Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 16-55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старокупавинская товарная ветка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19/12/2008 14-52 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 06/11/2008 09-14
Сообщения: 34
Хочу рассказать о грузовой железнодорожной ветке, идущая от станции Купавна (Горьковское направление) до Старокапавинской суконной фабрике.
Эта дорога идет от станции Купавна. В начале идет два электрифицированных пути в сторону бывшего тепловозного депо (сейчас там стоят путеукладочные поезда). Далее идет уже однопутный участок. Через 200 – 300 м контактная сеть кончается. (Был слух, что по этой ветке в 60-е годы хотели пустить электричку в сторону Старой Купавны, поэтому и имеется километровый участок электрификации). Ныне электрифицированный участок используется для стоянки электропоездов (идущих на станцию Купавна по выходным дням), электровозов и формированию грузовых поездов. Далее ветка делает зигзаг к песчаным карьерам. На территории песчаных карьеров расположилась товарная трехпутная станция. Через 500 м она расходится на множество подъездных путей. Один из них идет на завод «Акрехин»(фармацевтическая фирма). Самый длинный подъездной путь на текстильную фабрику (ныне довольно ржавый). Сохранился входной светофор (на табличке написано: «1958 г.») перед грузовой станцией (где песчаные карьеры), ныне неработающий и ржавый. В Советские годы линия довольно интенсивно использовалась, что свидетельствует по сохранившемуся светофору. Ныне проходят вагоны с песком, а также доставляется сырьё на завод «Акрехин». Иногда заходит маневровый тепловоз с вагонами на другие предприятия. Если кто еще знает об этой ветке, то пусть расскажет/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/09/2010 21-19 
Белые штаны

Зарегистрирован: 23/04/2009 12-29
Сообщения: 79
Ну не товарная станция между лужами, а разъезд...
Живут на линии три ТГМ6 - ТГМ6А-2542, ТГМ6В-0008, ещё одна 6А - номера не запомнил. Вроде им же приписан ТГМ4-0832, но я его чаще видел в Ногинске.
И принадлежит всё это (от границы подъездного пути) Ногинскому ППЖТ.
периодически на ст.Купавна вывозится песок из тех прудов, где не разводят рыбку, а также другие грузы. Несмотря на незначительную длину поезда летают, т.е. скорость движения существенно превышает 20 км/ч :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB