Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 12-55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 00-58 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Ekke писал(а):
.Да,там одни 2ТЭ10У,так машинисты,поезда то те же...Нет там красот..Нет и любителей чтобы снимать...А вы говорите запрещают,"совок"...Расстроился я..спать пойду

Да зря вы так, каждый имеет право на мнение. Просто все нужно в меру делать, и по запретам, и по экстриму. Всем было намного проще, еслибы были четкие правила, как ПДД, например.
Мне вот все интерсно, от маневровых тепляков до красивых ж/д пейзажей.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Последний раз редактировалось Reader 30/03/2007 09-23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 01-24 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Ekke писал(а):
Сходите на вокзал и снимите например процесс посадки заключенных в вагон.Даже со стороны.Я не думаю что это все просто так пройдет безнаказанно для Вас.


Имею полное право! И здравому смыслу это не противоречит. По конституции РФ. А то, что может не пройти безнаказанно, то это другой вопрос, - про несовершенство законодательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 09-36 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Ekke писал(а):
Согласен,незапрещается.Но и повального разрешения тоже нет.Приведу простой пример :посетите к примеру Красноярский алюминивый завод,зайдите на его территорию и снимите на фото или видео любой процесс изготовления алюминия Естественно без всякого уведомления собственника или управляющего данного предприятия.По вашему мнению как будут расцениваться Ваши действия? Навряд ли Вам это позволят Если не согласны с моими словами,я в таком случае могу посетить Ваше жилье и снять любительский фильм о Вашей семье без всякого на то разрешения с Вашей стороны. Моя логика ясна?

Не путайте съемку и проникновение на территорию. Я имел в виду, что снимать ваш алюминиевый завод из-за забора я имею полное право, при условии, что снимается то, что открыто взгляду любого человека (т.е. за что не пришьют промышленный шпионаж).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 10-47 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-55
Сообщения: 101
Ekke писал(а):
[quote="Это чисто совковый подход, запрещать все, что непонятно.
Про смысл я имел ввиду популяризацию а не само фотографирование.И к чему этот пример с Евтушенко и Есениным? Уж не равняете ли Вы себя с ними? (Ваше упоминание насчет "совковости"((кстати неприемлю это выражение)) пропущу мимо,так как не стыжусь своей истории и своим рождением в Советском Союзе) Фотография конечно является творчеством,спорить излишне. Весь вопрос упирается в де юре фотографирования собственности,подчеркиваю,СОБСТВЕННОСТИ ОАО РЖД! Если большинство читающих этот пост отвергает "совковость",так почему с таким упрямством доказывают,что железная дорога это общее и "наше все"?[/quote]

Истории и своего рождения где-то никогда и не надо стыдится.Под "совковостью" понимается система а не место рождения.А что касается разговоров о собственности,всё кругом является чьей-то собственностью,в различной форме.Что ж тогда пожалуй ничего вокруг нельзя фотографировать?

Хайми Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 11-16 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
H.L. писал(а):
А что касается разговоров о собственности,всё кругом является чьей-то собственностью,в различной форме.Что ж тогда пожалуй ничего вокруг нельзя фотографировать?

Золотые слова. Всё всегда чьё-то, - либо частное, либо государственное. Другого не бывает. Даже если Вы фотографироуете поляну в лесу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 13-47 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Ekke писал(а):
Сходите на вокзал и снимите например процесс посадки заключенных в вагон.Даже со стороны.Я не думаю что это все просто так пройдет безнаказанно для Вас. А табличек запрещающих это нет,как нет и законодательных основ

Ну и дискуссия...
Ekkle - Вы уперлись в своей безграмотности. Пульт интереснее.
А в отношении фотосьемки осужденных - п. 4 ст. 24 УИК РФ.
"Кино-, фото- и видеосьемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных".
О территории учреждения примерно то же. Кстати режим и на прилегающую территорию распространяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 16-31 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
Илья писал(а):
Ekke писал(а):
Сходите на вокзал и снимите например процесс посадки заключенных в вагон.Даже со стороны.Я не думаю что это все просто так пройдет безнаказанно для Вас. А табличек запрещающих это нет,как нет и законодательных основ

Ну и дискуссия...
Ekkle - Вы уперлись в своей безграмотности. Пульт интереснее.
А в отношении фотосьемки осужденных - п. 4 ст. 24 УИК РФ.
"Кино-, фото- и видеосьемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных".
О территории учреждения примерно то же. Кстати режим и на прилегающую территорию распространяется.
Ну кто из нас двоих безграмотнее? Я говорил про сам процесс погрузки из автозака в вагон Причем тут эта статья тогда? Никаких интервью я и не описывал в приведенной ситуации Я привел этот пример к тому,что не все ваши действия будут рассматривать в контексте определенной статьи Был бы человек,а статья ему всегда найдется [ Ввиду данного совета изучать пульт более в данной дискусии участвовать не желаю ]

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 17-06 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Ekke писал(а):
Ну кто из нас двоих безграмотнее?

Я безграмотнее, сознаю.
Цитата:
Был бы человек,а статья ему всегда найдется

А тем более шпиону с фотоаппаратом, мешающему Вам работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 22-26 
Белые штаны

Зарегистрирован: 02/08/2006 01-32
Сообщения: 61
Откуда: Нижний Новгород
Reader писал(а):
Но мы же вроде об адекватных людях говорим ) Кто-то конечно рискует больше, но и должен понимать чем все может обернуться.
И опять вы забываете, что страна-то уже другая ) и что-бы добыть информацию не надо с фотокамерой поезда фоткать, и прятать уже нечего. А отношение все тоже ) все на всякий случай запретить. Только так и не говорите, для чего? ) или от чего?
Я понял что вам фотосъемки ж/д кажется непонятной и бессмысленной.
Все проще, было бы скучно жить без небольшого риска, да и без интересных фотографий рискованных и путешествующих фотографов, не только ж/д. А также многим интересны архивы и зарубежная техника.


Во-первых: то, что страна другая, не означает, что в ней все дозволено.

Во-вторых, по поводу риска. Как я мысленно с самого начала и предполагал - для многих фотографов важен не только и не столько сам процесс фотографирования ж/д, сколько желание погеройствовать, поиграть в разведчиков и просто поискать приключений на одно свое место. И неважно, что результатом будет отснятый в n-й раз локомотив - важно то, что вам для этого пришлось проникнуть на территорию депо, а потом удалось и от бабушки уйти, и от дедушки (в смысле и от ВОХРа, и от милиции).
Ну тут уж извините - не лечится. Если это цель фотографирования ж/д - тут ни о какой законности и речи идти не может.

И насчет поста Ekkle под адекватность и высоту забора: полностью согласен, высказывал и сам выше такие мысли. Если для вас единственные аргументы - это грубая сила (заборы, колючая проволока или резиновая дубинка), а если этого нет - то все чики-поки, то не удивляйтесь, что и относятся к вам как к людям, которые кроме силовых аргументов ничего не принимают. Похоже, это действительно так, ибо если просмотреть сей топик от начала до конца, то видно, что фотографы толкуют законы под себя еще похлеще Чубайса.

Например, попытайтесь спокойно объяснить фотографу, что он нарушил правила - в итоге он либо скажет вам, что вы юридически безграмотны, либо наречет все законы, в том числе о гос. тайне, совком и абсурдностью, а потому исполнять их ниже его достоинства (ничего не вымышлено - читайте предыдущие посты). Вот и все, любые здравые аргументы будут любыми путями толковаться им в свою пользу, хоть тресни. Его с поличным поймали, а он в ответ выдает, что все ваши правила - туфта, потому сами их и исполняйте, коли такие дуболомы, что вся ваша секретность - туфта, что все ваше начальство - поголовно идиоты и т. д. Ну знаете, даже если мне (сугубо гражданскому лицу) будут такое втирать, на 99% не вытерплю и дам этому нахалу в морду.

Меньше амбиций надо проявлять, господа фотографы, а не одним нахрапом, цинизмом и настырностью своего добиваться. Только тогда отношение к вам будет меняться. И после естественного ухода нынешнего поколения настырные люди без тормозов внутри ни у кого симпатий вызывать не будут. Если же ставите своей целью добиться желаемого во чтобы то ни стало, лишь потому что вам так хочется и вы считаете это правильным (а можно, не можно - без разницы)...

В третьих, по поводу фанатизма: лично я железную дорогу (как и любой рельсовый транспорт - метро и трамваи в том числе) люблю, но не фанатею. Фанатизм НИГДЕ не приветствуется и не уместен (приведите хоть один пример, чтобы он пошел на пользу и развитие чего-либо), ибо чрезмерное усердие обычно только делу вредит, что мы и можем наблюдать. Фанатик - человек с горящими глазами, который одержим своей идеей и не остановится ни перед чем ради ее осуществления (ничего не напоминает?). Во всем нужна мера, спокойствие, разумность и осознание своих действий, а не кидание в омут с головой. Неудивительно, что таких людей подавляющее большинство окружающих считает за безумных, к ним начинают относиться с подозрением, сторониться, но самим фанатам (даже если их считанные единицы) неважно мнение окружающих и то что происходит вокруг - они видят только свою цель. У меня с трудом в голове укладывается, что любители железной дороги в подавляющем большинстве хотят именно такого варианта развития событий.

P. S.: По поводу частной собственности - на частной (именно частной, а не гос-ой) территории запрещено снимать без согласия владельца. Поэтому в чужом доме снимать, невзирая на протесты хозяина, у вас не выйдет. Можете попробовать поснимать в любом крупном гипермаркете (они на 100% частные) - дальше увидите, что будет. Тоже скажете абсурд? Вот и я про тоже - что в лоб, что по лбу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 23-34 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
Сергей Ливерко писал(а):
Во-вторых, по поводу риска. Как я мысленно с самого начала и предполагал - для многих фотографов важен не только и не столько сам процесс фотографирования ж/д, сколько желание погеройствовать, поиграть в разведчиков и просто поискать приключений на одно свое место.

У нас в стране нет культуры фотографии. Вы, уверен, никогда не видели нормальной фотографии, на которой изображена железная дорога.
Могут существовать два варианта развития событий. Один - отсутствие необходимость иметь фото и тогда фотографы - хулиганы и вандалы (шпионы, пособники террористов и т.д.) Другой - есть необходимость получить настоящую фотографию (хоть немного напоминающую те, что делали до 1917 г.), тогда - поищите кому заплатить деньги и создать все условия.
Лично Вам никакие фотки на хрен не нужны, отсюда и Ваша позиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 23-48 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
Сергей Ливерко писал(а):


P. S.: По поводу частной собственности - на частной (именно частной, а не гос-ой) территории запрещено снимать без согласия владельца. Поэтому в чужом доме снимать, невзирая на протесты хозяина, у вас не выйдет. Можете попробовать поснимать в любом крупном гипермаркете (они на 100% частные) - дальше увидите, что будет. Тоже скажете абсурд? Вот и я про тоже - что в лоб, что по лбу...
Приводил аналогичный пример на что мне возразили "А из за забора можно!" Смотрите,за такойспич Вас предадут анафеме и отлучат от просмотра галереи! :)

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/03/2007 23-59 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Ekke писал(а):
Сергей Ливерко писал(а):


P. S.: По поводу частной собственности - на частной (именно частной, а не гос-ой) территории запрещено снимать без согласия владельца. Поэтому в чужом доме снимать, невзирая на протесты хозяина, у вас не выйдет. Можете попробовать поснимать в любом крупном гипермаркете (они на 100% частные) - дальше увидите, что будет. Тоже скажете абсурд? Вот и я про тоже - что в лоб, что по лбу...
Приводил аналогичный пример на что мне возразили "А из за забора можно!" Смотрите,за такойспич Вас предадут анафеме и отлучат от просмотра галереи! :)

Не аналогичный пример Вы приводили. Внутри гипермаркета - да, согласен, частная собственность. А вот снимать здание или входные двери снаружи - сколько угодно, и тех, кто попытается помешать, посылать на...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/03/2007 00-26 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
Нет,я приводил аналогичный случай с заводом при нахождении именно на территории

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/03/2007 00-29 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
svh75 писал(а):
Ekke писал(а):
Согласен,незапрещается.Но и повального разрешения тоже нет.Приведу простой пример :посетите к примеру Красноярский алюминивый завод,зайдите на его территорию и снимите на фото или видео любой процесс изготовления алюминия Естественно без всякого уведомления собственника или управляющего данного предприятия.По вашему мнению как будут расцениваться Ваши действия? Навряд ли Вам это позволят Если не согласны с моими словами,я в таком случае могу посетить Ваше жилье и снять любительский фильм о Вашей семье без всякого на то разрешения с Вашей стороны. Моя логика ясна?

Не путайте съемку и проникновение на территорию. Я имел в виду, что снимать ваш алюминиевый завод из-за забора я имею полное право, при условии, что снимается то, что открыто взгляду любого человека (т.е. за что не пришьют промышленный шпионаж).
Читайте внимательно!

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/03/2007 01-38 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
svh75 писал(а):
А вот снимать здание или входные двери снаружи - сколько угодно, и тех, кто попытается помешать, посылать на...

Абсолютно верно. Добавлю только, что съёмка внутри супермаркета не может повлечь ничего большего, чем предупреждение или просьба прекратить съёмку (если ничего запрешающего НАГЛЯДНО не написано) А вот, например, в новом Медиа-Маркте крупно написано "Уважаемые посетители, фото-видеосъемка в нашем магазине запрещена". Вот здесь всё без вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/03/2007 09-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Сергей Ливерко писал(а):
Во-первых: то, что страна другая, не означает, что в ней все дозволено.

Сергей, вы опять в крайности ) Еще раз повторю, я говорю об адекватных фотогрофах. Т.е. о тех, для фото ж/д - это увлечение, без крайностей. Если я снимаю, я выбираю такие места, где безопастно во всех смыслах. И с вохрами я общался, и никому ничего не доказывал, а просто объяснял зачем мне это, и уж тем более не бегал )
И естественно надо быть идиотом, чтобы достать фотокамеру перед ментом на станции ))
Сергей по заборам: сколько можно это обсуждать ) Т.е. "плохой человек" может сколько угодно ходить вдоль промзоны и записывать и просматривать все, что угодно, а фотограф, которому нужен только ПС, чем то опасен. Это разве адекватно? (Кстати, вохрам важно как раз, чтоб на фото небыло охраняемой территории, ПС их не интересует).

Про фанатизм ) В работе фанатизм лишен, а вот в творческой работе он иногда необходим. По-этому у вас и нет своих фото, а вы смотрите в галерее работы фанатов ) Вам же это интерсено )
У вас негативное представление об этом ) просто в данном контексте "фанат" - наиболее подходящее слово про тех, для кого ж/д и фотографирование ж/д увлечение, на которое траться немалая часть свободного времени. Может можно еще как назвать, но это слово наиболее подходит.

Про собственность ))) уже третиий раз приводите пример с фотосъмкой НА частой территории. И не как не поймете, что снимать общие планы НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. На любой фотографии, снятой на улице, есть чья-то частная собственность. Давайте уже на это поставим точку )

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/04/2007 01-25 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Reader писал(а):
Давайте уже на это поставим точку )

Я думаю, на теме надо точку ставить! :wink:

В Гуггле Эарт можно найти очень много фотографий из космоса различных объектов (где прошел спутник естественно), которые могут реально быть использованы шпионами, террористами, гадами империалистами :D и другой всякой нечистью. Там такие планы и ракурсы, которые фотографам и не снились. Некоторые сделаны с таким разрешением, что можно бомбить с очень высокой точностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/04/2007 02-21 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/03/2006 07-48
Сообщения: 23
VeschiiOleg писал(а):
В Гуггле Эарт можно найти очень много фотографий из космоса различных объектов (где прошел спутник естественно), которые могут реально быть использованы


Есть полно мест, на которые хоть сверху смотри, хоть сбоку - все равно не прибавит знаний :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/04/2007 10-50 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 17-30
Сообщения: 371
Откуда: Ростов-на-Дону
Сергей Ливерко писал:
"Меньше амбиций надо проявлять, господа фотографы, а не одним нахрапом, цинизмом и настырностью своего добиваться..."

Это что, значится, он себя к числу фотографов не относит? А что он тогда на этом сайте делает? Ах, он тогда любитель смотреть фотографии железнодорожной тематики? Тоже не факт. Иначе зачем этих самых "фотографов" уговаривать не снимать его любимую железную дорогу?
Про себя скажу - я не любитель проникать за заборы и делать фотографии в опасных местах. Я - любитель снимать много, основательно и главное - без вопросов всяких идиотов "- А зачем вы снимаете?". Это применительно абсолютно ко всем случаям, не только к железной дороге. Идиотов хватает даже на улицах города. Их почему-то становится всё больше, несмотря на всё большее распространение фотоаппаратуры. Небось жёлтой прессы начитаются про папарацци (это я не об Алексее :) ) и начинают мнить себя звёздами, а улицы города - секретными объектами.
Тут уж только хочется матерно выражаться, на такую реакцию.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/04/2007 12-38 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 27/04/2006 07-41
Сообщения: 136
Откуда: Станция Ачинск-2,Красноярск-Северный
Анохин Вадим писал(а):
Сергей Ливерко писал:
"Меньше амбиций надо проявлять, господа фотографы, а не одним нахрапом, цинизмом и настырностью своего добиваться..."

Это что, значится, он себя к числу фотографов не относит? А что он тогда на этом сайте делает? Ах, он тогда любитель смотреть фотографии железнодорожной тематики? Тоже не факт.
Я тоже не являюсь фотографом и снимки кстати мало интересуют,так что мне не место на этом сайте? Кому это решать,Вам? Наверно все же это личное дело каждого быть не этом сайте или не быть

_________________
ОАО РЖД Обеспокоено состоянием обеспечения безопасности движения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB