Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 12-09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Трагедия Невского экспресса. Терракт или закономерность?
Опрос закончился 13/12/2009 11-13
Да, это терракт! 35%  35%  [ 24 ]
Нет, это крушение по вине работников РЖД (не уточняем каких) 36%  36%  [ 25 ]
Пусть компетентные органы сами разберутся и потом расскажут нам о результатах через СМИ 29%  29%  [ 20 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2009 15-11 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2009 11-14
Сообщения: 230
Откуда: Подольск
MaF писал(а):
Сказали Б,говорите и А

Ну да, но в нашем случае было именно полное перебивание рельса (с улётом оного куда-то там), а не пробой его стойки с последующим проламыванием после наезда колеса на это место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2009 15-33 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Серокой писал(а):
MaF писал(а):
версия о 7 кг тротилового эквивалента бред и полная лажа
Как раз про партизанские мины:
"Заряд более чем 600 грамм представляется нецелесообразным, т.к. для надежного полного перебивания рельса требуется заряд 5.2 кг., который практически невозможно разместить у рельса сосредоточенно. "

Предлагаю изучить более надежный источник:
Вложение:
a57300e5f7b1.jpg

Вдогонку рекомендую просмотреть следующее:
http://www.realmilitaryflix.com/public/212.cfm?sd=61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2009 18-31 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2009 11-14
Сообщения: 230
Откуда: Подольск
alexcat писал(а):
Предлагаю изучить более надежный источник:


Я бы не стал Юрия Веремеева записывать в ненадёжные источники.
Я не спорю, что чтобы пробить основание рельса, маленькой шашки достаточно - для диверсии как на вашем рисунке. Повторю, что выбить кусок рельса, как на Невском - нужен бОльший заряд.
Когда поезд Москва-Грозный взрывали, тоже 3 кг заложили. Там-то сомнений во взрыве нет, надеюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2009 20-22 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Серокой писал(а):
alexcat писал(а):
Предлагаю изучить более надежный источник:


Я бы не стал Юрия Веремеева записывать в ненадёжные источники.
Я не спорю, что чтобы пробить основание рельса, маленькой шашки достаточно - для диверсии как на вашем рисунке. Повторю, что выбить кусок рельса, как на Невском - нужен бОльший заряд.
Когда поезд Москва-Грозный взрывали, тоже 3 кг заложили. Там-то сомнений во взрыве нет, надеюсь?
А фильм по ссылке смотрели? (Я сомнений во взрыве не выражал. :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2009 21-02 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2009 11-14
Сообщения: 230
Откуда: Подольск
alexcat писал(а):
А фильм по ссылке смотрели?

Тогда нет, работа затянула, а грузилось медленно. Посмотрел сейчас.
Диктор говорит медленно, но у меня всё равно проблемы на распознавание на слух. Но он сыпал числами про массу поезда, но ничего не сказал про массу пластиковой взрывчатки, точнее, массу в тротиловом эквиваленте. Кроме того, пластиковая взрывчатка в отличие от толовой шашки, плотно прилегает к рельсу, и соответственно её нужно меньше. Хотя конечно она на вид крайне небольшая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/12/2009 22-20 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
Серокой писал(а):
Диктор говорит медленно, но у меня всё равно проблемы на распознавание на слух. Но он сыпал числами про массу поезда, но ничего не сказал про массу пластиковой взрывчатки, точнее, массу в тротиловом эквиваленте. Кроме того, пластиковая взрывчатка в отличие от толовой шашки, плотно прилегает к рельсу, и соответственно её нужно меньше. Хотя конечно она на вид крайне небольшая.
Я тоже больше "на взгляд" воспринимал! :D В приведенной мной цитате тоже говорится, что пластита требуется меньше - 150 г. При этом и шпала будет повреждена (деревянная, конечно). Поэтому у меня возникают сомнения в озвученной мощности заряда (или в подготовке подрывника).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08/12/2009 19-07 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 07/10/2009 11-14
Сообщения: 230
Откуда: Подольск
alexcat писал(а):
Поэтому у меня возникают сомнения в озвученной мощности заряда (или в подготовке подрывника).

Величина всё ж чрезмерная, да. Возможно, просто верхнюю границу озвучили, экспертиза - вещи небыстрая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/12/2009 23-55 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 25/02/2009 16-00
Сообщения: 193
Откуда: Днепропетровск
Набрёл в интернете на любопытную информацию. Цитата:
"...13 августа 2007 года машинист Федотов оказался в похожей ситуации, - сообщает источник в РЖД,- в то время, согласно плану ремонта путей, на том участке скорость не должна была превышать 120 километров в час. На эти данные и опирались террористы в своих расчетах. Но Федотов опаздывал, и прибавил до 185 километров в час."

Господа, или я чего-то не понимаю, или террористам уже стали выдавать предупреждения о скоростях и посвящать в планы по ремонту путей. А ещё получается, что машинист грубо эти самые предупреждения проигнорировал...
Напоминаю, приведенная выше цитата официально озвучена кем-то из РЖД!

_________________
Обратный билет должен стоить дороже - в конце концов туда можно не ехать, а вернуться обратно нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2009 07-26 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
Не понимаю, почему всех так интересуют точные данные по взрывчатке? Основной вопрос - наличие самого подрыва, а определение количества в эквиваленте - не факт, а предположение, которое целиком лежит совести предполагающих. Даже если и ошиблись с количеством, что с того? Версия теракта отменяется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2009 09-21 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
steamloc писал(а):
Не понимаю, почему всех так интересуют точные данные по взрывчатке? Основной вопрос - наличие самого подрыва, а определение количества в эквиваленте - не факт, а предположение, которое целиком лежит совести предполагающих. Даже если и ошиблись с количеством, что с того? Версия теракта отменяется?
Ошиблись ли? Или сознательно исказили факты? А если так, то с какой целью? Одна ложь может быть прикрытием другой лжи.
http://rus.ruvr.ru/2009/11/28/2437527.html
"Глава ФСБ России Александр Бортников доложил Медведеву о том, что причиной катастрофы "Невского экспресса" стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте." Это предположение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2009 15-24 
Белые штаны

Зарегистрирован: 17/09/2008 08-07
Сообщения: 80
7 кг даже тротила это по объему (учитывая плотность ТНТ - 1,5-1,6) это всего 4 литра.
Представьте себе четыре пакета литровых из-под сока, связанных вместе? Это что, много по объему?
Другое дело - воронка от такого взрыва уж никак не будет 1 метр в диаметре...

А отвечая на вопрос Терракт или закономерность? Приходит в голову понятие "рельсовая война"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2009 21-04 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
alexcat писал(а):
steamloc писал(а):
Не понимаю, почему всех так интересуют точные данные по взрывчатке? Основной вопрос - наличие самого подрыва, а определение количества в эквиваленте - не факт, а предположение, которое целиком лежит совести предполагающих. Даже если и ошиблись с количеством, что с того? Версия теракта отменяется?
Ошиблись ли? Или сознательно исказили факты? А если так, то с какой целью? Одна ложь может быть прикрытием другой лжи.
http://rus.ruvr.ru/2009/11/28/2437527.html
"Глава ФСБ России Александр Бортников доложил Медведеву о том, что причиной катастрофы "Невского экспресса" стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте." Это предположение?

Товарисч Бортников не самолично исследовал место взрыва, но даже если бы и исследовал, все равно опирался бы на мнение консультантов - специалистов. Предположим, цифра в последствии изменится, как это повлияет на ход дела? В 2007 году цифры тоже были разные, от 2 до 5 кг, однако тогда никто не возмущался по этому поводу.
Ale_xey писал(а):
7 кг даже тротила это по объему (учитывая плотность ТНТ - 1,5-1,6) это всего 4 литра.
Представьте себе четыре пакета литровых из-под сока, связанных вместе? Это что, много по объему?
Другое дело - воронка от такого взрыва уж никак не будет 1 метр в диаметре...

В 2007 году взрывчатки было предположительно на 2 кг и тоже воронка почти метр... Если взрывчатое вещество расположено на жд пути, думаю, что ни один эксперт не возьмется предсказать направленность и силу воздействия взрывной волны под поездом, двигающимся со скоростью почти 200 км/ч, если точно не знает даже расположение ВУ и его ориентацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2009 22-17 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/04/2009 07-36
Сообщения: 2298
Откуда: Приволжская ж.д. СЛД-43 Петров Вал
steamloc писал(а):
Предположим, цифра в последствии изменится, как это повлияет на ход дела?
Никак не повлияет, потому что:
"Директор ФСБ Александр Бортников считает, что недавние подрывы «Невского экспресса» и поезда в Дагестане скоро будут раскрыты. Об этом он заявил сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).
«Полагаю, что нам удастся в короткие сроки установить всех лиц, совершивших эти особо тяжкие преступления и привлечь их к ответственности в соответствии с законом», — подчеркнул Бортников."
http://www.gzt.ru/topnews/society/276077.html
Цитата:
В 2007 году цифры тоже были разные, от 2 до 5 кг, однако тогда никто не возмущался по этому поводу.
В 2007 меня здесь не было. :D
Цитата:
В 2007 году взрывчатки было предположительно на 2 кг и тоже воронка почти метр...
Вас это не смущает?
Цитата:
Если взрывчатое вещество расположено на жд пути, думаю, что ни один эксперт не возьмется предсказать направленность и силу воздействия взрывной волны под поездом, двигающимся со скоростью почти 200 км/ч, если точно не знает даже расположение ВУ и его ориентацию.
Ну конечно, ведь ж.д. - непознанная зона, хоть Малдера вызывай. :D И опыта подрыва ж.д. пути в России нет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11/12/2009 23-26 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2006 00-53
Сообщения: 3128
alexcat писал(а):
Цитата:
В 2007 году взрывчатки было предположительно на 2 кг и тоже воронка почти метр...
Вас это не смущает?

Смутило бы, если знать, что ВУ тогда и сейчас было абсолютно одинаковым по устройству и закладывалось одним и тем же человеком. А так нет.

alexcat писал(а):
Ну конечно, ведь ж.д. - непознанная зона, хоть Малдера вызывай. :D И опыта подрыва ж.д. пути в России нет ...

Конечно нет. Настоящий опыт в подрыве жд пути остался с партизанами в Отечественную... А сейчас есть только одна голая теория. Да и та не рассчитана на скоростное движение. Я думаю, что все те подрывы поездов чеченцами (или кем там еще?), которые случились за последние лет 10 - были учебой для них самих. Потому так много "неудачных", или "малоудачных" подрывов.

alexcat писал(а):
steamloc писал(а):
Предположим, цифра в последствии изменится, как это повлияет на ход дела?
Никак не повлияет...

Вот и ответ на вопрос. Потому, что для сторонников варианта взрыва количество ВВ всего лишь условная цифра, изменение которой никак не повлияет на саму позицию. Противникам размеры ВУ вообще обсуждать нет смысла.
Кстати, я так нигде и не нашел аргументированную версию техногенной аварии, окромя того донецкого путейца. Да и тот раньше был почти уверен, а теперь не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/01/2010 18-55 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 16-46
Сообщения: 31
Господа, а как насчёт этого : http://www.youtube.com/watch?v=5VRSBTQr ... re=related
Вы всё ещё верите в террористов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/01/2010 00-33 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/01/2009 03-07
Сообщения: 190
Есть основания, чтобы подозревать отсутствие подрыва?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/01/2010 01-50 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 16-46
Сообщения: 31
Имеющий глаза да увидит. Оснований больше чем предостаточно. Или Вы не склонны верить своим глазам?
Знаете, это уже становится смешно. Как это руководство ОЖД в очередной попытке сохранить лицо, задницы и скоростное движение до сих пор не придумало что нибудь более экстравагантное. Нападение НЛО например. И машинист поведал –бы телезрителям о том, как на пути перед многострадальным «Невским экспрессом» плюхнулась летающая тарелка, и выскочившие оттуда злобные зелёные гуманоиды в кружевных семейных трусах открыли по несчастному составу ураганный огонь из лазерных пушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/01/2010 13-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 04/01/2009 03-07
Сообщения: 190
Я не склонен к конспирологии. То, что я видел, не противоречит версии подрыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/01/2010 17-26 
Белые штаны

Зарегистрирован: 04/04/2006 19-37
Сообщения: 85
Откуда: Москва-Чикаго
Пару раз просмотрел ролик вместе с отцом (он - кинооператор). Мощный телевик "съедает" расстояние очень сильно. Если вы заметили, то дневная съемка была почти фронтальной, а ночная под очень большим углом. На сто процентов утверждать нельзя, но скорее всего дырка рельса одинакова в обоих случаях. Отец сказал, чтобы доказать обратное , съемка должна была проводиться с одной точки. А так - это все одна болтовня и высасывание из пальца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04/01/2010 23-20 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 26/10/2007 16-46
Сообщения: 31
На одном фото это место, каким оно снято в ночь после аварии.
А на другом настает день и место аварии кардинально меняется.
Внимательно рассмотрим эту фотографию . Рельс, который уходит от места разрыва вдаль заменен. Это уже другой, новый рельс, он чистый, его даже не прикрутили, просто положили сверху. Сам разрыв стал больше, пропали куски шпал, которые на ночной фотографии просто выдвинуты. Щебень лопатой пересыпан в зону, которая обведена черным, тут его стало больше чем рядом. Таким образом сделали видимость ямы. В общем, так фальсифировали место под лживую теорию взрыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB