Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 09-04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2007 19-30 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/06/2006 19-23
Сообщения: 87
3d писал(а):
VeschiiOleg ты тоже настраивать умеешь? Я при настройке пользуюсь только ушами и секундомером (иногда), а Вы чем?

А что же там делает секундомер?
Вот гитару можно настраивать примерно так: настраивается по внешнему источнику частоты 1-я струна (330 Гц (ми) открытая струна - как вариант, либо 440 на 5 ладу (ля), что более корректно, конечно), потом открытая 6-я струна ми в 2 октавы с первой, открытая 5-я ля соотв. в квинту с ми. Ну а 2-ю, 3-ю и 4-ю уже технически проще с 1-й открытой, зажимая на соотв. ладах, а потом проверить соседние относительно друг друга (особенно актуально для "нестроящих" "колхозных" гитар).
Вообще, интересно, насколько различаются критерии качества настройки для гитар и для фо-но, т.е. по одинаковому отклонению частоты от положенного где более остро воспринимается плохая настройка?
И - что касается непосредственно изначальной темы - всё-таки, забавный момент вылез - совершенно неожиданно для меня, но там же получились интервалы, не равные целому числу полутонов. Но исходя из отношения частот как небольших чисел, они вроде бы должны восприниматься как нормальный музыкальный интервал (ну или просто как N-я гармоника к своему основному тону), не хуже других - хотя ни в какой обычный строй это не вписывается? Я вот нигде пока не видел описания индийского строя, например, где и какие у них конкретно "нецелые" интервалы, и по какому принципу.


Последний раз редактировалось Toman 10/05/2007 00-08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/05/2007 19-47 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Toman писал(а):
А что же там делает секундомер?
Вот гитару можно настраивать примерно так: настраивается по внешнему источнику частоты 1-я струна (330 Гц (ми) открытая струна - как вариант, либо 440 на 5 ладу (ля), что более корректно, конечно), потом открытая 6-я струна ми в 2 октавы с первой, открытая 5-я си соотв. в квинту с ми. Ну а 2-ю, 3-ю и 4-ю уже технически проще с 1-й открытой, зажимая на соотв. ладах, а потом проверить соседние относительно друг друга (особенно актуально для "нестроящих" "колхозных" гитар).



фортепиано настраивается аналогично гитаре - так же по квинтам, только без октавного разброса. в гитаре наверняка замечали, что колебания квинты должны быть минимальны, а её звук - максимально "пустой". так вот для этих колебаний у ф-но есть количественно-временной предел.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09/07/2007 19-07 
Eagle755 писал(а):
Колесо вряд ли может подпрыгивать, не те скорости и массы. Скорее тут дело в вилянии колпар и неодинаковой ширине прошлифованных участков - колесо то попадает, то не попадает в углубление. Плюс несимметричность зарубок на обеих рельсовых нитях

В версию Игла как-то больше верится. Ведь говоря о причинах возникновения звуков, Том упустил момент парности, большего давления колеса на определённую головку рельса и итоговое микширование этих частотных каналов на оси. А как раз именно в этом, возможно, и заключается суть. Если интервалы зазубринок в целом симметричны, то проскакивание каких-либо из них будет рождать такие же симметричные обертоны (т. е. по т. н. диатоническому звукоряду). Ну а тональность мелодии определяет скорость движения вагона, так что чистый ключ (440 Гц, 880Гц и т. д.) - это уже условность...
В итоге хочу поблагодарить Томана за настойчивость в развитии уже в очередной раз (по-моему, третий) темы "поющих рельсов", и выразить своё недоумение по поводу систематического удаления архи-интересных тем из этой ветви форума. Неужели голый текст может занимать столь много места на сайте, что всенепременно нужно прибегать к таким непопулярным мерам? На худой конец можно было бы как-то архивировать эту наиценнейшую информацию - пусть даже на других ресурсах...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/07/2007 08-19 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Эдвард писал(а):
Eagle755 писал(а):
В итоге хочу поблагодарить Томана за настойчивость в развитии уже в очередной раз (по-моему, третий) темы "поющих рельсов", и выразить своё недоумение по поводу систематического удаления архи-интересных тем из этой ветви форума. Неужели голый текст может занимать столь много места на сайте, что всенепременно нужно прибегать к таким непопулярным мерам? На худой конец можно было бы как-то архивировать эту наиценнейшую информацию - пусть даже на других ресурсах...


Полностью согласен с Эдвардом! Наиинтереснейшая тема. Я даже где-то записи этих рельсовых мелодий выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10/07/2007 09-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
У меня эта тема сохранена в ворде. Не бойтесь - не пропадет. :)

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/08/2007 12-48 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 16/05/2006 08-31
Сообщения: 25
Откуда: Обнинск - Москва
а кто-нибудь слушал поющие рельсы , стоя рядом с путями, а не находясь в поезде? так тоже слышно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01/08/2007 13-08 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 11/05/2006 13-10
Сообщения: 237
Откуда: москва
Вообще-то ИМХО поют как раз новые НЕШЛИФОВАННЫЕ рельсы, причём поют долго, года два и три. А вот шлифованные рельсы не поют это точно. Я живу рядом с жд и у нас положили новый путь, пустили рельсошлифовальщик ночью (феерическое было зрелище) и всё, никаких песен нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2007 00-56 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 25/08/2007 00-33
Сообщения: 13
Откуда: Ликино-Дулёво/Москва
Хорошо пелось в своё время на подъёме от Медгоры к Малыге...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/08/2007 10-10 
На путях тоже слішно, у меня на сайте валялось видео с 2ТЭ10В с составом цистерн на оренбургском краю ст. Кинель, но я его снёс как фотоаппаратное :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18/12/2007 22-32 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 05/11/2007 10-26
Сообщения: 909
Откуда: Новокузнецк
Ramzesito писал(а):
а кто-нибудь слушал поющие рельсы , стоя рядом с путями, а не находясь в поезде? так тоже слышно?

я не слышал.

Первый раз услышал пение в электричке, а точнее это был гул...немного басовитый...словно ветер гуляет перед штормом... Думал, что это свойственно только электричкам, но как оказалось в поездах дальнего следования это явление тоже присутствует. Причём обнаружил его забавно я. Уже почти засыпал и тут, словно кто-то заполнил пространство гулом, я даже немного испугался, но как ни прислушивался, так и не мог понять откуда звук... Спасибо за объяснение сего эффекта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2007 17-20 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 03/10/2007 15-53
Сообщения: 37
А я первый раз услышал это в 12 лет, когда ехал в лагерь в Анапу, тогда рельсы "пели" почти на всем протяжении линии Крымская-Анапа. Мы с ребятами назвали это "адской музыкой" :) . Звуки действительно были жутковатыми. В то время я еще не знал причину этого явления. Догадок у меня было множество-но ни одной правильной :D . Что я только не предполагал - думал даже, что с таким звуком выходит дым из трубы тепловоза(просто впервые ехал в поезде под тепловозом, и это было первое, что мне тогда пришло в голову) :D , думал, что это ветер дует, наконец, что работает какой-то неведомый мне аппарат среди вагонного оборудования. Первая версия отпала у меня сразу после того, как я услышал эти звуки и в поезде под электровозом. Но в голову мне так и не пришло, что источник "адской музыки" - рельсы. Спасибо огромное всем за разъяснение природы данного явления! :). А то так бы и терзали меня смутные сомнения... Также я встречал следующие "мелодичные" места: после ст. Джанкой, если ехать на север(в районе моста через Северокрымский канал)(2004г.), где-то между Рязанью и Ряжском(2005, 2007 гг.), Мичуринск-Уральский - Мичуринск-Воронежский(2005 г.), После ст. Первомайская, но в черте Ростова-на-Дону(2007 г.). Очень интересно было бы услышать эти звуки, стоя на путях :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/12/2007 18-40 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 28/10/2007 22-42
Сообщения: 854
Откуда: г.Москва
Немножко отступлю от темы. А кто - нибудь пробавал записать звук проходящего поезда , качественно?Я пытался ставит эксперементы , но всё неудачно. Первый раз это был стерео диктофон с двумя выносными микрофонами. Стерео эфект получился, но частотный диапазон оставлял желать лучшего. Несколько лет спустя у меня появился товарищ у которого был гараж рядом с Ок жд . Мы бросили переноску и записывали поезд через микрофоны МКЭ - 9 разнесённые на 2 метра, небольшой шестиканальный микшер ЛЕЛЬ - 101, и маг.приставку "ОРЕЛЬ".Причём "Орель" настроена была по тест ленте. Писали на "МЕТАЛ" .Получилось довольно не плохо . Сделал комии на хром. Мастерленту потом про... потерял звукореж который нас сводил.И то как он вставил жд сэмпл в композицию мне не понравилось. В последствии группа распалась ,музыка легла на антресолль.
Сейчас появились видеокамеры со звуком 5-1. Я так понял у М.Петришина такая.Поезда проносятся не толко из лев в прав , но и из фронта в тыл. Все эти видеоролики смотрятся и слушаится очень класно, НО опять частотка. Я смотрел в инете камеры с микрофонными входами, что бы подвесить к ней качественные микрофоны , но пока не нашел. Впринципе можно записать через "Ноутбук" , но его у меня нет. У видеокамеру хочу купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB