Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 18/04/2024 15-16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Почему и зачем я фотографирую ж.д.?
1. Это связано с профессиональной деятельностью. 3%  3%  [ 4 ]
2. Я изучаю историю и настоящее ж.д., мои фото - в основном документальные. 17%  17%  [ 21 ]
3. Фотографирую преимущественно действующий ПС, остальное интересует мало. 12%  12%  [ 15 ]
4. Новые фотографии ж.д. - основная цель моих поездок и путешествий. 29%  29%  [ 35 ]
5. "Проходя мимо", только когда увижу что-то интерсное для меня. 11%  11%  [ 13 ]
6. Я моделист (симуляторщик) - фото нужны для работы над моделями. 1%  1%  [ 1 ]
8. Мне нравится нарушать правила и запреты ;) 5%  5%  [ 6 ]
9. Другое 22%  22%  [ 27 ]
Всего голосов : 122
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2007 17-49 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Цокур Владимир писал(а):
Я люблю железную дорогу чуть ли ни с самого рождения. Почти всё, что касается железной дороги мне нравится. Фотографирую - просто коллекционирую снимки. Я никогда не ганялся за качеством снимков. Мне главное, чтоизображено на снимке, а не качество снимка.

подписываюсь под каждым словом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2007 18-08 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/07/2006 11-54
Сообщения: 32
Откуда: М.О.
Цитата:
В общем: железная дорога и я - вещи неразъединимые. То есть я без железной дороги вообще жинзни не представляю. Raiways photogallery - просто одно из увлечений, относящихся к ж/д транспорту.
... а вот Я совершенно спокойно отношусь к ж.д., ну может иногда пробъёт ностальгия - воспоминания о зря потраченном времени (а может и не зря) работая на ж.д. :)
а фото просто хобби...

_________________
С Уважением Дмитрий А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2007 20-06 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
Сказал бы что фотографирование жд цель моих путешествий, да не скажу, потому что цели поездок иные, а фотографии как жд, так и тех мест, где я побывал просто вызывают приятные воспоминания этих путешествий и мне хочется снова отправиться куда нибудь, вот и новая поездка у меня будет амурно-познавательной.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/12/2007 08-15 
Девятый пункт. Мне нравится как внешний вид железки - пейзажи, несущиеся локомотивы - так и её техническая сторона, поэтому много снимаю машинные отделения, тележки и СЦБиные шкафы, когда удаётся открыть :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/12/2007 21-05 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Понравился этот "жанр".
К тому же я кое что о ЖД знаю.
Также я тренирусь фотографировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2008 18-12 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 04/12/2007 14-59
Сообщения: 31
Стараюсь учиться фотографировать. Цель: на память и для эстетического удовольствия.
Коллекционирую фотографии ЧС8, ЧС4т, ВЛ60К, ВЛ82, ВЛ80К,С,Т, Р, А, вокзалов, станций, перегонов юга России, воронежского хода и рязанского хода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/01/2008 19-40 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Пункты 2 и 4 в основном. Почти все детство прошло на ст. Куолемаярви Октябрьской железной дороги, был я и на всех других станциях (пленочные воспоминания) нашей ветки (у нас там дача) Зеленогорск-Приморск-Выборг. Может из-за этой так сказать "станции детства" появилось мое увлечение ж/д, которое со времени поступления в ж/д техникум переросло в серьезный выбор профессии. Очень жалел и завидовал юным железнодорожникам Малой Октябрьской, потому что самому не удалось устроиться поработать, сам я из Москвы. А про Малую Московскую я тогда не знал. Первые походы - из магазина до дачи зимой, когда мне было лет 6-7, начались именно с этой станции. Часто забегал к бабушкиной знакомой дежурной по стрелочному посту Гале, в будке тепло, уютно. Как сейчас помню: сижу и смотрю на этот необыкновенный шкаф с рукоятками зеленого цвета, да еще с телефонной трубкой. А когда Галя делала хитрые операции и бурчал ревун, то это для меня НЕЧТО было. И вот на подходе к Куолемаярви - он - Д1. Пожектор рассекает тьму вечера и дизель-поезд с торжественным, как мне тогда казалось шумом проходит через наш пост №2. А теперь там паровозные колонки разобрали, деревья спилили, даже те, которые не мешали поезду, проложили на всей ветке новую рельсо-шпальную решетку (железо-бетонные шпалы), бункеры для комбикормов исчезли давно, как и будки для выгрузки хоппер-дозаторов, давно не ходят Д1.

В этом году (летом) цель - во что бы то ни стало добыть фото устройств МКУ на постах, пока дорога окончательно не омертвела!!!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/01/2008 14-00 
Белые штаны

Зарегистрирован: 17/01/2008 13-06
Сообщения: 58
Откуда: г. Тосно Ленинградской обл.
... с детства люблю электропоезда- к другому ПС абсолютно равнодушен ! Хоть мой двоюродный дед ( почетный железнодорожник) работал в ТЧ-7 ОЖД и в свое время в блокаду Ленинграда в составе 48-й паровозной колонны доставлял по льду Дороги победы продовольствие в блокадный город- сердцу не прикажешь ! :) Но паровозы - УВАЖАЮ ! Помню, как в Малой Вишере в детские годы в середине 80-х я впервые вблизи увидел "живой паровоз" ! Это одно из ярчайших впечатлений детства и мое глубочайшее убеждение поныне- с паровозным гудком мало что может сравниться...
... за 5 лет фотографирования много чего интересного узнал и освоил по части электропоездов, было много неудачных фото, но были и несомненные победы ! нужно признать- увлекательнейшее занятие это ж/д фотографирование ... :) и очень радуешься, когда оказывается, что фотка получилась... а спустя некоторое время и некоторые огрехи выглядят уже незначительными при осознании того, что было заснято что-то уникальное, что никогда более нельзя уже будет увидеть и кадр стал историческим в каком-либо контексте ...

_________________
"Молчание- добродетель дураков" Ф. Бэкон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 08-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Не знаю, что сегодня меня заставило поехать вдоль перегона по ухабистой дороге, но блин брызговик оторвал и не снял ни одного примечательного снимка:( у меня траур(по брызговику):( А заставила меня жажда к фото ж/д скорее всего на самом деле;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 17-56 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Друзья.
Наверняка, многие из нас, особенно те, кому больше 25, хотя бы раз задавались вопросами:
"А не слишком ли много времени я уделяю железнодорожному фото, да и железной дороге вообще (кроме, быть может, профессиональных железнодорожников)? Мешает ли мне моё увлечение развиваться в других сферах жизни: учиться, работать, двигаться по карьерной лестнице, строить и поддерживать семью? "
Неужели у Вас ни разу не было так, что идя по балластной призме в ожидании очередного поезда в летний зной, в лютый мороз, в дождь, в снег или просто в погожий осенний денёк, Вы на секунду не остановились и не подумали: "А куда я иду? Зачем? Что полезного я сейчас делаю для себя и своих близких? Как бесцельно я трачу сейчас своё драгоценное время, и сколько бы я мог сделать других полезных и нужных дел! Может во мне ещё живёт 15-летний мальчишка, у которго загораются глаза при виде яркого красивого мощного, почти божественного локомотива (чёрт возьми, это так!!!)? Может, я просто переросток, которому пора перестать заниматься этими детскими глупостями и заняться чем-то действительно серьёзным? Перерасту ли я когда-нибудь это, есть ли предел этой моей любви?.."
Не знаю... Близка ли эта тема кому-то из Вас - думаю, что многим! Прошу высказывать здесь своё мнение.

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 19-43 
"- ...будут на четвереньках ползать, а мы им на головы плевать
- Зачем?
- Удовольствие получать!
- А какое в этом удовольствие?"
(с) Кин-Дза-Дза
Я знаю, для чего я живу. Чтобы удовольствие получать. Генерал Калязин из сериала "Диверсант" сказал: "я получаю удовольствие от всего, что делаю, даже от утреннего бритья". Я до такого уровня ещё не развит, но вот получать удовольствие от раскручивая клубков схем (а уж когда раскрутишь, догонишь создателей...), от фотоохоты и просмотра результатов, от пешего преодоления десятков километров я научился. Это выше животных, физических удовольствий от пива или наркотиков, которые получает большинство. Человеку и дан разум, чтобы быть выше животных
Будут дети - буду этому учить и их. В жизни появится ещё один Смысл


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 19-57 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 15/04/2006 01-37
Сообщения: 751
Откуда: Минск BY
Молодец, Иван! Хорошо сказал!!

_________________
Во имя Винды, Харда и Святого модератора.. Админ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 23-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Eagle755 писал(а):
"...от фотоохоты и просмотра результатов, от пешего преодоления десятков километров я научился. Это выше животных, физических удовольствий от пива или наркотиков, которые получает большинство. Человеку и дан разум, чтобы быть выше животных
Будут дети - буду этому учить и их. В жизни появится ещё один Смысл

Сказано-то хорошо. Но если вдуматься в смысл, и перевести сказанное на рабоче-крестьянский язык, то получается, что "я буду учить детей получать удовольствие именно от такого времяпровождения, потому что это лучше, чем пить и колоться". Неужели только ради этого? :wink:

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 08-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Ну прям до слёз...
Имея способность мыслить и рассуждать, человек порой обременяет сам себя тяжёлым грузом.
Я лично вообще много думаю. И даже друзья говорят, что это мне мешает сделать что-то особенное. Этим мы и отличаемся друг от друга: кто-то думает, кто-то не думает, кто-то делает и т.д.
Если уж в голове и зреют такие вопросы, то наверняка есть и варианты ответов.
Мне кажется, что тут artemg что-то недоговаривает.
Попробуйте действительно сами определиться - для чего Вы это делаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 09-10 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 16-11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 10-25 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Belsar писал(а):
Мне кажется, что тут artemg что-то недоговаривает.
Попробуйте действительно сами определиться - для чего Вы это делаете?

Хм... Мне кажется, Вы не совсем поняли цель моего опроса. Вообще, инициировать данную подтему, меня сподвигли размышления других авторов-любителей. Сам-то я, в общем, определился, для чего я этим занимаюсь. Позже поделюсь здесь своими соображениями. А пока, среди высказанных здесь мнений, возможно, найдётся подтверждение моей позиции, возможно, обнаружатся какие-то новые мотивации. Посмотрим...

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 11-48 
Цитата:
получается, что "я буду учить детей получать удовольствие именно от такого времяпровождения, потому что это лучше, чем пить и колоться". Неужели только ради этого?

Не только. Лично у меня есть понятие первородного долга, если хотите - гражданского долга. Меня кто-то родил и поднял, значит, и я должен сделать то же самое. Да и в России не лучшая демографическая ситуация. Конечно, всю Россию я не заселю, но надо хотя бы начать с себя - а дальше другие подхватят :)
Но и тягу к железке, конечно, тоже привить надо :) Вот Коля Гончаров прививает, говорит, его дочь (года три, наверное) уже электрички не уставивают, пока ВЛ65 (теперь уже ЭП1) не увидит - с вокзала не вытащишь :)
Есть тут один кадр в самарской команде, лоб здоровый, получает тысячу баксов, женат уже черт-те сколько лет, а детей даже в проекте нет. Моё мнение - это преступный эгоизм


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 15-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
получает тысячу баксов, женат уже черт-те сколько лет, а детей даже в проекте нет. Моё мнение - это преступный эгоизм

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 18-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
А я потихоньку с жд завязываю. Нет хорошей постоянной компании трезвых молчаливых людей. Я спокойно отношусь к тяге остальных фотографов к пиву или еще там чему, но так как я сам это не употребляю, то просто мне как-то неловко и не по себе в такой компании. А вот съемка транспорта в городе - это да, действительно приятно для меня (практически всегда хожу один, могу спокойно пройтись по улицам города, подумать про что-то, встретить знакомых). Хорошо вписать тот же банальный трамвай в архитектуру или троллейбус - для меня пока что скорее случайный результат, нежели постоянный. К чему я и стремлюсь.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/09/2008 20-55 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Денис(3d) писал(а):
А я потихоньку с жд завязываю. Нет хорошей постоянной компании трезвых молчаливых людей. Я спокойно отношусь к тяге остальных фотографов к пиву или еще там чему, но так как я сам это не употребляю, то просто мне как-то неловко и не по себе в такой компании.

Эххх! Не зря всё-таки была затронута эта тема: очень интересные взгляды и на удивление нестандартные смыслы занятия фотосъёмкой жд открываются нашему взору!
Ни в коем случае не в обиду Денису (3d), уважая его точку зрения, скажу, что для моего уха звучит дико фраза "...с жд завязываю". ИМХО, это всё равно что сказать "завязываю есть, спать" и т.п. Значит, не так уж сильно она проникла в душу человека, слилась с его жизнью, с его "Я". Ведь Вы посмотрите, сколько любителей с жд-сайтов в качестве своих ников используют серии и даже конкретные номера электровозов, тепловозов и т.д.! То есть человек себя в какой-то мере отождествляет с вожделенной машиной!
И это не сдвиг по фазе - это его самовыражение, его видение мира и себя в этом мире: он такой же могучий, красивый, быстрый! Он сможет всё и вся преодолеть!
А тут мы видим мотивацию отказа от жд отсутствием доброй трезвой компании. А что, обязательно ходить на съёмку в компании? Одному неинтересно, а может, страшно?.. И потом, большинство из моих коллег по хобби не притрагиваются к спиртному вообще и не курят... Повторяю, это без всякой критики.

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB