| Комментарии (время МСК): | 31.V.2026
- Автор - Ефимов Владимир Викторович. В настоящее время путей станции на месте съемки не существует -- Вячеслав
,
23:12 4.VI.2026
- Деревянные еще, и на тележках с буксами... Помню такие по детству, но уже тогда они активно заменялись на металлические на подшипниках. -- И.В. Фефелов
,
00:35
- Площадка разгрузочная булыжником мощная. Торцовые стенки полувагонов вроде глухие. -- Огнев О. В.
,
05:28
- 2. Металлические с подшипниками качения, это тоже буксы. А на фото буксы тоже с подшипниками, только скольжения. -- Sedoy
,
06:11
- Формально да, но давным-давно не слышу, чтобы подшипниковые-качения так называли. -- И.В. Фефелов
,
06:33
- 5. А как их называют? 🤔 -- кнут
,
07:07
- Да кто б их знал. Но слово "букса" применительно к подшипникам современным тележек даже в общении с железнодорожниками (что хотя и нечасто, но бывает) уже очень давно не слышал. -- И.В. Фефелов
,
07:16
- И крытый вагон еще с почти плоской крышей. -- Максим
,
08:40
- Наверное, вы не с теми железнодорожниками общались. Может, с кассирами, экономистами... работниками товарных контор... -- Огнев О. В.
,
14:03
- А в какие годы они активно менялись? -- Федулов Максим
,
14:20
- Скольжение на ролики? В 1970-80-е. -- Огнев О. В.
,
19:51
- Отец работал в Попаснянском ВРЗ в 1983-1986 гг. Полувагоны после ремонта все сходили уже с тележками с подшипниками качения. -- GO
,
21:27
- > Может, с кассирами, экономистами... работниками товарных контор...
С путейцами, сотрудниками ж/д музеев, сотрудниками ДЖД, с паровозниками (подчеркну *паровозниками*, т.е. парой бригад паровоза). С ремонтниками подвижного состава в самом деле крайне редко, возможно, в этом и дело. А вот от вышеперечисленных - если слышишь "букса", то речь идет именно о подшипнике скольжения, а п.качения зовут "подшипник" и наверно еще как-то, но не "букса". -- И.В. Фефелов ,
22:59
- А то, что "подшипниками" по умолчанию называют только подшипники качения, вполне понятно: "да ведь других же нет" уже... мало кто с ними имеет дело. -- И.В. Фефелов
,
23:10 5.VI.2026
- А вот вагоноремонтники наверняка дифференцируют - зовут "буксой" не весь узел целиком для краткости, а только саму коробку подшипника. -- И.В. Фефелов
,
00:30
- 15. Всегда называли и называют "букса". Реже буксовый узел. Даже прибор есть ПОНАБ (прибор обнаружения нагрева букс). Замечу-я не вагонник😉 -- кнут
,
02:42
- " на тележках с буксами"..., "подшипниковые-качения"..., крытый вагон еще с почти плоской крышей"! Всё! Моя жизнь уже не будет прежней!
-- Зильбергерц Печокин ,
06:48
- 17.🤣🤣🤣 -- кнут
,
07:18
- А еще есть кассетные конические -- SVR115
,
08:02
- Что выгружают, и почему ближайший полувагон не хочет отдавать своё содержимое? -- Корабельников А.
,
18:33
- 16: ПОНАБ не есть, он был. 19: это роликовые. 20: можно только догадываться. Например, уголь и он намок. -- Огнев О. В.
,
21:30 вчера
- В 1980-х однажды, проезжая мимо разгрузочной угольной площадки, видел у полувагонов целую батарею компрессоров и людей с отбойными молотками... треск стоял такой, что слышно было из электрички. Начало ноября, погода маятниковая: то дождь, то снег, то плюс, то приличный минус. Видимо, по пути прошел сильный дождь, а потом сразу упало до -15 (и выше нуля уже не поднялось до весны, насколько помню), и содержимое полувагонов смерзлось в кусок льда. -- И.В. Фефелов
,
00:00 сегодня
- 21. Ну теперь то КТСМ суть то та же😉 -- кнут
,
02:03
- 22. С отбойными молотками это неинтересно. Мы как то в Дархане на гидрокарьере загрузились пока до места доехали погода минус. В Эрдэнэте выгружались... Рота солдат с ломами и кирками - вот где романтика! -- кнут
,
02:11 |
|