0,96 мм в толщину.
Для камер Кэнон переходники толщиной 1,46 мм.
А чтобы сделать переходник на Никон, он должен быть толщиной 45,46 - 46,50 = - 1,04 мм .

4. Существуют в природе переходники M42>Nikon. Бывают двух видов:
- просто переходник. Крепит объектив М42 на байонет никон. В положении бесконечность объектив ЕМНИП сфокусирован на расстоянии около одного метра.
- переходник с линзой. Увенчивает фокусное расстояние, уменьшает светосилу, и полностью искажает изображение объектива. В т.ч. рисунок, цвета, детализацию. Короче бесполезная хрень..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/11/2010 17-09 
striker писал(а):
Разница будет не в том, что будут отличаться изображения... Его просто не будет.
. . .
Короче бесполезная хрень..


Как бэ я про это написал выше :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/11/2010 17-18 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/04/2010 09-57
Сообщения: 144
Откуда: Украина, г.Одесса
теперь понятно, спасибо!

_________________
Жизнь играет с человеком, а человек играет на трубе (О. Бендер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/11/2010 03-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
Phantom_3d писал(а):
теперь понятно, спасибо!

Зенитары бывают специально под байонет никон без переходников. Например ТУТ.
А так, что то для себя почерпнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/11/2010 11-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Совет ставить полнокадровый диагональный фишай на цифрокроп - весьма "добрый"......

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/11/2010 14-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
MaF писал(а):
Совет ставить полнокадровый диагональный фишай на цифрокроп - весьма "добрый"......

Слэнг оно конечно круто - видно профИ, но теперь на Русский переведите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/11/2010 19-00 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Вы себе польстили или мне?
Объясняю
Зенитар по ссылке - полнокадровый(для 35мм пленки) диагональный(180градусов по ДИАГОНАЛИ) дисторсирующий объектив-"фишай".
Установка его на кропнутую камеру приводит к пропорциональному снижению поля зрения,в результате чего интересный и весьма неплохой для пленки или цифрофф объектив превращается в весьма банальный широкоугольник,эквивалентный 24-26мм объективам на полном кадре.При этом дисторсия его никуда не уходит.
Скажу проще - найти аналогичный ширик с куда как меньшими искажениями - намного проще,тот же китовый зум на большинстве систем не хуже Зенитара,зачастую - даже лучше,ибо качество сборки и чернения внутренних поверхностей - выше.При этом дисторсия-меньше.Зайцеловкость - меньше,ибо передняя линза обладает меньшей кривизной.В активе только светосила,впрочем на 2.8 Зенитар по углам не очень хороший,так что особого + в нем нету.
PS - мое мнение основано на реальном опыте владения данной линзой.Она востребована только на полном кадре,в остальных ситуациях ее использовать - как трахать,извините,резиновую зину.
PS2 - из советской оптики однозначно интересны для ЖД съемки(и доступны)
МС Зенитар 50/1.7
МС Гелиосы 55-58/2 разных серий,с оговоркой отбора,качество данных штатников не очень высокое в массе своей+как правило и состояние их зачастую не очень
Юпитер 9,лучше МС и не выпуска последних лет(няп его еще делали и вроде бы делают до сих пор),да и вообще с ним осторожно надо быть,зачастую маркировка МС не несет в себе верной информации,был у меня 1 юпитер,задняя линза которого явно была выполнена без многослойного просветления
Однозначно интересен,но не очень удобен, Юпитер-21М,в том числе и не МС - превосходная линза,сделана с приличным запасом,как недавно выяснилось кроет не то,что полный кадр,кроет 6х6 формат с небольшим виньетированием на открытой,6х4.5 кроет без проблем.В свое время,при сравнении его с 70-200 4л на 6мпикс цифрокропе Юпитер-21М в целом был сравним по качеству картинки с Лкой,стоив тогда ровно в 18 раз дешевле.
Таир-11,лучше всего последний,черный.Белый М39 немного мягчит больше,чем нужно,кроме того установка его на адаптер сопряжена с покупкой лишнего кольца М39-М42
Определенный интерес может представлять и Юпитер-6,но он уже слишком дорог.
Однако,учитывая что в большинстве случаев сейчас проще купить родную,в том числе и мануальную,оптику,советская оптика представляет интерес только если найдена при разборе дедушкиного наследства.
Так,когда мне на пентакс 10д понадобился фикс-штатник на смену Мс Мир-24М - продав МС Мир я за такую же сумму без особых на то проблем нашел родной СМС Пентакс-К 35/2,который рвет МС Мир как тузик грелку)

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/11/2010 11-46 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
фишай (fish-eye) - "Рыбий глаз"

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/11/2010 08-33 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
Целая интересная статья получилась. Спасибо MaF. Иронии в моём вопрсе было 0.
Цитата:
фишай (fish-eye) - "Рыбий глаз"

Это я и хотел узнать. АнглИцкий в школе не учил, а все термины ещё не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/01/2011 10-47 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/04/2009 20-07
Сообщения: 1
Здравствуйте коллеги!
А кто-нибудь из Вас пользуется камерой Canon PowerShot SX 10 IS?
Хотелось бы услышать Ваше мнение о ней!
С уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/01/2011 12-22 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Ирина пользуется...

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/01/2011 21-23 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/12/2010 16-28
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Странно, что Canon лидирует перед Sony. Sony же круче всегда, вроде бы.
А почему нет Samsung в опросе?

Хочу поинтересоваться у продвинутых фотографов. Вот купил фотоаппарат, недавно, раньше не было (только пленочные). http://www.samsung.com/ru/consumer/came ... prd_detail
Купил на 1000р. дешевле.
Я в общем доволен. Что скажите? Только никак не пойму, как фотографировать зимой? Вообще по правилам нельзя подвергать температуре ниже 0 *C, батареек/заряда акк. действительно при этом хватает буквально на несколько снимков, при это домой придешь - и как не бывало, кучу снимков еще можно сделать.
Некоторые, сделанные на нем фотографии: http://picasaweb.google.com/Alexsol.mos/XVSfuK
Две из них я пытался добавить в галерею - не приняли, удалили. Кстати, то, что там все режимы автоматические - сплетни. Три режима: Интеллектуальный (авто), Программный, DIS. Два последних подробно настраиваются (экспозиция, баланс белого, фокусировка, стиль, светочувствительность (только в программном режиме), цветовые преднастройки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/01/2011 21-33 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Самсунг и фотоаппарат две несовместимые вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/01/2011 21-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/12/2010 16-28
Сообщения: 108
Откуда: Москва
fagot72 писал(а):
Самсунг и фотоаппарат две несовместимые вещи.

Ну скажите что-нибудь конкретно, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/01/2011 22-12 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Конкретно у меня три телевизора самсунг, но в то, что самсунг может делать нормальные фотоаппараты я никогда не поверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/01/2011 13-30 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 31/03/2009 03-18
Сообщения: 987
Откуда: Новая Чара
moscwich писал(а):
Странно, что Canon лидирует перед Sony. Sony же круче всегда, вроде бы.
А почему нет Samsung в опросе?

Три режима: Интеллектуальный (авто), Программный, DIS. Два последних подробно настраиваются (экспозиция, баланс белого, фокусировка, стиль, светочувствительность (только в программном режиме), цветовые преднастройки).

Да не то всё это. Купите себе зеркалку и почувствуйте разницу. А где диафрагма, выдержка, фокус(в том месте, где нужно, а не вечная бесконечность) ну и оптика, наконец. Дело то не в мегапикселях, хотя на хорошей камере они роль конечно играют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/01/2011 15-37 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/12/2010 16-28
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Geka писал(а):
Да не то всё это. Купите себе зеркалку и почувствуйте разницу.
Ну... Зеркалку... Конечно, зеркалка значительно лучше, но это $$$...

Geka писал(а):
Дело то не в мегапикселях, хотя на хорошей камере они роль конечно играют.
Да, я уже заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/03/2011 17-34 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 05/08/2010 18-16
Сообщения: 20
Откуда: Нижний Новгород
А какже самсунг NX100? Имхо весьма достойная камера, сравнимая с бюджетными зеркалками (EOS 500D, D90). Только компактнее и вдвое дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОКАМЕРЫ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/03/2011 18-24 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
avanto писал(а):
А какже самсунг NX100? Имхо весьма достойная камера, сравнимая с бюджетными зеркалками (EOS 500D, D90). Только компактнее и вдвое дешевле.

:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB