Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 20/04/2024 01-25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 00-23 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Довольно интересный разброс мнений участников голосования. Кто-то говорит, что снимкам в конкурсе самое место, так как фотографии самые что ни есть железнодорожные. Кто-то утверждает, что нет, подчёркивая, что особенно не место женским фотографиям, так как это сразу уменьшает шансы других авторов получить "золото", "серебро" и т.п.
Давайте без суеты разберёмся. Для начала ориентируясь на последнюю мою фотографию.
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=103294&LNG=RU

Что написано в заголовке форума? А вот что:
Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
"Мы вошли сюда с помощью двери, мы пришли сюда с помощью ног; мы пришли, чтоб опять восхититься совершенством железных дорог".
Кто будет опровергать, что совершенство железных дорог - это не только ПС, "везущий хворосту воз", но и всё красивое, что связано с ж.д.? Закаты, восходы, рельсы, туманы, светофоры, станции... В конце концов и старый полуразобранный паровоз - это тоже для нас остаток былого совершенства!
Так неужели же недостойны быть запечатлены в галерее и люди, работающие, в том числе и для нас, на этом самом "совершенстве", т.е. ж.д.? Или весь сыр-бор из-за конкурса? Или из-за фотографий представительниц прекрасного пола? - Определитесь.
Любой из авторов имеет право размещать фотоматериал в галерее, если он не противоречит задачам и идеям, заложенным основателем сайта, Дмитрием Зиновьевым, а также соответствует определённым критериям качества.
Чем, скажем, фотография проводника вагона, снятого на своём рабочем месте, менее железнодорожная, чем машинист, снятый в электровозе, чем стадо коз, пасущееся на рельсах (между прочим отличная фотография по композиции и реализации!), чем толпа бабок с авоськами, стоящая на перроне, чем дебилы, расхищающие металл из вагонов, чем цветы, растущие на рельсах, чем авторы фотогалереи занятые фотосъёмкой или сидящие в том же электровозе?...
На мой взгляд, любые фотографии, так или иначе обрисовывающую красоту железных дорог, имеют право пубиковаться как в конкурсе, так и не в конкурсе. Это право автора выбирать, куда ему послать фотографию. Если она не соответствует какому-либо критерию сайта, то её просто не опубликуют.
И обвинять автора, публикующего девушку-проводницу, в нечестности, на мой взгляд тоже не правильно. Никто не запрещает авторам публиковать заведомо "золотые" панорамные виды, снятые с гор или мачт, а также в редких районах.
Ведь никто не запрещает, не кипятится, не кричит, что "опять панорама Закарпатско-Алтайских гор с поездом между деревьями"?
Если другим авторам фотография понравится, за неё проголосуют по-любому.
А если иногда голоса получит фотография другого плана, то стоит ли из-за этого унывать и страдать? Уверен, что авторы ездят снимать не из-за мешка с золотом, а из-за новых впечатлений и стремления показать своё творчество.
Однако снова вернёмся к моей конкретной фотографии, чтобы рассмотреть её аспекты.
Кое-кто из авторов упрекал меня в размытости заднего фона. А это - непременный атрибут хорошего фотопортрета.
Он же и упрекал меня в постановочности кадра. А пусть попробует снять нормальный портрет, не прибегая к ухищрениям и без выбора места съёмки.
Кто-то говорил, что я снимал на жутко большом фокусном расстоянии, из-за угла, чтобы меня не заметили. Между тем у меня пока просто один объектив и я с его помощью постарался выбрать композицию так, чтобы показать нужное в нужном ракурсе. И будет не прав тот, кто считает, что нужно снимать только портретником, подойдя к человеку на 1-2 метра. Я тоже снимал находясь не намного дальше, не таясь и не выглядывая из-за угла.
Особо удивило мнение уважаемого мною железнодорожника о том, что снимку не место в конкурсе. Это что, дискриминация по половому признаку? Сейчас с этим очень строго. До суда дела доходят об ущемлении прав.

Возможно и не всё сказал, что хотел, уж извиняйте.
Кому фотография не нравится - не голосуйте. Я вас не принуждаю. Самому то мне всё равно, что изображено. Голосую не по фамилиям авторов, не по панорамности, а по совокупности фотографических качеств снимков + собственное восприятие.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 01-25 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 22/07/2007 09-28
Сообщения: 27
Откуда: Оттуда
Тут дело не в том у кого больше шансов получить так называемые звёзды (чесслово на кой они нужны?), а в том что большинство посетителей и участников не может адекватно отреагировать на фотоработы с изображением представительниц противоположного пола на "чисто мужском" сайте и естественно высунув языки они тупо голосуют за данное произведение отодвигая остальное на второй план. От этой "болезни можно" сделать прививку. Пусть каждый из авторов (особенно психующие по поводу звезд) сделает по подобной фотоработе, опубликует и успокоится. Остальным: поверьте, когда это приобретет более менее массовый характер - просто надоест.
По поводу наличия подобных работ, в любом случае это является частью истории железных дорог и отрицать это бессмысленно. Все дело в отношении...

_________________
Чем шире будет развертываться наша самокритика ...


Последний раз редактировалось gS 25/10/2007 20-27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 07-39 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Вот только никто не публикует в конкурсе фотографии заслуженных работниц, много лет проработавших на железной дороге. Это что, дискриминация по возрасту?

Для подобного рода фотографий давно нужен отдельный конкурс, чтоб они друг с другом соревновались. Раз народ не может реагировать адекватно. Такими фотографиями можно пачками звезды получать, а заодно и штаны, только кидай фотки с вокзалов. Я свое отношение еще год назад высказала, ибо не разделяю общих восторгов по поводу девушек на фотографиях, понятно, почему...

_________________
Я — Ирина


Последний раз редактировалось Ирина 25/10/2007 08-11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 07-58 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Вы что, Ирина, сомневаетесь, что "зубры" железнодорожной фотосъёмки могут реагировать адекватно увиденному? Я лично им полностью доверяю.
Заслуженных работниц ж.д. тоже с удовольствием засниму, когда удастся. И даже могу разместить в конкурс. :)
Мне интересен процесс и получаемый результат, а не сколько то, что снимаю. Для меня всё железнодорожное - радость!
Кто-то может заснять электровоз один раз и всё, скажет, что дело сделано, больше его снимать не буду (например Олег Миронец). А кто-то может снимать его неоднократно, запечатляя его в различной обстановке и в различные периоды истории.
Вы же, Ирина, не прекращаете снимать какого-то родственного Вам человека, сделав один снимок? Но это мы уже несколько отклонились от темы.
А заснять проводника на перегоне, кстати, несколько затруднительно... :)

_________________
Вадим


Последний раз редактировалось Анохин В.В. 25/10/2007 08-10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 08-09 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Я согласен с каждым словом Вадима и gS. Больная реакция и обвинения в нечестности показывают лишний раз то, что некоторых участников ничего кроме звезд не интересует. Хороший портрет железнодорожницы им видите ли не угодил. Их очередной "железный монстр" пролетит с наградой. Ну только по штаны одни мысли!!! А высказывания про размытие фона и вовсе смешны. Это показывает, что элементарную теорию не хотят знать. Так хоть молчали бы. Тем более сделать такое бокэ НЕ ПОСТАНОВОЧНО. Плюс я абсолютно уверен, что Вадим не делает снимки ради звезд.

Вадим! Фото соответствует правилам. Фото профессионально выполнено. Фото железнодорожное. Фото красивое. Вперед! :)

Касаемо же тех, кто понаписал вчера полсотни комментов негодования... Мне Вас жаль. И жаль авторов, ушедших из галереи, посчитав, что творческая и художественая жилка зарубается на корню. А награды берут только "медведи". Даже самые посредственные.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 08-29 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
По поводу фото ничего плохого не скажу, фото хорошее и с моей точки зрения на профессиональном уровне. Всем бы такие портреты делать!

А согласная я с Hunsolo (gS).

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 09-25 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Вадим, вчерашний портрет был на уровне: ГРИП, боке, свет, тема и ДАЖЕ модель. Меня задело. Но не потому, что я люблю женщин, а потому, что это был хороший портрет (а этот вид фото мне тоже близок).
Цитата:
Кто-то говорил, что я снимал на жутко большом фокусном расстоянии, из-за угла, чтобы меня не заметили. Между тем у меня пока просто один объектив и я с его помощью постарался выбрать композицию так, чтобы показать нужное в нужном ракурсе. И будет не прав тот, кто считает, что нужно снимать только портретником, подойдя к человеку на 1-2 метра. Я тоже снимал находясь не намного дальше, не таясь и не выглядывая из-за угла.

Тот, кто такое говорит, не имеет представления о том, как снимать портреты. Возможно люди ждали от портрета (тем более женского, что отличается от мужского) дикой резкости всего видимого пространства со следами вспышки на лбу и красными глазами...Нет уж милые - не пойдёт!
Очень понравилось и бросилась в глаза красная форма на размытом серо-голубом фоне.
Снимок очень даже железнодорожный, с учётом того, что в списке есть категория Люди. Думаю, что портрет мужчины вызвал бы меньше эмоций, но это уже наша (мужская) проблема.
Достойная победа!

P.S.
Вадим, у меня к Вам просьба: напечатайте снимок в формате 21 на 15 или более и подарите Маргарите. Я так делаю. Это будет интересно и, на мой взгляд, правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 10-27 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Полностью поддерживаю Вадима. Хорошая фотография. У тех, кто говорит, что это не железнодорожная фотография просто примитивное мышление, иначе сказать не могу. А если им не интересна эта фотография, нужно ее просто пропускать- железа в галлерее хватает.
Не стоит обращать на таких людей внимание. В конце концов интересы у всех разные и на всех не угодишь, да и зачем.
Высказывания некоторых товарищей по поводу съемки просто не лезут нив какие ворота. После прочтения коментов пришлось монитор протирать- заплевал весь. :twisted: Хорошие портреты только на открытой дырке и снимать и длинным фокусом. Некоторые фотографы специально отходят дальше, при портретной съемке, чтоб фокус длиннее был. Я по выходным халтурю иногда- свадьбы снимаю, смотрю как там фотографы работают, которые, как говорится собаку на этом съели, так на прошлых выходных у фотографа телевик был 700!!!! мм. И он им портреты снимал.
А по поводу скрытой съемки дальним фокусом (мол,не фиг делать)- пойдите во ВГИК на операторское отделение. Там вас посылают сделать репортаж на улице о каком-нибудь случайном человеке, который об этом, конечно же не догадывается. И попробуйте сделать пять художественных и качественных репортажных снимков в таких условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 10-29 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Belsar: Мысль интересная.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 10-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
у фотографа телевик был 700

Роман, в данном случае фотограф этот болен!!!
Скажу больше: Вадим в его случае тоже немного вышел за границу стандарта с учётом кроп фактора. По идее портреты снимают от 80 и до 180 мм ЭФР. У Вадима было 160 ФР, что с пересчётом немногим более 200. Ничего страшного, но нужно учитывать, что при больших ФР ГРИП (особенно на открытой диафрагме) ничтожно мала.
Не представляю как можно снимать свадьбу на 700мм :) :) :) Без штатива или монопода никак!!! 700 - это слишком!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 11-57 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Мы по началу тоже обалдели. Но он не всю свадьбу так снимал ( у него было два фотика и три объектива), а только портреты на природе.
Стояло огромное, красивое дерево, он поставил молодоженов метров за 20 перед ним и сам отошел метров на 10. Я посмотрел пару кадров, очень не плохо получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 13-50 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 21-48
Сообщения: 514
Откуда: VLG
Цитата:
Любой из авторов имеет право размещать фотоматериал в галерее, если он не противоречит задачам и идеям, заложенным основателем сайта, Дмитрием Зиновьевым, а также соответствует определённым критериям качества.

Вадим, ДЗ вчера помоему понятно выразился, что он против!

Роман, фильтруй базар! Не надо называть всех идиотами, если ты такой умный. Конкретно эта фотография мне понравилась, но против засилия баб на паровозе, если эти фотографии и имеют место быть, то только в ограниченном количестве, и вне конкурса. Если мне хочется посмотреть на фотографии женщин, в интернете полно места где можно удовлетворить любые потребности. Я считаю что эта галерия должна быть посвящена сугубо локомотивам и станциям, и не надо никаких птичек, собачек и разного рода работниц ЖД, потому что как правильно тут заметили "том что большинство посетителей и участников не может адекватно отреагировать на фотоработы с изображением представительниц противоположного пола на "чисто мужском" сайте и естественно высунув языки они тупо голосуют за данное произведение отодвигая остальное на второй план. "

_________________
GT Avalanche 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-04 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 19/05/2006 06-44
Сообщения: 346
Согласен большинством высказавшихся это фото Антохина Вадима отличное с художественной точки зрения и достойно учавствовать в конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-07 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
А мне кажется, что должно быть разнообразие тем.
Всем надоест постоянно есть чёрную икру без хлеба.
А то мы с темы "Люди" скатимся снова в темы - быть или не быть электровозам на сайте Паровоз, сколько снимков одного ПС хватит...
Было уже, проходили... С кровью всё это перемалывалось, менялось...
Разговор ведь пока не об этом?
Да, Д.З. сказал, что таких фотографий надо поменьше, он это выразил и своим голосованием. Но тогда не следует ли из этого, что и во внеконкурс нельзя?
Или нужно чётко прописать в правилах конкурса, что не принимаются фото железнодорожников, а только ПС без оных, станции и рельсы - без путейцев. Заодно прописать, сколько % должен занимать ПС в кадре или вокзал.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-09 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Анохин В.В. писал(а):
А мне кажется, что должно быть разнообразие тем...

Правильно, Вадим! Фото 100% железнодорожное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Читая комментарии к "женским" фото на Паровозе каждый раз удивляюсь, такое ощущение, что половина посетителей Паровоза не знает, что в сети есть и другие сайты... Такое ощущение, что посмотреть на женщин им просто негде...
К подобным фото на Паровозе отношусь спокойно, воспринимаю как "семейное" фото (моя семья на фоне паровоза-памятника).

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-18 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 19/05/2006 06-44
Сообщения: 346
Ирина писал(а):
Для подобного рода фотографий давно нужен отдельный конкурс, чтоб они друг с другом соревновались. Раз народ не может реагировать адекватно. Такими фотографиями можно пачками звезды получать, а заодно и штаны, только кидай фотки с вокзалов. Я свое отношение еще год назад высказала, ибо не разделяю общих восторгов по поводу девушек на фотографиях, понятно, почему...
Частично согласен. Поэтому я и предлагал разбить конкурс на категории. Хотя от неадекватных оценок это не полностью не спасет, но, покрайней-мере, некоторые распространенные обиды снимет.

Но если есть категория "люди", то запрещать выкладывать в конкурс девушек нелогично. Иначе следует еще запретить "медведов" (за них очень хорошо голосуют), ТЭ3, ЭР22 и т.п. Абсурд получится.

И повторюсь. Данное фото действительно отличное. И снять такое сможет далеко не каждый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-24 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Петр еще жестче высказался, чем Артемий.

роман писал(а):
У тех, кто говорит, что это не железнодорожная фотография просто примитивное мышление, иначе сказать не могу

А таких и нет! Никто не говорил, что это не железнодорожная фотография. Фотография очень хорошая и имеет право быть в галерее! Есть и более сомнительного качества и содержания фотографии с женщинами в кадре.

Я бы не сказала, что Д.З. против. Дмитрий такое явление в галерее давно охарактеризовал как сексизм. И нетрудно было предвидеть, что такие споры возникнут. Я свое отношение тоже высказала своим голосованием... хотя фотография своим качеством безусловно заслуживает более высокой оценки!

Анохин В.В. писал(а):
Но тогда не следует ли из этого, что и во внеконкурс нельзя?

Нет, точно не следует! Но во внеконкурсе и споров бы не было :)

Спокойнее надо относиться к подобным фоткам. Тогда и в крайности кидать не будет. Что делать, не знаю. Ситуация сама по себе уже абсурдна.

Вадим, только не обижайтесь на то, что я наговорила!
В комментариях к фотке я бы ничего не стала писать в любом случае, отношение можно выразить и голосованием... но раз Вы уж сами тему подняли...

_________________
Я — Ирина


Последний раз редактировалось Ирина 25/10/2007 15-21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-40 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
В общем, подбивая всё вышесказанное, имеем: в конкурс не следует принимать фотографии женщин. Не почему, а для чего...
Не потому, что они женщины, а для того, чтобы не было обид у авторов, которые ещё пока не полностью реализовали свой творческий потенциал и жажду самоутверждения. Я их за это не осуждаю, а понимаю.
Хотя сам я отношусь к фотографиям девушек в фотогалерее Паровоза довольно спокойно. Не в таком они виде и ракурсах, как на специфических ресурсах, чтобы впадать в возбуждение. :)
И думаю, 95% авторов это понимают. Если голосуют, то не из-за девушек, а из-за необычности явления в галерее. Хотя, конечно, не последнюю роль играет их привлекательность или нет.
И может для некоторых недостаточно самоутверждённых авторов важнее указать на то, что ход их конкурента нечестный, чем постараться поискать - а почему он эту фотографию выложил? Не потому ли, что он хочет просто поделиться новой вехой творчества, зная, что фотографии вне конкурса погрязнут на дальних страницах, почти никем не замеченные?

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/10/2007 14-57 
Все внимательно прочтите последний комментарий к обсуждаемой фотографии и....согласитесь!
Вадим: успехов Вам, продолжайте радовать своими шедеврами и далее-не останавливайтесь на достигнутом!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB