Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 00-17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 18-08 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-55
Сообщения: 2799
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Шаэнн писал(а):
Можете мои посмотреть. Некоторые из них выложены здесь, некоторые по качеству не дотягивают:
http://foto.mail.ru/bk/agmak/vagon


Посмотрел. Хорошая коллекция. Особенно гербы! Одни гербы на вагонах чего стоят! Класс...

_________________
Анимационная лаборатория для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 19-44 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-55
Сообщения: 2799
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Мегапупс писал(а):
Уважаемые модераторы так и не осчастливили меня ответом на мой вопрос какова же правильная компоновка фото пассажирских вагонов. А насчёт утверждения Garikk что эти фотографии интересны малому кругу людей посмотрите сюда http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture фотографии конечно далеко до совершенства, но по количеству просмотров на момент написания комментария она превзошла победителя.

Тут дело вот в чём: Существует огромное количество людей (не ЖД любителей, а простых пассажиров), которым очень и очень даже интересно в каком поезде они поедут туда-сюда, в каких условиях, будет ли работать кондиционер (открывается ли окно), как будут кормить, в каком состоянии (извиняюсь за выражение) сортир и т.д.
Вот они в основном и есть просмотровщики многих фотографий пассажирских вагонов. Особенно виды внутри, купе, коридор и др. Боюсь, что данная проблемма выходит вообще за рамки фотогалереи. И так же замечу, что такой информации в рунете очень и очень мало :(

БД писал(а):
Во!!! Примеры, приведенные Данилой, хорошо показывают, как правильно снимать вагоны. В ФГП тоже имеется ряд неплохих фотографий поездов и вагонов.

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
(последние две я привел от скромности )


Это всё безусловно правильно. С фотографической точки зрения (да и вообще с точки зрения галереи Паровоза) так и должно быть. Но фирменный поезд, это всего лишь цветная картинка. Да, красивая, не спорю, но не более. Эта самая картинка простому пассажиру мало что даёт. Т.к. их интересуют другие более глубинные вопросы, перечисленные выше.


Цитата:
...Найти добровольца, кто бы ненавязчиво курировал этот раздел. Желательно любитель поездов, знающий многое в этой сфере. Впрочем последнее необязательно.
2) Реорганизовать таблицу таким образом, чтобы можно было добавлять информацию и прикреплять фотографии из галереи. Что первое вспоминается, это база приписки Ильи Антоновского http://www.rus-etrain.ru/index.php?acti ... es&ser=XD4 Всё в одном месте плюс ссылки на фотографии.

Это я конечно очень приблизительно описал, т.к. не знаю технической стороны дела. Может возможно это как-то по-другому реализовать. Например Д.З. занимается проектом "Железнодорожье". Не сделать ли со временем раздел фирменных и именных поездов там? Структурировать по такому же принципу, как и депо: Раздел>Список>Поезд>Информация+Фото.


Согласен. Хороший был бы ресурс.

Цитата:
...Одну Россию взять, все её перевоплощения. А Байкал, а Сибиряк, а Урал,а Красная Стрела...


Да всё это так, но ими ездят от силы 10% пассажиров. А кто будет заниматься 4хх и 5хх поездами? :wink:
Основные пассажироперевозящие составы (особенно летом).

Цитата:
...Сегодня поезда Федеральной пассажирской дирекции (ФДП) имеют 189 различных цветовых решений в интерьерах и окраске кузова и более 50 стандартов перевозки. В Европе у каждой пассажирской кампании их несколько. И каждая группа поездов той или иной компании имеет собственные фирменные знаки и ориентирована на определенную аудиторию. Унификация ждет и российские экспрессы. Их разделят на три категории. в первую войдут наиболее комфортабельные поезда, которые сегодня называют фирменными. Они будут работать по единым стандартам и относиться к классу "премиум". В эту категорию войдут вагоны VIP, СВ и наиболее качественные купейные. Второй сегмент (массовый) носит условное название "универсал". Он станет базовым для круглогодичных перевозок пассажиров, в него войдут хорошие купейные и плацкартные вагоны. Третий сегмент, "эконом", включает в себя в основном сезонные поезда, назначаемые в период массового спроса на пассажирские перевозки 500-й и 400-й нумерации. Интерьеры "экономичных" составов и их цветовая гамма остануться прежними. В поездах категорий "премиум" и "универсал" их приведут в соответствие с единым дизайном, а вагоны перекрасят в одинаковые для каждой категории цвета. Начнут с поездов "премиум"-класса - у всех появиться новый фирменный стиль ОАО "РЖД", включая окраску. В результате появится возможность более эффективно использовать подвижной состав - включить его в единый оборот, сократить простои в пунктах формирования (за счет увязки поездов одного бренда). По словам зам.ген.директора ФПД Леонида Комарова, в целом идея классификации одобрена руководством компании. До конца года в ФДП сделают проект. А к началу летнего сезона-2009 пассажиры смогут оценить новый стиль."


Не думаю, что это дело ближайшего будущего. Точнее поезда могут называть как угодно: "Премиум", "Эконом", "Бизнес-класс" и тд., но цветовые решения не будут, ИМХО, пересмотрены в ближайщей и отдалённой переспективе.

_________________
Анимационная лаборатория для всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/09/2008 20-49 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
"Не думаю, что это дело ближайшего будущего. Точнее поезда могут называть как угодно: "Премиум", "Эконом", "Бизнес-класс" и тд., но цветовые решения не будут, ИМХО, пересмотрены в ближайщей и отдалённой переспективе."

Очень хочется на это надеяться, и хорошо бы вообще отказались от этой затеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/09/2008 20-56 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Said Brown писал(а):
Да пассажирские вагоны все на одно лицо. Только по-разному раскрашены. Вот грузовые - это да! Одних только цистерн, вона сколько моделей. :)


В самом деле! Все на одно лицо: "47K/ki" (купейный с кондиционированием постройки ГДР), "RIC K/k" (габарита 03-Т с кондиционированием СВ), "61-4179Э" (постройки ТВЗ, купейный с дисковыми телегами). ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА, ОДИНАКОВЫХ С ЛИЦА!!! У нас только 3 единицы получилось! Нет, ну в самом деле какая разница, если везде есть ж/к дисплеи управления климатикой и контроля и конечно же ЛЮБИМЫЕ всеми розетки 110/220, которые у пассажиров предназначены (а особенно у очень ДЕЛОВЫХ) для чего угодно, только не для пылесосов и бритв!
Они конечно все на одно лицо, кто же спорит???

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05/12/2008 10-23 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Ув. моедраторы, я всё таки склоняю вас к тому, чтобы вы чаще пропускали в ФГП вагоны ПДС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 11-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/05/2007 11-43
Сообщения: 139
Откуда: Симбирская губерния
SZD писал(а):
В самом деле! Все на одно лицо: "47K/ki" (купейный с кондиционированием постройки ГДР), "RIC K/k" (габарита 03-Т с кондиционированием СВ), "61-4179Э" (постройки ТВЗ, купейный с дисковыми телегами). ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА, ОДИНАКОВЫХ С ЛИЦА!!! У нас только 3 единицы получилось! Нет, ну в самом деле какая разница, если везде есть ж/к дисплеи управления климатикой и контроля и конечно же ЛЮБИМЫЕ всеми розетки 110/220, которые у пассажиров предназначены (а особенно у очень ДЕЛОВЫХ) для чего угодно, только не для пылесосов и бритв!
Они конечно все на одно лицо, кто же спорит???

В бóльшей степени пассажирские вагоны неразличимы, никто не спорит. Есть вагоны, у которых много "шишек" на крыше, есть, у которых две-три, а еще есть с овальными окнами на дверях. Полагаю, что приведенные Вами буквенно-цифровые обозначения, и есть наименования моделей этих "3 единиц". Большое спасибо. Будем знать. По поводу розеток. Насколько я помню, в пассажирских вагонах розетка есть только напротив гальюна. Сомнительно, что ее можно использовать для чего-то еще, кроме бритвы. О ЖК дисплеях впервые от Вас слышу. Зачем они в вагонах? Тумблеров и переключателей разве не достаточно?

_________________
Я пришёл сюда за информацией, а не красотами любоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 12-59 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Вагонная тема незаслуженно обойдена вниманием, я уже писал об этом.
а то что все вагоны одинаковы - неправда.
моделей огромное количество. мне например одно время были интересны старые пасс.вагоны, но их фотографий практически не найти :-(
в детстве ездил на таких плацкартах , с деревянными полками и стенами обшитыми зеленым дермантином. в них еще были зеркала.
кажется, это польские вагоны. найти бы где-то фотку интерьера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 22-17 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Уважаемые посетители форума!!!! Современные пассажирские вагоны (например модель 61-4450.1) представляют из себя технические средства ж. д., оснащённые сложным электрооборудованием, установками кондиционирования воздуха, системами комбинированного (электроугольного) отопления, люминесцентного освещения, современной электронной сигнализацией (напр. УПС-СПС "Ясень") и связью. Конструкция вагонов с каждым годом совершенствуется и вместе с тем усложняется!!! История отечественного ПАССАЖИРСКОГО вагоностроения тесно связана с общим развитием железнодорожного транспорта, 170-летие которого было отмечено в 2007 году!!!

По поводу "не знаю и не ХОЧУ знать"! Это дело ваше, но технику не обманешь! Если бы все хоть чуть-чуть интересовались, то не было бы такого, как "одинаковые", "первый раз слышу", "а зачем эта х.....?" Это может даже и не относится к рамкам этого форума и "Паровоза" вообще, а вот например к нашему депо (есть товарищи).
Объясняю доходчиво:
1. Розетки в вагонах постройки ГДР для подключения ПЫЛЕСОСОВ (если нет КВР, КР2М) бывают двух напряжений: 110 И 50. В зависимости от модели (с кондицион. или без). Для бритв розетки 220 В (в очень старых, постройки скажем 1975-79 гг, 110/50 В, такие есть и у нас!!!). Это связано с наличием преобразователя для бритв (так и называется). В современных вагонах все розетки на 220 В (которые бытовые я имею ввиду).

Для пылесосов расположены в косом коридоре (1 шт.), в большом (3 шт. ГДР, ТВЗ - 6 шт., потому, что +для зар. уст-в телефонов).
Для бритв: 220 В (или 110/50) в туалетах по одной+малый коридор некотловой стороны.
Для зарядных устройств (по эл. схеме только ТВЗ современ. не раньше 2000 г.постр.) по 3 шт. в большом коридоре+купе, если это СВ, купе фирменного поезда.
Для переговорных устройств (сейчас их мало), например на "Авроре" есть - розетка 110 В в служебном отделении или 50 В (опять же модель другая). Раньше были поездные телефоны типа "Днепр-200" системы "Тракт". Но вроде мне (работаю 3,5 года) только один раз повстречались такие вагоны в 2007 г. с подобными устройствами.
На некоторых вагонах постр. ГДР и ТВЗ розетку можно встретить и в купе для отдыха проводников, там 110 или 220В.

В штабных несколько другая схема расположения розеток, там их вроде на 3 больше, опять же в зависимости от постройки и года. Встречаются переделки.

2. Ж/К дисплей (фирмы "Сименс"или "АББ" ,"ЭЛСИЭЛ" или др. фирмы) располагается обычно на левой створке (дверце) распределительного шкафа (щита управления) или с левой стороны, если дверца одна (например "Невский экспресс", "Красная стрела", др. "дисковые" вагоны). Это фактически бортовой "компьютер" вагона, система управления, контроля, индикации (оповещения) и памяти, например опция "Дневник неисправностей". Имеется возможность установить пароль. На вагонах мод. 61-820К постройки 1998 г. они тоже установлены, на ОЭВРЗ кажется установили, раньше там был обычный немецкий щит, только несколько видоизменённый. Эти вагоны строил ТВЗ, а электрооборудование устанавливали немецкое (фирмы "FAGA").
Дисплеи нужны для управления "климатикой", там показывается скорость движения вагона, температуры воздуха как внутри, так и снаружи вагона, состояние заслонок, состояние букс, графики тока и напряжений, состояние БАРС (противоюзное устройство), время работы узлов вагона, тестирование некоторых узлов, например БАРС или установки конд. "Лантеп".
И ещё несколько функций, например, хотя точно не могу сказать на счёт ЭЧТК, вроде бы там на правой стороне есть светодиоды информирования, а включение производится изнутри щита.

А на счёт разных там тумблеров, кнопок, светодиодов, так это ручное управление или сигнализация СКНБ, "Замыкание на землю" и прочие пакетники допустим - в случае включения самого щита (в зависимости от модели вагона и самого шкафа управления) и выбор режима работы, например режима освещения ("люм." хотите или накаливания на стоянке или пол "люма."). -"Короче, Склифасовский", это всё сложно и не изучайте, а то каша в голове будет, как у меня.
Понятно???

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 22-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Порой складывается впечатление, что форум и сама галерея живут совершенно разными жизнями... :? Уже несколько дней ни кто не может ответить на вопрось, что это за вагоны. viewtopic.php?f=41&t=3898&st=0&sk=t&sd=a&start=160


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 22-57 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
А количество дефлекторов, их форма (например Чеснокова или немецкий статический "Кукук", смешное название, не правда ли?) зависит от модели вагона, его конструкции, например мне сложно представить РИЦ с "грибами" Чеснокова, там стоят "кукук". Потому, что бывают вагоны с кондиционированием воздуха, а бывают без. Бывают поздней постройки, бывают и наоборот, бывают отечественной новой и заграничной более старой. У РИЦов например, даже дефлектор вытяжной трубы котла прямоугольный широкий и близко к крыше вагона расположен, чтоб не снесло наверное, это вроде как-то с габаритом 03-Т связано!!!
Да, кстати дефлекторами называют ещё вентиляционные патрубки аккумуляторных ящиков вагона. Они тоже на грибки похожи, только вниз "смотрят".

Кстати, мне почему-то кажется, что немецкие ("гладкие") дефлекторы "Кукук" наши специалисты скопировали у "немцев"!? Да и дисплей мне покоя не даёт, последний СВ из ГДР тоже ведь с ним, только он там не такой, но принцип работы системы тот же самый!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 23-31 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/05/2007 11-43
Сообщения: 139
Откуда: Симбирская губерния
Всё это очень познавательно, но не даёт ровным счётом никакой информации о том, как отличить модели пассажирских вагонов друг от друга по, так сказать, экстерьеру. Существуют ли альбомы с чертежами пассажирских вагонов наподобие альбома-справочника грузовых вагонов колеи 1520 мм? Если да, то не поделитесь ссылкой? И что такое РИЦ? Если аббревиатура, то как расшифровывается? Заранее благодарен.

_________________
Я пришёл сюда за информацией, а не красотами любоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 23-37 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Саша Партизан писал(а):
Порой складывается впечатление, что форум и сама галерея живут совершенно разными жизнями... :? Уже несколько дней ни кто не может ответить на вопрось, что это за вагоны. http://parovoz.com/phpBB2/viewtopic.php ... &start=160


Значит так, по первому могу сказать, что это: "ПАССАЖИРСКИЙ МЯГКИЙ ВАГОН С ДВУХ- И ЧЕТЫРЁХМЕСТНЫМИ КУПЕ ПОСТРОЙКИ З-ДА ИМ. ЕГОРОВА".
Доводы:
1. Котельное отделение на одной стороне с табличкой "мягкий", вентиляционный агрегат на другой. Крыша похожа на "Егоровца", окно в котелном отделении. Он очень смахивает на "Калининца", но ведь тогда заводы могли похожие вагоны выпускать, документация-то схожая была, да и унификация присутствовала. Лично мне известно, что только завод Егорова делал всё на разных сторонах, вот на счёт Венгерского завода не помню...

2. Ну а это немец "махровый". Значит так: "ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ПАССАЖИРСКИЙ ВАГОН ПОСТРОЙКИ ЗАВОДА "ВАГОНБАУ АММЕНДОРФ" (ГЕРМАНИЯ). А вот на счёт типа не уверен, это может быть как СВ, так и купейный, такой как в фильме "Ко мне, Мухтар" (там короткий эпизод в таком вагоне в начале фильма, СССР). Годы постройки 60-е, я такие по фильмам (и по моим ж/д диафильмам студии "Диафильм", ЦНИИТЭИ МПС) видел в датах: 1962, 1963, 1967. В диафильме с таким же кузовом, но с надписью "мягкий" на боку, а над окнами: "СПАЛЬНЫЙ ВАГОН ПРЯМОГО СООБЩЕНИЯ".

Я конечно, наверное ничем Вам не помог, но уж не абезсудьте!!!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 23-40 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/03/2006 01-32
Сообщения: 119
Victor Mikhailov писал(а):
мне например одно время были интересны старые пасс.вагоны, но их фотографий практически не найти :-(
в детстве ездил на таких плацкартах , с деревянными полками и стенами обшитыми зеленым дермантином. в них еще были зеркала.
кажется, это польские вагоны. найти бы где-то фотку интерьера.

http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 0#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/02/2009 23-51 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Said Brown писал(а):
Всё это очень познавательно, но не даёт ровным счётом никакой информации о том, как отличить модели пассажирских вагонов друг от друга по, так сказать, экстерьеру. Существуют ли альбомы с чертежами пассажирских вагонов наподобие альбома-справочника грузовых вагонов колеи 1520 мм? Если да, то не поделитесь ссылкой? И что такое РИЦ? Если аббревиатура, то как расшифровывается? Заранее благодарен.



Ну, уж извините, давайте на "мыло" пишите, иначе здесь до утра можно будет все отличительные особенности писать мне!!! Альбомы существуют, причём есть целые форматы А3 технической документации (такие раньше были), правда в основном там эл. схемы были. А те, что постарше, так это Вам надо поискать у кого-нибудь на сайте. Я точно не помню, но я такие чертежи видел точно у кого-то на сайте, вот кто из Санкт-Петербурга или из Псковской области, но точно он здесь есть, на "Паровозе ИС" (создатель сайта)??? Трудно вспомнить! Там альбомы ВСЕГО вагонного хозяйства ж. д. СССР. Я потом пороюсь, не так быстро!!! Про РИЦ я целый лист почти напечатал в теме "Егоровские спальные вагоны, несколько вопросов" на 6 или 5 странице темы, в разделе "История железных дорого бывшего СССР" вроде так называется.

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/02/2009 09-50 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Said Brown писал(а):
И что такое РИЦ? Если аббревиатура, то как расшифровывается? Заранее благодарен.


RIC (Regolamento Internazionale delle Carrozze) это набор требований и стандартов в области международных ЖД перевозок (http://de.wikipedia.org/wiki/Regolament ... e_Carrozze и http://de.wikipedia.org/wiki/Rechtsvors ... chtverkehr

"РИЦ" это фактически транслит чужой аббривеатуры...

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/02/2009 03-45 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 06/05/2006 21-43
Сообщения: 2532
Откуда: США, Техас
По поводу альбомов пассажирских вагонов:

1. Вагоны широкой колеи железных дорог СССР. Краткий справочник. МПС СССР. ГУ вагонного хозяйства. 1955. М. Трансжелдоризат. 156 страниц. (стр 87 - 132. Раздел второй. Вагоны пассажирского парка.

2. Вагоны широкой колеи железных дорог СССР. Краткий справочник.Издание 2-е, переработаное. МПС СССР. ГУ вагонного хозяйства. 1963. М. Всесоюзное издательско-полиграфическое объединение МПС. 168 страниц. (стр 93 - 136. Раздел второй. Вагоны пассажирского парка.

3. Пассажирские вагоны локомотивной тяги. Альбом-справочник. МПС РФ. ПКБ ГУ вагонного хозяйства. 1993. 88 страниц.

Это то за что я гарантирую, то есть стоят у меня на полке. Скорее всего меду 63 и 99 годами были еще издания. Но это можно узнать только в Книжной Палате, если она еще жива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2009 18-04 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
обращаюсь к знатокам старых вагонов
http://www.transsib.ru/Photo/Zsib/3336j.jpg
два узких окна возле титана. это егоровский купейник?
самый левый очевидно аммендорф.
http://www.transsib.ru/Photo/Train/train37.jpg
и вот это. он же
http://www.transsib.ru/Photo/Train/train26.jpg

а вот тут аммендорфы 80-х гг. обратите внимание, поручни не утоплены внутрь.
с какого года выпуска перешли на утопленные поручни ?
http://www.transsib.ru/Photo/Train/train32.jpg

>А количество дефлекторов, их форма (например Чеснокова или немецкий статический "Кукук", смешное название, не правда ли?)
смешное название, да. это так по научному называются плоские дефлекторы обтекаемой формы? (как на аммендорфах позднего выпуска, а так же на поздних тверских)

еще интересно различие в вариантах исполнения аккумуляторных батарей
я заметил что на совсем старых вагонах аккумуляторные ящики с плоскими боками, а на более поздних - с торчащими наружу трубками (вентилируемые?).
с чем связано это конструктивное изменение, и примерно с каких годов начали ставить такие аккумуляторы с трубками ?

и еще, для восстановления исторической справедливости:
в каких годах происходили замены тележек с рессорных (на поперечной рессоре Галахова, как у рефрижераторных),
на тележку КВЗ-ЦНИИ ?
(в названиях могу ошибаться)
сейчас вагоны на рессорных телегах почти не встретишь, но иногда попадаются такие вагоны переделанные в лаборатории или пожарные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2009 18-15 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
И.К. писал(а):
Victor Mikhailov писал(а):
мне например одно время были интересны старые пасс.вагоны, но их фотографий практически не найти :-(
в детстве ездил на таких плацкартах , с деревянными полками и стенами обшитыми зеленым дермантином. в них еще были зеркала.
кажется, это польские вагоны. найти бы где-то фотку интерьера.

http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 0#comments


да, оно! в цветном варианте были зеленые стены и деревянная(коричневая) отделка вокруг зеркал и полок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/02/2009 23-33 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Victor Mikhailov писал(а):
обращаюсь к знатокам старых вагонов
http://www.transsib.ru/Photo/Zsib/3336j.jpg
два узких окна возле титана. это егоровский купейник?

Сложно определить, поскольку это не 2 окна возле титана, а одно, поскольку ВТОРОЕ в КОТЕЛЬНОМ отделении, ДА, ДА именно в к/о, так как оно спроектировано для естественного освещения котельного отд. в светлое время суток. Мне нужны таблички на борту вагона, так очень сложно, это может быть как 32-х местный "МИКСТ" постр. ВНР, так и плацкартный постройки отечественных заводов, может даже Калининского. Хотя такие откидные форточки делали МНОГИЕ заводы, в т. ч. и завод им. Цегельского (Сталина) в Польше. Да и гофры мне ничего не говорят, слишком неудачно сфотографировал кто-то.

Цитата:
самый левый очевидно аммендорф.
http://www.transsib.ru/Photo/Train/train37.jpg
и вот это. он же
http://www.transsib.ru/Photo/Train/train26.jpg


Совершенно верно! Здесь про другие и речи быть не может!!!

Цитата:
а вот тут аммендорфы 80-х гг. обратите внимание, поручни не утоплены внутрь.
с какого года выпуска перешли на утопленные поручни ?
http://www.transsib.ru/Photo/Train/train32.jpg


Осмелюсь предположить, что такие конструкции поручней, утопленных в кузов вагона, начали делать с начала 80-х, поскольку применительно к нашей дороге (ОКТ.), все вагоны, которые когда-либо мне встречались (я их фотографирую) с неутопленными внутрь поручнями были постройки ТОЛЬКО до 1982 года. Ну +/- 1 или 2 года. Точно трудно сказать, надо было жить в то время и заниматься ЦМВ того времени.

Цитата:
смешное название, да. это так по научному называются плоские дефлекторы обтекаемой формы? (как на аммендорфах позднего выпуска, а так же на поздних тверских)


Да это я знаю ТОЛЬКО по учебникам по ЦМВ, авторы: Болотин, Калымулин, Травина, а другого: В. П. Егоров.

Цитата:
еще интересно различие в вариантах исполнения аккумуляторных батарей
я заметил что на совсем старых вагонах аккумуляторные ящики с плоскими боками, а на более поздних - с торчащими наружу трубками (вентилируемые?).
с чем связано это конструктивное изменение, и примерно с каких годов начали ставить такие аккумуляторы с трубками ?


Они ВСЕ вентилируемые, просто Вы их не видите, они с другой стороны, как трубы отопления (такого же почти диаметра) и смотрят вниз, но и шляпки "грибовидные" у них тоже есть!Буквой "г" приварены к ящикам. У некоторых вагонов вроде бы даже принудительная вентиляция ящиков АБ была, как например у "буфетов". Хотя это я знаю только по тех. документам. Может их и демонтировали позднее... А виды дефлекторов ящиков АБ (такой же формы как и современные) пошли примерно тоже с начала 80-х, до этого были вроде все сзади ящиков, только другой длины и расположения.

Цитата:
и еще, для восстановления исторической справедливости:
в каких годах происходили замены тележек с рессорных (на поперечной рессоре Галахова, как у рефрижераторных),
на тележку КВЗ-ЦНИИ ?
(в названиях могу ошибаться)
сейчас вагоны на рессорных телегах почти не встретишь, но иногда попадаются такие вагоны переделанные в лаборатории или пожарные.


С элептических Галахова тел. КВЗ-И2 (или как она там называлась-то, чёрт, из головы вылетело) на КВЗ-ЦНИИ-I Вы имеете ввиду? Опять боюсь вводить в заблуждение, но думаю, что это была передача другим службам самих ВАГОНОВ или списание, на смену же им приходили новые с ВСЗ уже с тележками КВЗ-ЦНИИ-I или КВЗ-ЦНИИ-II в зависимости от модели вагона и специализации (вагоны-рестораны например), существуют и существовали даже ТРЁХОСНЫЕ тележки ТОЖЕ с гидрогасителями. Конечно замены были, но не МАССОВО, поскольку это невозможно продлить службу вагона за счёт ТОЛЬКО новой тележки. Это Вам любой хороший специалист скажет! Это будет уже совсем другой вагон по виду! По крайней мере ПО ИНСТРУКЦИИ по ремонтам и прочему. Да и потом мы забываем, что вагоны были не только дальнего, но и пригородного назначения (сообщения). Их могли переделывать для малых скоростей движения, например из плацкартного в "пригородный" тип с жёсткими "диванами", как ЦМВ в МЖТ на Рижской. Отдавали в ПМС, многие ходили (как например "Егоровцы") на пригородных направлениях довольно долго, вот я знаю, что на Львовской ж. д. вроде такие ходили. Конструкционная скорость у таких вагонов (ЦМВ) была 120 км/ч, если верить учебнику (старому)! Замена вагонов длилась примерно до середины 80-х, но опять же это ТОЛЬКО по тех. документациям вагонов 70-х годов, больше ПОКА увы сказать не могу!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/02/2009 18-07 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Цитата:
Цитата:
еще интересно различие в вариантах исполнения аккумуляторных батарей
я заметил что на совсем старых вагонах аккумуляторные ящики с плоскими боками, а на более поздних - с торчащими наружу трубками (вентилируемые?).
с чем связано это конструктивное изменение, и примерно с каких годов начали ставить такие аккумуляторы с трубками ?


Они ВСЕ вентилируемые, просто Вы их не видите, они с другой стороны, как трубы отопления (такого же почти диаметра) и смотрят вниз, но и шляпки "грибовидные" у них тоже есть!Буквой "г" приварены к ящикам. У некоторых вагонов вроде бы даже принудительная вентиляция ящиков АБ была, как например у "буфетов". Хотя это я знаю только по тех. документам. Может их и демонтировали позднее... А виды дефлекторов ящиков АБ (такой же формы как и современные) пошли примерно тоже с начала 80-х, до этого были вроде все сзади ящиков, только другой длины и расположения.


В Аммендорфах дефлекторы действительно стоят сзади, и их не видно.... но встречаются очень старые вагоны (в основном Егоровского завода) у которых дефлекторов нет (вернее есть некое подобие...но слабо эффективное)... массово стали ставить дефлекторы спереди после участившихся случаев взрывов аккумуляторных ящиков из-за того что вент.дырки старого типа забивались снегом и мусором)

Принудительная вентиляция батареи стоит на 110В Аммендорфах (на ТВЗ не помню, думаю обязательно должна быть).... она включается (автоматически) при подключении внешнего питания 380В, чтобы при заряде батареи не накапливался газ.


Цитата:
С элептических Галахова тел. КВЗ-И2 (или как она там называлась-то, чёрт, из головы вылетело)


КВЗ-И2 это рефрижераторная тележка, КВЗ-5 пассажирская, они обе с рессорами Галлахова и внешне идентичны.... различие в параметрах пружин и рессор

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB