Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 22-18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 11-35 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 18-03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 13-01 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 14-20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 17-06 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Vovchik писал(а):
К сожалению, мы не сможем предоставить Вам печатный экземпляр номера с Вашей фотографией, однако Вы сможете скачать pdf-версию журнала на сайте http:// www . xxxx . xx.

Техника железных дорог?
http://www.ipem.ru/index.php?option=com ... &Itemid=76

Vovchik писал(а):
Mail : pr @ xxxx . xx
pr@ipem.ru ?

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 20-41 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 30/07/2007 19-00
Сообщения: 413
...


Последний раз редактировалось Vovchik 02/11/2019 14-21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 22-06 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Vovchik писал(а):
Я ни на кого не хочу показывать пальцем, поэтому я скрыл имена. Кто получал письма-запросы тот узнает.

В чём смысл этой игры в "военную тайну"?

Vovchik писал(а):
Я предлагаю установить минимальную стоимость снимку, ниже которой сделки не производить

А смысл? Особенно, если:
Vovchik писал(а):
Всё это я к тому, что снимок на который положили глаз, рано или поздно украдут.


Vovchik писал(а):
Предлагаю держать цену, и ни в коем случае её не сбивать. Понятно это рынок, на рынке скидки возможны, но поймите, сбивая цену вы ставите под удар не только себя, но и коллег по цеху. Работая на заводе я узнал о штрейтбрехерах на практике.
Вовчик, раскройте тайну. Вы любитель (работающий на заводе)? Или Вы всё-таки фотографией деньги зарабатываете?

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 22-09 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Я руководствуюсь только 1 правилом - некоммерческое использование любых снимков допустимо в любом виде при условии указания авторства.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/02/2009 23-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 01/02/2009 18-53
Сообщения: 43
Первое- называем цену ( на этом этапе те кто не будет платить, не ответят)
Второе - интересуемся для каких целей, издание, статья итд.
третье - добиваемся общения непосредственно в издании/издательстве.
Договор можно и не подписывать, если фотку не особо жаль. Конечно если речь идет о высокохудожественных работах то надо заключать договор на ОДНУ публикацию. То бишь - по сути деньги платятся именно за ОДНУ публикацию, а не за две, за три. Это уже отдельные деньги, извините. и все пучком.
Кстати -авторский номер, это обязательное условие
насчет спереть. Вроде закон приняли, запрещающий копировать файлы.

И потом, Вовчик, ты не забывай, какую таксу бы ты или ГИЛЬДИЯ ЖД/ФОТОГРАФОВ не установили, всегда найдется дуролом, сделающий бесплатно, ради тщеславия (посмотрите! я напечатался!).
Так вот!

_________________
Джинджи-ринджи бубамару)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 00-26 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
А если напечатали тихой сапой то
"" ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО


В номере Special Issue (september 2008) Журнала "Техника Железных Дорог" были неправомерно использованы и опубликованы в интернет-версии(видимо и в печатной тоже) следующие фотографии
страница 5 - локомотив 2ТЭ25К-0001,страница 18 - сцеп 2 рельсовых автобусов РА2, страница 24 = одиночный рельсовый автобус РА2.Исходники фотографий имеются и будут представлены по первому требованию.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (далее – Закон) фотографические произведения являются объектами авторского права. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия:
 воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;
 переделывать (перерабатывать) произведение;
 публично показывать произведение (право на публичный показ);
 распространять экземпляры произведения любым способом (ст. 16 Закона).
Редакция Вашего журнала не получала от меня или моих представителей согласие/разрешение на использование, в том числе опубликование моего произведения. Более того, фотография опубликована даже без указания авторства.
Таким образом, имеет место незаконное использование моего авторского произведения и нарушение положений и требований Закона. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав (ст. 48 Закона).
Автор вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. Автор произведения вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков (ст. 49 Закона). ""

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 11-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
Дискуссия интересная, но не имеющая никакого практического смысла. Истина состоит в том, что решившись на электронную публикацию фотографии на ИСе или где-либо еще, Вы должны мысленно допустить и смириться с тем, что ее могут без всяких Ваших санкций использовать пираты из СМИ.
Идеи насчет суда, по моему глубокому убеждению, для России и СНГ - из области фантастики. Я не знаю ни одного реального случая.
Единственный надежный способ предложен Максимом Ластовкой - не размещать своих снимков в Интернете. Увы, других способов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 11-46 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
Ошибаетесь. Прецедентов наказания печатных изданий - дофига.
В большинстве случаев дело решается в ДОСУДЕБНОМ порядке выплатой авторского гонорара.
Вот пример выигранного иска - http://club.foto.ru/forum/5/216474
Кроме того - неоднократно натыкался на публикации по данной теме. При наличии оригиналов фото все иски были выиграны в судах.
PS - помница Гудок, на форуме которого в процессе дискуссии об одной статье была поднята тема публикации чужих фото, тут же написал что фото были предоставлены пресс-службами дорог и, паче авторы в претензии - пусть пишут в пресс-службу гудка, проблема будет решена выплатой некоторой суммы,емнип.

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 12-10 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
С "Техникой Железных Дорог" надо разобраться! Какие авторские гонорары, какие 500 рублей - когда даже авторский экземпляр журнала отказываются выслать! На всех авторов фото не напасешься... При этом прикрываются именем В. Гапановича. Наверное, еще и фотокорреспондент(ы) в штате журнала есть. А ведь продаваемый журнал - это уже коммерция. Извлечение выгоды без оплаты авторских гонораров. Миша, возьмитесь и прищучьте их за жабры! Акулы!

В качестве фотобазы используется галерея Трейн-Фото. Интересно, их останавливает логотип на Паровозе?

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 12-41 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 01/02/2009 18-53
Сообщения: 43
Немножко не в то русло ушли. Напомню, что про воровство обсуждение происходит в этой теме.
viewtopic.php?f=41&t=3924
Можно выкладывать фото в плохом качестве. Я подозреваю, что товарищ Martin... какой-то там (забыл), изъездивший страны бывшего СССР на Кавказе и Азии намеренно изменяет цветовой баланс на превьюхах (ибо фотографией это назвать нельзя) и правильно делает.

А обращать внимание надо на вот такие сообщения:
viewtopic.php?f=41&t=5077

Нашу борзопрессу можно и нужно воспитывать как предложением КАЧЕСТВЕННОГО продукта который будет стоить нормальные деньги, так и судебными прецедентами.

И потом, честно говоря меня пробирает недоумение. Куча народу катаются по всей России, тратя кучу бабок и.... выкладывают здесь, просто так, на халяву. Загадочна русская душа, воистину загадочна...

_________________
Джинджи-ринджи бубамару)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 13-01 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Панасоник писал(а):
И потом, честно говоря меня пробирает недоумение. Куча народу катаются по всей России, тратя кучу бабок и.... выкладывают здесь, просто так, на халяву. Загадочна русская душа, воистину загадочна...

Люди катаются, снимают и выкладывают прежде всего для себя, для души. А не в качестве "рекламы" или "портфолио". Человеку с нерусской душой - не понять! :P

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 13-11 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/04/2006 23-04
Сообщения: 935
+1.Умом Россию не понять :crazy:

_________________
Sony Nex-5/Pentax 6x7/Cambo 4x5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 13-32 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 16/12/2008 18-44
Сообщения: 700
То, что в принципе в России есть случаи взыскания денег со СМИ за несанкционированное использование фотографий у меня сомнений не вызывает. Но вот были ли такие случаи в отношении железнодорожных снимков? Я лично об этом не слышал. Если Вы, уважаемые коллеги, сможете назвать таковые, я буду рад.

И еще замечание. Похоже многие имеют слабое представление о работе фотографов из ДЦНТИ и транспортной прессы. В-основном, они должны фотографировать протокольные мероприятия. Например, какой-нибудь форум с приездом начальства, мероприятия по случаю 8 марта или Дня победы, или конференцию дорпрофсожа... Для того чтобы качественно снимать железную дорогу нужно как минимум три условия: желание, время и свобода. А у них со вторыми двумя слагаемыми успеха дело плохо обстоит. Они на работе - что прикажут то и делают. Я им не завидую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/02/2009 15-18 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 01/02/2009 18-53
Сообщения: 43
IAGSoft писал(а):
Панасоник писал(а):
И потом, честно говоря меня пробирает недоумение. Куча народу катаются по всей России, тратя кучу бабок и.... выкладывают здесь, просто так, на халяву. Загадочна русская душа, воистину загадочна...

Люди катаются, снимают и выкладывают прежде всего для себя, для души. А не в качестве "рекламы" или "портфолио". Человеку с нерусской душой - не понять! :P

да-да, Алексей а потом удивляются, что воруют и начинают требовать бабки, не проще ли сразу цену назначить?

_________________
Джинджи-ринджи бубамару)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2009 00-22 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 01/11/2008 20-17
Сообщения: 419
Откуда: Спасск-Дальний
Цитата:
IAGSoft писал(а):
Панасоник писал(а):
И потом, честно говоря меня пробирает недоумение. Куча народу катаются по всей России, тратя кучу бабок и.... выкладывают здесь, просто так, на халяву. Загадочна русская душа, воистину загадочна...

Люди катаются, снимают и выкладывают прежде всего для себя, для души. А не в качестве "рекламы" или "портфолио". Человеку с нерусской душой - не понять!

да-да, Алексей а потом удивляются, что воруют и начинают требовать бабки, не проще ли сразу цену назначить?


Да так можно вообще докатиться до того, что в интернете невозможно будет и шагу ступить, не потратив деньги. Нехорошо, однако :evil: .

_________________
http://www.proza.ru/avtor/taylorjack


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2009 00-52 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 01/02/2009 18-53
Сообщения: 43
А все к тому идет вобщем-то.
Любой труд должен быть оплачен и никаких гвоздей! А раз уже люди выкладывают здесь свои работы просто так,то администрация ресурса обязана позаботиться о безопасности изображений здесь размещенных. Но опять тема ушла в воровство. А изначально здесь был немного по другому поставлен вопрос. как контактировать и сотрудничать с изданиями не не оставшись в накладе или вообще одураченным.

_________________
Джинджи-ринджи бубамару)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2009 09-41 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 14/04/2007 13-25
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск
Намедни получил подобную просьбу предоставить несколько фотографий, как раз вышеуказанному Vovchik'oм изданию
Согласился, выслал.
Спросил про гонорар и мне с большим сожалением сообщили, что гонорары не выплачиваются. В принципе, на данный момент я особо не жалею, что предоставил фото, но тема заставила задуматься!

_________________
уфф


Последний раз редактировалось RomanRVL 15/02/2009 12-02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/02/2009 10-45 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09/08/2006 12-14
Сообщения: 1380
Откуда: город Ё-бург
Панасоник писал(а):
потом удивляются, что воруют и начинают требовать бабки

Не понял. Кто-то своровал, а потом еще с автора бабок потребовал? Это как?

_________________
IAGSoft, так и зовите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB