Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 18/10/2018 07-12

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
Unread postPosted: 23/03/2007 08-24 
Малиновые штаны

Наверняка многие сталкивались с проблемой экспонирования, а конкретно с автоматическим экспонометром в камерах. Не секрет, что он часто ошибается, но это вынуждает нас дополнительно обрабатывать снимки в программах, а порой неудовлетворённо удалять их.
Скажите, пользуется ли кто-то отдельным экспонометром? Если да, то каков результат?
И ещё...
Опытные, подскажите хороший, но не дорогой.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 23/03/2007 14-36 
Сиреневые штаны

Наверное, для цифровых фотоаппаратов!

Profile  

Unread postPosted: 23/03/2007 16-29 
Жёлтые штаны

Belsar wrote:

почитайте лучше про зонную теорию Адамса.
http://www.photoline.ru/texp2.htm
и пользуйтесь точечным замером.
надежный способ получить то что хочешь получить - промерять точечно экспозицию в ключевых местах снимка, далее усреднить в голове.
но экспозамер "думает" что то по чему замеряешь это 18% серый тон. если же он не таков, нужно вносить коррекцию.

есть еще такой народный способ -меряем экспозицию по самому светлому (ярко-белому) предмету, затем блокируем ее (во многих камерах есть кнопка AE lock, или блокировка экспозамера), и добавляем 2 стопа экспокоррекции (EV+2).

отдельный экспонометр желателен только при работе в студии, либо если у вас в камере нет точечного замера (такое уродство бывает даже в некоторых дешевых цифрозеркалках) и вы хотите пользоваться ручным расчетом экспозиции.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/03/2007 13-43 
Белые штаны

qwert936 wrote:
Да...ещё важно, чтоб аппарат точно отрабатывал установленную выдержку и точно ставил диафрагму... Иначе смысл в отдельном экспонометре теряется.

Иногда важнее стабильность отработки, чем точность! Поскольку систематическую ошибку можно легко учитывать. А уж если нет стабильности, то фотосъемка может превратиться в лотерею :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/03/2007 17-41 
Зелёные штаны

Никаких вариантов, кроме автоматического замера, при съемка движущихся предметов быть не может.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/03/2007 20-59 
Жёлтые штаны

Reader wrote:
Никаких вариантов, кроме автоматического замера, при съемка движущихся предметов быть не может.

а зачем вам замерять по движущемуся объекту? замерить можно по пейзажу

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 25/03/2007 02-18 
Зелёные штаны

Victor Mikhailov wrote:
Reader wrote:

а зачем вам замерять по движущемуся объекту? замерить можно по пейзажу

А при чем тут пейзаж? )
Я думаю отличие будет существенное. Мало того, что освещенность может измениться, как можно сравнивать фон и объект?
Например объект будет затемнен при замере контрастного горизонта (поле, степь) или засветлен (много леса, мало неба).
А цвет объекта разве не влияет на экспозамер?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 26/03/2007 01-35 
Малиновые штаны

Quote:

А какая разница движется предмет или нет (если конечно не на световых скоростях), если уровень освещённости не меняется. Может я конечно что не понимаю....

Quote:
А цвет объекта разве не влияет на экспозамер?

Влияет. На отсвечиваемость влияет, а это, насколько я знаю, не совсем экспонометр измеряет - другой прибор. Поэтому и спрашивал конкретно про ЭСПОНОМЕТР - он измеряет освещённость в точке, а не отсвечивание (отражение).

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 26/03/2007 06-46 
Жёлтые штаны

Belsar wrote:
Влияет. На отсвечиваемость влияет, а это, насколько я знаю, не совсем экспонометр измеряет - другой прибор. Поэтому и спрашивал конкретно про ЭСПОНОМЕТР - он измеряет освещённость в точке, а не отсвечивание (отражение).

правильнее не отсвечивание а отражающая способность.
вот правильная статья про экспонометрию:
http://photo-element.ru/book/exposition/exposition.html

на цифровой камере можно еще параметры экспозиции выставлять от балды, делая несколько пробных снимков и смотреть чтобы гистограмма была прижата вправо до упора и не было пересветов. те параметры что нам понравились - оставляем , до тех пор пока не переменилась погода и характер освещения

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 01-17 
Малиновые штаны

Да я тоже вот начитался этого Хулиганствующего Элемента и теперь задумался о всём этом. По крайней мере начал пробовать точечный замер. А вообще вопрос так и остался висеть.
Никто значит отдельными экспонометрами не пользуется и голых девок с натюрмортами не снимает - лишь тепловозы. :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 03-24 
Жёлтые штаны

Belsar wrote:
Никто значит отдельными экспонометрами не пользуется и голых девок с натюрмортами не снимает - лишь тепловозы. :)

пользуюсь в студии флешметром. это тот же экспонометр только мощность вспышки меряет еще.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 03-40 
Жёлтые штаны

А у меня студии нету. :P

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 04-41 
Жёлтые штаны

Анохин Вадим wrote:
А у меня студии нету. :P

и у меня нету :( . приходится за деньги арендовать. а хочется домой небольшой комплектик осветительной аппаратуры, чтобы портреты снимать

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 04-48 
Малиновые штаны

А что с 200 ватовой лампой (строго направленой) не получится?
Я конечно не пробовал, но схемы освещения представляю. Спереди сверху, Боковое освещение (желательно с отражением), освещение заднее(тоже с отражением). Грубо говоря освети со всех сторон, но не прямыми лучами.
Конечно лучше профаппараты иметь, но при желании думаю можно всё это собрать из подручных средств (лампочек, старых зонтиков и т.д.).

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 05-32 
Жёлтые штаны

Belsar wrote:
А что с 200 ватовой лампой (строго направленой) не получится?

бывают специальные "фотографические лампы" (вкручивается в обычный патрон, дает белый свет). но у них есть серьезный недостаток. постоянный свет очень жаркий, модель просто сварится под ним сидеть, лицо станет потным, макияж потечет. а если ставить рассеиватель типа софтбокс, его ткань даже может загореться если будет близко от лампочки. если вы снимаете живого человека, импульсный свет намного удобнее и безопаснее.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 05-38 
Малиновые штаны

Надо как-нибудь попробовать "правильные" портреты поснимать.

В "той самой" статье про съёмку обнажённых моделей заметил любопытное и, на мой взгляд, очень весёлый совет для фотографов: "Нижнее бельё нужно снимать заранее... А то на коже долго следы видно" :) Его вообще можно не одевать !!!
Это так...Отступление.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2007 05-40 
Жёлтые штаны

Belsar wrote:
"Нижнее бельё нужно снимать заранее... А то на коже долго следы видно" :) Его вообще можно не одевать !!!
Это так...Отступление.

нам на курсах в фотошколе то же самое говорили. рубцы от белья на коже проходят за ~30 мин

Profile  

Unread postPosted: 28/03/2007 04-07 
Зелёные штаны

Belsar wrote:
Наверняка многие сталкивались с проблемой экспонирования, а конкретно с автоматическим экспонометром в камерах. Не секрет, что он часто ошибается, но это вынуждает нас дополнительно обрабатывать снимки в программах, а порой неудовлетворённо удалять их.
Скажите, пользуется ли кто-то отдельным экспонометром? Если да, то каков результат?
И ещё...

А что, типа для пленочных уж нет автоэкспонометра? Коллега, автоэкспозиция появилась очень задолго до появления даже цифромыла в массах...

Кстати, проблема актуальнее как раз для пленочных фотографов. Поскольку с теми же слайдами можно очень сильно попасть, если бездумно доверять автоматике - широта у них очень маленькая.

А пользуемся не отдельным экспонометром - это не нужно, а просто ставим соответственно соответствующую экспокоррекцию. Посмотрите ваш фотоаппарат, у него такое есть. Или снимаем по точке, наводя ее на сюжетно важный элемент или просто на что-нибудь, что должно быть "среднесерым". Или (что куда проще как раз для цифровых фотографов), просто тупо снимаем с брекетингом +/-1 или что-то в таком духе.

Кстати, правило для цифрофотографов: лучше недосветить, чем пересветить. Ибо, тени, как правило, можно вытянуть в том же Фотошопе, а вот заваленные света - нет. В случае пленки все примерно наоборот (кроме слайдов, опять же, там еще сложнее).

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]