Фотогалерея "Паровоза ИС" Форум Справка Новые фото Фото дня Мастерская Комментарии Доска Почёта Статистика
Искать:
Войти
Фотогалерея «Паровоза ИС» на наших часах 15:13 Национальное написание

Памятное место, станция Тукумс-II, Тукумс

Комментарии...

Памятное место, станция Тукумс-II, Тукумс, Латвия
Автор: М.Шлыков | Фото сделано 29.XII.2008, опубликовано 30.XII.2008.
: 0
 
EXIF
Комментарии (время МСК):
    30.XII.2008
    1. А почему критику? Ну, репрессии были. Ну, место памятное. Хранят латыши память о прошлом - ну и хорошо. Что критиковать-то? -- Wowan , 03:30
    2. Что-то вы как-то спокойно об этих трагедиях несчастных, которых было десятки тысяч! -- Николаев А. , 06:43
    3. Память это хорошо.О 7 форте тоже помнить надо.О Понарах.И т п... -- MaF , 12:10
    4. Инта... Сразу фото из Инты в ФГП вспомнила, суровый край. А почему Томска, Омска вместо Томск и Омск, Вятка вместо Киров -- Ирина , 13:29
    5. Скорее всего был ВятЛаг, а КировоЛага не было... -- IAGSoft , 13:59
    6. На языке коммунистов это называлось: "Уничтожение чуждого классового элемента". В России, к сожалению, про репрессии мало помнят Был хороший рассаказ или повесть "Рыбы не помнят своих детей", про репресии. Толи в "Знамени" толи в "Новом Мире" читал. -- Wolzow , 14:22
    7. У нас,в России очень хорошо все помнят. А на языке нацистов это называлось уничтожением неполноценных рас. О подвигах Латышского легиона СС,кстати,очень хорошо помнят в Белорусии. [] -- MaF , 14:31
    8. А причем тут эсэсовцы? Памятник жертвам коммунизма. Давайте не будем смешивать -- Wolzow , 14:42
    9. До начала войны в Эстонии было казнено 184 человека, 138 эстонцев и 46 русских, - списки их опубликованы в приложениях к сборнику докладов «Эстония, 1940 - 1945», основанному на данных эстонского государственного архива. Из растрелянных: 42 человека - за военные преступления в годы гражданской войны, 27 - за шпионаж против СССР, 56 - за аресты и казни коммунистов. А также - за бегство из СССР, участие в белогвардейских организациях, дезертирство из Красной Армии и антисоветскую деятельность. -- MaF , 14:50
    10. Вот тут очень хорошо написано и,в целом,я склонен этим цифрам доверять. [] -- MaF , 14:52
    11. В том и разница, что в Тукумсе поставили памятник пусть и тысячам (а не сотням тысяч), а в Москве "Именем России" становится коммунистический фюрер. -- В. Турченко , 15:31
    12. > У нас,в России очень хорошо все помнят. А на языке нацистов это называлось уничтожением неполноценных рас. О подвигах Латышского легиона СС,кстати,очень хорошо помнят в Белорусии. []
      Да и у нас на Новгородчине тоже: [] А вот эти бравые ребята боролись с партизанами под Невелем: [] -- kuri koer , 15:44
    13. Кхм,Александр Невский - фюрер?Кхи... Иосиф Виссарионович на 3 месте,к слову. Опять же - при чем тут дебильный и дико политизированый конкурс,в котором на 1 полку ставят диктатора и поэта,святого князя и любвеобильную царицу, великого полководца сравнивают с бывшим каторжанином? -- MaF , 15:45
    14. Память это конечно хорошо. Но, при всём моём уважении и сочувствии к репресированным, хочу спросить, какое отношение эта фотография имеет к железной дороге? Сожалею, но ей тут не место. -- ТЭП70К (Шуронович Л., не авторизован(а)) , 16:44
    15. > Кхм,Александр Невский - фюрер?Кхи... Иосиф Виссарионович на 3 месте,к слову.
      Да нет, актёр Черкасов не причём, конечно. А тот, кто на 3м месте еще недавно уверенно лидировал, пока результаты не подправили. -- В. Турченко , 18:10
    16. А что Сталин? Если исходить не из благих пожеланий, а из тогдашних реалий, то это наилучший выбор был. -- kuri koer , 18:34
    17. > А что Сталин? Если исходить не из благих пожеланий, а из тогдашних реалий, то это наилучший выбор был.
      Ни в коей мере не сомневаюсь. Художнег Шикльгрубер оказался наилучшим выбором для немцев; радиоэлетронщик Салот Сар - для кампучийцев, и т.п. -- В. Турченко , 19:43
    18. Василий, прекращай играть в демшизу Художнегу немцы нужны были как материал для собственной самореализации, что он и сделал в полной мере. Восток же и вовсе дело тёмное. Радиоэлектронщик какому-нибудь Цинь Ши Хуанди по утилизации человеческого материала и в подмётки не годится. -- kuri koer , 20:18
    19. > Память это конечно хорошо. Но, при всём моём уважении и сочувствии к репресированным, хочу спросить, какое отношение эта фотография имеет к железной дороге? Сожалею, но ей тут не место.
      Неужели Вам так противно смотреть на эти 800кБ информации? Отношение пусть и не прямое, зато очень даже косвенное. -- М.Шлыков (Гапиренко Ж., не авторизован(а)) , 20:30
    20. Да,меня тоже удивили комментарии Василия.История,к счастью,не сослагательна,но...кто знает что было бы с тут присутствующими,не случись переворота 1917,не победи большевики в 1918,не победи Сталин в тамошних баталиях а,скажем Троцкий.. PS - к самой фотографии претензий никаких.С точки зрения ЖД - ей тут место.Технически тоже вполне... -- MaF , 21:39
    21. > Василий, прекращай играть в демшизу Художнегу немцы нужны были как материал для собственной самореализации
      Я не спорю И о политке не говорю, я гляжу на результаты. Почему-то не немецкий любитель выезжает на перегон Берлин - Гамбург фоткать диковинный импортный "СОКОЛ" на цифрозеркалку "ФЭД", а наоборот, наш человек садится в добротную немецкую машину и едет снимать Веларо на русской земле на японский Nikon с немецким стеклом Zeiss. Не разъяснишь, как же так реализовалось? -- В. Турченко , 22:12
    22. Ещё раз и для ВСЕХ хотел бы сказать следующее: данный снимок - фоторабота (если угодно) для ФГП, а не отображение моих или чьих либо ещё взглядов на историю. Давайте отстранимся от границ политических, исторических и прочих. Смотрите то, что есть в НАШЕЙ стране - то, что чвязано с ЖД. НМВ - это не ферроэквинология, но её история. -- М.Шлыков (Гапиренко Ж., не авторизован(а)) , 23:05
    31.XII.2008
    1. Всем спасибо! -- М.Шлыков (Гапиренко Ж., не авторизован(а)) , 02:03
    2. > Ещё раз и для ВСЕХ хотел бы сказать следующее: данный снимок - фоторабота (если угодно) для ФГП, а не отображение моих или чьих либо ещё взглядов на историю. ...
      Я смотрю на это фото как на снимок объекта на станции Тукумс-II. -- Ирина , 12:01
    3. Хм... А здесь разводить политический флуд можно всем или только избранным? -- IAGSoft , 12:09
    4. Не стоит политического флуда. -- М.Шлыков (Гапиренко Ж., не авторизован(а)) , 13:13
    5. > кто знает что было бы с тут присутствующими,не случись переворота 1917,не победи большевики в 1918
      Все было бы намного лучше. -- Сергей Холодилов , 13:25
    6. [С транслита] Где именно располозен памятник? Далеко от перрона? -- + (Чезеакевич К., не авторизован(а)) , 16:51
    2.I.2009
    1. [quoteГде именно располозен памятник? Далеко от перрона?
      Близко. Нужно пересечь все пути напротив здания станции и найдёте. -- М.Шлыков (Гапиренко Ж., не авторизован(а)) , 13:36
    3.I.2009
    1. > наш человек садится в добротную немецкую машину и едет снимать Веларо на русской земле на японский Nikon с немецким стеклом Zeiss. Не разъяснишь, как же так реализовалось?
      Реализовалось это, Василий в результате развала Советского Союза, в котором народ ездил на Жигулях и продукции РВЗ, снимал на плёнку "Свема" фотоаппаратами "Зенит", слушал приёмники ВЭФ и крутил пласты на вертушках "Эстония". И всё благодаря товарищу Сталину, чьё наследство мы сейчас так бездарно проматываем. -- kuri koer , 13:07
    7.I.2009
    1. > Уж очень шлягероподобная песня... Почти что "Роза мунда"...
      Да, мелодия запоминающаяся. Купил вчера в Virukeskus диск солдатских песен, где она есть: [] А вот здесь можно скачать mp3: [] -- kuri koer , 22:07
    10.I.2009
    1. Пишу специально для ГОСПОЖИ ИРИНЫ!!!Моего прадеда репрессировали в 1937,а дед воевал в Прибалтике с фашистами,а те кого не выслали в 1941 ,потом стрелял в спину Красноармейцам и 1944 был в нац. партизанах которых к вашему большому сожелению выловили и расстреляли. -- Витек , 04:27
    12.VII.2009
    1. Причина недовольства некоторых комментаторов по поводу фотографии на самом деле проста: обыкновенная бессильная злобная зависть. Да, зависть к тому, что вот в Латвии через пятьдесят лет, при первой же возможности, поставили памятник своим землякам, согражданам, простым людям. А не вождю (или его собачке - в Питере). А вот в России, на ст.Подсолнечная Окт.ж.д. в пристанционном сквере стоял памятник героям-железнодорожникам времён ВОВ - в конце 90-х сквер сдали в аренду под строительство пивнушки. -- Pierre (Мушонович З., не авторизован(а)) , 13:04
    2. Продолжаю: И памятник героям-железнодорожникам тихо и бесследно исчез. Его никуда не перенесли - его просто снесли. Ради вонючего второсортного пойла. И никаких пикетов, протестов, митингов. Никто, кроме меня, даже и не заметил - кого ни срошу в Солнечногорске, все с трудом и удивлением вспоминали, что да, был вроде когда-то памятник... Где же те самые патриоты, которые "всё помнят"? А им наплевать. Вот такая в России память. -- Pierre (Мушонович З., не авторизован(а)) , 13:14
    3. Через 50 лет поставили? А почему не раньше? Боялись латышских стрелков? -- ФЭД (Чачалиренко Б., не авторизован(а)) , 13:15
    4. Нет, они, как законопослушный народ, брали пример со "старшего брата" - который не ставил памятников жертвам репрессий - видимо, боялся грузинских стрелков. -- Pierre (Мушонович З., не авторизован(а)) , 13:30
    5. Ничего удивительного при таких пропорциях желающих повоевать. Поэтому памятники в почти идеальных случаях стремятся переносить, а не сносить. Репрессии были везде, и списывать их на какую-то конкретную национальность/героев несерьёзно. В Подсолнечной, видимо, была очень сильная "антирельсовая" тенденция. Могли бы просто перенести. Таганская-кольцевая вся в таких памятниках - и что, станцию закрывать теперь по идеологическим причинам? -- 292KE (Чибокиренко М., не авторизован(а)) , 15:16
    6. А сейчас с кого берут пример? Не с брата, так с дяди? -- ФЭД (Мопория М., не авторизован(а)) , 15:45
    7. Думаю, с уровня жизни. Что увидишь, такое и будет впечатление (если без общения). -- 292KE (Чибокиренко М., не авторизован(а)) , 15:52
    8. Про памятники - хороший пример. А решение архитектурное правда очень удачное. [] -- SSJ (Чибокиренко М., не авторизован(а)) , 17:20
    17.IV.2011
    1. Предчувствую резкую критику, но... ---------------------------------- Место памяти о жертвах, которые в 1941-ом и 1949-ом годах подверглись репрессиям. В данном случае тех жертв, что были департированы из города Тукумс и его окрестностей. Создан в 1989 году. На вбитых в землю реьлсах написаны города, в которые ссылали людей. Памятник находится на станции Тукумс 2. -- М.Шлыков , 21:24
    2. Да таких рельсов можно по всей России понатыкать! -- Зильбергерц Печокин , 21:24
    3. Максим,все нормально. Не обращай внимания! -- Ластовка М.О. , 21:24
    4. > Не разъяснишь, как же так реализовалось?
      Они не тратили ресурсы на навязанную извне гонку вооружений. -- Dionysyi , 21:24
    5. > А вот эти бравые ребята боролись с партизанами под Невелем: []
      Уж очень шлягероподобная песня... Почти что "Роза мунда"... -- Dionysyi , 21:24

    Похоже, что вы создали свою учетную запись совсем недавно или не авторизовались. Вы сможете оставлять комментарии через 3.00 суток или авторизуйтесь. Пожалуйста, извините за неудобство!


    TopListRambler's Top100 Service © 1995-2026, Д. Зиновьев (ПО, идея) / Е. Стерлин (администратор) / О. Огнев (техподдержка)
    Powered by Muralista · К началу страницы