Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 30/03/2024 10-29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/07/2008 00-34 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Статейка в Гудке от 27.05.2008

Где снимешь, там и слезешь
Фотографировать можно, но не всё и не везде


Лови момент!
– Я – профессиональный репортёр. Недавно собрался сделать серию снимков о столичных достопримечательностях, среди которых есть и железнодорожные вокзалы. Однако, как оказалось, фотографировать их запрещено. Существуют ли на законодательном уровне правила и запреты на фото- и киносъёмку?
Николай Белоусов
Москва

– Что с точки зрения законодательства(??) представляет собой такое привычное и приятное действие, как фотографирование? Оно является одним из видов реализации нашего права на информацию. Согласно Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, право на информацию относится к числу неотъемлемых прав человека и формулируется как право свободно искать, получать и распространять информацию. Подобная норма содержится и в нашей отечественной Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, и в Конституции.

А что такое фотография с точки зрения закона?(??) Это не только продукт творчества фотографа, не только произведение искусства, охраняемое авторским правом. По сути это ещё и носитель информации. Ведь информация согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации» – это сведения о фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их предоставления. Механизм регулирования отношений в сфере поиска, получения и распространения информации называется общедозволительным и подчиняется всем известной формуле «разрешено всё, что не запрещено». И действительно, согласно Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации ограничение права на информацию может устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности.

Вот тут-то мы и подошли к самому главному. Значит, есть что-то, что все-таки запрещено фотографировать. Или разрешено, но с оговорками.

Начнём с того, что точно нельзя снимать, даже если очень хочется. Прежде всего на практике запрещено фотографировать так называемые стратегические объекты. При этом российское законодательство не содержит ни чёткого определения, ни перечня таких объектов.(????) В законодательных документах можно отыскать лишь косвенные упоминания о том, что относится к стратегическим объектам. Например, федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» в числе задач указанной службы называет обеспечение безопасности объектов оборонного комплекса, атомной энергетики, транспорта и связи, жизнеобеспечения крупных городов и промышленных центров, других стратегических объектов. Федеральный закон «Об оружии» упоминает «стратегические предприятия», указывая в их числе объекты производства и хранения оружия, боеприпасов, боевой техники, особо опасных экологических производств, природы и природных ресурсов, мест изготовления и хранения денежных средств и ценностей, добычи, переработки и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, дипломатических представительств Российской Федерации в иностранных государствах. В железнодорожной отрасли традиционно (????) к стратегическим относятся искусственные сооружения железнодорожного транспорта. Таким образом, что отнести к стратегическим объектам, а что нет, законопослушный пользователь фотоаппарата по большей части должен додумывать в силу своей изобретательности.

Далее рассмотрим случаи, когда фотографировать можно, но с условием получения предварительного официального разрешения.
Необходимо разрешение для фотографирования на объектах хранения культурных ценностей (музеях, архивах, фондах), если не оговорено иное.

А вот для того чтобы сфотографировать достопримечательности Московского метрополитена, даже разрешения не требуется – любительская фотосъёмка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в столичном метро осуществляется свободно. Об этом свидетельствует и пункт 2.11.13 Правил пользования Московским метрополитеном, предписывающий получать письменное разрешение администрации лишь для производства кино- и видеосъёмки.

И наконец, фотосъёмка людей. Нужно ли спрашивать у них разрешения? Ведь есть же такое понятие – запрет на вторжение в частную жизнь, охрана личной и семейной тайны… В соответствии с Конституцией сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Как это правило соотносится с фотосъёмкой незнакомого человека, порой находящегося при исполнении служебных обязанностей? Кроме того, иногда ведь вы снимаете совсем не людей, они случайно попадают в кадр… По принятому в юриспруденции воззрению, нахождение человека в общественном месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его частной жизни. Поэтому фотографирование людей в общественных местах может осуществляться свободно, если сам человек, на которого вы намеренно или случайно навели объектив, не возражает. А вот относительно дальнейшего использования получившегося фотоснимка ст. 152.1 Гражданского кодекса установлены специальные правила. В соответствии с ними обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (причём не только фотографии, но и видеозаписи или произведения изобразительного искусства, где он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования, то есть самоцелью;
3) гражданин позировал за плату.

Марианна Филиппова,
старший преподаватель кафедры «Транспортное право» Юридического института МГУПСа

- - - - - -
Автор вообще в теме?...
Статья в стиле "Гудок-стайл", вообще ни о чем. Был поставлен вопрос в начале про съемку вокзалов, на который так и не дан четкий ответ... И вообще ни одного факта, типа стратегические объекты нельзя, а кто они - додумывайте сами. По-моему, виден намеренный уход от конткретных ответов на элементраные вопросы. Вокзалы, станции и перегоны остались без ответа.
Я креветко? Объясните чем закон отличается от законодательства? O_o
...к стратегическим относятся искусственные сооружения железнодорожного транспорта. Это что имеется в виду? Геологически искусственные, или как? Они все искусственные.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/07/2008 12-26 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
Цитата:
Я креветко?

А оно кто? :mrgreen: :lol: :twisted: :idea:

Цитата:
Объясните чем закон отличается от законодательства?

Может быть, юристы разъяснят более грамотно. Скажу, как это понимаю я, не юрист.
Сторого говоря, законодательство -- это совокупность или система всех действующих законодательных актов (законы, постановления и пр.). Но на практике слово "закон" применяют не только по отношению к конкретному акту под названием "Закон о ...", но и к законодательству в целом. Фразы "на основании законодательства" и "на основании закона" (без указания конкретных реквизитов) -- равнозначны. В известной фразе "Закон суров, но это закон" ("Dura lex, sed lex", если не ошибаюсь) слово "закон" тоже имеет смысл "законодательство".

Цитата:
...к стратегическим относятся искусственные сооружения железнодорожного транспорта. Это что имеется в виду? Геологически искусственные, или как? Они все искусственные.

Не знаю, где есть строгое определение (возможно, в Энциклопедии ж.д.транспорта), но во всех документах (ПТЭ в том числе) под "искусственными сооружениями" понимают тоннели, мосты (во всех видах), подпорные стенки и т.п. То есть это устойчивое словосочетание, в котором слово "искусственные" уже не следует понимать буквально, как любую противоположность "естественному" (природному, натуральному). То есть вокзал, платформа, светофор, путь, туалет, собачья будка к "искусственным сооружениям" не относятся.

Цитата:
Статья в стиле "Гудок-стайл", вообще ни о чем. <...> По-моему, виден намеренный уход от конткретных ответов на элементраные вопросы

По поводу статьи написал на форуме "Гудка" (думаю, не стОит здесь повторяться):
http://gudok.ru/forum/index.php?showtop ... ost&p=1517


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/07/2008 14-54 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Личный, так сказать, опыт.
Решил я тут съездить на СКЖД пофотографировать живописные участки Туапсе – Белореченская и Туапсе – Горячий ключ. Поскольку эти участки ввиду наличия тоннелей усиленно охраняются, а терять время на привод в милицию мне не хотелось, решил озадачиться получением разрешения (хотя, повторюсь, я считаю приказ РЖД о получении разрешения съемки незаконным). На всякий случай, если кто из москвичей (и не только) захочет пройти аналогичную процедуру, рассказываю подробности:
Текст заявления примерно такой:
Начальнику Департамента Корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Михайлову С.В.
От _______________________, проживающего: г. _______________, паспорт(обязательно!)___________. Тел. ______________
Заявление
Прошу Вас выдать мне разрешение для проведения любительской фотосъемки на участках СКЖД ОАО «РЖД» Туапсе – Белореченская и Туапсе - Горячий Ключ. Фотосъемка будет производиться мною в период ___________. Фотосъемка стратегически важных объектов (тоннелей, мостов) осуществляться не будет. С правилами проведения фотосъемок и безопасности на объектах железнодорожного транспорта ознакомлен.
дата подпись
далее распечатал это хозяйство в 2-х экземплярах и приехал на Новую Басманную, д.2. (м. Красные Ворота). После входа в здание сразу направо в окно с надписью «Экспедиция» (это типа внутренней почты РЖД). Отдал оба заявления, экземпляр с отметкой на всякий случай взял себе назад. Через 10 дней позвонил туда по тел. 262-20-79 (как позже выяснилось, сделали за 4 дня), где мне сообщили, что мое заявление рассмотрено с положительной резолюцией, и сообщили контактное лицо, которому заявление передано. Далее я связался этим человеком, и он мне по факсу на работе скинул мое заявление с резолюцией этого самого Михайлова (если нет факса, можно прийти опять на Н.Басманную, и они вынесут на улицу). Вот. В понедельник уезжаю, надеюсь, в этот раз все пройдет без эксцессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/07/2008 16-05 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
То, что выдача разрешений ОАО "РЖД" на фотосъемку - незаконно (особенно на перегоне), стало понятно из этой статьи, т.е. юрист очень аккуратно этот момент обошел:
Цитата:
Далее рассмотрим случаи, когда фотографировать можно, но с условием получения предварительного официального разрешения.
Необходимо разрешение для фотографирования на объектах хранения культурных ценностей (музеях, архивах, фондах), если не оговорено иное.

Т.е. разрешение не может выдаваться на то, что не запрещено.
Кажется начинаю понимать, вернее к чему пытаются притянуть за уши. Видимо вокзал - объект хранения культурных ценностей (хе, хе, бомжей и отрепья штоль? ). НО опять же ключевые слова "... на объектах...", т.е. в музеях, архивах, конечно нужно разрешения спрашивать, но не сам объект издалека фоткать.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Последний раз редактировалось Reader 18/07/2008 22-15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/07/2008 16-43 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Reader писал(а):
Т.е. разрешение не может выдаваться на то, что не запрещено.

Все верно, конечно, но вдолбить это в то, что находится внутри черепной коробки ВОХРовца/ЛОВДшника, как показала моя практика, не всегда получается. Так что пока приходится идти таким путем, хоть я и не в восторге от него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 19-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Люди, мне такая идейка пришла в порядке бреда!
Надо логотип "Р/Д" использовать в наших целях! Нужно выходить на фотосессию в одежде с символикой Компании: летом, например, какая-нить белая футболка и кепка с надписью "Р/Д", в холодное время - куртка или толстовка с логотипом! Это же ходячая реклама Компании! От официальных властей оно, конечно, не убережёт, а вот от нападок локомотивных бригад - очень даже ничего! Сразу видно что "свои"! :-)
Где достать?.. Вопрос посложнее. Обычно такие вещи раздаются участникам каких-нить конференций, слётов и корпоративов. Ну, как-то так! :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 20-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Да достать вскоре возможно будет, не проблема, другое дело все работники ТЧ будут вместо показывания среднего пальчика, указательным у виска крутить, вот заодно и мода сменится опять!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 20-52 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Ну, эт лучше, чем когда они НАХ посылают в окно! Тем более до сведения локомотивных бригад всё равно никогда заранее не доводят информацию о фотографах, снимающих пусть даже с разрешением. Если они подозревают, они по-любому звонят в ЛОВД, а там уже говорят, что всё в порядке. А тут даже и звонить никому в голову не придёт! :-)

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 22-35 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
Цитата:
Надо логотип "Р/Д" использовать в наших целях!.. футболка и кепка с надписью "Р/Д"...

Цитата:
работники ТЧ будут вместо показывания среднего пальчика, указательным у виска крутить

Легко догадаться, какое прозвище придумают они для фотографов!.. :twisted:

А при задержании, помимо привычных уже обвинений в фотосъёмке без разрешения, получим ещё одно -- в "незаконном использовании корпоративной символики ОАО "РЖД" :(
Не верите? Вот, почитайте, что на профи-форуме пишут (только читать там надо снизу вверх):
http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCT ... &id=307786

Оказывается, право рисовать "PID" -- это высокая честь, и достоин этого далеко не каждый сотрудник компании, а только "согласно инструкции".
Маразм крепчал...
Уж лучше оранжевую жилетку надевать с надписью "ФЧ-..." на спине :D

З.Ы. КоАП РФ. Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака
Незаконное использование чужого товарного знака... -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 11-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
Ну, тогда, выходит, я не имею право надевать футболку с логотипом "Р/Д", подаренную мне на корпоративном мероприятии, и ходить в ней по улице?

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 13-07 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
artemg писал(а):
я не имею право надевать футболку с логотипом "Р/Д", подаренную мне на корпоративном мероприятии, и ходить в ней по улице?

Имеете право!
Если её подарил Вам правообладатель логотипа (то есть ОАО "РЖД"), то Вы можете носить её смело и гордо как законный приобретатель!

Но если Вы откроете цех по штамповке таких футболок без согласия правообладателя (ОАО "РЖД"), то рано или поздно попадёте в поле зрения ОБЭП, как изготовитель контрафактной продукции. Выше я привёл выдержку из статьи 10.14 КоАП'а только в отношении физических лиц, скрыв остальное многоточиями. Как изготовителя контрафакта, эта статья "порадует" Вас уже другими цифрами: "...на должностных лиц - от 100 до 200 МРОТ... с конфискацией предметов... на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ."

Но это ещё не всё!...

Статья 1515 Гражданского кодекса РФ:
Ответственность за незаконное использование товарного знака
...2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров..., на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение...
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.


Статью 180 Уголовного кодекса РФ "Незаконное использование товарного знака" цитировать надо?

Кстати, тут говорят, что "новый товарный знак РЖД не зарегистрирован, подана лишь заявка". Но писано то было месяц назад...

Не подумайте, что я тут взялся защищать экономические интересы ОАО "РЖД", злостно и в особо крупных размерах, а также цинично и в особо извращённой форме попираемые фотографами-любителями железных дорог! Боже упаси! У ОАОРЖД на это есть целая армия штатных адвокатов. Просто высказываю своё отношение к идее, которую сам же автор назвал "бредовой". Такая попытка прикинуться "своим" может закончиться примерно так же, как если встать на четвереньки и лаять, когда вас атакует стая собак -- всё равно покусают, а своим не признают никогда, поскольку пахнем не так!
В свете (точнее -- во мраке) последних событий очень может получиться, что придётся нам при фотосъёмке на ж.д. быть ещё более незаметными, сливаясь с окружающей местностью, а не привлекать к себе дополнительное внимание ношением сомнительных логотипов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 13-54 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
А можно тогда маечку заказать красную со знаменитой эмблемой китайской)))
http://www.kcrc.com/images/kcrc_landing6c.jpg
Издалека за Р/Д сойдёт))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 14-40 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 24/10/2006 03-10
Сообщения: 32
Иван Ч. (BaLUn) писал(а):
А можно тогда маечку заказать красную со знаменитой эмблемой китайской)))
http://www.kcrc.com/images/kcrc_landing6c.jpg
Издалека за Р/Д сойдёт))


Э-э, да китайцы (кстати, что за контора?) вполне бы могли вчинить ОАО "РЖД" международный гражданский иск за использование товарного знака, "сходного до степени смешения обозначения."

Вот мы и узнали, что в переводе на общепонятный язык обозначает "ребрендинг РЖД"! Оказывается, это банальный плагиат, и ничего более! Их горе-дизайнеры слизали PID у китайцев!

Или всё не так? Чей ПИД "первее" -- "наш" или китайский? Кто в курсе, просветите, пжалста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 15-23 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 03/07/2007 22-52
Сообщения: 153
НУУ! Так я не понял! Чё, едем на выходных за китайскими маечками на толчок или нет?!! :-))
А про незаконное использование и копирование брэндов я в курсе. Поэтому ни в коем случае не имел в виду открытие подпольного цеха по производству трусов с логотипом "РЖД" и изображением ЧС4т! :-)
Именно, что вещи должны быть приобретены легальным путём. Друзья, участвуйте в акциях, выставках "Р/Д", авось что-то перепадёт (ну хотя бы шариковая ручка с логотипом :-))))

_________________
ЧС4ТЧС8ЭР9ПВЛ80СЧМЭ3ЭП1ВЛ80ТРА1ЭД9МТЭП60ВЛ60КЧС2ТД1ВЛ80К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 15-31 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Александр Мерщиков писал(а):
Иван Ч. (BaLUn) писал(а):
А можно тогда маечку заказать красную со знаменитой эмблемой китайской)))
http://www.kcrc.com/images/kcrc_landing6c.jpg
Издалека за Р/Д сойдёт))


Э-э, да китайцы (кстати, что за контора?) вполне бы могли вчинить ОАО "РЖД" международный гражданский иск за использование товарного знака, "сходного до степени смешения обозначения."

Вот мы и узнали, что в переводе на общепонятный язык обозначает "ребрендинг РЖД"! Оказывается, это банальный плагиат, и ничего более! Их горе-дизайнеры слизали PID у китайцев!

Или всё не так? Чей ПИД "первее" -- "наш" или китайский? Кто в курсе, просветите, пжалста!


"Новый логотип «РЖД» имеет сходство с логотипом одного китайского оператора железных дорог" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Российские_железные_дороги
Китайский первее. Лебедев о логотипе - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busi ... 007/05/24/

Вообщем, ждём иск от китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2008 06-54 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
artemg писал(а):
Ну, тогда, выходит, я не имею право надевать футболку с логотипом "Р/Д", подаренную мне на корпоративном мероприятии, и ходить в ней по улице?

Незаконное ипользование товарного знака подразумевает коммерческую выгоду.
Сходила жена моя в " Перек...сток", ей там дали пакет с их логотипом. А я сним по улице хожу, а затем в нём мусор на помойку выкидываю, и никто мне этот пакет из представителей магазина не дарил. Подобная история с куртками "Л..ойл" , в них и работники и неработники ходят. У меня у самого есть футболки МХАТа, Мосфильма, Фесты и т.д. Никто пока не привлёк.
Привлёч могут ежели частное лицо начало выпус футболок с логотипом РЖД, пусть даже потом они будут их не продавать, а раздаривать, не спросив рзрешения у РЖД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/08/2008 21-31 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
У меня есть ручка "Р/Д", мне в музее ЦМОЖД подарили, у них ещё были ежедневники и блокноты. На ручке паровоз и вагон, на ежедневнике и блокноте тоже, причём как бы в старинном стиле (как чертёж оформлен), но эмблема всё портит, не было бы её, на людях можно было бы появиться даже и в такой маечке, она мне не нравится очень сильно!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/08/2008 21-12 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/08/2008 20-56
Сообщения: 22
Помоему фоткать можно только полулегально.Например за фото состава с военной техникой по головке не погладят. : :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 21-24 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Да я слышал, что вообще более всего после военной за скоростные гоняют, например за ЭР-200 или "Невский экспресс"?!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/08/2008 22-37 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/08/2008 20-56
Сообщения: 22
А почему за скоростные гоняют,какие мотивы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB