Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 22/11/2017 16-23

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

Почему вы ЭТО снимаете?
нравится объект съёмки (как пример - ТЭП70) 22%  22%  [ 28 ]
за это заплатят (есть возможность снимок куда-то пристроить) 1%  1%  [ 1 ]
это оценит зритель (снимок будет размещён на сайт, где состоится общение со зрителем, и возможно будет какой-то успех) 14%  14%  [ 17 ]
снимаю не задумываясь почему 6%  6%  [ 7 ]
хочу выразить какую-то мысль (чтобы зритель задумался и догадался) 4%  4%  [ 5 ]
это красиво (есть атмосфера, настроение, композиция, цвет, свет) 20%  20%  [ 25 ]
хочу повторить увиденный кадр (снять также как на той фотографии которую я увидел и она мне очень понравилась) 5%  5%  [ 6 ]
реагирую на фотошаблоны (контраст и прочие вещички, которые нужно снимать) 2%  2%  [ 2 ]
для истории (для потомков) 20%  20%  [ 25 ]
другое (просьба расшифровать в своём комментарии) 7%  7%  [ 9 ]
Total votes : 125
Author Message
Unread postPosted: 25/03/2010 05-27 
Жёлтые штаны

Почему Вы именно ЭТО снимаете? Это вообще интересный вопрос на который каждый ответит по-своему. Надеюсь. Все мы свободны в плане выбора того, что будет в нашем видоискателе. У каждого свои цели и интересы. Целью этого опроса я пытаюсь выявить, что в настоящее время возможно увидеть от снимков ЖД-тематики. После того как Вы проголосуете, я бы рекомендовал вам посмотреть ролик с Ютуба - "Ветер в голове _ Сан Саныч Слюсарев": http://www.youtube.com/watch?v=VzzAx6IjNhA&NR=1 Быть может, он откроет для Вас что-то новое.

Profile  

Unread postPosted: 23/04/2010 14-41 
Жёлтые штаны

Сегодня умер Сан Саныч Слюсарев. Фотографы понесли потерю.

Profile  

Unread postPosted: 23/04/2010 16-42 
Сиреневые штаны

Самое интересное, что этот опрос я уже видел, хоть убей. По-моему в Вовином ЖЖ, не так ли?

В принципе, мои цели фотосъемки известны, но коль уж Вова так просит, отвечу:
Нравится объект съёмки (ТЭП70, Д1, 2ТЭ10М, Сапсан, ЭР1, ЭР2, ЭР9)
Это красиво
Это - прекрасная возможность общения с коллегами по увлечению. Характерно, в любом хобби такая возможность есть. Атмосфера ЖД тусовки мне нравится. Она дружественная и теплая.
Частично - для истории. Стараюсь что то документировать в своем регионе. Без фанатизма и общелкивания какого нибудь ТЭ3 за 7000 км от родного дома. Ну эти, честно, вообще не интересны.

Profile  

Unread postPosted: 24/04/2010 02-50 
Жёлтые штаны

Всё так. Только у себя в ЖЖ, я устроил не опрос, а просто дал варианты и предложил дописать что-то своё. У меня в ЖЖ это было в целом о Фотографии. Здесь же я решил заглубиться в специфику ЖД-съёмки. Понять, есть ли отличия у этой специализированной съёмки. Всё-таки здесь собирается специфичная публика, правильная она или не правильная, взрослая или молодая - не важно. Важно то, что эти ребята делают ЖД-ную съёмку. Других нет. Вот с ними, с такими, и жить нам. Пока я вижу, что Красота в основном движет ими. Т.е. ребята стараются схватить красоту, насколько получается это, мы можем посмотреть в галерее. Новых вариантов никто не пишет. Возможно просто потому что никто не задумывается над тем, что он снимает. Это в некоторой степени автоматизм. Человек приходит в ЖД фотографию, с год, с два крутится в ней, познаёт как надо, учится на примере других и дальше снимает. Но сам лично, он перестаёт быть в поиске.

Profile  

Unread postPosted: 24/04/2010 04-37 
Малиновые штаны

Тема стара как мир :)
viewtopic.php?f=23&t=2420&start=0&st=0&sk=t&sd=a

Пора бы и что-то новенькое придумать :)

Profile  

Unread postPosted: 26/04/2010 12-48 
Жёлтые штаны

V.T. wrote:
Тема стара как мир :)
viewtopic.php?f=23&t=2420&start=0&st=0&sk=t&sd=a

Это совершенно разные темы. У меня акцент на то, что фотограф берёт в свой кадр конкретно. Т.е. по сути это касается выбора предмета съёмки. Что фотограф снимает: станции, электровозы, какую-то атмосферу. Разница есть. Другое дело, что все уже давно не задумываются, что они снимают. Для них на фото ТОЛЬКО "Электровоз ЧС7-030" и всё. Вот в чём дело. Они уже не оценивают его красоту, потому как видели ЧС7 уже тысячу раз. Если у него будет баянный номер сотрут и пойдут дальше снимать, вот в чём дело. То, что здесь пишут про КРАСОТУ это всё можно смело делить пополам. Фотография уже давно перестала быть фотографией, ей достаточно быть "ЧС7-030". Поэтому я и пытаюсь понять, есть хоть кто-нибудь, кто видит другое за железнодорожным снимком, а не то, что идёт в описание. В своём ЖЖ я ещё затронул (в другом посте) съёмку людей, поинтересовавшись, что именно ищет глаз, на что реагирует. А в железнодорожной съёмке, к сожалению, глаз уже давно ничего не ищет, всё очень продуманно: заранее планируется поездка, выбирается место (шаблоны), поезд уже ждут, он пройдёт, и снимок, даже если он далёк от фотографии, всё равно будет опубликован. Ведь главное зафиксировать ЧС7-030 в рамке кадра. Все ЖД-фотографы уже давно превратились в простые автоматы. Набор инструкций в голове и всё, к месту съёмки, вперёд! Что красивого снимается в Москве и Моск.области? Однако снимать продолжают, и пишут о красоте.. По сути люди занимаются самовнушением. Говорят - это красиво! И начинают в это верить.

Так что темы разные. Моя тема вовсе не та, что твоя. Я не касаюсь аспекта почему вы занялись ЖД-ной съёмкой (у вас может быть что-то в личной жизни не так? или вы просто работаете на ней? и т.д. и т.п.). У меня это даже не железная дорога, а всё больше фотография. Поэтому я и уточняю, что конкретно снимают. Вот и ставлю вопрос.

Profile  

Unread postPosted: 26/04/2010 14-01 
Голубые штаны

Другое (просьба расшифровать в своём комментарии):

Некий вариант пункта "хочу выразить какую-то мысль" - только хочу выразить, донести до аудитории информацию. Информация - это не мысль, ее не нужно зрителю додумывать и догадываться. К фотографии как искусству мало имеет отношение.

Profile  

Unread postPosted: 05/05/2010 14-30 
Малиновые штаны

Ответил на первый, предпоследний и последний.
Во первых мне нравиться снимать и не только жд.К самой железки я испытываю огромную симпатию, и отношусь к ней как к единому организму, ну где доминатой что-ли является ПС. Ну и для истории, уж очень часто приходится вспоминать фразочку из известного мультика Татарского - Ой, а тут вроде домик стоял, ничего не понимаю.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]