Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 22/11/2017 07-07

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 18/11/2009 15-02 
Оранжевые штаны

Спустя 9 лет, снова съездил на поезде в Новокузнецк (из Москвы) и современное расписание несколько озадачило меня. Раньше всё выглядело так прозрачно и понятно по части того, где меняются бригады, а теперь возникли вопросы.

Итак, первое - это 2-х минутная стоянка 118-го поезда в Сергаче. Насколько я представлял, там должна быть смена бригады, которая ведет поезд от Вековки, и что исключение - только Казанский и Свердловский премиумы. Что же получается, меняются за 2 минуты? Или же ведут до самой Казани, а ведь это 10 часов! Правда по пути еще есть 10 минутная стоянка в Канаше, за 2 часа до Казани. Может там теперь смена? Непонятно :?:

Следующая удивительная 2-х минутная стоянка - это Красноуфимск. Вообще, жаль, что ее сделали такой короткой, любил там выходить, а теперь надо Дружинино дожидаться. Ну да ладно, тема не об этом, а о том, что при таком раскладе, бригада, принявшая электровоз в Агрызе должна работать чуть ли не до Дружинино! В это слабо верится. Получается опять за пару минут успевают?

Ну и последнее - Называевская. В одну сторону 5 минут, в другую 2. В девяностые то там вообще ЗапСиб-овские локи на Свердловские меняли, а сейчас видимо осознали, что это - лишнее действие (ну да, род тока не меняется, бригады всего по 2 часа катаются). Тем не менее, станция то разделяет две дороги. Но вот тут мне кажется, что все-таки бригада от Омска до Ишима работает без смены.

Кто что скажет?

Profile  

Unread postPosted: 21/11/2009 11-30 
Сиреневые штаны

Начиная с 1997 г. большинство пасс. поездов от Казани до Вековки и обратно идут без смены бригад по Сергачу, некоторые и вообще без остановок. Поезда ведут казанские бригады (583 км, время хода 8 ч.). С прошлого года аналогично и по Красноуфимску - красноуфимцы ведут поезд от Агрыза до Дружинино и от Др-но до Агрыза без смены (486 км, 7-8 ч.). Без изменений осталось плечо Агрыз - Казань. Его обслуживают с прямыми поездами казанские бригады, и с "угловыми" на Ижевск - бригады ТЧП Ижевск. Немного отличаются поезда № 25/26 и 323/324 - ижевцы ведут их до Канаша и обратно, поезд в Казань не заходит. Дальше на Вековку или Кр. Узел едут канашские (с этого года они относятся к ТЧЭ Юдино). С непонятной целью практически все поезда имеют 10-минутную стоянку по Канашу - идёт разговор, что вместо казанских будут ездить агрызские со сменой по Канашу. Бригады грузовых поездов меняются, как и раньше: Вековка, иногда Муром, угловые Арзамас, Сергач, угловые Канаш, Юдино, Агрыз, Красноуфимск, Дружинино.
В Называевской также пассажирские поезда идут без смены - там время хода до Омска всего около 3 часов. А от Тюмени до Омска большинство поездов тоже укладываются в рабочее время 8 часов - не удивлюсь, если смену по Ишиму отменят.

Неспящих ночью городов...

Profile  

Unread postPosted: 21/11/2009 12-18 
Оранжевые штаны

Спасибо за ответ, Олег. Надо же как оно всё изменилось, как же далеко теперь бригады катаются. Я смотрю, вы использовали термин "время хода". Это значит, что стоянки не учитываются в зачете времени работы бригады? И вот еще интересно. Если решат, чтобы агрызские работали до Канаша, куда же денут тех казанцев, которые сейчас водят до Агрыза?

Profile  

Unread postPosted: 21/11/2009 13-35 
Сиреневые штаны

Время хода и время в движении - разные термины. В рабочее время лок. бригады входит всё время от явки в депо до сдачи локомотива (явка, получение маршрута, прохождение медосмотра, приёмка лок-ва, ожидание поезда, выезд на станцию, прицепка, проба тормозов, ожидание отправления, время в пути, отцепка и сдача лок-ва в депо либо смена на путях станции - возможны варианты). Оно не должно превышать 8 ч. Наиболее длинное плечо - Москва - Выборг, почти 800 км. Но здесь за подробностями лучше к машинистам.
В случае передачи плеча агрызским кого-то в пригород переведут, кого-то в грузовые, кого-то в слесаря, остальных сократят. А ведь ещё не так давно у грузовых была смена по Кизнеру. Юдино - Кизнер - юдинские, Кизнер - Агрыз - агрызские. И куда юдинские делись? А про то, что когда-то бригады всех поездов менялись по Янаулу, уже и забыли все... А ещё раньше, на паровозах, и вовсе от Казани до Вятских Полян ездили. Я этих дедов ещё застал в депо.

Неспящих ночью городов...

Profile  

Unread postPosted: 21/11/2009 15-17 
Оранжевые штаны

Олег_ wrote:
А про то, что когда-то бригады всех поездов менялись по Янаулу, уже и забыли все...

Неправда! Я еще помню :) Если это время было тогда, когда Москва-Новокузнецк еще имел номер 31/32 и стоял в Янауле как минимум 10 минут. В-общем, спасибо большое за разъяснение.

Profile  

Unread postPosted: 27/11/2009 07-23 
Малиновые штаны

По предварительному графику Пендолино на смену бригады по ст.Вайниккала заложено 4 минуты...

Profile  

Unread postPosted: 03/12/2009 16-35 
Белые штаны

В моей практике смена бригады производилась за минус 2 минуты стоянки. Бытовало движение скоростных маршрутных полувагонников. Принимающая бригада подсаживалась в горловине, до оси станции делали смену и высаживали на ходу отработавшую. Замер топлива и смена ленты на скорости 5км/ч, замер масла посекционным глушением дизеля.

Profile  

Unread postPosted: 10/01/2010 21-05 
Голубые штаны

Все равно масса нарушений, не говоря уж про то, что звучит бредово.

Profile  

Unread postPosted: 05/08/2011 13-47 
Зелёные штаны

Агрызские бригады на пассажирских ездят до Канаша и Дружинино. Красноуфимским и юдинским бригадам осталось порядка 1-2 поездов. В перспективе планируется ездитьот Агрыза до Ё-бурга.

Profile  

Unread postPosted: 09/08/2011 15-42 
Оранжевые штаны

Вообще я тут про лок. бригады депо ТЧ-14 Юдино, что гоняют пассажиров до Агрыза1, Сергача и Канаша1 слышал такое (От самих лок. бригад) что депо постепенно будут ликвидировать. и все будет по схеме для пассажирских:
Дружинино - Красноуфимск ТЧ16 Красноууфимск
Красноуфимск - Агрыз1(Ижевск) ТЧ-?? Агрыз
Агрыз1(Ижевск) - Канаш1 ТЧ-?? Агрыз
Канаш1 - Вековка ТЧ-2 Муром.
для грузовых бригады будут меняться в Юдино и в Сергаче. от Агрыза до Юдино Агрызсские, а от Юдино до Сергача Муромские.
Вобщем ждём очередные похороны очередного депо!

Profile  

Unread postPosted: 10/08/2011 14-25 
Зелёные штаны

Mavr wrote:
... В перспективе планируется ездить от Агрыза до Ё-бурга.

На каких л-вах?И чьими бригадами?

Profile  

Unread postPosted: 11/08/2011 12-33 
Зелёные штаны

Те же с Агрыза. Со слов помощника: от Дружинино переменка будет, все готово, только в Ё-бурге тянут.

Profile  

Unread postPosted: 12/08/2011 02-09 
Сиреневые штаны

Mavr wrote:
Те же с Агрыза. Со слов помощника: от Дружинино переменка будет, все готово, только в Ё-бурге тянут.

По моему это полнейший бред...

Profile  

Unread postPosted: 12/08/2011 03-20 
Оранжевые штаны

Залізничник1 wrote:
Вообще я тут про лок. бригады депо ТЧ-14 Юдино, что гоняют пассажиров до Агрыза1, Сергача и Канаша1 слышал такое (От самих лок. бригад) что депо постепенно будут ликвидировать. и все будет по схеме для пассажирских:
для грузовых бригады будут меняться в Юдино и в Сергаче. от Агрыза до Юдино Агрызсские, а от Юдино до Сергача Муромские.

Странная схема и не полностью соответствует пассажирской. Интересно вообще, к чему все эти изменения? Откуда в Агрызе возьмется в два раза больше пассажирских бригад? Не из Казани же они переедут :) И потом непонятно, кто теперь будет обслуживать Казанский и Екатеринбургский "премиумы", начиная от Вековки? Муром что-ли? Хорошо, допустим. Насколько я понял, под такие поезда выделяются какие-то особенные бригады, с соответствующим опытом. Откуда они вдруг возьмутся в Муромском депо? Хотя, я, конечно, многого не понимаю по части умений бригад, может и бред пишу, не серчайте, если что :)

Profile  

Unread postPosted: 15/08/2011 16-17 
Оранжевые штаны

Marat Khasanov wrote:
Залізничник1 wrote:

Странная схема и не полностью соответствует пассажирской. Интересно вообще, к чему все эти изменения? Откуда в Агрызе возьмется в два раза больше пассажирских бригад? Не из Казани же они переедут :) И потом непонятно, кто теперь будет обслуживать Казанский и Екатеринбургский "премиумы", начиная от Вековки? Муром что-ли? Хорошо, допустим. Насколько я понял, под такие поезда выделяются какие-то особенные бригады, с соответствующим опытом. Откуда они вдруг возьмутся в Муромском депо? Хотя, я, конечно, многого не понимаю по части умений бригад, может и бред пишу, не серчайте, если что :)

Хотят Казанский Премиум чтобы ТЧ-2 Муром от Вековки до Казани, а Екатеринбургский от Казани до Агрыза Агрызские!
Вывоз только Казанским бригадми из Казани и то постепенно передадут всё Агрызу и Мурому с образованием ТЧЭП-2 в Канаше

Profile  

Unread postPosted: 16/08/2011 14-12 
Зелёные штаны

Mavr wrote:

Какой смысл тянуть переменку до Ё-бурга? Как пропускать поезда на РАМ если Казанское направление будет под переменкой? И станцию стыкования где будут делать По Сортировке или по Пассажирке? Если по Пассажирке,то как до неё будут идти поезда Кузинского и Тагильского направления,если по Сортировке-то где разменивать машины Казанских поездов, в Южном парке(пассажирский парк ст Ек-Сорт для Казанских поездов всего 2 пути...(продолжить?) Вобщем... а в остальном помощникам им конечно лучше знать.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]