Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 21/11/2017 09-41

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
Unread postPosted: 18/12/2008 13-48 
Малиновые штаны

Попробовал применить этот приём, одну ногу выставил вперёд и чуть согнул в колене другую назад и встал на носок. Во время нажатия назатвор как бы перекатился на задней ноге с носка на пятку. Короче вот что получилось

Image

Profile  

Unread postPosted: 05/01/2009 18-53 
Зелёные штаны

Для меня фото с проводкой (именно проводкой объективом) пока являлись мерами вынужденными - из-за недостаточного освещения при движущемся объекте. Припомню два достаточно спорных примера:
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Как видно, на обоих кадрах кроме размытого фона (при в целом резких объектах) размываются и естественные продолжения объекта, что тоже движутся (вагоны за электровозами). Похоже, стабильной резкости всего движущегося при такой сьемке можно добится при помощи штатива и горизонтальной плоскости движения объекта (как на хорошем фото электрооезда от Belsara).

Что до изменения ФР во время сьемки - эта мысль мне как то приходила в голову при ночной сьемке. Но тогда видимо была слишком длинная выдержка - я получил только расхождение лучей света из центра кадра. Заниматься такими вещами стоит - в такой технике сьемки мы отстаём от Европы и США, нужно наверстывать. Думаю, мы на это способны.

Profile  

Unread postPosted: 06/01/2009 08-11 
Малиновые штаны

Quote:
Похоже, стабильной резкости всего движущегося при такой сьемке можно добится при помощи штатива и горизонтальной плоскости движения объекта

Штатив не обязателен. А вот перпендикул оси к объекту - очень желательно.В Вашем случае именно угол оси смазывает остальные части, т.к. скорость движения для разных частей разная.

Profile  

Unread postPosted: 05/07/2011 03-31 
Жёлтые штаны

Интересное обсуждение на эту тему вышло вот здесь - http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... RU#picture
Автор снимка говорит, что воспользовался при съёмке ND-фильтром, я же припомнил, что снимая через ND-фильтр аппарат не может автофокусироваться (слишком темно). А снимать быстродвижущийся поезд на ручной фокусировке, по-моему, крайне затруднительно. Да можно, но если ты просто заранее нацелился на точку съёмки и спустишь курок в момент прохода поезда по цели, но как при этом ещё и одновременно начать зуммирование? Т.е. на мой взгляд, это слишком сложно (малая вероятность успеха). Как мне кажется, автор (Threeclouds) всё же пользуется каким-то плагином к Фотошопу, но почему-то не хочет раскрыться.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC - 5 hours [ DST ]