Очень интересно.
"Ребристую линию", на кое-каких картах видел. Когда ездил в районе НСвердловской ТЭЦ, обращал внимание на возможное пересечение этой "линии" с дорогой, но ничего не заметил (в лес не входил).
Среди генштабовских условных знаков
http://realbiker.ru/navigation/TopoSymbols.shtml точно такую линию не нашел, но по смыслу это может быть комбинацией насыпь+узкоколейка.
Однако, глядя на фотографии, что-то сомневаюсь - очень уж узкая насыпь (даже для узкоколейки). Да и снятая узкоколейка+насыпь должна вроде бы по другому выглядеть.
Интересен еще один "объект": насыпь в северо-восточном углу лесопарка Лесоводов, она гораздо шире, чем та, что на снимках. На некоторых картах она нарисована такой же линией, как и эта, но с разрывами. Если фантазировать, то её можно продолжить одним концом до Уфалейской ветки (в районе Пивзавода), другом концом - к Транссибу (к Путевке или Чапаевскому).
(Сейчас картинки (карты) выложить не могу, попробую выложить в понедельник.
Координаты на карте (в формате ОЗИ вейпоинт):
OziExplorer Waypoint File Version 1.1
WGS 84
Reserved 2
garmin
22,22, 56.810505, 60.683905,39404.0183190, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
23,23, 56.812035, 60.687657,39404.0183480, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
24,24, 56.812219, 60.691386,39404.0183574, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
25,25, 56.812135, 60.694700,39404.0183682, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
26,26, 56.811254, 60.700417,39404.0183818, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
27,27, 56.811197, 60.702667,39404.0183952, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
28,28, 56.811304, 60.703856,39404.0184133, 0, 0, 3, 0, 65535,, 0, 0, 0, -777, 6, 0,17,0,10.0,2,,,
Если смотреть на "Блюдечке", то это в районе коттеджного поселка ул.Лучевая. Там эта насыпь нарисована как грунтовка.)