Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 00-25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 10-05 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
"Худ.фото"-что попадает под эту категорию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 10-25 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Bulat писал(а):
"Худ.фото"-что попадает под эту категорию?

Изначально было задумано, что туда попадает "мусор", который ни в какую другую категорию не попадает, а выбросить рука не поворачивается.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 11-47 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Изначально было задумано, что туда попадает "мусор"

Интересное у Вас отношение к художественности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 18-37 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Д.З. писал(а):
Bulat писал(а):
"Худ.фото"-что попадает под эту категорию?

Изначально было задумано, что туда попадает "мусор", который ни в какую другую категорию не попадает, а выбросить рука не поворачивается.

Хочется надеяться, что нынешние/будущие критерии отличаются/будут отличаться от изначальных и художественные фото обретут достойное место в ФГП. Хотя пока реакция пользователей на такие фото разочаровывает и обескураживает.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/01/2008 22-05 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Нормальная реакция на "беллетристику"! :p

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 12-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Раз уж тему выделили в "отдельное производство" предлагаю тихо-мирно обсудить, что для Вас является художественным ЖД-фото и каково его перспективное место в галерее.

При том при всём, что я отнюдь не художественный фотограф (фотограф ли я вообще...) художественные железнодорожные снимки всегда вызывали мой живой интерес. Что я вкладываю в это понятие:
1) Обязательно сюжетное фото, а скорее с нетривиальным сюжетом;
2) Интересно технически выполненное, касаемо и процесса съемки, и последующей обработки.
3) Строго ИМХО. Не обязательно ЖД здесь является смысловым центром кадра, а вполне может быть лишь частью его, хотя отнюдь не последней. Т.е глаз не должен цепляться за эту составляющую в последнюю очередь.

Так вот что расстраивает, так это отношение ФГПшной общественности к данному виду творчества. К сожалению творческие позывы хороших фотографов нередко встречают негативную реакцию. Почему?

1) Фанатам ПС мало что нравится кроме ПС. Это какой-то тупик из которого сложно выбраться. Особо ярые фанаты "железа" вполне могут объявить пейзаж или перегон нежелезнодорожной фоткой. Самое смешное, что не видя на ЖД ничего кроме ПС они считают себя абсолютно правыми. Я уж не говорю о снимках чего-то связанного с романтикой долгой поездки (торговля омулем у поезда в Прибайкалье, спящий плацкартный вагон и т.п.), что кстати очень ценится на ряде других сайтов. Я лично считаю, что упираясь только в ПС (который, как вы заметили я тоже нежно люблю), мы становимся банальны и неинтересны. Я уже предвкушаю, что будет 24-го, когда выйдет одна моя архангельская фотка с привокзальным фонарём :) Впрочем, если реакция (имея в виду комменты) будет больше позитивной, я наверно чуток изменю своё мнение.
2) Мнение, что художественные фото не могут находиться в конкурсе рядом с остальными. Не согласен. Во-первых подобные мнения лишь утверждают в мысли, что всё упирается в голосование, а не в содержание фотогалереи. Раз. Во-вторых авторы таких высказываний этим во-многом признают свою несостоятельность. Два. В-третьих - награды, которые получают художественные фото заслужены, т.к. наглядно демонстрируют, что автор снимка не поленился и сделал на этот раз лучше и интересней других. Три. Резюме: так давайте не возмущаться, а стремиться к таким же высотам :)
3) Мнение об информационности галереи. На мой взгляд информативность никак не пострадает от наличия в галерее красивого и художественного. Более того: если информационная галерея - есть иллюстрация к системному ЖД-справочнику, то пусть это будет интересная иллюстрация. Мне (и не только мне) кажется, что серо-зеленые пересвеченые морды локов давно ничего не иллюстрируют.

Резюме такое.
1) Давайте подходить к вопросу ЖД-фото как можно более творчески и не противится творческим позывам других. Тем более, что прогресс уже не остановить и всё больше участников стараются выкладывать (по крайней мере в конкурс) ИНТЕРЕСНЫЕ с художественной точки зрения фотографии. Мы же обсуждаем всё это по личке и мне известны мнения многих.
2) Давайте если уж оценивать, то творчество и по достоинству, а не упираться исключительно в ПС.
3) Давайте постараемся оставив неконкурсную часть чисто информационной (но с жесткой нижней планкой качества) сделаем конкурс интереснее. Не говорю. что исключительно художественным, но ИНТЕРЕСНЫМ и ОРИГИНАЛЬНЫМ. И пусть сам конкурс, как явление, оценивает именно эти параметры. Иначе поверьте, смысл в нем скоро пропадет.

Всё сказанное - лишь моё собственное мнение, которое я никому не навязываю. Повторяю: я не фотограф и сам часто публикую чисто информационные снимки (особенно во внеконкурсной части), но очень хочется перебороть это МОНОМЫШЛЕНИЕ в умах и стараться развивать галерею и весь портал. Тем более, что последний месяц вновь наблюдается провал в качестве и содержании фотографий :(

Никого не хотел обидеть.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 12-36 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/10/2006 15-19
Сообщения: 76
БД писал(а):
Раз уж тему выделили в "отдельное производство" предлагаю тихо-мирно обсудить, что для Вас является художественным ЖД-фото и каково его перспективное место в галерее.


Не может не радовать наличие разумных мыслей в области худ. фотографии на этом ресурсе. От себя хотелось бы добавить, что присутствующим все же стоит обращать внимание на подобные снимки. Глядишь, и собственные снимки станут интереснее и правильнее. Ну и что, что фанаты ПС? Это не освобождает от надобности делать грамотные снимки, а не "клацнул и пошел". И, того, избавиться от фобии относительно слова "Фотошоп". Хотя бы для начала понять, что такое элементарный технический брак и исправлять те же завалы горизонта. А там, глядишь, то цветовой/тоновой коррекции дело дойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 12-41 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
БД писал(а):
Раз уж тему выделили в "отдельное производство" предлагаю тихо-мирно обсудить


Написано хорошо...
но здесь рулят зумированные морды :?
Ничего не изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 12-52 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Художественное фото - понятие довольно сложное и зачастую субъективное. Думаю, что большинство из нас не заканчивали никаких художественных академий и даже школ. Поэтому каждый переваривает данное по своему. Кому-то кажется, что закат - это художественно, для кого-то это маленькая ГРИП, кому-то хочется рельс вверх тормашками. Самое простое как можно это объяснить: "Я так вижу, чувствую." Нельзя человеку запретить считать свои работы в той или иной мере художественными. Вопрос являются ли они такими на самом деле. Это может определить только специалист.
Сколько уже написано статей и потрачено времени на то, чтобы объяснить художественность фотографии. Это приходит не сразу (если приходит вообще)...
На мой взгляд художественным может быть кадр, в котором объединены такие вещи как: красивый свет, сюжет, композиция, люди, цвет (или ЧБ), перспектива ну и конечно техника. Как я,а ? Аж самому противно стало...
Сложно. Не помню точно есть ли у меня художественные (на мой взгляд) фото, но кое что я бы осмелился такими назвать. От сюда и мнение моё...
Поддерживаю Дмитрия - приятно смотреть на неординарно-красивые снимки, что на ЖД встречается не повсеместно.
Изображение
Полный размер
Изображение
Полный размер
Изображение
Полный размер
Примерно так.... Хотя, понимаю, что это всё далеко не художественно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 13-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Цитата:
Поддерживаю Дмитрия - приятно смотреть на неординарно-красивые снимки, что на ЖД встречается не повсеместно.

Я именно об этом. То, что всё субъективно - это понятно. Но вот борьба "за железо" и против оригинального порой неприятно изумляет. Яркий пример - фото Анохина с проводницей. Или неужели рыжая прелесть на Вашем, Максим, фото менее красива, чем выльник? Да еще в контексте станции летом. Да море примеров. А уж как Васю Purple Rainbow стали спрашивать про фотошоп с его бокэ электровоза на ФР 135 мм при диафрагме 2. Ну что это :(

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 13-35 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
V.T., зря так, например, ваша осенняя серия с Адриановки-просто супер! Да и остальные фото тоже. И думаю время зуммированных морд ушло..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 13-42 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Midnighter писал(а):
V.T., зря так, например, ваша осенняя серия с Адриановки-просто супер! Да и остальные фото тоже. И думаю время зуммированных морд ушло..

Дык Адриановка то не здесь. Василий то как раз мастак в художественном фото. Один из лучших. А вот про время зуммированных морд... Не совсем ушло. И это касается и Паровоза, и Трейна кстати. Да нет, пипл, морду тоже можно сделать хорошо, только не все стараются.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 14-27 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
К художественным отношу фотографии вот такого http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=116058&LNG=RU плана, которые безусловно не только имеют право присутствовать в галерее, но и должны быть в ней обязательно. Реакция же на них публики, как можно заметить, далеко не однозначно отрицательная, так что существует ли проблема? Конечно, это не означает, что надо все бросать и срочно делать только такие. Всего должно быть в меру.

_________________
Агент шести иностранных разведок


Последний раз редактировалось BritishRail 22/01/2008 14-29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 14-28 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Меня удивляет восторг публики при виде перефотошопленных, перенасыщенных зумированных локомотивов с "выбитым" небом.. и подобных. :(
Или, например, неуместное и не в меру интенсивное использование shadows/highlights...
Положение не меняется, я этот вопрос поднимал летом.
К сожалению, качество по-прежнему не является важным критерием :(
Радует, что появились реально качественные галереи railinform и railgallery. Пока свою "планку" ои не понизили, это вселяет оптимизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 15-13 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/08/2007 08-39
Сообщения: 174
Откуда: г.Попасная Луганская область Украина
Я хоть и фанат ЖД, но я не против художественных фото. Но только главное, чтобы их количество не превышало количества фото ПС. Если судить именно по снимкам перегонов - мне нравится, когда снято всё в красивом виде, а тем более с видимостью до самого горизонта. Только вот на данный момент в фотогаллерею больше грузят именно художественные фото (как я уже их называл - пейзажики). Вот именно сейчас оно и приелось. Единственное, что мне бы хотелось - чтобы хоть немного сбавились обороты на художественные фото. Или можно просто сделать раздел в фотогаллерее для художественных фото или сделать "неделю художественного фото" 1 раз в месяц. Естесственно это бы разделило взгляды некоторых любителей ПС, но зато можно было бы Оценивать фото разностороннего направления. Главное, чтобы ФГП постепенно не перешёл на чисто художественную фотогаллерею железнодорожного транспорта.

_________________
Не всё так просто, как просто кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 16-38 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Цокур Владимир писал(а):
Только вот на данный момент в фотогаллерею больше грузят именно художественные фото


Извините, но Вы, должно быть, какую-то другую галерею смотрите... Дайте ссылку, я с удовольствием схожу на галерею, куда грузят "именно художественные фото".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/01/2008 22-49 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 19-02
Сообщения: 121
Не надо спорить о художественности и нехудожественности фотографии. Любая фотография художественна, если она сделана КАЧЕСТВЕННО, то есть правильно поставлен свет, выбрана композиция, определен объект съемки, удачно выбрано время и погодные условия. С приходом цифровых фотоаппаратов доступ к фотографии расширился, но и при этом снизилось качество снимков, как это ни странно. Шлепают все подряд, лишь бы было. Фотограф раньше - это художник, фотограф сейчас - это фото-корреспондент. Вопрос не в наличии в галерее пейзажей, постановочных фото, жизненных фото, а в том, чтобы информативность не была доведена до автоматизма нажатия на кнопку спуска на фотоаппарате при виде железной дороги и всего, что с ней связано. Надо думать прежде , чем фотографировать, а не снимать бездумно. Конкурс подразумевает некоторое соревнование и в нем должны участвовать фотографии определенного качества и содержания, а иначе он теряет смысл: выбор из худшего неинтересен и противен. Пусть каждый из нас задумается и проанализирует то, что он делает и размещает в галерее. Я понимаю, что в фотографии ПС сложно уйти от стандартов съемки, но делайте, пожалуйста, СМОТРИБИЛЬНЫЕ фотографии. Яркий пример информативных фотографий - фото Ластовки М.О. Это настоящие качественные интересные фото подвижного состава. На них приятно смотреть. Не надо просто прийти, увидеть, победить (сфотографировать), надо сделать это ХОРОШО и РАЗУМНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/01/2008 00-30 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Интересующийся писал(а):
Не надо спорить о художественности и нехудожественности фотографии.


Вить, ты во многом прав, но я остановился бы только на одном: "не надо спорить..." Что есть художественное и не художественное - у каждого свое мнение. С Димой Ронисом регулярно спорим по этому поводу, хотя ясно, что спор бессмысленный.:) Да и потом приоритеты у всех разные. Вот лично для меня, как ты говоришь "информативные фотографии", не представляют ценности. Так, открыл, закрыл, забыл. Для меня несравнимо ценнее кадры вот такого толка:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 938&LNG=RU
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 293&LNG=RU
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 556&LNG=RU

Кому что нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/01/2008 01-23 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29/12/2007 21-09
Сообщения: 310
Откуда: Запорожье - Москва - Тверь - Бологое
Художественная фотография имела и имеет в полной мере право на существование. Я лично, с большим удовольствием смотрю на худ. фото в ФГП. Сам порой фотаю что-то художественное на ЖД(или подобие художественного): то закат над перегоном красивый, то ЧСка седьмая на фоне утреннего Каховского "моря" едет по насыпи прямо как по воде и т.д.

_________________
А вокруг благодать -
Ни черта не видать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/01/2008 04-46 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/05/2007 18-32
Сообщения: 29
Интересующийся писал(а):
Не надо просто прийти, увидеть, победить (сфотографировать), надо сделать это ХОРОШО и РАЗУМНО.

Верно! Золотые слова! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB