Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 11-57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2010 09-24 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
Хорошо Миша переформулирую вопрос, раз ты так настаиваешь, мог бы просто вынести в отдельную тему, а не "затыкать рот".
Хотелось бы НОРМАЛЬНО обсудить и понять текущую ЛОГИКУ и ПОЛИТИКУ приема фотографий в галерею. Так как это понимают модераторы.
В свете вот этих тем: "УДАЛЕНИЕ СНИМКОВ и РАБОТА НАД ОШИБКАМИ." "Вопросы и просьбы к модераторам." "Правильное оформление фотографий" и нескольких других. складывается стойкое впечатление, что существует два варианта правил: "для своих" (делай что хочешь) и для всех остальных включая новичков: http://www.parovoz.com/newgallery/faq.php точно так же как на "фотосайте".
Иначе как понять, что принимаются пачками (!) фото такого плана "невнятная зелень и пара кусков рельс" не имеющие ни информационной ни тем более художественной ценности. http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture
вот совсем свежий пример http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture вполне нормально первая партия снимков выложенных в 2008 году была интересна, но выложенное сейчас просто два десятка близнецов и если бы это был новичок ни одно фото мы не увидели бы, тк "недостаточно «железнодорожные»". однако любуйтесь: http://www.parovoz.com/newgallery/index ... 1%D0%B0%D0
Я так понимаю это так называемые "пошпальные проекты" но стоит ли перебарщивать?
И в то же время идут настоящие битвы при обсуждении "художественности замысла фотографа" у обычных добротных информационных фото.
Все таки хотелось бы более четко понять "куда дует ветер" галереи на "чистую фотохудожественность" (фотожаба в расцевете сил) и "конкурсность" (та еще темка для холиваров, тк любители "получить штанишки любой ценой" - "междусобойчики" все время вылазят) как на фотосайте, или информационность в плане истории и современности жд?
Не пора ли пересмотреть правила ?


Или бессмысленно задавать на форуме такие вопросы? похоже все переместились в комментарии - 150 штук за полдня :cry:
Цитата:
Сейчас посетителей на конференции: 3, из них зарегистрированных: 2 и скрытых: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2010 15-14 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
А можно узнать, кто скрывается под ником user5971 ?

Если верить профилю форума, то это Шмырштю (он же Ившин, он же Ёшкин Кот). Но в галерее номер Ёшкиного Кота AUTHOR=7094. Если мы запросим пользователя AUTHOR=5971, то нам выдаст ник "Александр Московой" без фотографий. Номер настоящего Москового - 6457.

Гюльчатай, открой личико!

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2010 15-26 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Теперь по делу про политику.

(Следует отметить, что это "заметки со стороны", а не официальная позиция.)

Во-первых, хочу выступить в защиту ПП. Да, некоторым посетителям галереи ПП не интересны, однако следует понимать, что есть большая доля посетителей, которым они очень даже интересны. Это не следует сбрасывать со счетов. (Например, лично мне интересно от силы 10% (а то и меньше) фото, публикующихся в галерее. Однако я не выступаю с призывом, например, перестать принимать Сапсан и фото из Молдавии и Грузии.)

Насчёт модерации.
Модераторы разные и руководствуются, зачастую, собственным критерием значимости. Для одного главное - красивая картинка с хорошим техническим качеством, но он может сделать скидку на интересный лично ему объект (а на не интересный лично ему скидку не сделает и мы не увидим что-то интересное, но не интересное лично этому модератору). Для другого главное - хорошая компоновка, он не переносит снимки с объектом в углу кадра или по центру, но может сделать скидку на редкий регион (как вариант - регион не редкий, но любимый).

Беда в том, что у ресурса, действительно, нет чётко выраженной политики.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2010 15-32 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Кстати, "пользуясь семейным положением", я иногда могу просматривать очередь, в т.ч. фотографии представленные к удалению. Следует заметить, что там бывают интересные фото, которые по той или иной причине, так и не публикуются в галерее. А интересны они могут быть не только мне.

Предложение к Д.З.: открыть на просмотр представленные к удалению фото. В режиме read-only, без возможности писать комментарии. Думаю, что там найдутся фото, которые народ будет смотреть и скачивать для себя.

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Последний раз редактировалось IAGSoft 22/11/2010 17-30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/11/2010 16-19 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/02/2010 19-09
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону
Сайт Паровоз интересен многим, и в их числе мне, прежде всего как источник наглядной информации, хотя получать звезды конечно приятно. Не всем интересен много раз отснятый перегон, пусть даже на нём сделан шикарный по негласным правилам, установленным узким кругом несомненных мастеров, снимок, миллион раз виденного ВЛ80 с составом в кривой на подъёме или спуске. А вот красивое обрамление и железную дорогу на Кругобайкалке будут смотреть сколько угодно или вокзал в Кукуевке не виденный ни разу. Железная дорога это не только локомотивы (в смотри выше каких условиях). Возникает вопрос для кого и для чего сайт, для постоянно препирающихся между собой фотографов или для посетителей, которые хотят увидеть, как выглядит тот или иной локомотив, а чаще вагоны которые он тянет, и желательно внутри? Или вокзал на котором ему предстоит пересадка. Или местность мимо которой он будет проезжать. Судя по просмотрам всё-таки для простых посетителей, которых я думаю больше.
Публикуя фотографии вокзалов БАМа некоторых из которых вообще нет в галерее, пусть даже не самого лучшего качества я хотел, что бы их просто увидели интересующиеся люди, я же не посылаю их в конкурс. Но оказывается они там не нужны.
Это же не ТЭ3 или ВЛ22 вызывающие прилив счастья, но я думаю что далеко не у всех участников, а тем более простых посетителей сайта. Пусть будут хорошие снимки локомотивов, я не против. И ещё мне кажется большой ошибкой запрет на публикацию фотографий людей в условиях железной дороги.
На форуме я новичок, но не в галерее, так что извините если, что не так сказал.

_________________
Чем быстрей, тем дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 09-58 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
user5971 писал(а):
а не "затыкать рот".

Никто вам текущую политику не озвучит, зря надеетесь. А вот за лишние вопросы, не только рот могут заткнуть, но и забанить в основной галерее (как к примеру меня). Так что бросайте вы это всё, становитесь своим и радуйтесь. Нет смысла здесь за что-то биться, вы в меньшинстве. Вот соберите человек так с тридцать и массово выступите, тогда может быть и ответят вам, а так удалят эту тему и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 12-31 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Не пишите ерунду. Забанили Вас за конкретные действия - накрутку числа просмотров. Рот трейдстартеру никто не затыкал, поднятый им вопрос не для темы "УДАЛЕНИЕ СНИМКОВ и РАБОТА НАД ОШИБКАМИ".

Теперь по существу.

Правила достаточно четкие, согласно этим правилам фотографии и пропускаются в галерею. Для раритетов и старых снимков делаются скидки по качеству фото. Почему должен делаться выбор в сторону художественности или информационности? Эти две стороны могут и сосуществовать. Тем галерея и интересна. Я считаю, что не должно быть выбора ни в сторону художественных фото, ни в сторону только информационных.

И причем тут "свои" и новички? Кому автор фотографий подъездных путей, вызвавших такое возмущение автора темы, "свой"? Единственное, что у автора фотографий есть автомодерация, и все фото прошли по автомодерации. Модераторы отсеивают автомодерацию в основном по качеству фото. Любой неленивый новичок при условии загрузки качественных фотографий и правильных их описаний может получить автомодерацию.

user5971 писал(а):
и если бы это был новичок ни одно фото мы не увидели бы, тк "недостаточно «железнодорожные»"

Это неправда. Фотографии подъездных путей - вполне железнодорожные, и даже фотографии разобранных линий. Есть соответствующие категории, все в соответствии правилам. И фото подъездных путей от новичка при условии их качественности мы бы увидели! Единственное, часть очень похожих могла бы отсеяться при модерации как дубликаты. Фотографии подъездных путей, перегонов пропускаются в галерею, как и другие железнодорожные снимки. И есть люди, которым интересны и нравятся фото подъездных путей. Кому мешают подъездные пути во внеконкурсе? Если автору темы не нравятся подъездные пути как жанр, это не повод бить в колокола. Что касается "перебарщивать" - отбор снимков для публикации, особенно при автомодерации, должен быть на совести автора. Грамотно и информационно публиковал такие "пошпальные" снимки Саша Партизан, так как он к каждому писал комментарий-информационное описание и указывал "направление обхода", т.е. осмотра.
В любом случае фотографиям подъездных путей в информационной железнодорожной галерее - место. А кого-то может "тошнить" (как Вы выразились) от серии снятого в одном месте и в одном ракурсе подвижного состава - и что? - это не повод не пропускать фотографии.

Фотографии приемлемого качества станций, интерьеров вагонов, перегонов, как и локомотивов, регулярно пропускаются.

Странно, что такой вопрос поднял "поборник" информационности.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 13-42 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/02/2010 19-09
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина писал(а):
Странно, что такой вопрос поднял "поборник" информационности.


А почему в скобках :)

_________________
Чем быстрей, тем дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 14-47 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
В кавычках.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 20-19 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 23/02/2010 19-09
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина писал(а):
В кавычках.


Извиняюсь поторопился.
Почему в кавычках?

_________________
Чем быстрей, тем дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 22-29 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/01/2007 15-21
Сообщения: 166
Откуда: Кишинёв
Да что говорить? Пустые слова. Политику сайта ПИС определяет САМ ПЖ. Зачем переливать из пустого в порожнее? Я уже давным -давно перестал отстаивать свои интересы и приоритеты. Есть определенные правила и конечно же, традиции. Зачем переть против паровоза? :D Нравится вся эта кухня - заливаешь снимки. Ну а нет - так ищи другое место. А недовольные и интриганы - фтопку! Только я одного не пойму : Или это информационный сайт любителей ЖД или сайт фотографов с огромным багажом внутренних амбиций? А где же так называемая информационность? Куда уж мне со снимками живых и работающих Луганок с депо Бельцы? :lol: :lol: :lol:

_________________
ТЭ3-самый лучший тепловоз в мире!!!


Последний раз редактировалось Игорь 23/11/2010 23-43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/11/2010 22-49 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/01/2007 15-21
Сообщения: 166
Откуда: Кишинёв
Vovchik писал(а):
user5971 писал(а):
а не "затыкать рот".

Никто вам текущую политику не озвучит, зря надеетесь. А вот за лишние вопросы, не только рот могут заткнуть, но и забанить в основной галерее (как к примеру меня). Так что бросайте вы это всё, становитесь своим и радуйтесь. Нет смысла здесь за что-то биться, вы в меньшинстве. Вот соберите человек так с тридцать и массово выступите, тогда может быть и ответят вам, а так удалят эту тему и всё.

К сожалению, "оранжевые" революции, как правило, ни к чему не приводят. Практика это уже доказала. К чему ломать копья? Плывём дальше :wink:

_________________
ТЭ3-самый лучший тепловоз в мире!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2010 10-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
IAGSoft писал(а):
А можно узнать, кто скрывается под ником user5971 ?

А кто скрывается? в форуме и в галерее было с самого начала (2001 вроде?): Шмырштю. года три назад хостинг переезжал - все русские ники скинулись на "user и id" (сейчас почему то стал id 97 хотя был именно 5971). менять не стал, 59 и 71 вполне устраивает. ну а в галерее, тоже было всегда, ну кроме 3-4 последних месяцев.
memberlist.php?first_char=u&mode=
Ирина писал(а):
Странно, что такой вопрос поднял "поборник" информационности.
ну вот сразу и ярлык налепили. данные фото пустые совсем: "набор зеленых листиков", выкладывать в жд галерею нет смысла. Я не ратую за чистую художественность или чистую информационность, баланс должен быть. просто мне не понятно: новичков, те кто имеют не более 50 снимков обычно, сильно "макают" за излишнюю/недостаточную обработку и прочие параметры и при этом фотографы (и модераторы тоже) с "багажом" в тысячи две-три фото позволяют себе выкладывать откровенный шлак. И при этом поучают новичков.
Ирина писал(а):
Рот трейдстартеру никто не затыкал, поднятый им вопрос не для темы
нет Ирина, даже если сообщение не совсем по теме, почему бы не вынести в отдельную тему? однако все реплики на этом форуме - даже нормально заданные вопросы (не мои) тупо стираются. это и называется "затыкать рот". посмотрите на статистику форума 5 сообщений в день и количество комментариев в галерее по 200-300 штук в день. форум и сайт в целом просто вырождается.
Игорь писал(а):
Политику сайта ПИС определяет САМ ПЖ.
есть сомнения в этом. Вы когда последний раз были на главной странице parovoz.com там кроме трёх галерей, есть еще "НОВОСТИ САЙТА" аж годовой давности и несколько других разделов, например "справочный зал", "Базы данных" они все мертвые уже года два , "Феррохронограф" только держится - но это просто часы :cry: . ИМХО Дима давно махнул на развитие сайта и "рулежку" им, спихнул на плечи модераторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2010 20-27 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/04/2009 23-08
Сообщения: 579
Откуда: Ростовская область
Игорь писал(а):
Или это информационный сайт любителей ЖД или сайт фотографов с огромным багажом внутренних амбиций? А где же так называемая информационность? Куда уж мне со снимками живых и работающих Луганок с депо Бельцы? :lol: :lol: :lol:

Игорь, Вы меня конечно извините, но я с большим удовольствием посмотрю снимок какого-нибудь пейзажа, чем очередной дубль "2ТЭ10Л-2394 с грузовым составом, станция Окница", с постоянно деградирующим качеством. Меня очень радует факт того, что машины эти до сих пор живы, но хорошего понемногу! 20 фотографий этого тепловоза в галерее, сам тепловоз жив, ни о какой исторической ценности снимков не может идти речи, смысл посылать дубли заведомо более худшего качества, чем уже ранее выложенные снимки?

_________________
???????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2010 20-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
user5971 писал(а):
А кто скрывается? в форуме и в галерее было с самого начала (2001 вроде?): Шмырштю. года три назад хостинг переезжал - все русские ники скинулись на "user и id" (сейчас почему то стал id 97 хотя был именно 5971). менять не стал, 59 и 71 вполне устраивает. ну а в галерее, тоже было всегда, ну кроме 3-4 последних месяцев.

По мне все, кто имеет разные ники в форуме и галерее, а также часто меняет ники, что-то скрывают. Лично мне тяжело помнить, что Селивановский оказывается Фагот, а кто такой Sumpf, даже и гипотезы не строю (Ирины сейчас рядом нет, она мне обычно подсказывает).

user5971 писал(а):
ИМХО Дима давно махнул на развитие сайта и "рулежку" им, спихнул на плечи модераторов.

Ну вот Вы сами и ответили на вопрос, что вынесен в название темы...

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2010 21-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
IAGSoft писал(а):
... Лично мне тяжело помнить, что Селивановский оказывается Фагот...

Вероятно Вы это где-то на бумажке зафиксировали, или все-таки лукавите, что Вам тяжело помнить. Кстати, разные "ники" на форуме и в галерее у многих пользователей, да еще, я на форуме не Фагот, а fagot72, перепишите шпаргалку.


Последний раз редактировалось Селивановский Н. 24/11/2010 21-56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2010 21-38 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2010 19-25
Сообщения: 361
Откуда: Самара. Vivan755
Цитата:
Лично мне тяжело помнить, что Селивановский оказывается Фагот, а кто такой Sumpf, даже и гипотезы не строю

Плюс один, разные ники в галерее и на форуме — зло, мне вот вынужденно пришлось регистрировать, иначе ДЗ пропускать не хотел :D И то, удосужился указать в данных основной. А ещё сегодня Острый Глаз с большим удивлением заметил, что в сарае только три стенки, что Плёночел — это старый добрый Павел Кашин, хотя Острый Глаз и сам любит побаловаться никами, тут уж единственный выход — помнить номера учёток... Сейчас от «сваботных художнегов» опять полетит веер камней, но пусть они предложат более поэтичный метод борьбы и переименованиями, отмены не предлагать
А Sumpf — Андрей Шмаргунов, он и в галерее вроде так назывался одно время. В любом случае, по стилю ж ясно :) Шмырштю тот же вычисляется по наездам на Папараццо

Цитата:
даже нормально заданные вопросы (не мои) тупо стираются

Массовости не припомню

Цитата:
5 сообщений в день и количество комментариев в галерее по 200-300 штук в день. форум и сайт в целом просто вырождается

Просто в галерее больше тем для разговора

Цитата:
Дима давно махнул на развитие сайта и "рулежку" им, спихнул на плечи модераторов

Увы, но это так. И это при том, что многие действия может сделать лишь администратор, скажем, подмену файла фотографии или представление какого-то снимка, пропущенного отсутствующим модератором, а администратор ёк, дождись, когда ответит на письмо и ответит ли вообще. Развитие движка галереи тоже за ним, а движок чёрт-те сколько уже не развивается, хотя давно пора сделать некоторые вещи, например, продуманный алгоритм пропуска не проходящих по разрешению фотографий, скажем, брать их у авторов, у которых не более 20-30 снимков, и при отправке большими буквами на всё окно писать, что снимок при публикации потеряет в качестве, уменьшайте снимки на компе

_________________
Даёшь чёрную звезду за последнее место и автобан за три чёрных!
http://parovoz.com/newgallery/index.php?AUTHOR=2229


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2010 23-01 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/04/2009 23-08
Сообщения: 579
Откуда: Ростовская область
IAGSoft писал(а):
user5971 писал(а):
А кто скрывается? в форуме и в галерее было с самого начала (2001 вроде?): Шмырштю. года три назад хостинг переезжал - все русские ники скинулись на "user и id" (сейчас почему то стал id 97 хотя был именно 5971). менять не стал, 59 и 71 вполне устраивает. ну а в галерее, тоже было всегда, ну кроме 3-4 последних месяцев.

По мне все, кто имеет разные ники в форуме и галерее, а также часто меняет ники, что-то скрывают. Лично мне тяжело помнить, что Селивановский оказывается Фагот, а кто такой Sumpf, даже и гипотезы не строю (Ирины сейчас рядом нет, она мне обычно подсказывает).

Господин Иванов, я давно заметил, что у вас проблемы с восприятием разных ников у авторов галереи:)

_________________
???????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/11/2010 09-47 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Sumpf писал(а):
Господин Иванов, я давно заметил, что у вас проблемы с восприятием разных ников у авторов галереи:)
И? Я вообще-то это не скрывал.
Господин Сумпф, кто Вы в галерее?

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущая политика галереи ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/11/2010 10-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 09/04/2009 23-08
Сообщения: 579
Откуда: Ростовская область
Читайте выше комментарий Вивана, по моему там исчерпывающая информация по этому вопросу:)

_________________
???????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB