Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 18/11/2017 15-33

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 30/05/2010 11-43 
Малиновые штаны

Если получится, то в этой ветке хотелось бы делитсья ссылками (желательно прямыми) на сайты фотографов, которые, помимо отличных фотографий жизни, снимают ещё и ЖД.
Для чего? Для того, чтобы, из-за отсутствия возможности гулять по галереям, получать качественную визуальную информацию для сравнения или стремления.
Темя Прокудина-Горского уже есть на этом форуме, поэтому продолжу с сайтом фотографа Стива Мак Карри.
Стив Мак Карри (Steve McCurry) американский фотожурналист. Одна из его известнейших фотографий - Афганская девочка, на мой взгляд является шикарным примером портрета.
Вообще, просматривая его фотографии, рождается чувствоо восторженности от изображённого, т.к. все кадры выполнены на 100%: в каджой фотографии присутствует всё - свет, композиция, сюжет и потрясающее качество!
Этот человек снимает не только военные действия, но и ЖД.
Его альбом со снимками ЖД, взгляд на которую существенно отличается от стандартов ресурсов ЖД фотографии, можно найти по адресу: http://www.stevemccurry.com

Profile  

Unread postPosted: 01/06/2010 03-56 
Жёлтые штаны

Отличная тема, так хочется чтобы она не умирала. В основном, все кто присутствует на Форуме - это активные ЖД-ные фотографы, которые, к сожалению, НЕ смотрят/интересуются другой фотографией, потому что для них Железка - главное. А не фотография. Просмотр railpictures также не развивает, потому как они вообще не приемлют разнообразия. Я надеюсь, что по мере того как я буду наталкиваться на хорошие ЖД-ные снимки не железнодорожных фотографов, я не буду забывать и дам ссылку сюда. Сама идея приносить к нам нечто новое - заслуживает похвалы. Вот мы, к примеру, напрочь избегаем ЖД-ной эротики. Как вот поступить с этим направлением? Давать ссылки или не стоит?
У меня в закладках есть ранее присутствующий у нас в галерее Алексей Вайншенкер, это жанровые снимки снятые в электричке. Сейчас он, к сожалению, практически перестал снимать. Вот ссылка http://www.photosight.ru/users/3933/photos/?category=12
Были у меня ссыли и на американцев снимающих паровозы, но не сохранились.

Profile  

Unread postPosted: 12/06/2010 13-50 
Vovchik wrote:
У меня в закладках есть ранее присутствующий у нас в галерее Алексей Вайншенкер, это жанровые снимки снятые в электричке. Сейчас он, к сожалению, практически перестал снимать. Вот ссылка http://www.photosight.ru/users/3933/photos/?category=12
Были у меня ссыли и на американцев снимающих паровозы, но не сохранились.

Были тут люди, кто снимал не только жд и делал это по настоящему здорово. Вот тот же Олег Митрофанов.
Но такие люди быстро отсюда сбегают- ибо понимают, что "бисер перед свиньями метать" смысла нет и любые все высокохудожественные железнодорожно-романтические задумки разобъются о непонимание здешней аудитории, коим эта романтика нафиг не укакалась. Им шоб медвед, тупоморда и пизяж с "небом голубым" пережженым дешевым поляриком. Даже те, кто вроде бы тут ратует за художественность, осмысленность - ничего не видят кроме железок.
Вобщем та они правы. Те кто отсюда валит...

Unread postPosted: 12/06/2010 14-26 
Господин ПЖ

А почему бы вам самому отсюда не свалить для начала? Сами свалите - или грубо забанить?

Profile  

Unread postPosted: 12/06/2010 17-46 
Зелёные штаны

..или тупо забанить?..

Profile  

Unread postPosted: 12/06/2010 23-45 
Оранжевые штаны

Сваливать или нет это решение автора, банить Ваше право.
Если бы пост Хан Соло был написан более корректно, я бы пожалуй с ним согласился.

Profile  

Unread postPosted: 13/06/2010 07-09 
Малиновые штаны

Vovchik wrote:

Это он специально обрабатывает "под сотик" или сотиком снимает?

Во всяком случае большая часть фото модерацию Баландина-Селивановского не преодолеет. Что-то, наверное, может пропустить Юстер.

Profile  

Unread postPosted: 13/06/2010 08-47 
Малиновые штаны

IAGSoft wrote:
Vovchik wrote:

Это он специально обрабатывает "под сотик" или сотиком снимает?

Во всяком случае большая часть фото модерацию Баландина-Селивановского не преодолеет. Что-то, наверное, может пропустить Юстер.

Там внизу написано на что снимает Вайншенкер.

Profile  

Unread postPosted: 13/06/2010 12-30 
Малиновые штаны

fagot72 wrote:
Там внизу написано на что снимает Вайншенкер.

Спасибо, не заметил. Но яснее не стало. Указана мыльница с несменным объективом и зенитовские объективы. Он эти объективы с какой тушкой использует?

Profile  

Unread postPosted: 15/06/2010 06-59 
Малиновые штаны

Снова флуд, господа....
:evil:

Profile  

Unread postPosted: 28/01/2013 16-33 
Оранжевые штаны

Vovchik wrote:
Сейчас он, к сожалению, практически перестал снимать.

Постараюсь возобновить, спасибо Вам. Сама ЖД, правда, сильно изменилась, хотя это не причина :)
IAGSoft wrote:
Указана мыльница с несменным объективом и зенитовские объективы. Он эти объективы с какой тушкой использует?

Просто на Фотосайте нельзя было внести технику, кроме как из предложенного списка. А камера называется Ricoh XR-X3p, великолепная вещь - но, как большинство хорошего, давно снята с производства. А объективы, в общем, все нашенские.

Profile  

Unread postPosted: 29/01/2013 16-02 
Сиреневые штаны

Спасибо за ссылки очень интересные и качественные фотографии приведены здесь в теме.
Спасибо и Вам Алексей, Вы - интересный и безусловно талантливый фотограф, с большим удовольствием полистал ваш альбом.

Я бы хотел заострить внимание вот на чем. Ферроэквинология или любительство железных дорог и увлечение фотографией, фотолюбительство это абсолютно разные хобби. ЖДлюбитель и фотолюбитель это абсолютно разные люди. У них разные задачи, разные цели, да и средства подчас тоже различны. Как различны цели и задачи любителей хомячков, садоводов, автолюбителей. Разные хобби, разные люди. Конечно, сразу предвижу вопрос, а как же галлерея и ее прекрасные экспонаты? Разве не может ферроэквинолог делать прекрасные фотографии? Может. История знает людей, прекрасно совмещавших в себе различные хобби. Прекрасно, когда любитель морских свинок знает толк в слесарном деле и по наступлению вечера, когда питомец отходит ко сну, отправляется в гараж и там из старого бентли делает произведение искусства.
И просто замечательно, если ферроэквинолог помимо увлечения ЖД транспортом, серьезно увлекается фотографией. Его отчет будет достоверен, обширен, предметен. И при этом оживлен несколькими прекрасными фото, наподобие фото чая Липтон на фоне движущегося электропоезда уважаемого Алексея.
Но если быть реалистами, совмещение разных хобби в одном лице происходит весьма и весьма редко...
Надобно б определиться кто мы - фотографы-любители или ферроэквинологи.
Лично я, глядя на целый ряд фото, что-то никак не пойму.

Profile  

Unread postPosted: 01/02/2013 16-56 
Оранжевые штаны

Алексей Чупахин wrote:
Спасибо за ссылки очень интересные и качественные фотографии приведены здесь в теме.

Алексей, спасибо Вам, слишком Вы меня хвалите :) Тем более что я, к сожалению, утратил многое из того, что умел.
Алексей Чупахин wrote:
... Надобно б определиться кто мы - фотографы-любители или ферроэквинологи ....

Вы очень важную тему затронули. Точнее, это частный случай одной большой важной темы.
Человеческая жизнь и деательность все более дробится, на все более мелкие кусочки. Это называется "узкая специализация". Направлений все больше, специалисты все уже, и все меньше понимают друг друга. Жизнь перестает быть чем-то цельным. А в основе этого лежит факт, что мы перестаем понимать фундаментальные основы мира, и поэтому мир начинает казаться набором бессвязных фактов, набором какого-то огромного множества мелких наук, будто бы не имеющих между собой ничего общего.
Но можно совсем не так. Человек может быть универсален - даже, пожалуй, это есть один из идеалов человека. Поэтому, пожалуй, совсем не стоит спешить определяться и выбирать что-то одно. Это зачастую может привести к тому, что проиграешь даже в той узкой области, которую выбрал.
Кстати, одно время человечество двигалось по такому пути, называлось это "Ренессанс", если я правильно понимаю. Олицетворением такой концепции является, очевидно, Леонардо да Винчи. А потом, к сожалению, все пошло в сторону узкой специализации. Но ведь великие вещи только и можно делать, исходя из универсализма.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]