Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 22-53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воровство фото в Контакте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 22-22 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
http://vkontakte.ru/photos.php?act=albu ... 875&st=140
никто не узнает свои фотки?
1 страница - 5 цельнотянутых с Паровоза и Трейн-Фото снимков

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фото в Контакте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 23-26 
MaF писал(а):
http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=306875&st=140
никто не узнает свои фотки?
1 страница - 5 цельнотянутых с Паровоза и Трейн-Фото снимков

http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 5_86581829
Машиниста БС-001 разве Иванов Иван зовут? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/03/2008 23-29 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Да я пробежал навскидку - в куче групп тянутые с Паровоза,Трейнфото и прочих сайтов фотки.Вот где ворье окопалось,блин

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 00-03 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
объясните мне дураку... в чём великий смысл воевать за авторство фотографий? Вы-ж вроде не RIAA какаянить которая миллиарды долларов теряет (правда на музыке, но логика та-же)

P.S. Чтобы небыло домыслов, я фотографиями вообще не занимаюсь, ничего не выкладываю, и ни к чему не причастен... просто интересно стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 03-27 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Война не за авторство идёт, а против ворья. Ворьё - оно ворьё и есть, не важно, что оно ворует.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 07-19 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Во люди то...Воруют и не краснеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 07-53 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/05/2007 18-32
Сообщения: 29
MaF писал(а):
Да я пробежал навскидку - в куче групп тянутые с Паровоза,Трейнфото и прочих сайтов фотки.Вот где ворье окопалось,блин

Вряд ли Дмитрий Зю, как и другие авторы, знает о том что его фото там тоже есть. И появились они там, по всей видимости, без разрешения, и уведомления авторов фото.

http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 20_7193380


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 10-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Там и вменяемые есть.Например моя фотка была удалена после 2го сообщения в приват выложившему

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 11-50 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Ну вот,только что пришло сообщение от создателя данной группы Вконтакте
Вкратце - на авторство не претендует.Чужое удалит.Впредь будет выкладывать свои фото

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 12-55 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Мне в общем-то все-равно где лежат мои фотки, если на них мой копирайт.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 15-16 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Нет,я понимаю это...воровство и т.п.

Но в данном случае, вы же ничего не теряете на этом. просто большее количество людей увидит вашу фотографию. А тут получается, ради какихто неоправданных принципов ограничивается доступность некоторых редких и интересных фотографий...

Вот например лежит у когонибудь фотография 22-вагонного реф-поезда, а он её не выкладывае...типа "малоли что".... вот так история и теряется...

P.S. Если бы ваши фотографии были коммерческими, то я бы согласился с этим...а так это показуха а-ля западные наезды в духе DRM и проч...

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 15-24 
Garikk писал(а):
Нет,я понимаю это...воровство и т.п.

Но в данном случае, вы же ничего не теряете на этом. просто большее количество людей увидит вашу фотографию. А тут получается, ради какихто неоправданных принципов ограничивается доступность некоторых редких и интересных фотографий...

Вот например лежит у когонибудь фотография 22-вагонного реф-поезда, а он её не выкладывае...типа "малоли что".... вот так история и теряется...

P.S. Если бы ваши фотографии были коммерческими, то я бы согласился с этим...а так это показуха а-ля западные наезды в духе DRM и проч...

Если не понимаете, чего писать то? Все начинается с малого... Если человек публикует чужую работу в неккомерческих целях, то он по-любому обязан указать авторство и источник откуда бралась эта работа. Че тут не понимать? Заметьте, никто не подаёт в суд и не требует компенсации, просто просят удалить или указать копирайт. А если подобную херню почаще присекать, то может нарушители авторских прав в более крупных масштабах начнут задумываться о целесообразности своей деятельности. Ворьё не ворье, но в поисковой системе "яндекс" в разделе "картинки" написано (дословно):" Помните, что у каждой картинки есть автор!" У меня например в мыслях не было разместить чужую картинку под своим именем и без пояснений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фото в Контакте
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 15-56 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 26/07/2007 09-42
Сообщения: 1589
Откуда: Санкт-Петербург
ХанСоло писал(а):
Машиниста БС-001 разве Иванов Иван зовут? :)

А разве один Ластовка на нём работает? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 16-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Цитата:
Если не понимаете, чего писать то?


Ну вот поэтому я и спрашиваю, что не понимаю...и пытаюсь проанализировать ситуацию. Может я чтото неправильно понимаю.

Цитата:
Все начинается с малого... Если человек публикует чужую работу в неккомерческих целях, то он по-любому обязан указать авторство и источник откуда бралась эта работа. Че тут не понимать? Заметьте, никто не подаёт в суд и не требует компенсации, просто просят удалить или указать копирайт.


Согласен. но ведь есть возможность писать копирайт на фотографии? Зачем бюрократию разводить... это ведь лишние телодвижения...искать подписи (что не всем охота)...а потом окажется что они неверны...вобщем можно много примеров привести..
Или вы хотите обратную связь...типа "публикация по разрешению", а что делать если автор пропал из интернета?

А вот например если плагиатор откажется убирать фотографию или вообще будет игнорировать сообщения то какие будут действия? потомучто если не подавать на него в суд, то все эти заявления о воровстве не более чем красивые слова сказанные непонятно для кого...махание игрушечной саблей...


Цитата:
Ворьё не ворье, но в поисковой системе "яндекс" в разделе "картинки" написано (дословно):" Помните, что у каждой картинки есть автор!" У меня например в мыслях не было разместить чужую картинку под своим именем и без пояснений.


поисковая система яндекс бережет права коммерческих клипартов и фотогалерей которые теряют реальные деньги, и писали они эти слова по их просьбам, а не потому что фотографию с отпуска дяди-васи выложило на сайте тур-агенство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 16-39 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Garikk писал(а):
Согласен. но ведь есть возможность писать копирайт на фотографии? Зачем бюрократию разводить... это ведь лишние телодвижения...искать подписи (что не всем охота)...а потом окажется что они неверны...вобщем можно много примеров привести..
Или вы хотите обратную связь...типа "публикация по разрешению", а что делать если автор пропал из интернета?

посмотрите фотку из 2го поста, с неё исчез копирайт и М.О. Ластовки и Паровоза ИС. Хотя в подписи к фотке подписано parovoz.com(c), но обрезание копирайта с фотки даёт простор тем, кто далее начнёт размещать например эту фотку и мало ли какой копирайт он оставит - может vkontacte(c), ибо он то взял фотку с контакта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 17-04 
Цитата:
Ну вот поэтому я и спрашиваю, что не понимаю...и пытаюсь проанализировать ситуацию. Может я чтото неправильно понимаю.

А зафиг это анализировать? Можно открыть закон об авторских и смежных правах и все прочесть.
Цитата:
Согласен. но ведь есть возможность писать копирайт на фотографии? Зачем бюрократию разводить... это ведь лишние телодвижения...искать подписи (что не всем охота)...а потом окажется что они неверны...вобщем можно много примеров привести..
Или вы хотите обратную связь...типа "публикация по разрешению", а что делать если автор пропал из интернета?

Да действительно, зачем. А потом тебе скажут, что ты спер фотку с этого сайта. Вообще откуда такая лень, лишние телодвижения... Можно и гадить под себя, а зачем на горшок идти, это же лишние телодвижения...
Приведите хотя бы 2-3 примера.
Не публиковать.

Цитата:
А вот например если плагиатор откажется убирать фотографию или вообще будет игнорировать сообщения то какие будут действия? потомучто если не подавать на него в суд, то все эти заявления о воровстве не более чем красивые слова сказанные непонятно для кого...махание игрушечной саблей...


Тогда я оставляю за собой право принять контрмеры, в том случае, если в суд действительно нецелесообразно обращаться. Их может быть великое множество от подобного заимствования оригинального материала (так же ниче не докажут) до конкретных действий ( распространение информации о недобросовестности администрации сайта итд, придумать можно).
Потом всегда можно вычислить реальных персонажей по IP-адресам, хостингам, итд и уже в реальном времени с ними пообщаться более жестко.
Цитата:
поисковая система яндекс бережет права коммерческих клипартов и фотогалерей которые теряют реальные деньги, и писали они эти слова по их просьбам, а не потому что фотографию с отпуска дяди-васи выложило на сайте тур-агенство.

Не факт, среди картинок я часто замечаю и так называемые "с отпуска дяди-васи".
По существу это касается не только фотографии, но так же и записей в блогах, статей, рисунков итд.
Вы просто поставьте себя на место тех, чьими трудами воспользовались даже не за спасибо... Просто пришли, увидели и взяли. Чисто по-бандитски. По другому это не назвать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 18-57 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Дело не в том,что фото с Паровоза и Трейнфото оказались гд-то там.Дело в том что они оказались
1)Без спроса
2)Под чужими именами с редкими упоминаниями - мол это оттуда-оттуда.Единственный обнаруженый полный копирайт - одна из фоток Вашкова.Там хоть указано было кто ее делал.
Понимаете,просто противно.Моя фотка была вывешена тоде под чужим ником.Хорошо хоть что удалили после переписки

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 19-41 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
ХанСоло писал(а):
Цитата:
Ну вот поэтому я и спрашиваю, что не понимаю...и пытаюсь проанализировать ситуацию. Может я чтото неправильно понимаю.

А зафиг это анализировать? Можно открыть закон об авторских и смежных правах и все прочесть.


Ой, а знаете у нас сколько есть законов? Если подсчитать сколько на среднестатистическом компьютере находится программного обеспечения нарушающего этот закон, а музыку в MP3 вы слушаете? А диски DVD в палатках где (любой ДВД за 100р) покупаете? Вот я считаю, если ...эм... сами выполняете требования закона, тогда уже есть моральное право требовать это с других. А то получается что Вор Вора осуждает в одном и томже преступлении :)

P.S. Это я уже не применительно к этой теме, а вообще об этом законе.



Цитата:
Потом всегда можно вычислить реальных персонажей по IP-адресам, хостингам, итд и уже в реальном времени с ними пообщаться более жестко.


А вот далеко не всегда, я сомневаюсь что вы сможете убедить провайдера выдать владельца ИП адреса (особенно динамического), если у вас нет санкций суда или вы не "крутой дядька".


P.S. Я в целом согласен что воровство это плохо, и плохо что у нас нет механизмов воздействия на людей. Но в данном контексте меня заинтересовало то, что глядя на общую тенденцию интернет-сообщества к открытости, развитию лицензий типа CC и т.п. В данном случае наблюдается строго обратный процесс к ужесточению доступа и контролю, причём без обычных (коммерческих) причин его вызывающих. Что собственно меня и удивляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 19-58 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Garikk писал(а):
Ой, а знаете у нас сколько есть законов? Если подсчитать сколько на среднестатистическом компьютере находится программного обеспечения нарушающего этот закон, а музыку в MP3 вы слушаете? А диски DVD в палатках где (любой ДВД за 100р) покупаете? Вот я считаю, если ...эм... сами выполняете требования закона, тогда уже есть моральное право требовать это с других. А то получается что Вор Вора осуждает в одном и томже преступлении :)

P.S. Это я уже не применительно к этой теме, а вообще об этом законе.

и что? если закон часто нарушается - не соблюдать его?
Кстати Гражданский Кодекс даёт право гражданам на самозащиту имущественных и личных неимущественных прав.

Цитата:
Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02/03/2008 21-54 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 16/06/2006 21-50
Сообщения: 284
Откуда: Мурманск - Салехард
А я вот не догоняю смысл воровства чужих фоток, мне приятнее выложить свою, будь то Паровоз, будь то мой сайт, будь то ЖЖ, просто я знаю, что я там был и я снял что либо, как память мне дороги мои фотки, чужие вешать не вижу смысла, будь там супер-пупер качество. Не дороги они мне. Хотя приятно лишний раз глянуть.

_________________
Разом нас богато, нас не подолати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB