Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 24/04/2024 07-31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27/05/2008 18-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Иван Ч. (BaLUn) писал(а):
Саша Партизан писал(а):
Мне очень интересно, а были ли случаи, когда дела развивались дальше, подключались следоватили, прокуратура, возбуждали ли против ЖД фотографов уголовные дела ??? Передовали в суд , и выносили приговор ?

за что?
покажите мне такого судью-дурака, который фотографирование за терроризм примет :o

Воо... :!: О том и речь. Было бы это дествительно всё нелегально, я имею жд Фотографию. Обязательно бы были преценденты с судами и т.п. А ограничивается всё поборами на местах . Принцип ГИБДДшников .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 11-12 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Прочитал на форуме теле-операторов как народ отмазывается от всяких ментов и прочих:
Цитата:
естествено у каждого из выезных операторов бывали ситуации, что человек который уже родился охранником часто подходит к тебе и просит предъявить документы и разрешение на съемку. на что я ему задаю вопрос; " а вы кто?"

- я охранник!

на ответ;"вот иди и охраняй, а то сейчас милицию позову и вообще засужу потому что ты мне камеру поламал своим присутствием..." и т.д. у них обычно мозг как у гомэра симпсона и этот народ начинает тихо тупить. очень прикольно за этим наблюдать)))


и еще:
Цитата:
Было это года три назад. Я зашел в гости к ребятам из ТВЦ, делать было нечего.. вдруг ко мне подходит оператор Мишка Мостовой и говорит поехали со мной на съемку. Поехали, надо сказать что журналисткой в этот день была Оля Семина со своей передачей... уже забыл как она называлась, ну не важно. Она Мише и говорит мне нужно что бы ты снял несколько планов мавзолея Ленина. Миша ей говорит: ну ты же знаешь что на красной площади без разрешения снимать запрещено. Оля ему отвечает: ну ты где нибудь с краюшку стань быстренько сними и обратно в машину. Миша вышел, стал в начале ул. Никольской, снял один план мавзолея, затем другой, потом он решил что угол не тот и зашел немного левее, снял еще несколько планов, видит к нему ни кто не подходит он еще поближе к мовзалею подошел снял еще пару планов и говорит мне, ну все пошли в машину. В этот момент подходит к нам молодой парень, показывает корочку ФСО и начинает нам втирать что на красной площади съемки без разрешения запрещены...
...ваши документики, давайте пройдем в отделение. Естественно нам не очень хотелось идти куда либо, тем более в отделение на что Миша ему говорит, я все сотру что только что отснял. Смотрю парнишка заколебался начал думать, потом говорит хорошо стирай. Миша ни секунды не колеблясь, вынимает бэтакамовскую кассету из камеры, крутит ее в руках, отгибает пластмассовую защиту и абсолютно серьезно, произносит фразу....ВСЕ ЗАСВЕТИЛ. Я еле сдерживаюсь,что бы не заржать ФСОшник, удовлетворенный разворачивается и уходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/06/2008 13-45 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Цитата:
Смотрю парнишка заколсношался начал думать, потом говорит хорошо стирай.


:lol:

Бедный парнишка...до чего человека фотографированием довели....

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/06/2008 13-09 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Скажите, на Украине до сих пор реально можно фотать не оглядывась(на крупных станциях например)???

спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/06/2008 15-06 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Bulat писал(а):
Скажите, на Украине до сих пор реально можно фотать не оглядывась(на крупных станциях например)???


Нельзя. Оглядываться приходится постоянно и быть предельно бдительным. Иначе может поезд переехать.:)

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 09-27 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Ходили 22 июня на легальную фотосъёмку с Артёмом Гольцевым. Поснимали немного около северного ПТОЛ Батайска, подождали главного инженера, который так и не появился... Затем пошли снимать между Батайском и Ростовом.
Разрешение было подписано, пресс-службой по факсу выслана копия в депо для главного инженера. Вроде всё ОК.
Но всё-же маленькая проблемка организовалась.
Когда мы снимали на участке пассажирского обхода Батайска, примыкающем к линии Ростов-Батайск, то находились около моста, где эти пути скрещиваются. Внизу, рядом с мостом, стоит будка, где находится охранник, охраняющий Ростовский заказник. Уже перед тем, как покинуть место съёмки, охранник, молодой парень, видно нас заметил. И начал спрашивать снизу - кто мы и что там делаем.
Ну я ему говорю - фотографы мы и даже разрешение имеется. Он спросил - точно? Мы ему - да. А он говорит - я уже группу вызвал (спалил, гад :) ).
Ну мы закончили снимать, спустились с моста и пошагали в сторону Батайска, чтобы успеть на электричку в Ростов.
По пути у меня зазвонил сотовый с каким-то номером, который у меня не был заведён в память. Оказывается, звонил дежурный по ЛОВД ст. Батайск по имени Зураб, который начал выяснять - я ли это снимаю? Где нахожусь сейчас? Ну и т.п. Начал мне фамилии каких-то студентов РГУПС называть, на которых разрешение на съёмку в Батайске есть. Моей фамилии у них нет и разрешения соответственно тоже.
Я начинаю выяснять - откуда тогда он мой телефон взял, если разрешения нет, тот объясняет, что узнал его от гл. инженера депо.
В общем, спросил, куда мы направляемся и через сколько в Батайске будем, попросил в ЛОВД зайти, показать разрешение.
Что мы и сделали. При этом дежурный сделал копию разрешения, сказал, что в стране тяжёлая обстановка по части терроризма и нужно перед съёмкой обязательно им разрешение приносить. Мы типа согласились, что обстановка в стране такая, хотя и ответили ему, что террористы с фотоаппаратами не ходят, а если где ходят, то без фотоаппаратов и приводят задуманное в действие.

На мой взгляд - совершенно безосновательное требование - приносить в ЛОВД разрешение. Такого не прописано даже в запрете на фотосъёмку. Если я просто физически не могу этого сделать, фотографируя на каком-либо перегоне и не знаю, в какой ЛОВД нужно это самое разрешение приносить? Или если кто-то занят и появляется на месте съёмки конкретно в оговоренный момент. Если на станции снимаешь - то ладно, в принципе можно. А перегон - вообще общественно доступное, неогороженное место. Человек по Конституции имеет право на получение любой информации, если она не составляет Государственную тайну. Перегон или мчащийся по нему электровоз не составляют никакой тайны. Мы, фотографы, не содаём никаких помех движению железнодорожного транспорта, а также не занимаемся террористической деятельностью.

В прошлые выходные выбрался поснимать на перегон. Прошёл некоторое расстояние, вышел к одному из о.п., жду поездов. Смотрю, вдалеке уж очень клубится пыль, даже железку перекрывает. Т.е. машина конкретно спешит, в мою сторону по грунтовой дороге, идущей вдоль полотна и в основном используемой железнодорожниками. Ну я на всякий случай скрылся в ближайшей лесополосе. Скоро мимо пролетела белая "Нива" и поехала дальше. Я выждал некоторое время, вышел снова к полотну, слышу, звук двигателя из-за угла лесополосы, как раз около о.п. и короткие завывания сирены, как у гаишников, когда они кого-то тормозят и что-то через матюгальник прогавкали. Я снова скрылся в посадке. Скоро "Нива" пролетела в обратную сторону, как раз туда, где гавкал матюгальник. Через кусты только увидел, что на "Ниве" под ветровым стеклом стоял Российский флажок. Я забрался на склон выемки и проследовал вдоль вспаханной дороги, идущей вдоль лесополосы, сойдя с выемки, я ушёл от железки в сторону и далее держал путь по дороге, идущей с другой стороны лесополосы. Была ещё стоянка в гуще, на всякий случай, затем снова вперёд, ещё ответвился от железки и вышел к оросительному каналу. Там немного походил, посмотрел, как вода с хорошим течение неслась по бетонному руслу. Где-то через пол-часа я снова вырулил к железке и пошёл к намеченному для посадки на электру пункту, держась малопроезжих мест. Прибыл на место на 2 часа раньше запланированного времени и только успел переобуться, как подошёл ЭР9П, идущий по расписанию раньше. Как раз на него чудно успел.
Не знаю, короче говоря, искали ли там кого-то или может гаишники ловили, но осторожность не повредила. Хотя нервишки маленько потрепались. Может паранойя уже? Раньше я не предпринимал таких мер собственной безопасности. :)

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 12-09 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 05-45
Сообщения: 25
Вадим, это нормальное уже состояние для железнодорожного фотоохотника. Теперь в момент фотосъемки все чаще смотрю на бригаду, на ее ракцию, а также по сторонам. С соблюдениями мер предосторожности залетов становится меньше, хотя и кадров тоже. Раньше, когда никого и никогда не боялись - снимали все подряд и безо всяких оглядок, а потом залеты стали еженедельными на разных отделениях нашей Западно-Сибирской, и на перегонах и на станциях. Как тут не стать осторожным. Кстати не менее интересную тему подняли в соседней ветке про шпану и хулиганье. Вот уж с кем опаснее встреча. В таком случае я лучше выберу нашу доблестную :). Пока слава богу серьезных конфликтов не было, единственное бывает какие-нибудь идиоты тычат пальцами и ржут как кони, но как говориться, на дураков не обижаются. бывают вечно тридцатьседьмые пенсионеры, которые и помогут сдать ментам, и просто могут испортить настроение. Ты что, шпионишь? Что, динамит готовишь? Зачем ты снимаешь?(в презрительном тоне). Обычно в нашей компании на это есть готовые ответы - "Да готовлю, да шпионю, сейчас взорву тут все к чертовой матери" - это помогает для особо умалишенных нквдшников. Для тех, кто с юмором - "на Америку работаю". Обычно это вызывает хохот и поднятие настроения у всех. И так далее. В общем, ничего нового, все по ситуации. Не так давно мы снимали с Георгием на одной дачной платформе с толпой пенсионеров, так потом с нее ушли, ибо Гоша сказал тогда очень грамотную и правильную фразу - "Эти все нас сдадут с потрохами, если приедут менты, дай им возможность, на столбе повесят". Я ничего против стариков не имею,нам бы прожить так как они, но не надо перегибать палку.

_________________
dead bodies everywhere....


Последний раз редактировалось Никитос 30/06/2008 13-12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 12-15 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, кадров точно меньше получилось. Несколько поездов пропустил, не снял. :(
Да и на 2 часа раньше на всякий случай отрулил.
Насчёт выбора встречи между гопотой и доблестными блюстителями тоже всегда сделаю выбор в пользу последних.
Может я и не прятался бы, если бы не витала в атмосфере некая напряжённость, вызванная несущимся в мою сторону полным ходом автомобилем. Если бы кто и подъехал спокойно так, без гонок, то всё было бы путём. А так - если кто-то ловит или догоняет, то надо уходить и скрываться. Используя все возможности местности и просчитывая возможные риски движения в ту или иную сторону. Закон природы.
Честное слово, до сих пор чувствую себя партизаном, удачно улизнувшим от гестаповских засад и патрулей.
Ещё бинокль надо иметь в котомке и защитный маскировочный костюм. Ботинки соответственно зашнуровывающиеся, чтобы семена всяких сорняков не цеплялись за носки. :!:

P.S. притом большая часть встреченных локомотивных бригад реагировала адекватно - на снимках вижу приветственно поднятые руки.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 16-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Вот так выглядит разрешение на съёмкуна один день в Латвии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 19-29 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Ой, сколько штампов! Да еще вручную понаписано...

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 19-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Ой, сколько штампов! Да еще вручную понаписано...

Да вообще... Честно говоря, так не привычно.
Во-первых я даже пальцем не пошевелил (если не считать, что писал письма по Е-мфйлу); а во-вторых (зная уровень бюрократии) удивлён, что данная бумага вообще есть :)
Ну и стоило ли как говориться бумагу пачкать, если я всё равно ничего взрывать не собираюсь - приду, сниму поезд и уйду. Никому мешать не буду. Развели тут понимаешь ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 20-12 
Да, пенсионеры жгут! Тоже случай был. В Савелово неделю назад. Снимаем электрички на перроне, идет бабка с собакой.
Причем сидела перед нами в вагоне, а точнее спала. А тут на те... проснулась
Итак, увидела нас и раскрыла рот: "Молодыя люди, так, на какой предмет фотографируваете?"
Ну мы отвечаем вежливо: "на предмет того, что нравится"
Она опять:"Так не бывает! Зачем?"
Ну тут один из нас и говорит: "Бабуля, тебя не спросили"зачем", иди куда шла". Пошла... к будке стрелочника. Смотрим, стоит чет емй впаривает, на нас показывает. Ну мы не стали уходить, а спокойно отсняли все что нужно и неспеша пошли к вокзалу. Вот так...


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 21-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Это психология. Самое большое количество и качество фоток было у всех в начале этой авантюрной деятельности.
Я помню, что у меня и в мыслях не было кого-то боятся, фоткал везде. Сейчас в некоторые места не сунусь даже.
Да и времена меняются постоянно, раньше ж/д инфраструктуры была "дырявая" во всех смыслах, ни охраны, ни заборов, разруха промзон, люди настроены пофигистичнее.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2008 23-18 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Да и времена меняются постоянно, раньше ж/д инфраструктуры была "дырявая" во всех смыслах, ни охраны, ни заборов, разруха промзон, люди настроены пофигистичнее.

Думаете сейчас к лучшему они меняются? Сомневаюсь. Если так дальше поёдёт, то сложно даже представить к какому уровню безопасности мы дохромаем!!!
Жду с нетерпением завтрашнего дня, чтобы воспользоваться "кляпом"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/07/2008 09-25 
Угу, тотальная слежка за каждым!!!! Даёшь Оруэлловский 1984!!!!


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/07/2008 11-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Снимали сегодня на станции Елгава. Обидно, что ни одного блюстителя порядка не было. Кляпом не воспользовался :)
Так всегда: есть бумага - не нужна, а нету - понабегут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/07/2008 23-46 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Заметил, что иногда на фотик смотрят. 530-м Кэноном снимал направо и налево на ЧПК, и по дороге туда и обратно - максимум пальцами показывали и смеялись. А зимой Фуджик-6500 подействовал на охранников в Лихой, как красная тряпка на быка. Где-то прочитал, охранники считают так: "если фотик маленький и белый (или серебристый) - то любительский, если большой и черный - то профессиональный".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/07/2008 23-48 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/05/2007 09-26
Сообщения: 116
Заметил, что иногда на фотик смотрят. 530-м Кэноном снимал направо и налево на ЧПК, и по дороге туда и обратно - максимум пальцами показывали и смеялись. А зимой Фуджик-6500 подействовал на охранников в Лихой, как красная тряпка на быка. Где-то прочитал, охранники считают так: "если фотик маленький и белый (или серебристый) - то любительский, если большой и черный - то профессиональный".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/07/2008 10-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Потому я и люблю малодеятельные линии.Типа того же Ковров-Муром
Идешь спокойно,снимаешь...на станции спокойно трепешься с машинистом,никто не задает тупых вопросов,не умничает.
Хотя пока идет призыв все равно старюсь не наглеть...

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/07/2008 10-31 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
MaF писал(а):
Потому я и люблю малодеятельные линии.Типа того же Ковров-Муром
Идешь спокойно,снимаешь...на станции спокойно трепешься с машинистом,никто не задает тупых вопросов,не умничает.


У нас в 2005 год у в Селиваново документы проверили после того, как я, сидя на платформе, достал фотоаппарат и снял проходящую мотрису. Сначала издалека наорали, что милицию вызовут, а потом вышла тетка в форме (я не понял, то ли ЖД, то ли милиция) и переписала паспортные данные.

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB