Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 16-11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 598 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 15-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Пару лет назад (когда одной из дорог был юбилей) пресс-служба этой дороги попросила через СМИ и официальный сайт прислать для книги об истории дороги фотоматериалы, как современные, так и по возможности архивные. Авторам, чьи материалы будут использованы, обещали экземпляр книги. Книга вышла, но вышла ограниченным тиражом (500шт). Стоит ли расценивать публикацию фотографий в книге как факт воровства, если автор (авторы) не получили экземпляр книги???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 16-54 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
В принципе нет - фотографии были переданы вами добровольно.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 17-14 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Добровольно то добровольно, но при условии (по умолчанию) получить экземпляр книги, так всегда делается вроде.

Кстати, один норвежец просил разрешения опубликовать в своей книге вот это фото http://www.railpictures.net/viewphoto.p ... 24&nseq=51, именно это фото, оригинал не требовался и конечно же выслал мне эту книгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 20-28 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
Авторский экземпляр - нормальная форма взаимодействия, но при одном условии. Если имеется договор. Если такового не имеется, доказать что либо вам будет проблематично.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 20-37 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Это все понятно, Артур. Но мне интересно почему же для "зарубежных партнеров" хватает обычного письма, а для наших нужен договор, почему нельзя просто соблюдать приличия :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 22-14 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
Это вопрос? :D Не ту страну назвали гондурасом!

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 22-26 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/07/2006 00-52
Сообщения: 566
Откуда: Мос. обл.
fagot72: Данные обстоятельства регламентируются ч.4 ГК РФ (до 2008 г. Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» (например, здесь: http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm ). Согласно ст. 1268 данного документа, автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения. В противном случае можно считать, что ваше авторское право нарушено. Иначе говоря, имеются признаки состава преступления по ст. 146 УК РФ (почитайте на досуге, занимательная книжица). Принимать решение, является описанный факт воровством, или нет, может только суд по вашему заявлению. Какие-либо материальные притязания (авторский экземпляр, выплата гонорара или иное) также должны оформляться авторским договором. Пример из собственного опыта - недавно несколько моих фотографий были опубликованы в фотоальбоме. Сотрудничество с издателем было скреплено авторским договором (его форма изложена в законе) с указанием количества фото, размера гонорара и наследования авторских прав. Выдача авторского экземпляра никак не регламентировалась, однако я его получил (как и в других случаях, не оформлявшихся договором - это были публикации в СМИ).
P.S. Если имеет место публикация в СМИ, то взаимоотношения с издателем регламентируются также Законом РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».

_________________
Есть в рельсах железнодорожных
Необъяснимый смутный зов
Благословенных, невозможных,
Неспящих ночью городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 22-59 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Повторяю, что я не составлял конечно никакого договора, я просто откликнулся на просьбу прислать фотоматериалы, но в просьбе говорилось "авторы, чьи снимки будут использованы в книге, получат экземпляр книги бесплатно", дословно не помню, но что-то вроде этого. Я вообще думал, что книга не вышла, случайно наткнулся http://ya-yarus.ru/node/41 http://zdr-gazeta.ru/?newsid=19473


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/01/2011 23-57 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/07/2006 00-52
Сообщения: 566
Откуда: Мос. обл.
Я понял, что договора не было. И именно этот факт можно считать признаком воровства (слова, т.е. устный договор, к делу не пришьёшь). Факт невыдачи авторского экземпляра - вопрос другой. Малый тираж - отговорка, он должен планироваться с учётом обещанных экземпляров. Ваша фамилия в списке авторского коллектива фигурирует? Какие-либо способы передачи авторского экземпляра оговаривались? Было личное общение с издателями, или только по электронке/телефону? Обещания в письменном (или электронном, типа странички сайта) виде сохранились? Если имеет место навязчивое желание получить пресловутый авторский экземпляр, то всё это может являться основанием для предъявления претензий как напрямую издателю (уповая на его совесть и свою настойчивость), так и через суд. Однако последнее может быть уместно, если автору нанесён крупный ущерб - более 50000р. В данном случае ущерб незначителен, чем и пользуются те, кто тырит по мелочам. Меньше хлопот в подборе материала и никакой ответственности. Если только нервы потреплют. Хотя, наверное, можно оценить в указанную сумму моральный ущерб... Кстати, насколько я знаю, желающих получить данное издание было больше избранных, получивших его. Я бы тоже не отказался...

_________________
Есть в рельсах железнодорожных
Необъяснимый смутный зов
Благословенных, невозможных,
Неспящих ночью городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-11 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Я бы тоже не отказался :-), хоть в книге говорят и сильно напутаны факты. Книга издавалась рекламным агентством по заказу Службы корпоративных коммуникаций (НЦОС) Северной железной дороги. Кто указан в авторах я понятия не имею, но зато вижу свою фотографию на всю страницу книги в рекламе издателя. Так то бы и ладно, не жалко, но обидно, что когда просишь официальное разрешение на фотосъемку в этой же пресс-службе, то отказывают без видимых причин и "не помнят", что у них есть мои снимки, но зато не забывают их использовать и на официальном сайте в том числе :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-33 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
Согласно законодательства, за нарушение авторских прав по 1 объекту в судебном порядке, полагается компенсация от 10 до 35 т.р., за моральный - от 1 до не помню т.р., но суд предпочитает присваивать 1 т.р. То есть, по закону вам полагается от 11 тысяч за первое фото, плюс по 10 за каждое последующее.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 00-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Ammendorf писал(а):
Согласно законодательства, за нарушение авторских прав по 1 объекту в судебном порядке, полагается компенсация от 10 до 35 т.р., за моральный - от 1 до не помню т.р., но суд предпочитает присваивать 1 т.р. То есть, по закону вам полагается от 11 тысяч за первое фото, плюс по 10 за каждое последующее.

Да мне просто за державу обидно :-) Я хочу лишь, чтобы организация, которой иногда требуются мои снимки, просто не мешала мне их делать. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/01/2011 01-33 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 02/05/2008 21-46
Сообщения: 221
Откуда: Балашиха
Все этого хотят. Однако, стоит заявить о себе, тебя еще во всех смертных грехах обвинят, попросят сказать спасибо, что еще по СБ не помурыжили, и куда следует не передали, и вообще гордится должен, что фото твои аж на такую книжку пошли. :D :D :D К сожалению, я имел опыт общения с дочерней структурой РЖД на тему воровства собственных фотографий, поэтому поверьте, написанное выше не лишено смысла.

_________________
Плох тот пользователь ФГП, который не помнит Жопецурию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2011 12-58 
Белые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 20-33
Сообщения: 58
Вот, еще один воришка, т.н. Сергей в международной галереи. Стырил мою фотку отсюда: http://io.ua/16962717 , обрезал мою фамилию снизу и нагло выставляет в международной галерее: http://intl.parovoz.com/newgallery/pg_v ... 669&LNG=RU , даже особо не стесняясь, что я как бы в галерее тоже есть. Я и раньше смотрел профиль этого воришки, всё удивлялся, как это человек чуть ли не каждый день в разных местах света побывал, да еще и разными камерами снимал. Ну, думаю, может по командировкам мотается. Оказалось, что так называемые командировки есть сугубо метание по мировой паутине, где бы натырить фотки и выдать за свое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2011 13-19 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
Главное, непонятно, зачем.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/01/2011 13-27 
Белые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 20-33
Сообщения: 58
Ирина писал(а):
Главное, непонятно, зачем.


Да, в этом случае на самом деле непонятна причина... Ну там в коммерческих целях воруют. Где-то для поднятия авторитета может. В данном случае вроде и не то, и не другое. Мою фотографию хоть удалят с его аккаунта? :) Было бы неплохо вообще заблокировать его)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/02/2011 13-44 
Белые штаны

Зарегистрирован: 01/11/2008 12-23
Сообщения: 65
5го февраля приехал в Тихорецк,принимать тепловоз из ремонта.Захожу к дежурному по депо,а у него висит плакат:"Руководством ОАО РЖД 2011 год объявлен годом выполнения регламента переговоров и т.п".Так фот фоном этого плаката является моя фотография электровоза ВЛ81-001,но зеркально перевёрнутая.Стал спрашивать-откуда "дровишки"?Отвечают:-" из интернета".Всё бы ничего-но это фото я не выкладывал ни где.Только сегодня,по приезду выложил на сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2011 00-25 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/07/2006 00-52
Сообщения: 566
Откуда: Мос. обл.
fagot72: Полистал вчера тот фотоальбом. Вы там в числе авторского коллектива. А ляп начинается, не открывая книги - на обложке ЭД4МК и американский паровоз.

_________________
Есть в рельсах железнодорожных
Необъяснимый смутный зов
Благословенных, невозможных,
Неспящих ночью городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/02/2011 05-36 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 02/11/2007 07-06
Сообщения: 848
Олег_ писал(а):
fagot72: Полистал вчера тот фотоальбом. Вы там в числе авторского коллектива...

Спасибо, Олег. Автор без авторского экземпляра :) Да, кстати, а много ли там моих снимков?


Последний раз редактировалось Селивановский Н. 12/02/2011 13-20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воровство фотографий
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12/02/2011 09-29 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
stef писал(а):
...фоном этого плаката является моя фотография электровоза ВЛ81-001,но зеркально перевёрнутая.Стал спрашивать-откуда "дровишки"?Отвечают:-" из интернета".Всё бы ничего-но это фото я не выкладывал ни где.Только сегодня,по приезду выложил на сайт.

Если имеется в виду сегодня вышедшее фото http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=302712,
то я тут нашла http://www.railinform.net/details.php?image_id=1700

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 598 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB