Фотогалерея "Паровоза ИС" Форум Справка Новые фото Фото дня Мастерская Комментарии Доска Почёта Статистика
Искать:
Войти
Фотогалерея «Паровоза ИС» на наших часах 00:24 Национальное написание

Рекуперативная установка, депо им. Т. Шевченко

Комментарии...

Рекуперативная установка, депо им. Т. Шевченко, Черкасская обл.
Автор: Бабарика Д. | Фото сделано 4.IV.2006, опубликовано 23.I.2008.
: 104
 
EXIF
Комментарии (время МСК):
    23.I.2008
    1. похоже сделана из тендеров от паровозов -- mehanik , 06:20
    2. Зачем она нужна? -- Кречетов Дмитрий , 06:55
    3. Наверняка имеет отношение к реостату, который на заднем плане. Но вот принцип действия и назначение действительно не понятны. -- Shpalolaz , 12:56
    27.I.2008
    1. В дополнение к 4 реостатам 2 таких установки - передвижная из ФДшных тендеров и стационарная - существовали в ТЧ Юдино. Экономический эффект был бесспорный, т.к. до середины 80-х годов при годовой программе ремонта в 250 секций реостатили круглосуточно и депо электроэнергию НЕ ПРИОБРЕТАЛО ! Однако такая установка очень сложна в настройке. В начале 90-х стационарная была демонтирована. Описание публиковалось в одном из журналов "ЭТТ" в 60-е годы. -- Огнев О. В. , 05:51
    2. Такая-же установка была на ТашТРЗ и тоже работала от реостата. -- Басыров Ильдар. , 05:51
    3. Немного поправлю Лаптева Г.А.: не в 60-е годы, а во второй половине 70-х годов. По опыту тч.Даугавпилс, экономический эфект был неплохой. Во время испытаний одной секции т/в, летом на несколько часов всё депо получало питание от РПУ. При этом непотреблялся ток из вне. А в тч.Даугавпилс на реостате одновременно могли быть две секции. А ведь в этом депо делали ТР-3 тепловозам типа М62 и ТЭ3 (а позднее 2ТЭ10М,-У) всей Прибалтийской ж.д. -- Малиновский А. , 05:51
    4. Принцип действия простой: при реостатных испытаниях постоянный ток, вырабатываемый тяговым генератором тепловоза, передается на двигатель трехмашинного агрегата установки рекуперации. Двигатель приводит во вращение синхронный генератор и возбудитель трехмашинного агрегата. Переменный ток промышленной частоты, вырабатываемый генератором, передается в общую сеть. -- Лаптев Г. А. , 05:52
    5. Таким образом, за счет рекуперации, электроэнергия вырабатываемая тяговым генератором не расходуется в пустую (на водяной реостат), а подается в общепромышленную сеть. Экономический эффект спорный, но в 60-е годы в СССР подобные проекты в разном виде были реализованы во многих депо. -- Лаптев Г. А. , 05:52
    6. Информационное письмо ПКБ ЦТ с описанием установки рекуперации вышло в 1964 году. В ТЧ Петрозаводск станция рекуперации была запущена в 1967, в 1990 была прекращена эксплуатация, а в 1993 году оборудование было окончательно демонтировано. Здание станции рекуперации сохранилось, правда сейчас заброшено. Так что насчет дат и кто был первый рассуждать можно долго. -- Лаптев Г. А. , 05:52
    17.IV.2011
    1. О, так вот х*й из ит! В депо Гребёнка видел такую же, да вообще много где... -- Vivan755 , 21:24
    2. Интересное дело! Хотя эффект, может, и не такой уж спорный... -- Костян , 21:24
    3. Интересный агрегат... -- Бурундук , 21:24

    Похоже, что вы создали свою учетную запись совсем недавно или не авторизовались. Вы сможете оставлять комментарии через 3.00 суток или авторизуйтесь. Пожалуйста, извините за неудобство!


    TopListRambler's Top100 Service © 1995-2026, Д. Зиновьев (ПО, идея) / Е. Стерлин (администратор) / О. Огнев (техподдержка)
    Powered by Muralista · К началу страницы