Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 08-12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2009 19-48 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Чем отличается съемка на широком угле с мощьной пыхой в лицо локобригаде и строительство снеговиков на путях?
Тем что за одно подвергают обструкции а за другое награждают комментариями -шикарно,супер?
Странно что НИКТО не написал - даже на сверхлиберальном в этом плане западе СЪЕМКА СО ВСПЫШКОЙ НА ЖД - ЗАПРЕЩЕНА.
У нас - четко запрещена съемка гортранса со вспышкой,по понятным причинам.
PS - долго думал,стоит ли поднимать данный вопрос - считаю что СТОИТ.
Снимок Стерлина - не снимок а банальное проявление неуважения к бригаде.Ну и что что пыхнул,заставил людей понервничать?Зато кадр классный.О,чтобы еще такое придумать....Противно,не ожидал такого от Стерлина.Вроде взрослый человек...
ЗЫ - если кто не понял - речь о данном кадре - http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2009 20-22 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
В той теме достаточно было осуждений.

Вот только про "новый" открытый стиль, да в жизнь - сильно не хотелось бы. Чревато :(

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/01/2009 20-27 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Ирина,именно это меня и огорчает - некоторое количество фотографов в погоне за внешней эффектностью снимка наверняка будут повторять этот способ.
PS - да и осуждения там были из серии - погрозили пальчиком.
PS - наверняка в следующий раз эта бригада сдаст фотографа по рации.Просто так,на всякий...

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 01-30 
Некорректно. И точка. Что можно подумать о взрыве в морду?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 07-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Eagle755 писал(а):
Некорректно. И точка. Что можно подумать о взрыве в морду?

+1. Кстати фотка мне не понравилась. Да и качество... видимо движок постарался .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 09-34 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
Сказать честно, это наверное один из самых слабых снимков Euster'a. Техническое качество очень низкое, для данного автора. Я очень удивился публикации этого снимка на рэйлпикчерс, хотя там Евгений подвытянул лок, но и это существенно не улучшило снимок. Как сказал сегодня Вася PR "It's a Sony!" и этим всё сказано. У снимка была лишь одна изюминка - именно игра этих отражающих полос с небом. Конечно ни о какой компенсации речи и не могло идти, тут нужна не одна пара вспышек. Так что наверное это был эксперимент, а при отборе Евгений увидел взаимодействие отражающих полос с небом и решил оставить. Судя по времени (исходя из заката) ещё не так уж то и было темно, так что это не ослепительная вспышка из темноты. Но при всё при этом, конечно же это ни есть хорошо. Ну что ж, нам показывают кулаки и факи, мы им в ответ вспышкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 12-11 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Это не закат, это утро, и солнце уже взошло. Читайте внимательно комментарии автора и EXIF. Беда в том, что это может послужить плохим примером, и вспышки заработают из темноты.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 12-29 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
Чтение exif навязывает нам восприятие рассвета. Лучше смотреть фото, и получать своё представление с фотографии, а exif, уже даст нам ответы. Настоящий рассвет или закат трудно спутать (если их путают возможно они плохо отражены). Конечно люди ненаблюдательные могут спутать и настоящий закат с рассветом и наоборот, но я всё же видел и то и другое, так на этом снимке, впечатление от заката. На счёт того, что люди последуют примеру Стерлина, я сомневаюсь. Во первых не многие стремяться к разнообразию и поиску, а во вторых проба пера уже есть и эффекта от неё мало, я думаю это остановит + эта тема, в которой пока ни один не поддержал того, что съёмка локомотивной бригады со вспышкой есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 12-42 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Отвечаю по порядку.
Во-первых, насчет "идеи Стерлина" и эффектного снимка. Идея, разумеется, не моя. О рекомендуемой подсветке переднего плана, особенно при съемке против солнца, написано даже в инструкции к фотоаппарату.
Во-вторых, еще раз повторяю, фотография сделана утром, а не ночью.
В-третьих, вспышка была направлена вверх, свет же был частично отражен при помощи примерно такой штуки, только с дырками: http://www.lumiquest.com/products/midibouncer.htm
В-четвертых, предварительно я сделал пробную вспышку себе в лицо с расстояния вытянутой руки. Урон зрению нанесен не был.
В-пятых, учитывая общественный резонанс, обещаю впредь так не делать. Локомотивной бригаде и посетителям галереи приношу свои извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 16-09 
Еustеr писал(а):
В-четвертых, предварительно я сделал пробную вспышку себе в лицо с расстояния вытянутой руки. Урон зрению нанесен не был

Ну, во-первых, вы смотрели то в экран фотоаппарата, то на восход. Зрачок был зажат чуть сильнее, чем у бригады, которая смотрела в ночь. Во-вторых, вы были готовы, ожидали фотовспышку, а для бригады это был шок
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=63086 - см. комментарий Анатолия Конюхова


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/01/2009 22-34 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
а для бригады это был шок

Для бригады ШОК (что как бы по-нашему/вашему) - это когда камнями со всех сторон в лобовые стёкла. Когда разбивают не только окно (зимой), но и царапают лицо осколки. Всё это разом с погасшим разбитым прожектором и ветром в лицо.
Вот это шок !!!
Снимок Евгения не очень для меня: импульс вспышки был недостаточен - не дотянул как следует, оставиви лишь слабый отблесок на отражателях. Да и рассвет/закат недодержан был - от чего его все и путали собственно.
Можно ли снимать со вспышкой? А почему нет? Вопрос имеет ли смысл портить кадр? Ну Евгений сделает это более менее грамотно, но многие-то просто испортят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2009 04-08 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/11/2008 00-25
Сообщения: 227
Откуда: Калуга
эффект временного ослепления и понижения чувствительности зрения. Неожиданность. За такое наказывать надо по хорошему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/01/2009 14-25 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
Думается, применять вспышку действительно не совсем корректно на перегонах.

_________________
Рок-Н-Ролл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/01/2009 00-32 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 24/08/2008 19-56
Сообщения: 286
Откуда: Будапешт,Венгрия
Некорректно использовать в лицо машиниста,я так считаю.Нефиг на перегоны ночью ходить(исключение - сделать снимок с перегона в летнее полнолуние).У меня на знакомого ночью на перегоне кинулась собака,хорошо что без травм обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вспышка в лицо - корректно ли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/01/2009 17-55 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Ну вроде мнений достаточно. Евгений уж наверно итак весь в краске. Извинился автор уже, закончим.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB