Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/11/2017 12-32

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 
Author Message
 Post subject: Построим жд
Unread postPosted: 13/09/2006 08-10 
Оранжевые штаны

Привет всем я предлагаю построить макет жд, но не в N,TT,H0, а в мега маштабе, чтобы надо было строить земленое полотно, класть рельсы стрелки и прочее, ждём ваших предложений.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 13/09/2006 12-44 
Белые штаны

У тебя опыта в этом деле достаточно? Это ж не так просто. И не каждый может к этому присоединится.
Я работаю только в НО

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 17/09/2006 14-22 
Оранжевые штаны

Нету у меня в этом опыта просто на мой взгляд прикольно былобы построить одну садовую дорогу в Питере, что бы нашим любителем было где собраться и поболтать, а то ти разговоры на модельном блашином рынке не так интересны, там в основном для моделистов(хотя я и сам люблю это дело!) а вот, что бы было всем интересно такого нет! У нас ведь нету хотябы ТТешного Именно постоянного макета, а тогда вы спросите про макет Пересвета? Он же только на выставках работает! А например 27 октября все будут сидеть друг у друга на квартирах? Или вобще дома. Тоесть хотябы модульный макет, хоть бы 3-4 метра преобразят всю любительскую дружину, появится стимул собратся и погонять на макете, то что недавно купил или сделал показать молодому моделисту, что то новое сколько мне показал на прошедшей выставке в питере О.Хачатрян столько сколько я раньше не знал! У нас в Питере такого макета нет, и поэтому начинающие моделисты вроде меня могут бросить идею создания макета и занятие моделизмом в ццелом, но это уже для отдельной темы!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 17/09/2006 23-50 
Жёлтые штаны

David wrote:
У тебя опыта в этом деле достаточно? Это ж не так просто. И не каждый может к этому присоединится.

не так уж это и сложно, как кажется, садовые жд зарубежом строят как отдельные любители так и коллективы в разных масштабах от 1:5 до 1:45 (и даже меньше). Впрочем и в России тоже строят http://forum.railroadsim.net/index.php?showtopic=1795
Если принять масштаб не 1:5 или 1:10, на локах и вагонах ездить можно верхом, а скажем G (garden), 1:32, колея 45 мм, приобрести рельсы и ПС не очень сложно (как пример www.lgb.com), подготовка полотна под открытым небом намного проще, чем на настоящей дороге, копаем траншею на штык лопаты, для водоотвода, засыпаем мелким гравием выше уровня земли, укладываем плеть, баластируем тем же щебнем, и выравниваем с помощью уровня и всё (или не на земле, а на эстакаде) можно даже зимой водить поезда.
Я бы присоеденился, но от Питера и МСК живу в 1400 км :(

Profile  

Unread postPosted: 23/09/2006 06-41 
Оранжевые штаны

Садовые дороги это очень интересно, но очень громоздко. Изготовление этой техники очень кропотливое и дорогое занятие. Я увлекаюсь моделизмом в типоразмере Н0, да и тут все не так уж дешево. Никогда не видел живьем такие болшие модели, а тем более действующие. А где можно в москве посмотреть не сие чудо?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/09/2006 08-01 
Белые штаны

Еслиб был богачем и имел бы достаточно земли, с радостью пустил бы садовую дорогу.
Мне кажется изготовлять модели таких крупных размеров даже легче, чем бы это было в НО. Не нужно возюкаться с мелкими деталями.
Потребуется большая мастерская и связи, чтобы изготовлять путевое полотно, вытачивать колесные пары... Гараж для хранения всего этого нужен.
Подобные модели, даже может и соответствующего масштаба можно увидеть в железнодорожных музеях.
Чаще представлены модели вагонов.
И еще в школах железнодорожников и подобных заведениях.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 07/10/2006 07-37 
Белые штаны

Насыпь будет сильно размываться осадками. А в весеннее время она может совсем стать кашей.
Земленая и песочная насыпь не годится. Нужно что-то глиненное :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/10/2006 21-58 
Жёлтые штаны

David wrote:
Насыпь будет сильно размываться осадками. А в весеннее время она может совсем стать кашей.
Земленая и песочная насыпь не годится. Нужно что-то глиненное :)

где вы видели на настоящей жд насыпь из глины? как раз она превращается в кашу (или вы предлагаете обжигать её до состояния керамики?), а песочная и тем более гравийная при правильном водоотводе не размывается.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 19/11/2006 15-22 
Зелёные штаны

Поместить в основу насыпи кирпичей, всё такое, эстакад побольше сделать, посильнее упор на узкоколейность - вплоть до эстакады из одного замшелого бревна через канавку.

Эх, лет в 13-14 занимался я в кружке ЖД моделизьму в московском дворце деццкого творчества, что на Воробьёвых горах, делали мы тамо вагонов колеи 45. Помню, был я единственным отморозком взявшимся за крытый товарный вагон :lol:
Правда, закончить его тогда мне так и не удалось, типа поменялись чертежи для направляющих и запоров дверец, ибо были ненадёжные и больно уж трудные в изготовлении (согнуть пластиковых направляющих с канавкой мну удалось только с 3й попытки), надо было делать несколко другую сцепку, да и самому мне стало нужно ходить на курсы перед институтом. Оставил этот вагон им, потом видел ещё однажды на какой-то выставке.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/11/2006 10-53 
Белые штаны

славик wrote:
Нету у меня в этом опыта просто на мой взгляд прикольно былобы построить одну садовую дорогу в Питере, что бы нашим любителем было где собраться и поболтать, а то ти разговоры на модельном блашином рынке не так интересны, там в основном для моделистов(хотя я и сам люблю это дело!) а вот, что бы было всем интересно такого нет! У нас ведь нету хотябы ТТешного Именно постоянного макета, а тогда вы спросите про макет Пересвета? Он же только на выставках работает! А например 27 октября все будут сидеть друг у друга на квартирах? Или вобще дома. Тоесть хотябы модульный макет, хоть бы 3-4 метра преобразят всю любительскую дружину, появится стимул собратся и погонять на макете, то что недавно купил или сделал показать молодому моделисту, что то новое сколько мне показал на прошедшей выставке в питере О.Хачатрян столько сколько я раньше не знал! У нас в Питере такого макета нет, и поэтому начинающие моделисты вроде меня могут бросить идею создания макета и занятие моделизмом в ццелом, но это уже для отдельной темы!
А где поскажите этот блашиный рынок для моделистов ?

Profile  

Unread postPosted: 04/08/2008 02-56 
Зелёные штаны

Image
Image

Profile  

Unread postPosted: 16/09/2008 14-12 
Оранжевые штаны

как тут фотографии загрузить? Я тогда кину десяток из города на диком западе 45 мм модель. Год ваял.

Profile  

Unread postPosted: 16/09/2008 15-27 
Малиновые штаны

Грузите на Радикал и всё будет хорошо. http://www.radikal.ru/

Profile  

Unread postPosted: 24/12/2008 17-21 
Оранжевые штаны

славик wrote:
Привет всем я предлагаю построить макет жд, но не в N,TT,H0, а в мега маштабе, чтобы надо было строить земленое полотно, класть рельсы стрелки и прочее, ждём ваших предложений.

Я моделирую из картона и бамбука, в размере 1:25..это почти стандартный размер G, только слегка больше. Возможно добавление балласта для картонных моделей, что бы ветром не сдуло и покрытие моделей лаком что бы дождь не уничтожил модели. Если что пиши помогу советами и сам послушаю советы.

Profile  

Unread postPosted: 04/01/2010 03-38 
Жёлтые штаны

А тем временем насыпь из смеси песка, глины и битого кирпича счастливо и без каких-либо изменений лежит у меня на участке уже седьмой год :)

Profile  

Unread postPosted: 31/08/2011 02-08 
Зелёные штаны

Недалеко от Михнево, а точнее в Малино начато строительство макета УЖД в типоразмере IIm

Image

Ещё фотографии по адресу:

http://750mm.ru/forum/viewtopic.php?f=10&p=3283#p3283

Profile  

Unread postPosted: 31/08/2011 07-19 
Жёлтые штаны

А хозяин дачи не сосед ли этих граждан?

Profile  

Unread postPosted: 31/08/2011 14-43 
Зелёные штаны

ngrw_paul wrote:
А хозяин дачи не сосед ли этих граждан?