Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 18/08/2018 14-39

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

Почему и зачем я фотографирую ж.д.?
1. Это связано с профессиональной деятельностью. 3%  3%  [ 4 ]
2. Я изучаю историю и настоящее ж.д., мои фото - в основном документальные. 17%  17%  [ 21 ]
3. Фотографирую преимущественно действующий ПС, остальное интересует мало. 12%  12%  [ 15 ]
4. Новые фотографии ж.д. - основная цель моих поездок и путешествий. 29%  29%  [ 35 ]
5. "Проходя мимо", только когда увижу что-то интерсное для меня. 11%  11%  [ 13 ]
6. Я моделист (симуляторщик) - фото нужны для работы над моделями. 1%  1%  [ 1 ]
8. Мне нравится нарушать правила и запреты ;) 5%  5%  [ 6 ]
9. Другое 22%  22%  [ 27 ]
Total votes : 122
Author Message
Unread postPosted: 07/04/2007 18-38 
Малиновые штаны

Разглядывая фотографии, публикуемые ежедневно в наших ж.д. галереях, пришел к мысли "замутить" такой вот опрос.
Поскольку форум не позволяет создать опрос с возможностью дать несколько ответов одновременно, прошу участников выделить основной, по их мнению, ответ.
Если я чего-то существенное упустил - пишите, расширим опрос.

Мой собственный ответ - 4. Фото для меня является средством запечатлеть места, где я был, объекты, которые видел и показать их другим. Именно поэтому я редко сохраняю на своем компе чужие фотки - они не вызывают у меня никаких воспоминаний, т.к. они - не мои.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 02-01 
Зелёные штаны

Не логичный опрос. Любой фотограф выполняет минимум два пункта из этого выбора.
К тому же нет ж/д пейзажа, обзора инфраструктуры, станций, кому-то памятники нравяться.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 02-45 
Жёлтые штаны

Согласен с Reader.Я например интересуюсь ЖД в историческом и современном плане.Фотографирую преимущественно ПС,но люблю и пейзажи.Одновременно являюсь коллекционером ПС.
=====================
п.7 выпал

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 03-13 
Жёлтые штаны

Фотографирую в основном на память, ну, иногда, и проходя мимо чего-нибудь интересного, поэтому выбрал п.5 (можно, наверное, было и п.9 выбрать)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 04-57 
Жёлтые штаны

Проголосовал на пункт 4., но хотелось еще выбрать и пункт 2. ну и тяговый подвижной состав, конечно, снимаю.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 07-23 
Оранжевые штаны

Я бы выбрал пункты 4 и 9. (9) Так как мне просто это нравится. В основном сам процесс: выезд за сотню и более километров от дома, а далее поход по путям, изучение станций, перегонов, о.п. и т.д. Фотографирую для коллекции и на память. Из подвижново состава всегда хочу снять чтото новое или очень старое :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 10-32 
Зелёные штаны

Поскольку пункта "хобби" тут как такового нет, то проголосовал по 1-му пункту, т.к. некоторые фотоматериалы делаю для своей кафедры. А вообще, конечно, снимаю в первую очередь для себя. Нравится даже не столько результат, сколько сам процесс фотосъемки.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 14-21 
Жёлтые штаны

А мне нравится смотреть на проезжающие поезда, ну и вообще смотреть на работу всей этой огромной инфраструктуры.
Поэтому, делая снимки, могу потом вспоминать, как я видел то или это, запечатлённое на снимке, и получать при этом массу положительных эмоций.
Именно поэтому люблю снимать в основном действующий ПС, а снимая старый, недействующий, или стоящий в музее, горько сокрушаться в душе, что я не застал и не запечатлил те времена, когда этот ПС работал... В душе часто мечтаю о "машине времени"...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 14-49 
Зелёные штаны

Анохин Вадим wrote:
а снимая старый, недействующий, или стоящий в музее, горько сокрушаться в душе, что я не застал и не запечатлил те времена, когда этот ПС работал... В душе часто мечтаю о "машине времени"...

Вот-вот. Иной раз хочется перенестись на несколько деньков в Москву 60-х годов, увидеть тот город, ту жизнь, те поезда, те трамваи и троллейбусы и все прочее. И конечно жаль осозновать, что совершенно не увлекался фотографированием железных дорог, когда еще многое из того, что сейчас уже экзотика, можно было спокойно встретить в поездной работе. Больше всего в этом плане обидно, что ничего не снял в Хибинах, когда был там в 2003 году. Тогда там было еще очень много работающих ВЛ22. Да и сами пейзажи потрясающие. Но, увы, кроме гор тогда ничего и не фотографировал.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 17-49 
Сиреневые штаны

2, 3, 4, 9 в порядке убывыния приоритета. Под 9 понимаю художественную фотографию, т.к снимаю не только ЖД, увлекаюсь дизайном, живописью и т.д.

А что было в 7 пункте? :D

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/04/2007 23-53 
Жёлтые штаны

Reader wrote:
Не логичный опрос. Любой фотограф выполняет минимум два пункта из этого выбора.
К тому же нет ж/д пейзажа, обзора инфраструктуры, станций, кому-то памятники нравяться.

+1.
лично для меня всё подходит, кроме 1 и 8 - этот особенно,
а также еще пункта 3-4 которые автор опроса не придумал.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 09/04/2007 07-44 
Жёлтые штаны

как минимум несколько из вышеперечисленного.
неправильный опрос, должен быть мультивыбор

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 09/04/2007 15-47 
Зелёные штаны

Я больше всего люблю снимать виды станций. Почему? Приятные впечатления. Когда на них смотрю, вспоминаю, как я по ним проезжал. Мне нравится наблюдать путевое развитие станций, виды различных перегонов, уходящих вдаль рельс и опор с проводами. А вот ПС кстати люблю меньше. Хотя, когда что-то интересное встречается, в общем, снимаю. Или, когда он под сюжет подходит.

Вообще, я недавно разбирался, почему мне вообще нравится железная дорога. Докопался до самых корней этого самого. И выяснил, вернее, проследил и вспомнил, что в детстве, в 5 лет, папа со мной гулял около железной дороги. Мне так нравился этот период жизни, что до сих пор иногда подсознательно хочется вернуться в детство. И железная дорога мне до сих пор напоминает об этом периоде, и, наверное, будет напоминать всегда.

Более того, ж/д для меня давно символизировала смену обстановки сначала от школы, потом от института, потом от работы и путешествие куда-то. Т.е. - сказку, фактически. И тоже до сих пор напоминает.

А фотографировать мне это хочется, чтобы запомнить ощущение и воспроизводить его как можно чаще.

ЗЫ Конечно, я не свожу все интересы к жд и фото у себя к этому. Но такие корни безусловно имеют место быть. Это если совсем глубоко копать.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 09/04/2007 16-06 
Голубые штаны

V++ wrote:
Вообще, я недавно разбирался, почему мне вообще нравится железная дорога. Докопался до самых корней этого самого. И выяснил, вернее, проследил и вспомнил, что в детстве, в 5 лет, папа со мной гулял около железной дороги. Мне так нравился этот период жизни, что до сих пор иногда подсознательно хочется вернуться в детство. И железная дорога мне до сих пор напоминает об этом периоде, и, наверное, будет напоминать всегда.

Более того, ж/д для меня давно символизировала смену обстановки сначала от школы, потом от института, потом от работы и путешествие куда-то. Т.е. - сказку, фактически. И тоже до сих пор напоминает.

ЗЫ Конечно, я не свожу все интересы к жд и фото у себя к этому.

Вы практически повторяете мои мысли :wink:

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 10/04/2007 02-51 
Жёлтые штаны

V++ wrote:
выяснил, вернее, проследил и вспомнил, что в детстве, в 5 лет, папа со мной гулял около железной дороги. Мне так нравился этот период жизни, что до сих пор иногда подсознательно хочется вернуться в детство. И железная дорога мне до сих пор напоминает об этом периоде, и, наверное, будет напоминать всегда.

в точности такая же фигня. с 3-х лет я жил летом на даче возле железки, постоянно слушал шум поездов за лесополосой, и он неудержимо манил меня. когда стал немного постарше, умолял родителей сводить меня "посмотреть на поезда", и меня невозможно было оторвать от линии и утащить домой (чуть не со скандалом). так и началось мое жд фанатство.
лет наверное в 6 меня взяли на вокзал провожать деда в Москву. я первый раз увидел вблизи электровоз ЧС2, обошел его весь, тщательно рассматривал колеса и крышки букс. мне так захотелось залезть в него и уехать... еле оторвали и увели домой. потом я тайно от родителей вынашивал мысль сбежать из дома на вокзал и заскочить в какой-нибудь поезд. но это так и не осуществилось

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 10/04/2007 06-49 
Жёлтые штаны

Удар по моей голове случился, когда мне было шесть лет. На всю жизнь запомнил ночной вид ст. Орша. И возникший в голове вопрос: а почему светофоры синим огнем светят? И пошло-поехало :D Сейчас снимаю железку, потому что получаю кайф от самого процесса съемки и если уж еду куда-то, где есть хоть какой-то намек на железную дорогу, то вопрос брать ли фотик отпадает сам собой.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 10/04/2007 18-01 
Зелёные штаны

Нда, очень субьективный такой опрос что ли... ЖД сьемка - как выражение состояния души. А путешествия - это стремление к свободе. По жд - потому что состояние души... Не могу ответить, не хороший опрос.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 11/04/2007 18-20 
Зелёные штаны

Рад, что здесь столько единомышленников :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 20/12/2007 10-31 
Зелёные штаны

Я люблю железную дорогу чуть ли ни с самого рождения. Почти всё, что касается железной дороги мне нравится. Фотографирую - просто коллекционирую снимки. Я никогда не ганялся за качеством снимков. Мне главное, чтоизображено на снимке, а не качество снимка. В общем: железная дорога и я - вещи неразъединимые. То есть я без железной дороги вообще жинзни не представляю. Raiways photogallery - просто одно из увлечений, относящихся к ж/д транспорту.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 20/12/2007 10-48 
Малиновые штаны

отдал голос за другое!

мне просто нравится фотографировать ж/д и не только ж/д

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]