Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 11-41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вы согласны с тем, что это фотомонтаж?
Да, это точно фотомонтаж! 47%  47%  [ 18 ]
Нет, это натуральный кадр. 21%  21%  [ 8 ]
Трудно сказать... 32%  32%  [ 12 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 15-27 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
[url=http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=86757&SHOW_EXIF=1]Изображение
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=86757[/url]


Обсуждение этой фотографии в самой фотогалерее, к сожалению, уже закончилось, а очень хочется высказаться.

Я не поддерживаю всех тех, кто оставил там восторженные отзывы. Эта фотография – явный фотомонтаж (на местном жаргоне – «фотошоп»).

Обратите внимание на то, какие насыщенные тени отбрасывает подвижной состав. На небе должно быть солнышко, а здесь – мрак!

Люди стоят в таких позах, что совершенно понятно – на них не каплет (и в ближайшем будущем не будет капать).

Это только начало. При внимательном изучении картинки, наверняка, вылезут и другие нестыковки


Последний раз редактировалось Дм.Сутягин 26/07/2007 15-59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 15-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
я не понимаю только чем позы людей не нравятся? их вообще плохо видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 15-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Особенно того, который стоит руки в боки на пешеходной дорожке на среднем плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 15-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
У меня тоже возникли предположения, что это фотошоп. Если я не прав, то прошу у автора прощения.

1. Молния всегда подсвечивает оркужающее пространство, особенно низкие и темные облака.
2. Канал молнии _очень_ редко бывает столь однородным и тонким, обычно это пучок "светящихся шнуров".
3. Если разряд столь мощный, что пробивает расстояние от земли до неба, и не влезает в кадр - то это очень мощный разряд, и он обязательно должен подсветить небо и землю.

Изображение
Изображение

Вот типичная молния. В гугле полно фоток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 15-47 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 26/06/2007 19-11
Сообщения: 441
Откуда: Новокузнецк-Пасс.<-->Санкт-Петербург
Странно тень лежит от вагонов и локомотива (почти прямо) и человека и столбов (наискось)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 16-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Я несколько раз видел в реальности подобную ситуацию... светит солнце, а буквально рядом огромнейшая туча с молнией... дождь ещё не идёт, но с той стороны уже дует сильный влажный ветер и слышен отдалённый гром

Imho это реальная фотка.

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 16-21 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Повторюсь...
Цитата:
Сильно !!! Молния на такой выдержке...(Монтаж?) Как снимали??? В остальном, если приглядеться, то всё нереальное - как нарисовано. Столько всего: люди, стихия, техника... Круто круто...100% фото дня - заочно!!!

Данная картинка впечатляет, но поймать так молнию почти нереально.
Люди снимают её с фильтрами, с длинной выдержкой. Не скажу, что монтаж, но подозрения есть (тем более, что такое в ФШ сделать не трудно). Может если только ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО! Даже если и монтаж, то интересный - мысль хорошая. Тут даже не ЖД - это как картина. Очень много деталей: люди, пути слева, тепловоз стоящий, поезд прибывающий, молния, освещение, вышки, ракурс... Очень насыщенный снимок. Одна идея (если монтаж) чего стоит :)...
Приглядитесь - это нарисовано!!!
Мне понравилось - поставил 4.
Кстати также мне и 60-ка понравилась от Пупсоида.
Заметьте, что и там и тут (а я уверен, что это Звёзды) Канон 400д...
Поделитесь про объективы, авторы....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 16-29 
Ё-ё! Никак не думал, что обсуждение фото выплеснется на форум, и уж тем более в отдельную тему. Видимо, моя персона не даёт кому-то покоя... Впрочем, раз уж пошла такая пьянка, терпеливо дождусь окончания голосований и выслушаю все "за" и "против". Всем большое спасибо за отзывы!..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 16-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Меня тут засыпали личными сообщениями, что я не прав, мол, я лично видел такую же картинку: здесь солнышко, а там уже чёрные тучи; и контраст очень похожий и вообще всё натурально.

Так вот хочу уточнить, я не возражаю, что перед грозой картинка будет примерно такой, но одно маленькое «Но»:

Здесь солнышко, а там чёрные тучи – верю!
Здесь пасмурно, но сухо, а там уже гроза идёт – тоже верю!
здесь солнышко, а там уже ТАКИЕ молнии полыхают – НЕ ВЕРЮ!

Покопайтесь в своей памяти. Вы хоть раз видели такие грандиозные молнии, когда у вас над головой светило солнце?

Так что я утверждаю, что кадр-то сам натуральный, только поверх него ещё искусственно пририсована молния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 16-47 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Эдвард писал(а):
Ё-ё! Никак не думал, что обсуждение фото выплеснется на форум, и уж тем более в отдельную тему. Видимо, моя персона не даёт кому-то покоя...


А вы, батенька, манией преследования не страдаете? С чего вы решили, что мне, зачинщику этой темы, есть хоть какое-то дело до вашей персоны?

Просто в свете обсуждения тем звездатости фотографий и их авторов, накруток и подтасовок, мне показалось, что эта фотография очень показательна. Сколько восторженных возгласов «Гениально!», «Фото дня однозначно!». А теперь поглядите, что было бы без фотошопа:

Изображение

Всё ещё гениально? Всё ещё фото дня? Да нет, в сущности, заурядная картинка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 17-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Цитата:
Всё ещё гениально? Всё ещё фото дня? Да нет, в сущности, заурядная картинка!

Хмм...Хотите так? Чтож....
Ну без молнии конечно дело совсем другое. Я бы сказал, что 50% эффектности снимка как и не было. Хотя ракурс и вид по прежнему неплохой, да и прибывающий поезд остался. :)
Уважаемые, давайте не будем смотреть в рот... Ну даже если это был монтаж, то, согласитесь, что он вызывал эмоции и впечатлял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 17-43 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 16-16
Сообщения: 713
Откуда: Дмитров
Незнаю незнаю... я видел такие молнии и не раз...

_________________
Russian Railways Forever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 17-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Belsar писал(а):
Цитата:
Всё ещё гениально? Всё ещё фото дня? Да нет, в сущности, заурядная картинка!

Хмм...Хотите так? Чтож....
Ну без молнии конечно дело совсем другое. Я бы сказал, что 50% эффектности снимка как и не было. Хотя ракурс и вид по прежнему неплохой, да и прибывающий поезд остался. :)
Уважаемые, давайте не будем смотреть в рот... Ну даже если это был монтаж, то, согласитесь, что он вызывал эмоции и впечатлял.


То есть фотожабе - зеленую улицу в галерее Паровоза?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 18-01 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-48
Сообщения: 111
Откуда: Kiev
Дм.Сутягин писал(а):
здесь солнышко, а там уже ТАКИЕ молнии полыхают – НЕ ВЕРЮ!
Покопайтесь в своей памяти. Вы хоть раз видели такие грандиозные молнии, когда у вас над головой светило солнце?

Да буквально на прошлой неделе! И не один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 18-36 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 12/02/2006 10-49
Сообщения: 459
Откуда: Королев Мос.обл.
V.T. писал(а):
То есть фотожабе - зеленую улицу в галерее Паровоза?

Фотошоп неплохой помощник,но также может сильно искажать действительность.В любом случае автору,ИМХО необходимо предварительно уведомлять посетителей о глубокой артобработке фотофайла в шопе.
Прогноз(архив) погоды в Екатеринбурге на 1-10 июля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 18-38 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 12/05/2007 18-32
Сообщения: 29
Эсли б этот кадр снял не Эдвард а А. Порев или Вадим Анохин.....или еще кто-нибудь... то про фотомонтаж никто и не сказал бы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 18-46 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
V.T. писал(а):
У меня тоже возникли предположения, что это фотошоп. Если я не прав, то прошу у автора прощения.

1. Молния всегда подсвечивает оркужающее пространство, особенно низкие и темные облака.
2. Канал молнии _очень_ редко бывает столь однородным и тонким, обычно это пучок "светящихся шнуров".
3. Если разряд столь мощный, что пробивает расстояние от земли до неба, и не влезает в кадр - то это очень мощный разряд, и он обязательно должен подсветить небо и землю.

Изображение
Изображение

Вот типичная молния. В гугле полно фоток.

На фотках, приведенных Вами, поздний вечер или ночь, а здесь все-таки день, поэтому подсветка неба и земли и светящиеся шнуры не бросаются в глаза.
Кстати, мне тоже приходилось видеть молнии, похожие на изображенную на снимке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 19-00 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Writer писал(а):
Эсли б этот кадр снял не Эдвард а А. Порев или Вадим Анохин.....или еще кто-нибудь... то про фотомонтаж никто и не сказал бы :)


То есть, и вы тоже придерживаетесь точки зрения, что здесь пытаются обидеть художника? Интересно, а что бы ВЫ сказали, если бы я затеял такую же тему с обсуждением молнии, но которую нарисовал «не Эдвард а А. Порев или Вадим Анохин.....или еще кто-нибудь...»?

Я не знаю, кто такой Эдвард, не испытываю к нему ни симпатии, ни неприязни. Меня задело только восхваление удачливости и чуть ли не гениальности фотографа, нарисовавшего молнию на своей фотографии. Просто, как было сказано кем-то выше, автору надо было честно написать, что это фотомонтаж. И никакого бурного обсуждения и не было бы!


Последний раз редактировалось Дм.Сутягин 26/07/2007 19-05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 19-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
svh75 писал(а):
На фотках, приведенных Вами, поздний вечер или ночь, а здесь все-таки день, поэтому подсветка неба и земли и светящиеся шнуры не бросаются в глаза.
Кстати, мне тоже приходилось видеть молнии, похожие на изображенную на снимке.

Видеть - да, но снять?
Да, действительно, подавляющее большинство фотографий молний сделано или в сумерки, или ночью. Это вызвано тем, что фотографу приходится ставить длительную выдержку, чтобы поймать молнию в кадр.
Но фото молнии, сделанное за 1/1000c ??? Не верю! (с) Станиславский.

Во , кстати, не ночное фото. Засветки присутствуют.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/07/2007 19-03 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 09-22
Сообщения: 930
Откуда: г.Обнинск
Новиков С.В. писал(а):

Гроз не видать… Впрочем, метеорологи часто ошибаются. Кто-нибудь из екатеринбуржцев (кроме Эдварда) видел эту грозу живьём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB