Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/07/2017 12-48

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Стоит ли принимать "Коллекционные" фото в галерею?
Да, следует оставить все как есть, фото принимать. 46%  46%  [ 21 ]
Нет, "колл" фото принимать не следует 4%  4%  [ 2 ]
Принимать, но только при условии указания реального автора 9%  9%  [ 4 ]
Принимать, но только вне конкурса 28%  28%  [ 13 ]
Принимать в конкурс (На 1-ю страницу), но заблокировать возможность голосования за данные фото 13%  13%  [ 6 ]
Принимать только редкие и уникальные кадры, которые могут пополнить "Золотой фонд галереи" 0%  0%  [ 0 ]
Total votes : 46
Author Message
Unread postPosted: 06/01/2011 22-01 
Голубые штаны

AVVA wrote:
---Если, к примеру, я покупаю фотографию, то вместе с ней я покупаю все права на нее, в том числе и авторство. Иначе зачем платить, если в интернете все есть? А раз так - под купленной фотографией, которая стала коллекционной или настенной (как угодно) можно смело писать свое имя (как автора) и не пудрить людям мозги.
Вы путаете покупку фотографии и покупку авторских прав на нее. Рекомендую перечитать законодательство о авторском праве, там исчерпывающе сказано о этом.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 03-53 
Белые штаны

---Путаю я или нет, не в том вопрос. Если и путаю, то от того, что не знаю. А раз Вы знаете, то и напишите пожалуйста: что значит "коллекционное" ??????

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 04-10 
Зелёные штаны

AVVA, "коллекционное" - значит. находящееся в какой-то коллекции (я так думаю). Вот, к примеру, у меня есть оригинал фото авторства Прокудина-Горского. По-Вашему, я могу выставить его на всеобщее обозрение под своим именем?
А вообще-то? коллекционеры, как правило, считают коллекционные вещи, как редкость. То есть, чем меньше имеется точно известных экземпляров какой-то вещи, тем большую она имеет коллекционную редкость и ценность. С фотографиями немного другая ситуация. Авторская фотография всегда уникальна, поэтому для демонстрации под своим именем надо иметь испорченную совесть. Для этого (демонстрации) и делается пометка "Колл." IMHO

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 05-44 
Голубые штаны

AVVA wrote:
---Путаю я или нет, не в том вопрос. Если и путаю, то от того, что не знаю.
Ну, так именно потому, что путаете, я и посоветовал Вам что именно надо почитать. А путаете Вы вот в этом:
AVVA wrote:
---Опять таки, при условии, что Вы приобретаете оригинал, а не размноженные копии.
Что Вы имеете ввиду под оригиналом фото - негатив или отпечаток с него? И что в нынешних условиях повального распространения цифровой фотографии? И что есть размноженые копии?
AVVA wrote:
А раз Вы знаете, то и напишите пожалуйста: что значит "коллекционное" ??????
Ну, на это Вам предыдущий оратор уже ответил.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 09-06 
Белые штаны

---Оригинал? Это же просто, как божий день. В цифре - это фото полного размера. Как пример - в ФГП каждый из нас выкладывает урезанные по размеру, а главное по объему копии. Если я хочу обладать оригиналом другого автора, то естественно, что вместе с фото я приобретаю все права на него. И здесь уже без оговорок. Вот это я считаю коллекционированием. А купить набор открыток с чужими фотографиями и выкладывать их на конкурс - детство. Где работа, в чем заслуга, где творчество? И уж ссылка на автора фото просто обязательна.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 09-09 
Жёлтые штаны

Вообще я лично давно перестал публиковать коллекционные фото. Вовремя понял, что некрасиво выставлять на так называемое соревнование чужие работы

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 09-10 
Белые штаны

---А предыдущий автор (museum2) просто так "думает", что коллекционное - значит в коллекции. Потрясающее умозаключение! Долго думали? И как это я не догадался. :lol:

Last edited by AVVA on 07/01/2011 09-13, edited 1 time in total.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 09-36 
Малиновые штаны

Я пришёл в музей, в музее выставлена фотография (автор не указан), я сфотографировал фотографию, послал в ФГП как "колл.".
Я что-то неправильно сделал?

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 09-45 
Сиреневые штаны

AVVA wrote:
Если я хочу обладать оригиналом другого автора, то естественно, что вместе с фото я приобретаю все права на него. И здесь уже без оговорок.

Леш, тут вынужден буду тебя поправить. Стоит различать исключительные и неисключительные права на фотографию. В большинстве случаев, передача оригинала не означает продажи исключительных прав на данное фото.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 11-06 
Голубые штаны

AVVA wrote:
---Оригинал? Это же просто, как божий день. В цифре - это фото полного размера.
То есть, просто файл с неким набором цифирек? Точно так же как и программа - файл с неким набором цифирек. И чего только столько сил вкладывают в охрану авторских прав на них?
AVVA wrote:
Как пример - в ФГП каждый из нас выкладывает урезанные по размеру, а главное по объему копии. Если я хочу обладать оригиналом другого автора, то естественно, что вместе с фото я приобретаю все права на него. И здесь уже без оговорок.
Ох, ну прочтите наконец закон, просили же Вас, а уж потом про "естественно" и "без оговорок". Ну смешно же. Особое внимание обратите на то про что Артур (Ammendorf) написал.
AVVA wrote:
Вот это я считаю коллекционированием.
Это Ваше мнение, не более чем.
AVVA wrote:
А купить набор открыток с чужими фотографиями и выкладывать их на конкурс - детство. Где работа, в чем заслуга, где творчество? И уж ссылка на автора фото просто обязательна.
А какое отношение выкладывание кем либо куда либо чего либо к определению коллекционирования?

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-05 
Белые штаны

Ammendorf wrote:
..... передача оригинала не означает продажи исключительных прав на данное фото.

---Так на то она и передача. Поэтому и не означает исключительных прав. Другое дело - ПРОДАЖА ФОТО! Продал - забудь о том, что это фото ТВОЕ. Это фото теперь - КОЛЛЕКЦИОНЕРА!

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-07 
Белые штаны

---Иван Андреев, если Вы знаете, что означает "коллекционное фото" - скажите прямо. Не знаете - тогда не е..те мозги.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-12 
Белые штаны

---Вы отвечаете вопросом на вопрос, копаетесь в вопросе, в форме его постановки. Не проще ли ответить на него уже (если знаете ответ). Ну не на столько я грамотен в этом, как Вы. От того и спрашиваю. А ответ так никто и не дал. Только домыслы и догадки.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-17 
Малиновые штаны

AVVA wrote:
Ammendorf wrote:
..... передача оригинала не означает продажи исключительных прав на данное фото.

---Так на то она и передача. Поэтому и не означает исключительных прав. Другое дело - ПРОДАЖА ФОТО! Продал - забудь о том, что это фото ТВОЕ. Это фото теперь - КОЛЛЕКЦИОНЕРА!

Блин, а я продал одно фото. Теперь оно стало не моё? Значит ли это, что теперь я должен после своего имени указать (колл.), если оно опубликовано в ФГП?

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-32 
Белые штаны

---Николай, похоже Вы тоже не знаете, что такое "коллекционное" фото. А если знаете - не сочтите за труд - скажите. Ради всех Святых.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-38 
Малиновые штаны

AVVA wrote:
---Николай, похоже Вы тоже не знаете, что такое "коллекционное" фото. А если знаете - не сочтите за труд - скажите. Ради всех Святых.

Не знаю конечно, у меня есть только небольшой семейный архив и мои личные снимки. Вот Вы, Алексей не редко пишите под снимками "...понравилось, сохранил..." наверно это тоже своего рода коллекция, но у меня нет и такой :-)

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 16-45 
Белые штаны

---Да, на ФГП я пришел два года назад в поиске красивых фотографий железной дороги и самые красивые (на мой взгляд) сохраняю для себя. Приятно включить слайд-шоу и смотреть, смотреть, смотреть. Кто-то сохраняет только ссылки. Но мне и в голову никогда не придет выложить к примеру Вашу фотографию (коих у меня не мало) на конкурс с пометкой "коллекционное".

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 17-20 
Сиреневые штаны

AVVA wrote:

Абсолютно нет. Можно продать оригинал 9999 раз, а авторские права остаются за тобой. При этом, каждый из покупателей, само собой, имеет право на использование фото, но не имеет права передачи его 10000-му лицу(Неисключительные права), а можно продать оригинал и авторские права 1 раз (Исключительные права), и распоряжается им уже далее правообладатель. Но подобная форма более узкоспециализирована.

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 17-33 
Белые штаны

---Так тот, кто подписывает фото как "коллекционное" имеет какие права - исключительные или нет? Он обладает копией или оригиналом?

Profile  

Unread postPosted: 07/01/2011 17-36 
Сиреневые штаны

AVVA wrote:
---Так тот, кто подписывает фото как "коллекционное" имеет какие права - исключительные или нет? Он обладает копией или оригиналом?

Вне зависимости от факта обладания оригиналом или копией, автор, подписывающий фото "Колл", имеет на них только неисключительные права.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 68 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]