Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 25/11/2017 03-21

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 18/12/2008 19-05 
Оранжевые штаны

Давно я хотел по ней прокатиться, очень давно, благо, бываю в Ижевске минимум раз в год. Но вот наконец-то удалось! 20 июля я, встав пораньше, отправился на вокзал. Приехал. Осмотрел поезда, купил билет "туда-обратно" до Увы и расписание пригородных по Ижевскому отделению ГЖД и зашёл в поезд. Пригородный поезд Ижевск - Ува номер 6356 представлял из себя 4 вагона под "машкой": 2 сидячих и 2 плацкартных, 3 из 4 - в типичной расцветке пригородных ЦМВ Горьковской ЖД, таких приятных болельщику "Зенита" ;), один был обычным зелёным. Я расположился на боковушке плацкартного. До Люкшудьи было не так интересно - всё-таки там я катался - но всё же: как красиво посмотреть на Ижевск несколько с иной стороны! Над всем центром выделялся золотом куполов Свято-Михайловский Собор, да ещё и через пруд!.. Красивые здесь места!
Наконец, доехали до Люкшудьи. Пути ветки на Кильмезь здесь немного в стороне от тех, что ведут на Пибаньшур, но всё же видно было наливной состав на "главном ходу". Поехали дальше. Стало совсем интересно :) Впервые в жизни занялся замером скоростей по километровым столбам. Так уж получилось - к о.п. Сентек подошли с опазданием минут в 5, пришлось нагонять, что с успехом и сделали, вот мои "замеры":
- 35-36 км (перегон Кияик - Азино) - 1:08 (ок. 52 км/ч);
- 65-66 км (Каркалай - Ува 2) - 2:49 (ок. 21 км/ч);
- 71-72 км (Ува 2 - Ува 1) - 2:42.
Собственно, вплоть до Каркалая ехали с неплохой скоростью, км/ч 30-40 точно, а вот дальше уже еле плелись (в обратную сторону - такая же картина), причём заметно было, что идём в гору. По ходу я метался от своей боковушки в "купейный отсек" и назад - так интересно было. За окном - в основном лес, опушки и поля-луга только по подъезду к о.п.-ам. Практически везде вторые и третьи пути сняты, вагоны видел только в Уве, и то - всего парочку. По прибытию в Уву сходил на "привокзальную" - два ларька. Здание вокзала и автовокзала совмещено. Потом прошёлся где-то с километр в сторону Кильмези, пофоткал малость (кое-что можно увидеть в Галерее, если что, автор (я :)) - Тимур Щ.), накат - весьма слабый. В конце-концов сел в поезд и укатил обратно.
Буду весьма любезен, если есть какие-либо вопросы. Также, если интересно, есть и другие, не попавшие в ФГП, фотки, могу дать ссылки.

Profile  

Unread postPosted: 19/12/2008 02-42 
Жёлтые штаны

Тим wrote:
Собственно, вплоть до Каркалая ехали с неплохой скоростью, км/ч 30-40 точно.

Не очень шустро. :) В чем там причина?

Profile  

Unread postPosted: 19/12/2008 05-25 
Оранжевые штаны

Линия самая что ни на есть малодеятельная, поэтому для пригородки по такой ветке 40 км/ч, на мой взгляд, весьма недурно. Но тем не менее, видно, что хоть как-то, да "ухаживают": периодически видел по краям старые шпалы, видать, меняли.

Profile  

Unread postPosted: 06/01/2009 17-23 
Сиреневые штаны

Тимур, один только вопрос - а что это "по-ижевски" внизу твоих постов написано, переведи... :)

Неспящих ночью городов...

Profile  

Unread postPosted: 13/01/2009 11-57 
Оранжевые штаны

Олег_ wrote:
Тимур, один только вопрос - а что это "по-ижевски" внизу твоих постов написано, переведи... :)

По-ижевски? :) В Ижевске-то как раз 99,9% по-русски говорят.
Это "Я езжу поездами РЖД" на ломаном удмуртском (после получаса корпения над словарём и разговорником :)) Кстати, ошибка в слове "ветлисько": буква И должна быть с двумя точками сверху, как у Ё, но я её в Ворде не нашёл...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]