Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 25/11/2017 01-42

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 16/08/2008 15-17 
Сиреневые штаны

После тест-драйва "Буревестника" пришло время отчитаться о другом поезде - "Россия". Своё мнение об этом поезде я уже написал на официальной странице "России", теперь вот решил поделиться своим мнением здесь:

Pасскажу свою собственную и свежую историю о поездке на поезде "Россия" 13 августа 2008 года по маршруту Москва - Киров, в вагоне №7 СВ "Бизнес". В г. Киров мне приходится иногда ездить по делам, ну а поскольку автодорога после ННовгорода напоминает, скорее, минное поле, то предпочитаю данное расстояние преодолевать на поезде в вагоне СВ с услугами: удобно, спокойно и вполне романтично. Почему езжу не на "Вятке", спросит особо информированный читатель? Отвечаю: "Вятка" (о ней, кстати, чуть позже) прибывает в Киров слишком рано - в восемь утра. А я люблю поспать :wink: . Зато обратно в Москву я езжу только на ней. Что касается поездок из Москвы, то для этих целей всегда пользовался услугами "Байкала". Проблема, однако, заключается в том, что данный поезд курсирует не ежедневно, а поскольку в Кирове мне необходимо было быть 14-го, то выбор поезда "Россия" оказался, как мне показалось, единственной альтернативой.

В принципе, я примерно представлял себе, что у "Главного поезда" страны имеются проблемы с обновлением вагонного парка, но чтобы они были ТАКИМИ, я, если честно, не мог себе даже представить :cry: . Будучи избалованным новыми блестящими ТВЗшными СВ-вагонами "Байкала", где пассажиру выдают личную электронную карточку как в гостинице, или вагонами "Вятки", которые могут быть даже не ТВЗшными, а переделанными в Воронежской области Аммендорфами, но всё равно уютными и чистыми, вагоны "России" после ранее увиденного, напоминают собой не "главный поезд" страны, а какой-нибудь местечковый "экспресс" Инта - Анапа . Вагон №7, в котором ехал я, был изготовлен в 1983 году и переделан в 2001 году злополучным Днепропетровским заводом. То есть мало того, что на данном заводе работают топором, что хорошо видно по кривым окнам в тамбурах, которые, помимо прочего, ещё и разных размеров, сам вагон банально старый, ибо колбаситься на протяжении семи лет по 9260 км в каждую сторону - это испытание не детское. Безусловно, команда проводников - честь им и хвала - стараются содержать всё это хозяйство в приличном виде и чистоте. Но даже они не в состоянии бороться с тем, что:

1) Открывающиеся форточки в коридоре либо не закрываются, либо закрываются с помощью семи человек, металлических приспособлений и известно какой матери;

2) Занавески в купе не держатся, а всё время падают;

3) Вода в унитазе начинает течь тонкой струйкой лишь тогда, когда приходится ювелирно "дозировать педалью", а не когда её просто нажимаешь...

В общем, техническое состояние вагонов удручающее. Естественно, во избежание нападок со словами "а ты поезда у нас в Крыжополе видел?!!", могу сразу парировать: речь идёт об имиджевом поезде, который претендует на статус "главного" в стране, наподобие "Красной стрелы". Но сравнивать "Россию" в нынешнем её состоянии с современной "Красной стрелой" и её новыми ТВЗшными безгофровыми вагонами - это брать на душу тяжелейший грех. Да и не только с "КС" нельзя сравнивать "Россию", но и с другими поездами Ярославского направления. Возьмите ту же "Каму", к примеру... Впрочем, стоит отметить и положительными стороны "России". Во-первых, вкусная еда. Во-вторых, от Москвы поезд едет чуточку поживее, чем те же "Вятка" и "Байкал", которые чуть ли не до Владимира тошнят со скоростью заблудившегося велосипедиста. И пусть мы на "России" и остановились спонтанно прямо на платформе Тайнинская, минуты через две тронулись снова и набрали скорость довольно живо.

Profile  

Unread postPosted: 17/08/2008 01-32 
Жёлтые штаны

Denis wrote:
После тест-драйва "Буревестника" пришло время отчитаться о другом поезде - "Россия". Своё мнение об этом поезде я уже написал на официальной странице "России", теперь вот решил поделиться своим мнением здесь:

Уважаемый Denis. Это не тест-драйв. Это скорее юзер-тест.

Profile  

Unread postPosted: 26/08/2008 04-29 
Зелёные штаны

В этом поезде есть где принять душ в пути?

Profile  

Unread postPosted: 26/08/2008 08-49 
Сиреневые штаны

KK_71 wrote:

Потрясающе, но в отличие от "Байкала", нет. Как я уже описал выше, поезд похож на бомжатину.

Profile  

Unread postPosted: 26/08/2008 10-50 
Зелёные штаны

Denis wrote:
KK_71 wrote:

Потрясающе, но в отличие от "Байкала", нет. Как я уже описал выше, поезд похож на бомжатину.

Жаль.А я хотел съездить с женой туда-обратно,прокатиться,Россию посмотреть....

Profile  

Unread postPosted: 19/09/2008 01-02 
Зелёные штаны

Езжайте до Иркутска на "Байкале", а потом на новосибирской восьмерке. Последний хоть и нефирменный, но по качеству практически не хуже "России", иногда попадаются фирменные вагоны от "Сибиряка". Платить запрашиваемые РЖД деньги за "двойку" действительно не стоит.

Profile  

Unread postPosted: 09/11/2008 14-45 
Оранжевые штаны

Вряд-ли новосибирская восмёрка сравнится с "Россией". Вагоны старые, инвентарь обычный.

Profile  

Unread postPosted: 10/11/2008 08-39 
Сиреневые штаны

Доброго времени суток! Похоже, что начинается обновление вагонов "России". У нас в Сергиевом Посаде периодически отстаиваются вагоны ПДС Ярославского направления и несколько дней назад я наблюдал на путях около десятка совершенно новых вагонов в фирменной окраске "России" и с нанесенными надписями. Вагоны производства ТВЗ моделей 61-4440 или 61-4447 (я не очень разбираюсь в моделях, вагоны были вот такого вида: http://www.tvz.ru/?action=61&n=1&model=61-4447 ). На следующий день вагоны уже увезли.
Чуть позже удалось сфотографировать следующую партию вагонов, модель 61-4440.02:
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... RU#picture

Last edited by Клоков А.Н. on 18/11/2008 07-14, edited 1 time in total.

Profile  

Unread postPosted: 17/11/2008 17-03 
Сиреневые штаны

Клоков А.Н. wrote:
Доброго времени суток! Похоже, что начинается обновление вагонов "России". У нас в Сергиевом Посаде периодически отстаиваются вагоны ПДС Ярославского направления и несколько дней назад я наблюдал на путях около десятка совершенно новых вагонов в фирменной окраске "России" и с нанесенными надписями. Вагоны производства ТВЗ моделей 61-4440 или 61-4447 (я не очень разбираюсь в моделях, вагоны были вот такого вида: http://www.tvz.ru/?action=61&n=1&model=61-4447 ). На следующий день вагоны уже увезли.

Вагоны красивые, но судя по той критике, которую высказывают непосредственно те, кто будет на них работать, недоработок слишком много :? .

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]