Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 08-57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 02-17 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 13-46
Сообщения: 193
Откуда: Беларусь
При загрузке фото обнаружил некоторые изменения - вместо Беларусь/Гомельская обл., например, появился регион Белоруссия/Гомельская обл.!!!

Кажется этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме и было договорено оставить в покое нелепое название "Белоруссия"!!! Беларусь, и никак по другому!!! Мы, авторы ФГП из Беларуси, этого требуем!!!!


Последний раз редактировалось button 17/12/2007 20-00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 02-30 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Я тоже обнаружил... Недоволен. Нашу страну переименовали? - чет я об этом не слышал.
Зачем это потребовалось? Кто это сделал, с какой целью? Жду объяснений и прошу вернуть "Беларусь", нет требую... Это принципиально, уже обсуждали. Я обычно не лезу с советами по улучшению/ухудшению галереи, но сейчас молчать не могу.

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 02-52 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Уже обсудили, по русскистрана называется "Белоруссия". Иначе, надо поменять Англию на Инглэнд, Германию на Дойчлэнд и т.д. и т.п.
Также по русски будет "на Украине", это по украински "в". Молдова по русски звучит, как Молдавия.
Мы же не возмущамся, что Пекин американцы называют "Бейджинг"?

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 03-09 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Бред......А вы китаец, чтобы возмущаться?
Кто поменял и почему? Ответьте и объясните...
Было нормально ведь... Это крайне принципиально для меня лично. Я не хочу видеть при загрузке Белоруссия (коробит от него), как возможный итог - галерея может потерять еще одного фотографа... Но надеюсь до этого не дойдет и разум возобладает. Решать Дмитрию Зиновьеву...

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 03-35 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 01/01/1970 03-00
Сообщения: 1963
Откуда: Москва - Гродно - Бостон
Я поменял "Беларусь" на "Белоруссия". Это название соответствует официальным нормам русского языка. Будучи сам белорусом, не вижу в этом никакой трагедии. В "зелёном" атласе ж.д. СНГ и Прибалтики страна тоже подписана как "Белоруссия". Это изменение не политическое, а лингвистическое.

Кстати, Виктор, так ли это Вам принципиально? Я поискал по комментариям: Вы без проблем употребляете прилагательное "белорусский", образованное от существительного "Белоруссия". Было бы принципиально - говорили бы "беларусский", не правда ли?
Деркач Виктор писал(а):
как возможный итог - галерея может потерять еще одного фотографа...

А вот шантажировать меня не надо, пожалуйста.

_________________
Ваш Д.З.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 11-45 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Одни пишут в форуме, чтобы государства именовались Белоруссия и Молдавия, другие еще более настойчиво противятся этому переименованию.

Почитала я о правильности наименования. Именно «Белоруссию» пропагандирует сегодня Институт русского языка РАН. Подобную форму находим и в «Словаре современных географических названий» (под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Екатеринбург, 2006). Не менее авторитетная «Справочная служба русского языка» (www. spravka. gramota. ru) принято два названия - Белоруссия и официальное название страны — Республика Беларусь. http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=188236

_________________
Я — Ирина


Последний раз редактировалось Ирина 17/12/2007 12-21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 11-48 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Д.З. писал(а):
Я поменял "Беларусь" на "Белоруссия". Это название соответствует официальным нормам русского языка.


Вопрос достаточно тонкий. Начнем с того, что в некоем "официальном" русском (что это такое? Будем считать языком официальных документов) в части написания Белоруссия/Беларусь полная чехарда (впрочем как и с в/на Украину), пишут и так и эдак, МИД чаще пишет Беларусь. Согласно Общероссийскому классификатору стран мира http://spravka.gramota.ru/offdocs.html?id=258 в целях единообразия проставления страны в различных формах, бланках и статистических документах принято Беларусь.

Но документы документами, а нормативы русского языка в России определяет не Правительство и не МИД, а Институт русского языка, вот от него я не видел никаких разъяснений на сей счет. Точно также, если в Конституции Белоруссии написано, что официальное название страны на русском языке "Республика Беларусь", то это справедливо лишь в пределах границ Белоруссии, не более. Более того, в обычном разговоре Конституция РБ не запрещает называть страну иначе, чем в самой Конституции.

В части как приянто говорить в России, чаще всего встречаешь именно Белоруссия (точно также как и "на Украину"). Собственно спор бессмысленен и, я бы сказал, опасен изначально, кому как нравится - тот пусть так и говорит и пишет. В конце концов можно просто написать в списке "Белоруссия (Беларусь) Могилевская область"

И в отношении коллег белоруссов - а что такая неприязнь к названию Белоруссия? Мне вот лично Беларусь как раз ухо режет, как-то не по-русски. Ну назовите рашн федерашн и забудьте предмет спора :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 12-03 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Да, может указать два названия, раз устоявшегося нет? Или Республика Беларусь тогда.

Согласно Общероссийского классификатора стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004—97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст), государство именуется именно Беларусь. Этот документ Государственного таможенного комитета Российской Федерации гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 «Коды для представления наименований стран», разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН. С этими же документами согласован и свой классификатор Центрального банка России, который разработан Всероссийским научно - исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России и Центральным банком.

В ОКСМ 1999 года было Белоруссия, а в ОКСМ 2002 года - уже Беларусь. Вот ссылка на редакцию ОКСМ 2002 года и редакцию ОКСМ 1999 года.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 12-57 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Приступим!
У нашей страны 2 официальных названия - Беларусь и Республика Беларусь. Третьего не дано.
Есть понятие ЭКЗОНИМ - это то, как принято называть страну по каким-то причинам в конкретных странах (напр. "Белоруссия" в России). Если целью является приведение названий к Международным нормам, то извольте пользоваться стандартами ООН в этой области. Пример - 1984 год, Кот-д`Ивуар потребовал у всех называть его именно так, а не "Берег Слоновой кости", иначе разрыв дипломатических отношений. Потребовал - все называют (или в Бостоне нет?). Выводы делаем сами. Давайте только с мозгами к этому подходить! Как главное - смотрим на ООН, а не на безграмотных российских чиновников в этой области и исследователей - дедулек, зачастую, продолжающих жить в СССР. Я специально поговорил с преподавателем топонимики БГУ, он лишь укрепил мою уверенность в своей правоте.
Если хотим сделать правильно, то давайте, в соответствии с принятыми в ООН нормами, без экзонимов.
Кстати, лазейка законная назвать вещи своими именами еще есть...

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 13-20 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/03/2006 01-32
Сообщения: 119
Моя фамилия Казимирчик, это шоб понятно была.
Ребята, а вам охота волну гнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 13-23 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
На Всероссийском научно-популярном форуме forumist.ru я прочитала, как белорусы относятся к названию "Белоруссия" (2007 год):
"Для белоруса такое название звучит архаично, по-советски. Но белорусы понимают, что это название утвердилось в Росии и поэтому относятся к такому названию абсолютно терпимо и понимающе и ничего против не имеют. Т.е. никакой негативной реакции у белоруса такое звучание не вызовет (разве что у националистов)." :)

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 13-38 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Ирина, и что вы хотите этим сказать? :evil: :cry:
Я выше написал кое-что - читайте внимательней и решайте - чем будете пользоваться - экзонимами или официальным языком...
"Белорусы относятся" - смотря у кого спрашивать, у меня не спросили, у Вашкова не спросили... и т. д. Наверное спросили у Васи возле гастронома, которому пофиг все кроме цены на "температурный" продукт. К чему флуд? Давайте решим окончательно!
Как писали ниже - волну гнать не охота, мы не начинали, но...
Дмитрий, что вообще побудило вот так в 2008 почти году вдруг что-то поменять?
Дмитрий, Вы не белорус, Вы - американец... родившийся в Белоруссии, которой нет с 1991 года...

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 13-56 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/03/2006 01-32
Сообщения: 119
Да вот именно, что начинали...
Сябры! В сети полным полно сайтов для околополитического флуда.
Давйте лучше про железку, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-06 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Странные вы...
Д.З. дал ссылку, по которой четко приведены правильные названия государств на РУССКОМ языке. Да, Беларусь - это самоназвание на белорусском языке, но по-русски это будет Белоруссия. Ведь не возмущаются же украинские коллеги, что мы пишем "Украина", а не "Украйна".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-24 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
И.К. - начал Д.З.!
svh75, а что Ирина написала перед моим третьим постом? Что я написал? Это не считается? Читайте!

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-27 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
svh75 писал(а):
Странные вы...
Д.З. дал ссылку, по которой четко приведены правильные названия государств на РУССКОМ языке.


Все же я хотел бы заметить, что приведенный документ от 1995 г. уже устарел. В самой России есть разночтение по употреблению Беларусь и Белоруссия (кстати, точно такие же разночтения в/на Украину, российский МИД, например, настоятельно рекомендует в официальной переписке использовать "в Украину").

Но, еще раз, ни одна из российских государственных институций не может определять, как правильно пишется то или иное на русском языке в России, кроме как Институт русского языка РАН. Окончательного суждения на этот счет не было или я его не видел (если кто видел - подскажите).

Поэтому, дабы не усугублять ситуацию, нужно действительно ДЗ определиться. Если паровоз.ком есть российский сайт с употреблением названием государств согласно принятым именно в России нормами языка, правилам и традициям - тогда Белоруссия и белорусским коллегам нужно учитывать, что они попадают не на белорусский сайт, то есть пришли в гости.

Если сайт экстерриториален, то все на волю ДЗ.

Еще раз, в русском языке в России НЕТ единого понимания, как правильно писать название Белоруссии по-русски в России. Если идет речь о Республике, то тогда однозначно Республика Беларусь, остальное - как кому хочется.

И все же, я совершенно не понимаю, в чем такая буча Белоруссия-Беларусь. Мне порой с таким резким неприятия приходится сталкиваться, когда речь идет о молодом поколении с националистическим окрасом. Сколько общаюсь с коллегами транспортниками (не любителями), глубоко им это пофигу и никто меня не поправляет.


Последний раз редактировалось DF 17/12/2007 14-33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-29 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Ну не по-русски это все равно, несмотря на все классификаторы.
Деркач Виктор писал(а):
svh75, а что Ирина написала перед моим третьим постом? Что я написал?

А из того, что Ирина написала перед Вашим следующим постом, следует, что Вы - белорусский националист :lol: (надеюсь, понимаете, что это шутка)
Виктор, уважаемый, ну поймите Вы - никто не хочет Вас здесь унизить. Но по-русски Ваша страна называется Белоруссия, нигде в России Вы не услышите "Беларусь". И не делайте, пожалуйста, из-за этого проблемы, и не лишайте нас удовольсвия смотреть Ваши фотографии.


Последний раз редактировалось svh75 17/12/2007 14-32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-31 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
Ирина писал(а):
Согласно Общероссийского классификатора стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004—97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. № 529-ст), государство именуется именно Беларусь. Этот документ Государственного таможенного комитета Российской Федерации


Ирина, все же поправлю, это не документ ГТК. Этот документ разработан Госстандартом и по ссылке говориться, что он ПРИНЯТ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГТК, ЦБ и рядом других организаций. НО! Здесь тонкость. Этот документ определяет, как правильно заполнять определенные документы, но не как правильно говорить по-русски в России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-34 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-46
Сообщения: 584
svh75 писал(а):
Виктор, уважаемый, ну поймите Вы - никто не хочет Вас здесь унизить. Но по-русски Ваша страна называется Белоруссия


Все же тут надо быть педантом. По-русски именно В РОССИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/12/2007 14-36 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
DF писал(а):
По-русски именно В РОССИИ.

Естественно. В России русский язык ближе всего к правильному варианту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB