Фотогалерея "Паровоза ИС" Форум Справка Новые фото Фото дня Мастерская Комментарии Доска Почёта Статистика
Искать:
Войти
Фотогалерея «Паровоза ИС» на наших часах 11:04 Национальное написание

Выгрузка из полувагонов, ст. Рига-Товарная Прибалтийской ж.д.

Комментарии...

Выгрузка из полувагонов, ст. Рига-Товарная Прибалтийской ж.д., Латвия
Автор: Вячеслав (колл.) | Фото сделано 1970 г, опубликовано 4.VI.2026.
: 37
 
EXIF
Комментарии (время МСК):
    31.V.2026
    1. Автор - Ефимов Владимир Викторович. В настоящее время путей станции на месте съемки не существует -- Вячеслав , 23:12
    4.VI.2026
    1. Деревянные еще, и на тележках с буксами... Помню такие по детству, но уже тогда они активно заменялись на металлические на подшипниках. -- И.В. Фефелов , 00:35
    2. Площадка разгрузочная булыжником мощная. Торцовые стенки полувагонов вроде глухие. -- Огнев О. В. , 05:28
    3. 2. Металлические с подшипниками качения, это тоже буксы. А на фото буксы тоже с подшипниками, только скольжения. -- Sedoy , 06:11
    4. Формально да, но давным-давно не слышу, чтобы подшипниковые-качения так называли. -- И.В. Фефелов , 06:33
    5. 5. А как их называют? 🤔 -- кнут , 07:07
    6. Да кто б их знал. Но слово "букса" применительно к подшипникам современным тележек даже в общении с железнодорожниками (что хотя и нечасто, но бывает) уже очень давно не слышал. -- И.В. Фефелов , 07:16
    7. И крытый вагон еще с почти плоской крышей. -- Максим , 08:40
    8. Наверное, вы не с теми железнодорожниками общались. Может, с кассирами, экономистами... работниками товарных контор... -- Огнев О. В. , 14:03
    9. А в какие годы они активно менялись? -- Федулов Максим , 14:20
    10. Скольжение на ролики? В 1970-80-е. -- Огнев О. В. , 19:51
    11. Отец работал в Попаснянском ВРЗ в 1983-1986 гг. Полувагоны после ремонта все сходили уже с тележками с подшипниками качения. -- GO , 21:27
    12. > Может, с кассирами, экономистами... работниками товарных контор...
      С путейцами, сотрудниками ж/д музеев, сотрудниками ДЖД, с паровозниками (подчеркну *паровозниками*, т.е. парой бригад паровоза). С ремонтниками подвижного состава в самом деле крайне редко, возможно, в этом и дело. А вот от вышеперечисленных - если слышишь "букса", то речь идет именно о подшипнике скольжения, а п.качения зовут "подшипник" и наверно еще как-то, но не "букса". -- И.В. Фефелов , 22:59
    13. А то, что "подшипниками" по умолчанию называют только подшипники качения, вполне понятно: "да ведь других же нет" уже... мало кто с ними имеет дело. -- И.В. Фефелов , 23:10
    5.VI.2026
    1. А вот вагоноремонтники наверняка дифференцируют - зовут "буксой" не весь узел целиком для краткости, а только саму коробку подшипника. -- И.В. Фефелов , 00:30
    2. 15. Всегда называли и называют "букса". Реже буксовый узел. Даже прибор есть ПОНАБ (прибор обнаружения нагрева букс). Замечу-я не вагонник😉 -- кнут , 02:42
    3. " на тележках с буксами"..., "подшипниковые-качения"..., крытый вагон еще с почти плоской крышей"! Всё! Моя жизнь уже не будет прежней! -- Зильбергерц Печокин , 06:48
    4. 17.🤣🤣🤣 -- кнут , 07:18
    5. А еще есть кассетные конические -- SVR115 , 08:02
    6. Что выгружают, и почему ближайший полувагон не хочет отдавать своё содержимое? -- Корабельников А. , 18:33
    7. 16: ПОНАБ не есть, он был. 19: это роликовые. 20: можно только догадываться. Например, уголь и он намок. -- Огнев О. В. , 21:30
    вчера
    1. В 1980-х однажды, проезжая мимо разгрузочной угольной площадки, видел у полувагонов целую батарею компрессоров и людей с отбойными молотками... треск стоял такой, что слышно было из электрички. Начало ноября, погода маятниковая: то дождь, то снег, то плюс, то приличный минус. Видимо, по пути прошел сильный дождь, а потом сразу упало до -15 (и выше нуля уже не поднялось до весны, насколько помню), и содержимое полувагонов смерзлось в кусок льда. -- И.В. Фефелов , 00:00
    сегодня
    1. 21. Ну теперь то КТСМ суть то та же😉 -- кнут , 02:03
    2. 22. С отбойными молотками это неинтересно. Мы как то в Дархане на гидрокарьере загрузились пока до места доехали погода минус. В Эрдэнэте выгружались... Рота солдат с ломами и кирками - вот где романтика! -- кнут , 02:11

    Похоже, что вы создали свою учетную запись совсем недавно или не авторизовались. Вы сможете оставлять комментарии через 3.00 суток или авторизуйтесь. Пожалуйста, извините за неудобство!


    TopListRambler's Top100 Service © 1995-2026, Д. Зиновьев (ПО, идея) / Е. Стерлин (администратор) / О. Огнев (техподдержка)
    Powered by Muralista · К началу страницы