Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 07-49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2008 08-48 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Создание данной темы исключительно с целью освещения процесса установления истины с различными органами.
Просьба в данной теме высказываться только с конкретными предложениями и освещения активных процессов.

На данный момент ситуция такая:
1. РЖД готовит какой-то новый документ, регулирующий съемку на объектах, подведомственным струтурам РЖД. Ничего принципиального от него не ждем.
2. Газета "Гудок" оказалась очень зависимой газетой, с ней прояснять вопросы фотосъемки бессмысленно, как и с РЖД собственно.
3. Необходимо составлять коллективное письмо для различных контролирующих органов (выше РЖД), по разъяснению ситуации с ограничением фотосъемки. И чем в большее количество ведомств оно уйдет, тем лучше.
4. С пресс-службу РЖД игнорировать тоже не стоит, нужно добиваться более конкретных ответов.

Собственно выясняем следующее:
1. Общее положение о фотосъемке ж/д объектов и ПС в общедоступных и публичных местах, с соблюдением техники безопастности.
    . Юридическая сторона разрешительной деятельности РЖД для любительской фотосъемки вообще
    . Любительская фотосъемка в местах общего пользования (вокзалы, пероны, о.п.), кроме людей
    . Любительская фотосъемка ПС и объектов РЖД с мест общего пользования (о.п., перегоны)
    . Любительская фотосъемка ПС и объектов РЖД с мест общего пользования, не принадлежавших ОАО "РЖД" (на перегоне, за полосой отвода)
2. На каких конкретно объектах РЖД требуется разрешение (пресс-службы или местного руководства)
3. Какие конкретно объекты нельзя фотографировать без разрешения
4. Какие объекты фотографировать запрещено (по мнению РЖД и других органов)

Цель всей этой суеты — именно определенность с точки зрения законодательства.
Пример: ПДД, правила фотосъемки метро, в аэропортах.

Не помешала бы помощь юристов.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Последний раз редактировалось Reader 23/07/2008 00-11, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2008 10-01 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 14-34
Сообщения: 235
Откуда: Санкт-Петербург
Ну я с Сергеем согласен! Если уж мы начали эту "эпопею", то нужно ее продолжать. Ситуация с "Гудком" показала уровень пофигизма ОАО "РЖД" относительно нашей проблемы, что не есть такой уж большой сюрприз. Более того, всплывает какой-то новый "закон" (РЖД у нас законотворчеством занялась уже?), видимо, что называется, на злобу дня. =))) Мне кажется никаких послаблений он не содержит, скорее наоборот. Что интересно, его даже огласить отказались. =))) Правда, отказались в редакции "Гудка". Я лично попробую спросить про его содержание у знакомых сотрудников пресс-служб.

С моей стороны, могу помочь только каким-то "повествованием" относительно порядка получения, использования разовых разрешений, благо опыт есть. Юристов знакомых нет. =( Разъяснение исходящие от органов стоящих выше РЖД было бы интересно послушать.

P.S. Однажды, перед поездкой в чудесную Боснию и Герцеговину задал я вопрос про съемку в управление местной ж.д., они меня направили с запросом в Министерство транспорта и связи Республики Српска\БиГ в Банья Луке и каково же было мое удивление, когда через пару недель я получил официальный ответ, за визой министра Неделько Чубриловича, что "нет никаких ограничений на данную деятельность на объектах инфраструктуры Железницы Республика Српска\БиГ", после этого я получил приглашение от управления этих ж.д., на посещение этой страны, которое вообще-то не понадобилось, но как же приятно. =)) И это Босния и Герцеговина, мягко говоря, не самая благополучная страна Европы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2008 10-45 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Reader писал(а):
Создание данной темы исключительно с целью освещения процесса установления истины с различными органами.
Просьба в данной теме высказываться только с конкретными предложениями и освещения активных процессов.

На данный момент ситуция такая:
1. РЖД гоовит какой-то новый документ, регулирующий съемку на объектах, подведомственным струтурам РЖД. Ничего принципиального от него не ждем.


Любопытно, что РЖД планирует считать объектами РЖД? Перегоны в чистом поле?
Если узаконят (именно узаконят, а не запретят внутренними инструкциями РЖД) съемку на вокзалах и станциях, то это не так страшно - как говорится, "не очень-то и хотелось".

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2008 19-33 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Как все помнят, я - большой любитель снимать ж.д. с мест общественно доступных. :) Иногда - не очень. В основном всё-же люблю снимать с мест, где "железку" видно всем. В последний раз вообще лень было идти до следующего о.п., тем более я уже там однажды проходил, так сел на скамейку и внаглянку снимал все проходящие поезда, даже мотрису ремонта контактной сети со стоящими на ней работниками. Те и слова мне не сказали, проехали мимо. :) Вот так бы всегда.

P.S. Кто тут говорит, что я не активный процесс "осветил"?

_________________
Вадим


Последний раз редактировалось Анохин В.В. 23/07/2008 01-15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2008 20-41 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 16-10
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Ярославль - Москва
Господа, без обид, но...

Reader писал(а):
Просьба в данной теме высказываться только с конкретными предложениями и освещения активных процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/07/2008 23-40 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Scodaru писал(а):
Господа, без обид, но...

Reader писал(а):
Просьба в данной теме высказываться только с конкретными предложениями и освещения активных процессов.


Дим, а каких предложений ты ждешь? Можно много чего нафантазировать, но дела это никак не изменит.
Я уверен, что рано или поздно наше хобби будет нарушать закон или законы (кто их "придумает" - гадать не будем). Ну строят у нас "полицейское государство" - что тут поделать.
Единственное предложение, которое пока приходит в голову, - снимать, пока еще это можно делать относительно беспроблемно.

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/07/2008 00-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Ребят, прекращайте флейм, здесь пока нет ни одного человека, который точно знает, что и как можно, а что нельзя.
Мне без разницы, какая истина будет в итоге, для меня главное - определенность, а сейчас ее нет.
И не нужно придумывать, что везде нельзя или что везде можно.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Последний раз редактировалось Reader 23/07/2008 12-18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/07/2008 07-31 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 14-34
Сообщения: 235
Откуда: Санкт-Петербург
Значит спросил я тут про новый "закон" относительно съемки у одного знакомого сотрудника пресс-службы, одной из далеких от Москвы железных дорог... Они про него ничего не знают и работают по старому регламенту от 2004 года. Так что я не знаю что там за новый "указ" у "Гудка"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/07/2008 08-17 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 12-37
Сообщения: 467
Откуда: С.-Петербург, Россия
В Думе действительно обсуждались поправки к закону о железнодорожном транспорте в РФ, направленные на ужесточение мер безопасности на ж.д. Но вот в чем это ужесточение выражается и каков результат обсуждения этих поправок мне неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 08-14 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Ребята, я бы предложил, да поздно, Якунин наверняка в курсе всех дел, поэтому строго всё с этим (может он просто нам завидует?)
Лучше не будет, будет ХУЖЕ, я бы даже сказал: на каждое ваше коллективное письмо будет ужесточение, причём это для них ТОЛЬКО+, поскольку постольку имеется ОТКРЫТОСТЬ фотографа в приниципе!!! И в конце концов ситуация: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН!!!
А предложение (короткое): ДРУЖИТЬ с .... (и при чём лучше на ..... линиях, где как говорится не ...... Якунина!) Психология так сказать! И не надо здесь начинать говорить о том, что всякие запреты, не умею знакомиться, не хочу, не выйдет!, а как? а что? УДАРЬТЕ по клавишам, ПРОДАЙТЕ свой ТАЛАНТ актёра! А может и менеджера-представителя!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 18-55 
SZD, опохмелитесь (с) Федоренко Женя


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 20-25 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/12/2007 23-44
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Я не пью алкогольного! Но мне всё ясно, но вот увидите, что далее будет!!! Усложняйте и далее!!!

_________________
Вагонные пассажирские депо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/07/2008 21-51 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/03/2006 14-34
Сообщения: 235
Откуда: Санкт-Петербург
И все же опохмелитесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 00-19 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Мы двигаемся к Европе или меня плющит? Цитирую пункт 3 из нового положения о съемке:

"Настоящее положение НЕ распространяется на съемки предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, о.п., не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров."

Два шага вперед? :)

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 08-51 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Ну в общем, логичное уточнение в новой редакции "Положения о фотосъемке...". В общем изначально было понятно, что это положение не касалось любителей. По идее, если таскать его с собой, и тыкать носом в п. 3 настоящего документа, то это достаточно весомый аргумент для любых органов, от вохров, до ФСБ.
Собственно п. 3:
Цитата:
Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опастности для передвижения пасажиров.

Но все равно некоторые мелкие вопросы остались.
To SZD: пока усложняете только вы.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Последний раз редактировалось Reader 25/07/2008 09-19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 08-54 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 12-27
Сообщения: 544
Откуда: Софрино-МСК-Уварово(Обловка)
А текст Положения где глянуть можно?

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 09-05 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
А где с Новым положением можно ознакомиться? Я не нашла...

А про съемки на станциях и особенно в депо... ОАО РЖД не склонно обнародовать свои "внутренние секреты", которые потом всплывут в Интернете. Какому начальству будет приятны помойка и ржавые локомотивы на задворках их депо, размещенные в интернете? Ему проще запретить... Или они там топливо с тепловозов сливают. Номера перебивают :) И никакой любовью к железной дороге их там не переубедишь.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 09-16 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Ирина, на грузовых станциях и в депо все понятней, там в принципе нельзя находиться посторонним. В данном случае либо местное разрешение, либо партизанить.
Меня вот интересует именно на перегоне, хотя можно под п.3 подогнать, а также собственно сами-то вокзалы можно снимать, в крупных городах?
И почему подписи Якунина нет?...

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 09-48 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 16-10
Сообщения: 25
Откуда: Москва - Ярославль - Москва
Reader писал(а):
И почему подписи Якунина нет?...


Согласен с вопросом. И, кроме этого, хотелось бы знать откуда "отправитель" взял сий документ и будет ли оно утверждено все-таки Якуниным. Сможем ли мы получить этот же текст с автографом? :idea:

_________________
С уважением, Scodaru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/07/2008 13-12 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 03/08/2006 10-32
Сообщения: 230
Scodaru писал(а):
Reader писал(а):
И почему подписи Якунина нет?...


Согласен с вопросом. И, кроме этого, хотелось бы знать откуда "отправитель" взял сий документ и будет ли оно утверждено все-таки Якуниным. Сможем ли мы получить этот же текст с автографом? :idea:


Могу расписаться за Якунина. Я как-то за Хабибулина расписывался (понятия не имею кто это, но подпись соответствовала фамилии), так что за Якунина вообще не вопрос.:)

_________________
Эх, где же те времена, когда мы были умнее наших телефонов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB