Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 22/11/2017 16-25

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
Unread postPosted: 07/08/2008 09-19 
Оранжевые штаны

http://gudok.ru/index.php/62043
В октябре на Свердловской магистрали начнётся опытная эксплуатация газотурбовоза

Для эксплуатации ГТ1 потребуется создать целую инфраструктуру: заводы по сжижению газа, метановозы, специальные заправочные станции
Опытное движение магистрального газотурбовоза ГТ1 будет организовано на участке Свердловск-сортировочный – Полевской – Верхний Уфалей.

Об этом заявил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович на совещании в Екатеринбурге, в котором приняли участие руководители СвЖД и представители администрации Свердловской области.

ГТ1 будет водить по магистрали поезда весом до 6 тыс. тонн, причём, по словам Валентина Гапановича, его маршрут рассчитан таким образом, чтобы свести к минимуму число дозаправок локомотива сжиженным природным газом (СПГ), инфраструктура для работы с которым на магистрали пока только создаётся.

«Планируется, что в первом квартале 2009 года ОАО «Уралтрансгаз» откроет стационарную заправку на одном из предприятий дороги, а до этого момента экспериментальный локомотив, приписанный к депо Свердловск-сортировочный, будут снабжать топливом специальные автомобили-метановозы, для которых уже разработан маршрут курсирования от газовой станции до депо», – сообщил «Гудку» заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Давид Киржнер.

В планах компании расширение полигона эксплуатации газотурбовоза за счёт его работы на севере Тюменской области. Для реализации проекта в будущем планируют построить сервисные газозаправочные комплексы на станциях Сургут, Тюмень, Коротчаево.

«Организация движения ГТ1 на участках от Тюмени до Коротчаева и от Сургута до Нижневартовска наиболее целесообразна с экономической точки зрения, так как здесь сосредоточены значительные запасы природного газа и, следовательно, расходы на доставку топлива до потребителя будут минимальны. Дополнительную экономию принесёт и отказ от второго локомотива-толкача, используемого сейчас для проводки поездов по этим участкам со сложным профилем пути. Расчёты специалистов показывают, что газотурбовоз способен тянуть здесь составы весом до 10 тыс. тонн без подталкивания», – отметил начальник технического отдела службы локомотивного хозяйства СвЖД Вадим Рой.

Вместе с началом опытной эксплуатации локомотива, работающего на сжиженном газе, на этот экологичный вид топлива решено перевести и работающий в депо Свердловск-сортировочный маневровый тепловоз ТЭМ18Г-001, переоборудованный в 2005 году для питания сжатым газом.

По словам заведующей сектором ремонта и эксплуатации тепловозных двигателей Уральского отделения ВНИИЖТа Людмилы Ежевской, данное решение объясняется тем, что сжиженный газ более удобен для транспортировки и заправки машин, чем сжатый.

На новый вид топлива переведут также одну из путевых машин и одну из котельных дороги. Ожидается, что это произойдёт уже в начале следующего года, когда на Ново-Свердловской ТЭЦ сдадут в эксплуатацию комплекс по производству СПГ.

Profile  

Unread postPosted: 09/08/2008 09-14 
Сиреневые штаны

И когда его первый рейс? Свердловск - Сорт. - Полевской - В.Уфалей? И вообще зачем это все надо? Какой то газотурбовоз.? :?

Profile  

Unread postPosted: 09/08/2008 09-24 
Жёлтые штаны

vankop wrote:
И когда его первый рейс? Свердловск - Сорт. - Полевской - В.Уфалей? И вообще зачем это все надо? Какой то газотурбовоз.? :?

радовались бы, что такого красавца увидите :) http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

Profile  

Unread postPosted: 09/08/2008 15-56 
Иван Ч. (BaLUn) wrote:
vankop wrote:

радовались бы, что такого красавца увидите :) http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

Ну, насчёт красавца вопрос спорный - лично меня тошнит от таких даунообразных форм. И очень бы не хотел, чтоб это чудо-юдо заменило на моей любимой уфалейской линии привычные "фантомасы" и "десятки". И вообще, надеюсь, минусы этой машины перевесят плюсы, и проект закроют, как неудавшийся эксперимент, как это когда-то произошло с ВЛ26...

Unread postPosted: 10/08/2008 13-02 
Белые штаны

Quote:
Ну, насчёт красавца вопрос спорный - лично меня тошнит от таких даунообразных форм. И очень бы не хотел, чтоб это чудо-юдо заменило на моей любимой уфалейской линии привычные "фантомасы" и "десятки".

Я жду не дождусь, когда будет курсировать на Свердловской ГТ1. Лично меня уже тошнит от того хлама, что присылают в Свердловск депо ТЧ13,18...
Это чудовища, которые разваливаются через несколько часов после ТР1, ТР2, ТР3...
А тепловозам Южноуральской ж.д. вообще перестали проводить ТО2.

Profile  

Unread postPosted: 10/08/2008 13-09 
Белые штаны

to Эдвард
Что бы ты убедился в том, что у нас всё так хорошо. Тебе не помешает экскурсия в тот тепловоз, который ходит в данный момент на Верхний Уфалей

Profile  

Unread postPosted: 11/08/2008 11-13 
VectraTrans wrote:
to Эдвард
Что бы ты убедился в том, что у нас всё так хорошо. Тебе не помешает экскурсия в тот тепловоз, который ходит в данный момент на Верхний Уфалей

Да я верю-верю! Просто в силу того, что не спец в устройстве локомотивов, часто сужу лишь по внешнему облику... :)

Unread postPosted: 11/08/2008 12-48 
Белые штаны

[quote="Эдвард"]часто сужу лишь по внешнему облику... [/quote}
Иногда можно и по внешнему виду посмотреть состояние. Например по виду выхлопных газов из трубы, по количеству мазута на рамах тележек

Profile  

Unread postPosted: 11/08/2008 12-50 
Оранжевые штаны

Я даже знаю как его будут заправлять... :lol:

Profile  

Unread postPosted: 12/08/2008 00-46 
Малиновые штаны

Так его на НС ТЭЦ будут гонять на заправку? Если так, то прикольно: Монстр в краю непуганных ТГМчиков! Он пути там не разобьет?

Profile  

Unread postPosted: 12/08/2008 09-39 
Белые штаны

Сегодня заправляли газом ТЭМ18Г.

rs-basique wrote:
Я даже знаю как его будут заправлять...

Ну давай, просвети, как на станции Свердловск-сортировочный будет производиться заправка газотурбовоза ГТ1?

Profile  

Unread postPosted: 12/08/2008 09-56 
Оранжевые штаны

VectraTrans, Вам лучше знать. Это я Ваш прикол про 2ТЭ10У Южно-Уральский вспомнил.

Profile  

Unread postPosted: 12/08/2008 23-53 
Зелёные штаны

IAGSoft wrote:
Так его на НС ТЭЦ будут гонять на заправку?

Правда что ли? Раздолбает ведь тамошние пути такой монстр :)
Думаю, все же на сортировке заправку наладят.

Да и отчего, интересно, Св-Сорт. такое счастье привалило, как газотурбовоз? Гнали бы сразу в Тюмень его или в Сургут, раз на северах планируют его на работу определить.

Profile  

Unread postPosted: 13/08/2008 00-27 
Белые штаны

rs-basique wrote:
Это я Ваш прикол про 2ТЭ10У Южно-Уральский вспомнил.

Ой, блин! А ведь это не прикол. Только сейчас до меня дошло, что действительно, а как его будут смотреть на ПТО?
Дело в том, что ГТ1 сделан в кузове от электровоза ВЛ85. А кузов ВЛ85 такой же, как ВЛ15. И вот здесь зарыта собака, ВЛ15 на ПТО-Восток не входит на канаву по габаритам.

Profile  

Unread postPosted: 14/08/2008 06-16 
Зелёные штаны

На Сортировке же были когда-то 15-е. Как их смотрели тогда, если они не пролезают на канаву?

Profile  

Unread postPosted: 14/08/2008 11-53 
Белые штаны

Ngregory wrote:
На Сортировке же были когда-то 15-е. Как их смотрели тогда, если они не пролезают

ВЛ15 и сейчас смотрят изредка, когда они отправляются транзитом с ТЧ5 куда либо. Но смотрят на ПТО Юго-Восток, это чиста электровозное ПТО, так же как и ПТО Запад. А вот ПТО Восток, это чиста тепловозное ПТО, хотя раньше до 1996 года оно было комбинированное. Производился осмотр и тепловозам и электровозам, и ВЛ11 на канаву помещается, а ВЛ15 нет, он чуть шире. Да и вообще, после взрыва все эстакады ПТО Восток деформированы. В результате даже тепловозы иногда скребут поручнями об ограждения, а 2ТЭ116 постоянно цепляется наклонным козырьком и поясами за третий уровень эстакады.

Profile  

Unread postPosted: 21/09/2008 13-23 
Зелёные штаны

Угнали 13го сентября в Серов

Profile  

Unread postPosted: 22/09/2008 01-02 
Зелёные штаны

На Приобье решили что ли погонять?

Profile  

Unread postPosted: 22/09/2008 02-13 
Белые штаны

кнут wrote:
Угнали 13го сентября в Серов

Можно предположить, что прицепят к нему какой нибудь тяжёлый состав в 8 тысяч тонн и попробуют протащить ходом до Верхнего Уфалея. Если получится то это будет хорошо.

Profile  

Unread postPosted: 23/09/2008 03-05 
Зелёные штаны

С Серова до Уфалея ну Вы оптимист да они до Сортировки недоедут режима нехватит а потом вертушки на Уфалей ходят 64 вагона это где-то 5500-5800т.Да и какой смысл гонять ГТ под паутиной?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]