Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/11/2017 16-29

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 862 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  Next
Author Message
Unread postPosted: 14/06/2006 02-25 
Сиреневые штаны

Если кто знает про железнодорожную катастрофу в Купавне в 1975 году, напишите. Начало такое: "Ему на встречу от платформы "33-й километр" шёл товарный состав (ведомый, возможно, электровозом ВЛ8-328).
Но времени на торможение уже не было и товарный состав на полной скорости взрезал стрелку на путь "из Москвы" и врезался в бок электропоезда".
forum.elsite.ru/index.php?topic=56366.new
На форуме я ничего не нашёл. Что там было, когда (число и месяц) и все подробности. Спасибо.

Last edited by lesha on 07/07/2013 11-50, edited 1 time in total.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 02-36 
Жёлтые штаны

Есть информация на одном из городских сайтов Балашихинского р-на.На каком - не помню.Задайте вопрос на "Российских электропоездах".Часть инфы предоставлена ими.Или ищите на официальных и неофициальных гор.сайтах Бал.района.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 04-41 
Голубые штаны

Мда...когда на встречу идёт товорняк на полной скорости, как то неуютно себя чувствуешь!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 06-24 
Оранжевые штаны

Собственно ссылка вот http://kupavnaweb.narod.ru/history.html#crash

Переход к метке #crash не всегда происходит. Так что если откроется документ просто вверху страницы, докрутите вниз до заголовка "Железнодорожная авария" сами (там документ history.html довольно объёмный).

А вот цитата сайта, чтобы по ссылке не ходить:

Quote:
Железнодорожная авария на станции Купавна
Чтобы помнили...

Об этой аварии нет информации в интернете, скорее всего её нет в архивах СМИ, её точно нет в газетах того года, в которых тогда были статьи только о самых прямых рельсах из самой качественной в мире стали, о самых быстрых поездах, и логично что в них не было статей о крупных железнодорожных авариях.

Произошла эта авария 4 сентября 1975 года. По воспоминаниям очевидцев день был солнечный и по летнему тёплый, это был четверг. Случилась она примерно около часа дня. От станции Купавна в сторону платформы "33-ий километр" отправлялся электропоезд ЭР1-219. Ему на встречу от платформы "33-ий километр" шёл товарный состав (ведомый, возможно, электровозом ВЛ8-328). По трагической случайности и стрелка с пути "на москву" оказалась переведённой на путь "из москвы" и предшествующий ей светофор был открыт (не горел "красным"), либо стрелка перевелась и сфетофор закрылся в самый последний момент, но товарный состав на полной скорости был переведён на путь, соединяющий пути "на москву" и "из москвы". Машинист успел только включить тормоза и выпрыгнуть из локомотива. Но времени на торможение уже не было и товарный состав на полной скорости взрезал стрелку на путь "из москвы" и врезался в бок электропоезда. По некоторым сведениям два вагона электропоезда успели проехать. Вагоны 21908, 21907, и 21910 (1-ый, 3-ий и 4-ый по ходу поезда) были изуродованы настолько, что резались в металлолом прямо на месте катастрофы. Почти все пассажиры 3-его и 4-ого вагонов погибли. Из-за удара сильно пострадала платформа и люди, находящиеся на ней. Из-за аварии частично пострадали близлежащие деревья. Люди из соседних вагонов и со станции, несмотря на шоковое состояние, кинулись помогать раненым. На устранение последствий аварии были привезены солдаты с соседнего полигона. Они засыпали все песком и сажали новые деревья. Пока устранялись последствия аварии и реконструировалась станция, электрички из Москвы ходили до станции Железнодорожная. А от неё был запущен автобус до станции Купавна. Официально станция не работала в течении недели.

Вагон 21909 был восстановлен на Московском Локомотиво Ремонтном Заводе в объёме КР-2. И электропоезд ЭР1-219 принял такой вид : 21901- 21902- 21903- 21904- 21905- 21906- ЭР2-207902 (и.о. 21908)- ЭР2-207903 (и.о. 21907)-ЭР2-207002 (и.о. 21910)- 21909 (восстановленый на МЛРЗ). Электропоезд эксплуатировался и дальше в депо Железнодорожная где-то до середины 80-ых годов, когда там началась замена подвижного состава на электропоезда ЭР2Р и ЭР2Т. Состав ЭР1-219 эксплуатируется до сих пор в депо "Пятихатки" Приднепровской железной дороги. Электровоз ВЛ8-328, предположительно дэпо "Рыбино" был списан 1-ого июля 1976 года.

Говорят, проходящие поезда ещё долго гудели в память о погибших.

Очень долго искали инфу об этой аварии, как раз для сайта, да и из своего интереса тоже. Очень тогда помогли с информацией Фёдор Яшин и Александр Токарев с http://rus-etrain.ru.

Потом эта тема поднималась на старом форуме "Паровоза" и в Электростальском форуме, как раз там где Вы искали и не нашли. Темы этой в основном форуме уже месяца 2-3 точно нет. Месяца 2-3 назад она была в архиве, есть ли сейчас не знаю. Если нужно у меня есть сохранённый документ форума, могу на почту скинуть.

Но в принципе, к тому что написано на kupavnaweb, могу добавить, из того что обсуждали на форуме (дописать это на kupavnaweb всё руки не доходят).
Погибло 6 человек (в 75 году электрички днём возили воздух). Электровоз был скорее всего не тот о котором написано, какой не известно.
Вероятная причина аварии несовершенство автоматики, камень попал между рельсом и остряком стрелки, стрелка перевелась не до конца, но автоматика показала, что перевелась.
Виновным признали, то ли стрелочника (а были ли ещё стрелочники как таковые в 75 году на жд), то ли ДСП (что мне кажется более правдоподобным).
Электропоезд был Москва-Захарово.

Товарный состав был с песком. По этому поводу у меня проскакивает мысль, что товарный состав шёл не от платформы "33ий километр" на полной скорости, а выезжал с сортировочных путей станции Купавна (3ий, 5ый, 7ой) на путь идущий в Москву (1ый), а с него уже по непереведённой стрелке перешёл на путь из Москвы (2ой), по которому отправлялась электричка. Просто в Купавне есть большой песчаный карьер, до последнего времени на нём была и жд вывозка (Купавинское отделение Ногинского ППЖТ).
Но тогда возникает вопрос, мог ли состав, выезжающий с сортировочных путей на относительно не высокой скорости, опрокинуть 3 вагона электропоезда (наверное мог?). И почему тогда не успел остановиться? Или если бы не успел остановиться, то превернул бы не 3, а все 12 вагонов?
Хотелось бы услышать, если это возможно, ещё какие-то подробности и мнение относительно того, что состав выезжал с сортировочных путей, а не проследовал станцию.

Всегда интересовала эта авария, так как сам из Купавны и интерес усиливало полное отсутствие информации. Но в последствии выяснилось, что к сожалению эта авария далеко не единственная подобного плана. Что было на СЖД достаточное количество подобных аварий (Белгород, Бекасово (это правда уже на РЖД)). И более страшных (Улу-Теляк - Аша, Каменская, под Серпуховым).

Ещё такой вопрос, когда-то в Паровозовском форуме проскакивала тема про аварию под Серпуховым. Мол один ПДС под ЧС2 забуксовал на подъёме перед Серпуховым и скатился на идущий следом ПДС Баку-Москва. Было огомное количество жертв. Есть ли у кого-нибудь информация об этой аварии?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 10-55 
Сиреневые штаны

Спасибо, подробности я не знал, а про железнодорожную катастрофу под Серпуховом я вообще вперые слышу. Когда это было и где конкретно? В Интернете ничего про неё нет. Тоже интересуют подробности. Спасибо.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 11-37 
Голубые штаны

Насчёт аварии под Серпуховым ничего не слышал. Это в какие годы было? В совковое время видимо.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 13-18 
Оранжевые штаны

Да, видимо в совковые. Я толком об этой аварии ничего не знаю, ни времени, ни точного места.

Информация о ней, кажется проскакивала в старом форуме. Причём тема была о "Повсеместном введении на жд систем автоведения." Каламбурчик такой :D .

И в ней обсуждали, что если, мол, будет только автомашинист и контролирующий его помощник, то это очень негативно скажется на безопасности движения. Поскольку один человек будет следить за ситуацией куда с меньшим вниманием. И далее приводился пример в котором упоминалась катастрофа под Серпуховым.
Перед Серпуховым подъём довольно крутой. Два поезда дальнего следования шли с очень небольшим интервалом (чуть ли не пять минут, маловато, по моему). Один вроде как Баку-Москва, второй не помню. Мол бригада даже из двух человек (а что уж там про одного говорить) была уставшая и оба уснули.

Я себе плохо представляю, как это возможно.
Во первых, как могли уснуть оба практически одновременно?
Во вторых как же система бдительности?
В итоге ЧС2 не хватило оборотов, чтобы въехать в горку. Он побуксовал и покатился назад. Ну и в итоге авария.
Мне лично немного неправдоподобной эта история кажется, по крайней мере в том виде в каком она была описана в том посте. Подробнее ничего написать по этому поводу не могу.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 18-08 
Голубые штаны

КП wrote:
Ещё такой вопрос, когда-то в Паровозовском форуме проскакивала тема про аварию под Серпуховым. Мол один ПДС под ЧС2 забуксовал на подъёме перед Серпуховым и скатился на идущий следом ПДС Баку-Москва. Было огомное количество жертв. Есть ли у кого-нибудь информация об этой аварии?

Если было именно так,то велика вероятность того,что бригада остановилась по неисправности и непроконтролировали тормоза.Пока ковырялись,поезд тихо пошел назад. Скатиться назад из-за боксования невозможно.
Да,и что такое ПДС? Поезд что-ли? Поезда называть поездами уже не в тягу?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 18-19 
Голубые штаны

КП wrote:
Всегда интересовала эта авария, так как сам из Купавны и интерес усиливало полное отсутствие информации. Но в последствии выяснилось, что к сожалению эта авария далеко не единственная подобного плана. Что было на СЖД достаточное количество подобных аварий (Белгород, Бекасово (это правда уже на РЖД)). И более страшных (Улу-Теляк - Аша, Каменская, под Серпуховым).

А как вам такая авария по станции Користовка в 1986 году? Иногда одни пассажирские поезда доганяют другие:
Image

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 18-21 
Жёлтые штаны

ПДС - Поезд Дальнего Следования. (чтоб отличать от пригородных, грузовых и т.д.). устойчивая аббревиатура, хотя и неофициальная

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 18-22 
Жёлтые штаны

steamloc wrote:
А как вам такая авария по станции Користовка в 1986 году? Иногда одни пассажирские поезда доганяют другие:

где-то уже видел в инете фотку но с другого ракурса, сбоку как ЧС на вагон взлетел. не могу найти увы

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 18-26 
Голубые штаны

Victor Mikhailov wrote:
ПДС - Поезд Дальнего Следования. (чтоб отличать от пригородных, грузовых и т.д.). устойчивая аббревиатура, хотя и неофициальная

Впервые такое вижу.А что,бывают пассажирские ближнего следования?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 18-27 
Голубые штаны

Victor Mikhailov wrote:

где-то уже видел в инете фотку но с другого ракурса, сбоку как ЧС на вагон взлетел. не могу найти увы

Найдете,дайте знать.Я тоже видел и,по-моему,цветную, и тоже не могу найти.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 14/06/2006 21-58 
Жёлтые штаны

steamloc wrote:
Впервые такое вижу.А что,бывают пассажирские ближнего следования?

да называются, областные и пригородные (не электричка)

http://parovoz.com/newgallery/index.php?ID=35758&LNG=RU

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 15/06/2006 15-28 
Оранжевые штаны

steamloc wrote:
Если было именно так,то велика вероятность того,что бригада остановилась по неисправности и непроконтролировали тормоза.Пока ковырялись,поезд тихо пошел назад. Скатиться назад из-за боксования невозможно.

Да те сведения, что я привёл, они вобще, мягко говоря, слегка неправдоподобные.

steamloc wrote:

Да,и что такое ПДС? Поезд что-ли? Поезда называть поездами уже не в тягу?

Я собственно говоря впервые эту аббревиатуру именно на данном форуме уидел. Она, как мне показалось, довольно широко используется. Ничего особо криминального я в этом не вижу.

steamloc wrote:

А как вам такая авария по станции Користовка в 1986 году? Иногда одни пассажирские поезда доганяют другие

Жестоко. Вобще, по видимому, в истории железнодорожного транспорта довольно много чёрных страниц, при этом мало кому известных.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 16/06/2006 03-30 
Сиреневые штаны

steamloc wrote:

Если мне память не изменяет, - здесь было столкновение в лоб! Два ЧС4 с составами.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 16/06/2006 04-18 
Жёлтые штаны

ст.Користовка Одесской ж.д., электровоз ЧС4-005 столнулся с ЧС4-072
http://www.railway.te.ua/foto_chs.htm

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 16/06/2006 05-58 
Оранжевые штаны

Я видел фотку ЧС4-005 у Вадима Соболева http://soboleff74-chs4.narod.ru/chs4_005_199502826.jpg

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 16/06/2006 16-00 
Сиреневые штаны

SergN wrote:
ст.Користовка Одесской ж.д., электровоз ЧС4-005 столнулся с ЧС4-072
http://www.railway.te.ua/foto_chs.htm

А на ссылке - с ЧС4-194! Но это, в принципе, не суть важно. Главное - в лоб!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 16/06/2006 16-35 
Жёлтые штаны

Quote:
А на ссылке - с ЧС4-194
Но балашовский ЧС4-194 трудно разбить на Украине.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 862 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]