Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 11-23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Какие фото в личных альбомах вас "цепляют" больше?
Портреты (Я, мама, папа, свадьбы, друзья и т.д.) 22%  22%  [ 13 ]
Пейзажи (поездки, море, закаты и т.д.) 27%  27%  [ 16 ]
Натюрморты (макро травки там всякие и прочие постановки) 5%  5%  [ 3 ]
Жанровые (пьянки, улица, случай, репортаж и т.д.) 12%  12%  [ 7 ]
ЖД (во всех видах) 30%  30%  [ 18 ]
Прочее или Ничего 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 60
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2009 00-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Всем доброго времени суток, спокойных мыслей и тёплых воспоминаний.
В моей голове уже давно созрела тема, которую только сейчас я выношу на обсуждение и даже на голосование.
Тему эту мне навеяли разговоры на этом форуме о кризисе ЖД фото,многие другие темы, что связаны с фото, а также личные фото-альбомы.
Сознавая то, что на форуме часто бывает полное несовпадение мнений (вплоть до личных оскорблений), я попросил бы участников воздержаться от расприй (заранее спасибо).
Также хотел бы заметить, что это не социологический опрос, поэтому голосование в данном случае штука второстепенная.
Есть и просьба:
1. Абстрагироваться конкретно от ЖД фото и рассматривать ФОТОГРАФИЮ как вид в целом;
2. Модераторам не закрывать тему по причине "НЕ ФОРМАТ".
Всем заранее спасибо !!!
Итак добрались до сути....
---------------------------------
Хотелось бы немного пофантазировать, основываясь на собственные самоощущения в настоящем.
Я задался вопросом: "А какие из моих снимков мне (да и не только мне) будет наиболее интересно просматривать через 20 лет?" Поскольку снимаю всё то, что в опросе (впрочем как большинство тут присутствующих наверное), то задумался: "Насколько "ликвиден" будет тот или иной снимок спустя время, насколько он будет ценен, насколько наполнен неким потяённым смыслом или будет абсолютно пустым..."
Если сравнить ЖД фото(опять таки) с портретами, то у меня однозначный ответ - портрет ценнее. Многие, по причине некоей увлечённости, начнут готовить тухлые помидоры, но... Природа(пейзажи) относительно более статична, чем человек; Натюрморт вообще можжет быть одноразовым; люди же относительно динамичны.
Проходит 20 лет...
Если не брать в расчёт фототехнику и качество снимков, то фактически получается, что гора вчера и сегодня одинаковая; букет в вазе давно сдох, а человек серьёзно постарел. В итоге пейзаж с горой если и навеет что-то, то это скорей всего будет не сравнимо с воспоминанифми о том букете в вазе, и уж тем более с портретом (скажем) друга 20-ти летней давности.
Считаю, что ценность фотографии в эмоциях, которые мы получаем от её простомтра. Ценность фотографии может быть одномоментной - секундной (что нынче очень часто по причине вседоступности и массового её производства); может быть и фотография, которая риобретает ценность(дорожает) со временем; есть и самое самое, что имеет ценность изначально и не теряет её.
Так ка же вы думаете; "Что вас больше цепляет в домашних альбомах?" И вдобавок - какой взгляд будет на ЖД снимки через 20 лет :) ??? Мне представляется это как некое коллекционирование марок, спичечных коробков и т.д., которые рано или поздно перейдут детям. Те будут играть с ними, смотреть и чему то учиться с них. Потом в итоге растеряют. И я даже представляю как бедет тяжело от того, что в один момент я пойму - ребёнок поменял их на Лазерный детский пистолет соседскому мальчишке :)
Надеюсь тема ясна. Хотелось бы узнать мнение сообщества ЖД фотографов, а может что-то новое для себя открыть.
Спасибо.
-----------
Кстати открыл для себя некоторые вещи:
1. Люди через время как правило не помнят ни процесса съёмки, ни фотографа кто снимал;
2. Детские фотографии наиболее наполнены эмоциями;
3. В альбомах есть некоторые неизвестные фото (откуда взялись вообще не ясно)...
В таком духе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2009 09-37 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 16/10/2006 07-26
Сообщения: 1643
Откуда: Москва
Сложный вопрос. Зацепить может фото, относящееся к любой из названных категорий (равно как и не зацепить). Все зависит от конкретного снимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30/06/2009 11-09 
Белые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2007 12-06
Сообщения: 92
Откуда: Санкт-Петербург
Как раз сейчас сканирую старые негативы, пока свои собственные 20 летней давности.
Из всех кадров больше всего цепляют семейные фотографии (увы многих нет в живых), жд фото и местность где я жил, она так сильно изменилась, застроилась. Приятные воспоминания вызывают фотки сделанные во время прогулки с отцом по жд...
Какие то фотки помню как снимал, даже помню свой настрой в тот момент. А некоторые вообще как чистый лист, не помню даже где снял, видимо мимоходом.

_________________
Panasonic LC-50,FX-01,FZ-50
Зенит-Е,Practica mtl-5,Sony trv147e.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/03/2010 19-30 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/07/2006 00-52
Сообщения: 566
Откуда: Мос. обл.
Родионов Сергей: аналогично. Практически 1 в 1. С той лишь разницей, что, помимо своих, сканировал ещё и старые семейные фото, начиная с 1905 года. Там родственники и их знакомые, которых я не застал в живых. И населённые пункты, хоть и сильно изменившиеся, но вполне узнаваемые. Часть снимков сделаны в старейшей, вероятно, екатеринбуржской фотостудии. Наклеены на специальную картонную подложку с тиснёными реквизитами, вензелями и наградами.

_________________
Есть в рельсах железнодорожных
Необъяснимый смутный зов
Благословенных, невозможных,
Неспящих ночью городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07/04/2010 23-09 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 14/03/2006 01-32
Сообщения: 119
Для меня камера, с тех пор как я взял её в руки была инструментом удлинения памяти, а не (ах!)кистью художника. Снимал то, что хотелось запомнить лучше и унести с собой, а это может быть и портрет, и пейзаж, и репортаж. Ещё когда только начинал снимать, уже тогда понял, что снимок никогда не сравнится с тем, что увидел глазами (и вдохнул при это лёгкими), какие-бы плёнки, объективы не применял фотограф, каков бы ни был его талант и умение, снимок - лишь бледное отражение действительности, маленькое окошко в большой мир. Потому, видимо, меня никогда и не напрягает завал кадра (и прочие искажения), правильная-неправильная композиция, удачно-неудачно пойманный момент - я смотрю ЗА снимок, меня мало интересуют его рамки.
Думаю, для меня (ИМХО, как говорится), интересны все снимки, и старенький семейный альбом, и выставка мэтра. Равнодушен к выкрутасам и оригинальничанью - когда снимают лишь с целью самоутвердиться, весьма уважительно отношусь к трудягам, скрупулёзно и обстоятельно фотохронологирующих окружающую действительность, пусть и в секторе жизни интересующем только их самих.
Уже несколько лет сканирую негативы, начал с родительских (это где-то с конца 50-х), плавно перебрался на свои, добрался пока до 1989 г. Снимал на плёнку до 2007, так что, ещё на несколько лет "развлечения" хватит. Потихоньку проживаю вновь свою жизнь (от самых пелёнок). По новому вижу свои же фотографии - ведь большинство печаталось в формате максимум 13х18, не всегда (и часто не-) умело, а тут на весь экран, а на что раньше уходило полночи и куча бумаги, сейчас дело нескольких кликов. Обнаруживаю новые детали, которых не разглядел на бумажном снимке, обращаю внимание на то, на что раньше не обратил бы внимание, дивлюсь переменам.
Конечно, с появлением цифровых технологий фотоснимки, в первую очередь любительские, стали доступнее, распространённее, кадров стало, наверное, даже не в разы, а на порядки больше. Но и жизнь меняется стремительнее - 2010 год от 1990 отличается больше, чем 1990 от 1970. Думаю, через 20 лет интересны будут не только портреты, нужно только немножечко подождать, что бы это проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB