Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 15-25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/04/2007 21-22 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
qwert936 писал(а):
Victor Mikhailov писал(а):
по теме - если пленку специально не обработать "на музейное хранение", через 100 лет ее тоже можно будет выкинуть. серебро имеет свойство разлагаться. а с джпегом как раз ничего не случится


Случится! Попробуйте сейчас купить хороший... компакт-диск проигрыватель! Чтоб играл хорошо... ДиВиДюков - навалом, а для музыки проигрывателей нет... за приемлемую цену.


кстати некоторые СД-Р уже через 4 года хранения не проигрываются - тускнеет отражающий слой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/04/2007 22-01 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Victor Mikhailov писал(а):
кстати некоторые СД-Р уже через 4 года хранения не проигрываются - тускнеет отражающий слой.

Ну дык надо не гоняться за дешевизной, и хранить диски как положено, т.е. в коробке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/04/2007 22-15 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 20-05
Сообщения: 343
Про пластинки скажу следующее. Ибо сам этим долго и профессионально занимался, фарцевал(модное на тот момент слово) ими на Маяковской, в ГУМе и около "Мелодии" на Ленинском. Была большая коллекция, причем основная часть была на "тяжелом" (кто занимался, тот поймет) виниле и проигрыватель был тоже далеко не среднего класса-Dual.
Так вот перефразируя одного резидента из Комеди Клаб скажу- "Ср.ть! Ср.ать я хотел на Ваш винил" Замучился я с ним безмерно. Качество, да, вначале очень вкусное и объемно-глубокое. Но как подходило дело к середине пластинки, а потом и к яблочку-все, сливай масло, мешанина звуков и каша. Повторюсь.Имею в виду фирменный, американский тяжелый винил и вышеупомянутый проигрыватель. Еще минусы. Лимит по времени. Царапины и наэлектризованность винила, отсутствие каких либо бонусов. В конце концов громоздкость. Очень был рад появлению СD.
Что касается фотографий с хорошего пленочного фотоаппарата. то соглашусь, что качество там будет, ну не то, что лучше, а правильнее цветопередача, "вкуснее" картинка, цвета более естественные и так далее. НО! Все это приемлимо только для себя, для своего альбома, для снимков дома. Пока я еще не видел фотографии с какой бы то ни было пленочной зеркалки, оцифрованной и закачанной в инет хорошего качества. Получается лажа. И не ссылайтесь на супер-пупер сканеры и тому подобное, интернету-цифра, для своей домашней коллекции-пленка. И только так.
P.S. Кстати, купить сейчас приемлемую (Denon или Marantz) вертушку, ой как проблемно. В Москве то уж точно. И то это будет средний класс.
А что то хорошего качества-2000-3000 убиенных енотов по цене. И заказывать придется из за бугра. Это уж точно для "фантиков"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/04/2007 22-27 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
qwert936 писал(а):
Всё хочу себе "ABBEY ROAD" оригинальный купить... а он только 1987 года издания, printed in Holland. И в "Пурпурном Легионе" и в "Диезе"... Я не про технологию оцифровки 20-летней давности, а о том, что стало за это время с самой болванкой?

Если действительно printed in Holland и не б/у - скорее всего, ничего ей не стало.
Правда, дисков 1987 г. у меня нет, но есть фирменные (тоже голландские) CD Пола Маккартни, которые я покупал году эдак в 94-м. Ни фига им не сделалось, звук отличный. Кстати, есть один пиратский (скорее всего, болгарский) 95 года - тоже играет как миленький.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/04/2007 00-29 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
qwert936 писал(а):
VeschiiOleg писал(а):
роман писал(а):
А я пленку люблю. Привык к ней за много лет. К тому же она придает больший объем, чем цифра. И она более живая. Да и сам процесс печатания очень интересный, хотя, к сожалению, очень давно не печатаю сам.

Аналог- Forever! :D


Может быть и "форэва" :lol: , но в цифромыльницах промежуток между нажатием на кнопку и срабатыванием затвора просто бесит...и я не думал, что "баланс белого" - это такой гемор: солнце за тучку зашло - туши свет: надо в настройки лезть...

Так я про плёнку и пишу!
А в цифровиках раздражает ещё и черный экран на полсекунды или более в момент спуска затвора и то, что высокое чутье - приводит к высоким шумам. А аппарат пытается чутье разогнать сразу, как туча появляется, вместо диафрагмы. :(
А с балансом белого я уже давно перестал заморачиваться - правлю потом в фотошопе, потерь меньше, чем править неверную экспозицию. Её, (правильную) желательно на исходнике иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/04/2007 01-39 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Grendel писал(а):
Про пластинки скажу следующее. Ибо сам этим долго и профессионально занимался, фарцевал(модное на тот момент слово) ими на Маяковской, в ГУМе и около "Мелодии" на Ленинском. Была большая коллекция, причем основная часть была на "тяжелом" (кто занимался, тот поймет) виниле и проигрыватель был тоже далеко не среднего класса-Dual.
Так вот перефразируя одного резидента из Комеди Клаб скажу- "Ср.ть! Ср.ать я хотел на Ваш винил" Замучился я с ним безмерно. Качество, да, вначале очень вкусное и объемно-глубокое. Но как подходило дело к середине пластинки, а потом и к яблочку-все, сливай масло, мешанина звуков и каша. Повторюсь.Имею в виду фирменный, американский тяжелый винил и вышеупомянутый проигрыватель. Еще минусы. Лимит по времени. Царапины и наэлектризованность винила, отсутствие каких либо бонусов. В конце концов громоздкость. Очень был рад появлению СD.
Что касается фотографий с хорошего пленочного фотоаппарата. то соглашусь, что качество там будет, ну не то, что лучше, а правильнее цветопередача, "вкуснее" картинка, цвета более естественные и так далее. НО! Все это приемлимо только для себя, для своего альбома, для снимков дома. Пока я еще не видел фотографии с какой бы то ни было пленочной зеркалки, оцифрованной и закачанной в инет хорошего качества. Получается лажа. И не ссылайтесь на супер-пупер сканеры и тому подобное, интернету-цифра, для своей домашней коллекции-пленка. И только так.
P.S. Кстати, купить сейчас приемлемую (Denon или Marantz) вертушку, ой как проблемно. В Москве то уж точно. И то это будет средний класс.
А что то хорошего качества-2000-3000 убиенных енотов по цене. И заказывать придется из за бугра. Это уж точно для "фантиков"

Так, кто тут на винил наезжает :twisted: :D ?
Винилом сам занимаюсь более 20 лет, большая коллекция пластов. Проигрыватель самодельный, на базе хорошего ЭПУ латвийского производства. Голова ГЗМ-005, тоже латвийская с Ортофоном в соавторстве склепанная. Корректор вообще эксклюзивный, тоже собственной конструкции, его с успехом многие применяли с Торенсом ТТ40 и Прожектами до 6-го (знающие поймут). Искажения на ближних к центру треках обусловлена неперпендикулярностью продольной оси головки к радиусу, соединяющему центр пластинки и точку касания. Регулируется длиной тонарма и разворотом головки. В тангециальных тонармах эти искажения отсутствуют как класс. Шум пластинки имеет случайный и "искровой" характер, он аддитивен и легко подсознательно отделяется от музыки при восприятии, в отличие от специфических цифровых искажениях, заложенных в самом принципе формирования такого сигнала и практически неотделяемых от музыки человеческим слухом. Т.е музыка звучит более жёстко, стеклянно и менее естественно. Если, конечно, человек сышал натуральное звучание в концертном зале, студии и т.п. Я хочу сказать, что только очень дорогой CD-проигрыватель умеет правильно вычитывать музыку (повторюсь музыку, а не информацию). Как правило, по аутентичности воспроизведения проигрыватель даже среднего класса даст фору значительно более дорогому CD проигрывателю. И ещё - требование ко всему тракту должны быть высокие.
Купить в Москве сейчас можно все, что угодно, - вопрос денег. Стол можно купить отдельно, башку- отдельно, корректор. Однако, доступных бюджетных, хороших моделей стало действительно меньше, чем в середине 90х.
Про плёнку я уже писал, на бумаге она вне конкуренции. Для закачки в инет её надо сканировать (слабые потери), потом уменьшать в размере (сильные потери), потом жать в объёме (сильные потери) и потом смотрет на большом (большем чем 10х15см) экране (ещё потери). Поэтому плёнка - это для бумаги, цифра - для экрана и инета.
P.S. Кстати выставка HI-END в Софителе началась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/04/2007 01-56 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Цитата:
Плёнка для профессионалов, т.к. сразу результата не видно, а в нём нужно быть уверенным. После проявки можно сильно удивиться


Так именно поэтому учиться снимать нужно на пленке. Цифра только разучивает. Нам в институте до 3-его курса официально было запрещено снимать на видео, только на пленке. На видео поставил заполнение в потолок и снимай, как хочешь- камера вытянет, ни рисунка не надо, ни моделирующего, потом отматал пленку назад просмотрел, не понравилось- тут же переснял. А на кино: в начале все сто раз проверешь и свет и кадр, чтоб не лажануться. Вышел из лимита- иди, покупай пленку за свой счет. Когда на телевидение появились первые видеокамеры, смотреть было не возможно. Одно полоскание и утюжиние (спонтанное паноромирование и зумирование)- операторы обрадовались нескончаемости пленки. Так же и с фото. На цифре снял полсотни кадров за минуту, глядишь- и попал где-нибудь, а нет стер все и по новой "отстрелял". А с пленкой хрен так сделаешь.

Преподователь по фотомастерству рассказывал о своем друге- фотографе: он ездил за тридевять земель снимать пейзаж. Приедет, тщательно выберет место съемки, весь день пронабдюдает за изменением освещения, на следующий день делает ОДИН кадр и уезжает. Может он приврал на счет одного кадра ( за себя можно быть на 100% уверенным, а за пленку нет), но смысл понятен.
Так, что учиться надо на сложном, если хочешь реально научиться. А цифра- это действительно для профессионалов, умеющих уже все, или же это просто баловство, "home video".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/04/2007 08-30 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Купить в Москве сейчас можно все, что угодно - вопрос денег.

Это уж точно. Где как не в Москве...:)

Ну чтож...Оказывается, что плёнка для меня - для начинающего :)
Пойду в магаз, куплю КОДАК 400, заряжу свой старый автомат Самсунг и пойду "стрелять" ПДС. Уверен, что из 36 кадров выброшу 30, а то и больше. Проявка (если найду где) будет мне стоить 1 бакс, печать 15 на 20 (10 на 15 мне мало) обойдётся в 0.5 бакса кадр. Итого 18 баксов печать+1 плёнка (забыл сказать, что плёнка стоит,наверное около 6-8 баксов) = 19 (25-27) доляров. Это 5% моей зарплаты.

Мужики...
Плёнка, пластинки, механические коробки передач - это всё хорошо, но есть диски, цифровые камеры, автоматы и прочие технические средства, которые позволяют экономить не только наше с вами время, силы, даже деньги, но и почти полностью заменить всё это, упростив процесс чего-либо почти до предела. Осталась голова на плечах, а это главное средство для достижения любой цели.
Прошу прощения если кого задел словом "фанат-фетишист" (не имел ничего скверного), просто так есть. Плёночников всё меньше и меньше становится и тут не поспоришь.

У меня нет ни одной пластинки на 78 об\мин....;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/04/2007 01-40 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Belsar писал(а):
У меня нет ни одной пластинки на 78 об\мин....;)

У меня есть, но слушать на хорошем вертаке их нельзя! Тяжелый эбонитовый пласт снесет тонкую алмазную иглу магнитной головки за один оборот из её 78ми! :D
Для старых пластов на 78 нужен аппарат с металлической или корундовой иглой и пьезоголовку.

А из плёнок рекромендую Кодак PRO-Photo 50 или 100, а также Кодак SUPRA 100. Первая однослойка, вторая двухслойка T-Grain. Обе повышенной резкости, вторая посильнее и прощает больше ошибок в экспозиции. Макс температура +35С. Желательно хранить в холодильнике, особенно первую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16/04/2007 09-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Grendel писал(а):
далее. НО! Все это приемлимо только для себя, для своего альбома, для снимков дома. Пока я еще не видел фотографии с какой бы то ни было пленочной зеркалки, оцифрованной и закачанной в инет хорошего качества. Получается лажа. И не ссылайтесь на супер-пупер сканеры и тому подобное, интернету-цифра, для своей домашней коллекции-пленка. И только так.


интернет-фото это не фотография . фотография может быть только на бумажном отпечатке. по веб-рзмерам вообще нельзя о качестве фото судить. там джпег все пожрал нафиг. по тем же фото на паровозе заметно - загружаешь вроде бы качественный оригинал, жмешь специальным компрессором который меньше картинку портит, а на сайте в итоге хрень какая-то :-(

зы. а про сканеры ты недооцениваешь.
я отсканил недавно слайды на не самом лучшем сканере, и напечатал в цифролабе на Норитцу 2901. качество заметно лучше чем если напрямую на Норитцу печатать . при этом сканер у меня средней паршивости, Nikon Coolscan 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/05/2007 14-25 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Наконец-то! Сегодня мне вроде как дают на время даже не знаю какой и с каким объективом пленочный никон. Соскучился я по пленке, ну очень хочется снова, с новыми знаниями в этой области, попробовать поснимать на пленку. Что бы не говорили, а для отвода души это полезно. Помню в первый раз из 12-кадровой пленки вышел только 1 кадр, хотя все вроде делал правильно. Потом было лучше, а как будет сейчас - ?.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/05/2007 11-33 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
просто в пленке, в отличие от цифры, надо думать, что и как снимаешь, до нажатия на кнопку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31/05/2007 14-22 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
V++ писал(а):
просто в пленке, в отличие от цифры, надо думать, что и как снимаешь, до нажатия на кнопку :)


думать полезно в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2007 11-17 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
Victor Mikhailov писал(а):
думать полезно в любом случае.


но цифра эту потребность иногда успокаивает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2007 13-14 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 17-30
Сообщения: 371
Откуда: Ростов-на-Дону
Виктор Михайлов писал:
в первый раз из 12-кадровой пленки вышел только 1 кадр?

Это как? Неужели все остальные были совсем убиты? Или это был "самый первый раз"?
Я когда снимал на цветную плёнку на Зенит, у меня все кадры получались. На мыльнице тоже.
Совсем другая картина была, когда я сам проявлял чёрно-белую. Вот где бывали и кучи недоэкспонированных кадров (при старом проявителе) и неполная проявка плёнки из-за прилегания слоёв, и иногда перепроявка. :)
Жуть была.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/06/2007 14-07 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Анохин Вадим писал(а):
Виктор Михайлов писал:
в первый раз из 12-кадровой пленки вышел только 1 кадр?

Это как? Неужели все остальные были совсем убиты? Или это был "самый первый раз"?


я уже не помню что имелось в виду, если Зенит - то я недавно нашел эти пленки. там шторки заедали и по пол-кадра черные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB