Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 20/11/2017 17-13

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 20/03/2008 15-10 
Голубые штаны

20 марта 2008, 19:05

Российские железные дороги намерены создать на станции Каланчевская на Комсомольской площади Москвы терминал скоростных пригородных поездов и экспрессов в аэропорты. Он должен быть возведен к 2011 году. С терминала можно будет отправиться во все аэропорты Москвы, а также по некоторым пригородным направлениям, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Предполагается, что через Каланчевскую будут проходить поезда из аэропорта Домодедово в оба других московских аэропорта. От Каланчевской до Шереметьево аэроэкспрессы пойдут по савеловской линии почти до станции Лобня, где свернут к аэропорту. От Каланчевской до Внуково поезда будут проходить через Белорусский вокзал и Малое кольцо. Таким образом, поездка из Домодедово во Внуково будет представлять собой круг вокруг центра города и может растянуться почти на два часа, однако сейчас дорога занимает не меньше и требует минимум двух пересадок. Поезда из Шереметьево во Внуково планируется пустить другим маршрутом – через Химки по ленинградской линии и далее по Малому кольцу.

Помимо аэроэкспрессов, на Каланчевскую планируется завести скоростные электропоезда ярославского направления, а также увеличить примерно в два с половиной раза число электричек от Каланчевской по курскому направлению. Для этого потребуется проложить дополнительные пути между Каланчевской и Курским вокзалом. В перспективе предполагается также заведение на Каланчевскую высокоскоростных экспрессов линии Петербург – Москва, однако сроки пока не ясны. Таким образом, вместе с уже имеющимися на Комсомольской площади тремя вокзалами будет образован крупнейший пересадочный узел, который объединит поезда ряда магистральных и пригородных направлений, а также аэроэкспрессы.

http://www.travel.ru/news/2008/03/20/121316.html

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 20/03/2008 15-30 
Оранжевые штаны

Правильно!
Рубль в землю, два в карман!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/03/2008 03-35 
Сиреневые штаны

ФД wrote:
Правильно!
Рубль в землю, два в карман!

Не без этого, конечно. Но транзитным и вообще авиапассажирам будет очень даже не плохо...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/03/2008 10-13 
Зелёные штаны

Ну, "ярославских экспрессов" там точно не будет. Эта идея даже не из области фантастики, а из области маразма. Кроме того потребуется вложить не мало средств в реконструкцию Бирюлево, чтобы аэроэкспрессы на Домодедово не резали нитки всем остальным. А на Савеловское (Шереметьево) направление можно будет попасть только со сменой направления движения. В остальном конечно, появление такого терминал весьма логично и возможно даже полезно.

Правда, в планах развития фигурирует так же строительство еще одного вокзала в районе Рогожской заставы (метро Площадь Ильича - Римская). Предположу, что он будет пригородный. Вот и получится, что три подряд идущие станции - вокзалы. Жирновато как-то. Хотя, я думаю, что оправданно.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/03/2008 14-44 
Голубые штаны

ittoper wrote:
...

Правда, в планах развития фигурирует так же строительство еще одного вокзала в районе Рогожской заставы (метро Площадь Ильича - Римская). Предположу, что он будет пригородный. Вот и получится, что три подряд идущие станции - вокзалы. Жирновато как-то. Хотя, я думаю, что оправданно.

Видимо имеется ввиду вот ЭТА новость

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 26/03/2008 14-31 
Малиновые штаны

Сегодня была передача по кабельному каналу центрального округа, типа "Лицом к городу" или что-то в этом роде. В передаче учавствовал гл. арх. Москвы Кузьмин. В принципе он не сказал ничего нового . В самое ближайшее время будут строить главный аэровокзал на территории Москва Сити. Затем вокзал на территории Москвы-Курской -Технической (Каланчёвки) , он тоже будет с Аэрозакосом. А последним будут строить вокзал на территории "Серпа и Молота" . Причём последний будет самый большой по путевому развитию.Конечно-же он сказал , что сей проект разгрузит имеющиеся вокзалы, и всколзь сказал, что дескать, на Рогожской заставе пути скорее всего обрубят, и Курский вокзал ликвидируют за не надобностью, дескать переделать его под современные нормы нельзя, площадь не позволяет. А так же не будет надобности и в Рижском вокзале.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 26/03/2008 14-40 
Малиновые штаны

КУРСКИЙ???а не Савеловский?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 26/03/2008 14-58 
Малиновые штаны

MaF wrote:
Да я сам прифигел. Про Савёловский тоже слышал. Но не в этой передачи, а в подобной, дескать здание городу передадут, а поезда на Белорусский вокзал. С Рижским всё понятно РЖД, я так понимаю его отстаивает, так бы давно бы уже снесли.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 26/03/2008 16-09 
Зелёные штаны

Саша Партизан wrote:
...С Рижским всё понятно РЖД, я так понимаю его отстаивает, так бы давно бы уже снесли.

Про Рижский слухи ходили уже очень давно, помнится лет 10 даже писал статью про это. Тогда в московской мэрии эти слухи не опровергали, даже что-то рассказывали какой чудесный получится из вокзала торговый центр или что-то в таком роде. Но потом все затихло.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2008 11-57 
Голубые штаны

Саша Партизан wrote:
MaF wrote:
Да я сам прифигел. Про Савёловский тоже слышал. Но не в этой передачи, а в подобной, дескать здание городу передадут, а поезда на Белорусский вокзал. С Рижским всё понятно РЖД, я так понимаю его отстаивает, так бы давно бы уже снесли.

А с каких пор гл. арх. Мос. решает быть Курскому вкз. или нет?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/03/2008 16-31 
Зелёные штаны

Если Курский и аннулируется, то, думаю, только как вокзал. Чему лично я буду рад... Но это вряд-ли. Иначе не стали бы его сейчас реконструировать, строить новые платформы и, главное, новый мост через Яузу. Кроме того, при отрезании путей по Рогожке придется переносить локомотивное и вагонное депо. Придется перенаправлять питерский транзит на БМО али еще куда. Вобщем, я уверен, что МЖД на это не пойдет, как бы того сильно не хотелось господам с Тверской и Нового Арбата.
А на Рогожке вокзал если и появится, то будет он скорее всего не на территории завода, а на месте Курской-Товарной, которую в ближайшее время планируют выводить.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/03/2008 13-23 
Малиновые штаны

Вот ещё "инфа" попалась http://www.tr.ru/news/3752
http://www.tr.ru/news/3698

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/03/2008 13-47 
Малиновые штаны

Я всегда думал , что товарные станции являются неким перегрузочным пунктом для товаров идущих из регионов в столицу и наоборот.Транзиты ведь в основном проходят по БМО . Не думаю я, что контейнер например приходит на площадку Павелецкого вокзала, затем попадает на грузовик, а тот для дальнешей перегрузки на жд транспорт, привозит его например на площадку Рижского. Подобная система была с извозчиками в начале 20-го века и от неё отказались, неужели такой абсурт есть и в наши дни??? А если это не так, то как город будет существовать без товарных станций ???

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/03/2008 17-44 
Зелёные штаны

Новости с тр.ру в основном не стоит воспринимать как абсолютную истину, т.к. пишутся они людьми, а не журналистами, и в них присутствует не малый процент личного мнения автора, которое не всегда является объективным. Чего стоит только заявление, что провозная способность двухпутной электрифицированной железной дороги (а именно такая значится в плане развития) меньше провозной способности линии трамвая...

Profile  

Post subject: Re:
Unread postPosted: 21/07/2010 18-56 
Жёлтые штаны

MaF wrote:
Теоретически все три можно убрать http://maps.yandex.ru/?ll=37.632565%2C5 ... ncrnd=7055 , переведя поезда с Рижского на Ленинградский, с Курского на Москву-Курскую, а пути Савеловского направление соединить с главным ходом ОЖд в районе Петровско-Разумовского

Profile  

Unread postPosted: 17/11/2011 05-32 
Сиреневые штаны

Как работает станция Москва-Пассажирская-Курская ?

Сколько поездов имеют конечную с юга и сколько с севера ?
Сколько проходящих поездов ?
Куда отгоняют отцепленные электровозы от поездов и как подгоняют прицепляемые электровозы к поездам, на север или на юг, и по отдельным путям или общим ?
Где находится техническая пассажирская станция этой станции ?
Как подают поезда под посадку и как убирают после прибытия, по отдельным путям или общим ?
Как решается проблема с "режущими" маршрутами поездов, электропоездов и одиночных электровозов, есть ли многоуровневые развязки для решения это проблемы ?

Profile  

Unread postPosted: 17/11/2011 11-04 
Голубые штаны

MORRO wrote:
Как работает станция Москва-Пассажирская-Курская ?

Сколько поездов имеют конечную с юга и сколько с севера ?...

Э-э-э... Поезд с севера на Курском??? Плиз, номерочек хоть одного!

Profile  

Unread postPosted: 17/11/2011 12-10 
Сиреневые штаны

ну не точно прям на север, а в северную сторону по расположению станции, как бы Питер это север, Крым и Сочи это юг

Profile  

Unread postPosted: 15/05/2013 15-18 
Зелёные штаны

Ну, не возвели, и слава богу. А вот горьковскому пригороду построить свой вокзал - правильно.
Кстати, перспективная схема железных дорог Москвы, где такой вокзал есть.
Может быть курский станет менее противным, хотя... Что-то сомневаюсь. Его вроде и так типа супер отремонтировали, а он все-равно бяка.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 19 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]