Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 21/11/2017 00-15

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
Unread postPosted: 06/07/2011 03-40 
Жёлтые штаны

Ирина wrote:
Что за чушь вообще!?

Ирина, меня очень радуют реплики вроде: "Бред!", "Не пишите ерунды!" и т.п. Почему радуют, да потому что я понимаю - я на верном пути!
Вот возьмём фотографа Евгения Стерлина (он же Euster), снимает он, к примеру, неподалёку от своего дома (а дом его - это Москва), так вот эти снимки не шибко оцениваются зрителем, а снимки из далёких от дома мест напротив - очень и очень нравятся, за них голосуют. А снимает один человек! Вот вам и доказательство правила - чем дальше от дома тем лучше! А Вы мне про чушь))

Profile  

Unread postPosted: 06/07/2011 11-50 
Зелёные штаны

Vovchik wrote:
Вот вам и доказательство правила - чем дальше от дома тем лучше! А Вы мне про чушь))

Неужели автор сам не осмысливает всей абсурдности данного утверждения? Даже доводы какие-то нет смысла приводить, чтобы убедить его в этом.

Profile  

Unread postPosted: 09/07/2011 00-50 
Голубые штаны

Я уже не помню, что меня больше всего поразило, но это не в ваш адрес, Vovchik.

Profile  

Unread postPosted: 09/07/2011 00-51 
Голубые штаны

Я уже не помню, что меня больше всего поразило, но это не в ваш адрес, Vovchik.

Profile  

Unread postPosted: 09/07/2011 05-53 
Малиновые штаны

Иа ф шоке.Вова,а кто лично ТЕБЕ мешает куда-либо скататься и привезти редкий пейзаж,редкий лок и т п?
Или у нас монополия Стерлина на такие вещи?Админы не принимают чужих фото с аналогичным локом,регионом,пейзажем?Сам Стерлин лично подбегает и вырывает камеру?Нет?

Profile  

Unread postPosted: 09/07/2011 18-28 
Сиреневые штаны

Vovchik wrote:
А вот на счёт траты денег на объективы и камеры, народ, в основном, тратит деньги на поездки куда-то, т.к. съёмка около дома большинством не приветствуется (не котируется).

Не буду говорить за всех. Лично мне не очень интересно фотографировать около дома (в моём случае "около дома" означает "в Москве"), так как в этом случае у меня не возникает ощущения полноценного путешествия. Если выбирать между покупкой объектива и поездкой куда-либо, то выберу поездку.

Profile  

Unread postPosted: 12/07/2011 01-11 
Жёлтые штаны

MaF wrote:
Иа ф шоке.Вова,а кто лично ТЕБЕ мешает куда-либо скататься и привезти редкий пейзаж,редкий лок и т п?

Миша, а что тебе лично мешает съездить в Монголию, Казахстан и т.д.?
Лично мне, ничего не мешает, кроме отсутствия интереса к этим регионам. Есть ещё, конечно, напряги в смысле материальных затрат, выделения времени на поездку, но при должном интересе всё это решается. Мне интересно снимать людей, я это делаю, не принимают снимки на ЖД-ресурсах - размещаю фото в других местах. Конкретно, я не очень понимаю огромной любви большинства посетителей галереи к экзотическим регионам. Не очень нравится когда снимают ориентируясь на спрос. Люблю подчеркнуть, что если автор не умеет снимать у себя дома, то он и не шибко снимет в самом благоприятном для съёмки месте, где нужно всего только одно - нажать на кнопочку спуска.

Profile  

Unread postPosted: 12/07/2011 05-54 
Малиновые штаны

Мне лично?Ничего не мешает.Если кто-то забыл - то последние года 2-3 я летом обычно пасусь в районе Байкала и пр.

Profile  

Unread postPosted: 13/07/2011 09-20 
Зелёные штаны

ngrw_paul wrote:
PAUL wrote:
А если всё электрифицировано? ;)

Значит надо работать плотнее с ФШ:
- убирать опоры, конташку и токоприёмники ПС со снимка;
- на фото ПС на станциях накладывать красивые "перегонные" пейзажи;
- если № ПС на снимке не читается - дорисовывать его по своему усмотрению.

И всё у Вас будет как ф сказке, а, главное - ПО ПРАВИЛАМ! :)
Изменение содержания (сути) снимка недопустимо (допустима только общая коррекция).

Profile  

Unread postPosted: 13/07/2011 10-18 
Голубые штаны

Павел шутит.

Profile  

Unread postPosted: 13/07/2011 10-37 
Голубые штаны

Ирина wrote:
Павел шутит.
"Если у человека нет чувства юмора, то у него должно быть чувство, что у него нет чувства юмора." А.П. Чехов. "Записные книжки".

Profile  

Unread postPosted: 14/07/2011 05-37 
Зелёные штаны

У меня есть чувство, что чувства юмора у меня нет... В плоть до последней строчки тот пост выглядит абсолютно серьезным.

Profile  

Unread postPosted: 14/07/2011 09-54 
Голубые штаны

moscwich wrote:
У меня есть чувство, что чувства юмора у меня нет... В плоть до последней строчки тот пост выглядит абсолютно серьезным.
В чью плоть???
И, кстати о птичках... А по немедленной реакции других на Пашин пост у Вас не закралось сомнение в абсолютной серьезности этого сообщения? Ежели нет, то, сорри, дело серьезно!

Profile  

Unread postPosted: 15/07/2011 02-20 
Жёлтые штаны

Если разговор продолжится в том же духе-закрою тему как флуд.

Profile  

Unread postPosted: 23/08/2011 04-01 
Жёлтые штаны

micha1520 wrote:
Если разговор продолжится в том же духе-закрою тему как флуд.

Все испужались и покинули тему! :)
А у меня тут, во время бесцельного брожения в окрестностях Белорусского вокзала (отменили ВСЕ дальние электропоезда с 13:30 по 17:15, экспресс на 16:00 не в счёт!) возникло несколько новых "правил".

К1. Приоритет в съёмке объектов железнодорожного транспорта должен распределяться следующим образом (в порядке уменьшения художественной ценности кадра):
- локомотивы автономной тяги (тепловозы), желательно в своей естественной среде, т.е. при отстутствии контактного провода, закрывающего небо. Съёмки магистральных тепловозов под контактной сетью не приветствуются!
- рогатые утюги (электровозы);
- бичевозы (электропоезда, дизель-поезда, т.е. МВС) для рядовых пассажиров;
- элитные бичевозы (то же что и выше, но повышенной комфортности - не для нас это, простых граждан!);
- копалки-ковырялки (ССПС): интересно, но не всякий их видел, тем боолее в работе;
- здания вокзалов и прочая ж.д. архитектура (статичнее рабочего подвижного состава);
- вагоны пассажирских поездов (ловите момент пока не все ещё в эРэФии стали единообразно покрашены!);
- вагоны грузовых поездов (чего там художественного в драном угольном полувангоне или цистерне с нефтью?);
- люди на ж.д. (см. отдельное правило!);
- элементы разобранных линий и прочие артефакты типа отдельно торчащего из земли куска рельса. (Такое фото оценят только истинные гурманы от железнодорожной некрофилии и садомазохизЬма.)
К2. Локомотивы, МВС и ССПС предпочтительнее снимать с ракурса 3/4. Снимки "в лоб" или в профиль не приветствуются, т.к. невозможно разглядеть на таком снимке "бока", либо "морду" снимаемого п.с. соответственно
К3. Съёмка МВС "в догонку" (т.е. с хвоста) считается трусливым поступком, т.к. ферроэквинолог должен смело смотреть лок.бригаде в глаза через видоискатель. Съёмка "в догонку" допутскается только в случае "не успел с переду!"
К4. Людей на ж.д. лучше вообще не снимать, т.к. они своими морд... лицами мешают восприятию ж.д. и подвижного состава на рельсах. Допускается съёмка себя, любимого, друзей, подруг, родственников и прочих знакомых на фоне ж.д. пейзажей или элементов подвижного состава. В последнем случае желательно наличие надписей, позволяющих этот подвижной состав правильно и однозначно идентифицировать.
К5. При съёмке работников железной дороги стоит помнить следующее:
- непредупреждённый о том, что его будут снимать работник ж.д. транспорта может заехать монтировкой по ферроэквинологу, объяснить ему РУССКИМ ЯЗЫКОМ кто он такой и где его мать, а также иными способами воспрепятствовать съёмке вплоть до порчи фотоаппаратуры и сдачи ферроэквинолога представителям правопорядка;
- при согласованной съёмке стоит следовать "правилу Жванецкого", а именно: снимать работника ж.д. ДО начала выполнения им своих обязанностей, т.е. в период, когда его ещё можно опознать по полученному снимку.
К6. Съёмку лучше проводить вдали от места проживания. Именно поэтому наибольшую ценность представляют снимки Москвича или жителя СПб, сделанные на Дальнем Востоке и жителей Дальнего Востока, сделанные в Москве, СПб или, что вообще вне конкуренции! - в Калиниградской области.
К7. Во всём остальном руководствоваться местными условиями и личными вкусовыми и хуждожественными пристрастиями, а также здравым смыслом (у кого есть).

Вот как-то так. Что здесь шутка, а что серьёзно, каждому решать следует самостоятельно. Главное не забывать, что и в каждой шутке есть доля... шутки!

Profile  

Unread postPosted: 24/08/2011 14-04 
Оранжевые штаны

Quote:
К3. Съёмка МВС "в догонку" (т.е. с хвоста) считается трусливым поступком, т.к. ферроэквинолог должен смело смотреть лок.бригаде в глаза через видоискатель. Съёмка "в догонку" допутскается только в случае "не успел с переду!"

При чём тут трусливость? А если морда против солнца?

AUTHOR_ID=3892

Profile  

Unread postPosted: 19/12/2012 14-20 
Жёлтые штаны

К своим пунктам №12 и 12,5 (Съёмка в кривой) хочу добавить уточняющую Схему. Суть схемы - если снимаешь снаружи - то ты должен находиться выше поезда, если снимаешь изнутри - то ты должен находиться ниже поезда или на одном уровне с ним.
вот
Image
http://fotki.yandex.ru/users/vvrahjdgi/view/561347/

Profile  

Unread postPosted: 06/06/2013 12-21 
Сиреневые штаны

Vovchik wrote:
0. Поезд должен быть в кадре целиком, а не обрубком!
6. Угол съёмки на локомотив приблизительно от 10 до 45 градусов. Чем длиннее поезд тем острее угол. Одиночные локи можно снимать под 45 градусов и даже больше (до 60).

Категорически не согласен, так как это требование сильно сужает выбор ракурсов, требуя снимать почти в морду или только на широком угле, отклоняясь не далее 45° от оси автосцепки, значит, делает снимки слишком одинаковыми. А такое видеонаблюдение характерно для неокрепших замнодов, переполненных радостью просто за то, что у них есть возможность снимать паровозики.

Quote:
1. Поезд снимается справа (с противоположных путей), так лучше.
2. Отступ (слева или справа) перед поездом больше или равен отступу за поездом.
3. Морда находится не слишком близко к краю кадра, но и не слишком далеко от края. Но не в центре кадра.
7. Рельсы принято пускать в угол кадра.
13. Поезд лучше снимать на холмистой местности, в выемке, чем на равнине.
14. Избегайте съёмки на насыпи.
16. Старайтесь избегать опор контактной сети в кадре.
17. Если возможно снять поезд змейкой, то не упустите свой шанс.
19. Лучше снимать поезд на перегоне, а не на станции. Не снимайте поезд с закрытой ходовой частью перроном платформы.
20. Поезд должен быть виден, т.е. ничем не заслонён.

Здесь просто соглашусь, и добавить нечего.

Quote:
4. Отступы сверху или снизу либо равны, либо сверху больше чем снизу (больше неба, меньше рельсов/насыпи/земли), но тоже без перегибов.

Тоже соглашусь, а вот пример перегиба, как я его называю, "объективного стояка": http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=178742

Quote:
5. Высота локомотива относительно высоты кадра имеет определённую приятную для глаза величину (чуть более 1/3 от высоты кадра).

Согласен. А вот http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=288815 иное мнение от Василия Турченко — его не устраивает, что локомотив занимает 1/9 кадра, то есть 1/3 по высоте. Мало, мол.

Quote:
9. Поезд снимается по солнцу (освещается морда и бок со стороны съёмки).

Не согласен, поезда ходят в обе стороны и не всегда есть возможность снять самую ценную машину (допустим ЧС8 в табуне ЧС4КВР/ЭП1М или ДЭ1, проскочивший между ВЛ8М) по солнцу. Если бок в тени — вообще ничего страшного. Если морда — печально, но не смертельно. Если полностью с теневой стороны — то это уже совершенно особый вид фотографии, если техника хорошая и машина прорисована, то можно после обработки получить весьма интересный кадр.

Quote:
10. Всё резко, горизонт ровный, поезд не смазан.

По пунктам 2 и 3 согласен, а первый не всегда выполним. Солнце уже наполовину, если не полностью, спряталось или просто за плотными тучами, диафрагма предельная, ISO, если повышать, даст шумы, так что выдержка не длиннее 1/100, как тут при скорости поезда сохранишь чётким фон? А снимается таки поезд, фон же вполне может быть размазанным, чем не альтернатива так уважаемому в фотографии "боке"? Да и проводку общефотографы уважают.

Quote:
15. Лучше снимать поезда там, где нет контактной сети.

Там, где нет контактной сети, нередко снимать просто нечего — ездит одна ворошиловская косоморда с изрытыми оспинами мелких окон и жалюзи боками. Выбор ЭПС, равно как и его окрасок, намного шире, да и ставится целью чаще съёмка конкретной серии или нескольких серий, а фото любого поезда как самоцель в среде ЖД-любителей — редкость.

Quote:
21. Идеальные ФР (фокусные расстояния) для съёмки 33-62 мм на кропе 1,6.

ФР всякие нужны, ФР всякие важны. Иногда на коротком ФР что-то интересное просто не достать, иногда — не показать.

Quote:
Ага, если еще учесть, что в фотографии нету правил, как таковых, это упущение очень "ужасно".

Кажется, это единственный случай за долгие годы, когда я согласен с н0ликом.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 5 hours [ DST ]