Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 17/12/2017 07-55

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 21/01/2008 01-32 
Малиновые штаны

Задался вопросом: кто нас (любителей ж/д) так назвал и исходя из каких соображений? (я не понимаю)

Ферроэквинолог:

ферро-начальная часть сложных слов, вносящая значение: связанный с железом, имеющий в своем составе железо
экви-(от лат. aequus - равный) - часть сложных слов, означающая равнозначность, равноценность.
лог-(от греч. lógos - слово, учение), часть сложных слов, означающая: учение, знание, наука, например геология, биология, социология…

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 02-04 
Зелёные штаны

Кстати, я тоже заинтересовался этимологией этого слова.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 05-34 
Жёлтые штаны

А вот еще один термин Перидромофил,применяемый,прямо и косвенно,к любителям железных дорог и жд трансторта,имеющий исключительно греческие этимологические составляющие...

пери- (греч. предлог и приставка peri) — расположение вокруг, около, снаружи, при чем-либо.
дромо- (греч. dromos бег) — составная часть сложных слов, означающая «быстрое движение»,...
...фил (от греческого phileo — люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, любящий, друг (например, библиофил)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 06-05 
Жёлтые штаны

Quote:
экви-(от лат. aequus - равный) - часть сложных слов, означающая равнозначность, равноценность.
Забавная мысль мелькнула.А что если не эквиequine - лошадь.Тогда логичнее получается - изучение железнокопытных. :D

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 07-18 
Оранжевые штаны

Новиков С.В. wrote:
А вот еще один термин Перидромофил,применяемый,прямо и косвенно,к любителям железных дорог и жд трансторта,имеющий исключительно греческие этимологические составляющие...

пери- (греч. предлог и приставка peri) — расположение вокруг, около, снаружи, при чем-либо.
дромо- (греч. dromos бег) — составная часть сложных слов, означающая «быстрое движение»,...
...фил (от греческого phileo — люблю), часть сложных слов, означающая: любовь, любящий, друг (например, библиофил)

лучше уж ферроэквинолог :lol:

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 07-22 
Оранжевые штаны

Новиков С.В. wrote:

вообще по материалам Википедии термин ферроэквинолог используется (как я понял) исключительно на сайте паровоз.ком. Т.е. это местная выдумка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8
А по мне более понятное и содержательное "railfan"!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 08-36 
Голубые штаны

Ферроэквинология (лат. Ferroequinologia) — дословно: «наука. о железных конях», увлечение железными дорогами.
Ферроэквинолог - увлекающийся этим, любитель железных дорог (коней).

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 08-38 
Quote:
Quote:
А вот еще один термин Перидромофил...

Quote:
лучше уж ферроэквинолог

Тем не менее, некоторыми людьми употребляется, равно как и однокоренные слова вроде "перидромофилить"
"Перидромофилистика" согласно ЖД энциклопедии (куплена мною в апреле 2007-го у метро "Рижская" за 300 р и через месяц отдана почитать Иванову Анатолию, где и лежит по сей день) - коллекционирование ЖД билетов

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 09-42 
Зелёные штаны

Eagle755 wrote:
...слова вроде "перидромофилить"
"Перидромофилистика" согласно ЖД энциклопедии (куплена мною в апреле 2007-го у метро "Рижская" за 300 р и через месяц отдана почитать Иванову Анатолию, где и лежит по сей день) - коллекционирование ЖД билетов

Модератор! Прочти и удали! На сайте нецензурно выражаться запрещено! :-) И кроме того, не хочу верить в то, что я перидромофил!!! Уж лучше trainoлюб! :-)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 09-52 
ИМХО ферроэквинолог звучит лучше и весомее, чем "любитель" или "рэйллфан", не говоря уж о передромофиле))))).
Помню в Вязьме случай- "Вась, иди позырь, любители приперлись ЭП200 посмотреть БУГАГАГАГА!!!!" Я бы сказал - унизительно даже....

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 10-58 
Голубые штаны

Мне нравятся слова ферроэквинология и ферроэквинолог - в силу их корня "наука", "учение", "знание", потому что предполагают не простого любителя, железкофила, а человека, активно изучающего и познающего железную дорогу. Как в плане подвижного состава, так и в плане железнодорожного краеведения. Второе даже скорее...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 11-04 
Сиреневые штаны

А Вы хотели, чтобы они сказали: -"Ой, как замечательно, пришли люди, которым интересна ж/д техника, молодцы, ведут фотоучет истории железных дорог!" Ну или что-то в этом роде приятное! Им на наши интересы .... с высокой колокольни! И ничего удивительного, печально...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 23/04/2008 14-44 
Голубые штаны

А еще споттер есть слово, происхождение мне совсем не понятно...

А перидромофилы переквалифицировались на коллекционирование проездных билетов и документов.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 23/04/2008 14-59 
Жёлтые штаны

artemg wrote:
Eagle755 wrote:
...слова вроде "перидромофилить"

Модератор! Прочти и удали! На сайте нецензурно выражаться запрещено! :-) И кроме того, не хочу верить в то, что я перидромофил!!! Уж лучше trainoлюб! :-)

Сидерогиппофил.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/04/2008 00-30 
Quote:
А еще споттер есть слово, происхождение мне совсем не понятно...

Споттерами себя именуют фотографы самолётов, к коим отношусь и я...
Spot - если мне не изменяет память, означает "точка". То есть споттер - что-то вроде "стоящий на одной точке". В чём-то соответствует, потому что в распоряжении фотографа самолётов не целые перегоны, а определённое место под глиссадой или у забора
Quote:
Сидерогиппофил

Это тоже латынь? 0_о

Post subject:
Unread postPosted: 24/04/2008 01-49 
Голубые штаны

Eagle755 wrote:
Споттерами себя именуют фотографы самолётов, к коим отношусь и я...
Spot - если мне не изменяет память, означает "точка". То есть споттер - что-то вроде "стоящий на одной точке". В чём-то соответствует, потому что в распоряжении фотографа самолётов не целые перегоны, а определённое место под глиссадой или у забора

Вообще, основные значения слова spotter - наблюдатель, корректировщик (огня), иногда - разведчик, в технике - обнаруживающее устройство; может обозначать сигнальщика; на криминальном жаргоне - наводчик. Происхождение - от глагола spot в значении "заметить, засечь, обнаружить".

Quote:
Quote:
Сидерогиппофил

Это тоже латынь? 0_о

Вообще-то греческий :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/04/2008 03-38 
Голубые штаны

Ну тогда споттер лишь условно относится к железной дороге. Как и перидромофил.

С греческого "сидеро" - железо, “гиппо”, "хиппо", "иппо" - конь, лошадь.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 24/04/2008 04-50 
Белые штаны

в программе "авиаторы" слышал термин planespoter- говорилось у людях, снимающих авиацию. По анологии сам себя иногда называю trainspoter`ом

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]