Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 16-14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 20-07 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
И если плохо, то почему? Тема навеяна обсуждением этой фотографии В.Деркача:
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=105384&LNG=RU#picture


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 20-19 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 04/11/2006 19-57
Сообщения: 875
Еustеr писал(а):
И если плохо, то почему? Тема навеяна обсуждением этой фотографии В.Деркача:
http://www.parovoz.com/newgallery/?ID=105384&LNG=RU#picture

При правильном использовании - очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 22-35 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-02
Сообщения: 528
Откуда: Питер
Это ни хорошо, ни плохо. Это также, как и цветная, имеет право на жизнь во все времена.

_________________
http://twitter.com/ibekirov - заметки на тему дорог и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 23-28 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 23/01/2007 15-21
Сообщения: 166
Откуда: Кишинёв
Считаю,что черно-белое фото иногда лишь подчёркивает снимок.Важно только уловить этот момент.Нередко превращение цветного фото в ч.б. лишь портит общее впечатление о снимке.Поэтому в настоящий момент оценка подобного рода снимков происходит по схеме:нравится-не нравится.хотелось бы найти ту грань,которая определяет:что хорошо,а что плохо. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13/11/2007 23-41 
Голубые штаны

Зарегистрирован: 18/11/2006 08-57
Сообщения: 3089
Откуда: Екатеринбург
В данном случае мне понравилось, хотя, наверное, действительно хотелось бы больше яркости/контрастности. И всяко лучше экспериментов с ненатуральными цветами в фотошопе и прочими эффектами.

_________________
Я — Ирина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 06-22 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 22/05/2006 17-46
Сообщения: 501
Откуда: Красноярск
На мой взгляд, ч/б может выручить тогда, когда в цвете фотография сомтрится не очень хорошо, скажем, из-за засветов или еще чего либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 08-38 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 15-32
Сообщения: 1557
Откуда: г. Одинцово Московской обл
Фотография замечательная. Нестандартный интересный подход. Такого должно быть больше. А то, что у ряда участников со вкусом (равно кстати как и с чувством юмора) большие проблемы - давно не новость.

_________________
Железная дорога - самый рок'н'рольный вид транспорта,
Рок'н'ролл - самый железнодорожный жанр музыки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 10-44 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Наконец назрела тема... Спасибо Евгению, что поднял её.
Думаю, что ЧБ - это нормально, хотя есть в этом всём что-то от динозавров.
Лично я ЧБ не увлекаюсь, т.к. для этого нужно снимать на плёнку, а не на монохром дорогущих цифровиков. Среднесерое - не ЧБ. В этом вся разница !!!
ЧБ - чёрно-белая. В самом названии лежит смысл. На снимке должна быть точка белого и точка чёрного (мне так кажется). В случае же с монохромом для этого нужно "неправильно" экспонировать.
Вообщем, сложный вопрос.
Лично я, имея камеру с хорошим диапазоном, предпочитаю глубину цвета, вместо обесцвечивания. И, как было уже кем-то высказано, пользуюсь обесцвечиванием для скрытия ошибок и низкого качества.
Хотя многие "продвинутые" фотографы считают (скорее консервативно), что ЧБ сильнее цвета. Вот с этим не согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 10-53 
Господин ПЖ

Зарегистрирован: 20/09/2006 19-31
Сообщения: 143
Belsar писал(а):
Хотя многие "продвинутые" фотографы считают (скорее консервативно), что ЧБ сильнее цвета. Вот с этим не согласен!

А я считаю, что ЧБ сильнее цвета, хотя к продвинутым фотографам себя не отношу. Хотя до прочтения книг по фотографии был иного мнения.
Ну и разумеется, под ЧБ я понимал не банальное обесцвечивание фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 11-17 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Евгений, Вы - старая школа (Old School в хорошем смысле), если так можно сказать. Мой дед тоже снимал на ЧБ плёнку, т.к. цветной не было, а если и была, то плохого качества. Да и процесс проявки много сложнее. От сюда и распространённость ЧБ (мне кажется).
Сейчас же, когда всё доступно, для многих ЧБ - это нечто особенное, необычное (как монокли, съёмки через фильтры, ХДР и прочее). Каждому мало простой цветной фотографии, как цветного мгновения. Хотя не исключаю, что ЧБ несёт в себе некий глубокий смысл и влияет на восприятие. Но лишь исключительные сюжеты можно снимать на ЧБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 12-24 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
Вообще все началось отсюда - посоветовали глянуть этого автора - http://www.stephanvanfleteren.com/galle ... index.html . Посмотрел, понравилось, решил поэкспериментировать. Ирина, Ещё больше контраста? :shock: (хотя как-то можно было бы). Ещё попробуем...
В принципе сказать, что ч/б лучше цвета не могу - скорее это стереотип, просто лучшие книги по фотоискусству довольно старые, в них ч/б уделяется особое внимание, а о цвете говорится как о чем-то новом... Может есть и хорошие новые книги, но я с ними особо не сталкивался.
Простое обесцвечивание - это детские шалости...

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 12-39 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 10/01/2007 13-36
Сообщения: 1452
Откуда: Латвия
Спасибо за ссылку.
Снимки отличные и очень качественные.
Не знаю пропустят ли модераторы мой эксперимент на тему ЧБ с названием Ретро - посмотрим.
Это как раз тот случай, когда качество прячется за серостью.
А насчёт паровоза Виктор и Ирина, на мой взгляд даже немного слишком контраста было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 16-35 
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 18/01/2007 17-37
Сообщения: 976
Откуда: Москва-Короп-Киев
Я ЧБ использую в том случае, если нет возможности вытянуть цветную фотографию (что часто случается при неправильно подобранных параметрах на Зените) или если чб применимо к сюжету. Насчет редкости - сейчас много чб пленки, которая проявляется по процессу С-41 (как обычная цветная). Право на жизнь чб имеет.

_________________
Фотоэнциклопедия городского электротранспорта - не свалка. Автор, перед загрузкой исправь хотя бы горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/11/2007 23-44 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2006 00-17
Сообщения: 128
Откуда: Москва
[только_мое_мнение]

Современные черно-белые снимки (не только ж/д) делю для себя на 4 категории:

1) Художественное, жанровое фото.
2) Тупой понт.
3) Очернобеливание (или "сепиарация") просто подходит данному сюжету
4) Передает настроение автора. (тут уже главную роль играет название снимка)

Причем, под вторую попадает 90% всего увиденного. Честно, смешно видеть черно-белую фотографию ЭР2Т на фоне "современного" Выхино. И что автор хотел этим сказать? Что это глубокое серьезное фото? Что он серьезный фотограф?

Среди моих 177 (на сегодняшний день) опубликованных в Галерее снимков, только один обработан данным образом:
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=72154&LNG=RU
Это как раз было передачей настроения, хотя от части и ко второй категории его можно отнести... :) В остальном, на ч/б пока не замахиваюсь, потому что снимать черно-белые фотографии (да-да, именно снимать, а не редактировать после) гораздо труднее, чем цветные.

Что касается данного фото паровоза, скажу кратко: в ч/б я бы снял по-другому, а этот кадр скорее всего оставил бы цветным.

[/только_мое_мнение]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/11/2007 15-12 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 00-48
Сообщения: 72
Откуда: Москва
черно-белое фото - только на черно-белую пленку. остальное все суррогат.

_________________
It's a sad day in the shadowsphere.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/11/2007 23-01 
Белые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 11-51
Сообщения: 88
Откуда: Москва
dopefish писал(а):
черно-белое фото - только на черно-белую пленку. остальное все суррогат.

Мне когда-то довелось видеть ч/б цифровой фотоаппарат, но это было очень давно, когда цифровые камеры были еще суперэкзотикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2007 03-30 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
На мой взгляд, сделать ХОРОШЕЕ Цветное Фото куда сложнее, чем Хорошее Черно-Белое Фото. Хотя бы потому, что еще приходится в довершении ко всему, присутствующему в ч/б фото, учитывать еще и цветовое решение и его гармонию и применимость к теме фотографии. А вообще, это две совершенно разных вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/11/2007 13-19 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 17/04/2006 13-09
Сообщения: 157
Откуда: пос. Михановичи, Минская обл.
V++, не согласен, возможно все зависит от жанра. Ч/б пейзаж хороший сделать гораздо сложнее, чем цветной.
Нужно уходить от стереотипов что ч/б только для пленки - есть множество программ, их нужно выучить... и все получится. Я вот начинаю учиться...
P. S. Только что помотрел свои отсканированные фото, сделанные на пленочный 300-ый ЭОС на ч/б пленку - все же это супер, таких эффектов очень сложно добиться... Красиво!

_________________
...Няхай жыве магутны, сьмелы
Наш беларускi вольны дух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26/11/2007 18-27 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/03/2006 13-45
Сообщения: 765
Откуда: Ростов-на-Дону
Если фотография ЧБ и при этом 50-х годов прошлого века или раньше, то это - очень хорошо!!! :)

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28/11/2007 10-11 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
Деркач Виктор писал(а):
V++, не согласен, возможно все зависит от жанра. Ч/б пейзаж хороший сделать гораздо сложнее, чем цветной.


Возможно, но гляньте на фото Ансела Адамса :)

Цитата:
Нужно уходить от стереотипов что ч/б только для пленки - есть множество программ, их нужно выучить... и все получится. Я вот начинаю учиться...


Это не стереотип :) Просто ч/б - это не только съемка, это еще и манипуляция проявкой, манипуляция при печати и т.п. Картинка на экране монитора - это на мой взгляд, не чб, это отсутствие цвета. :) Впрочем, когда снимаешь на черно-белую пленку, а потом отдаешь ее в лабораторию, где лаборант сам делает с ней, что хочет - тоже как бы не совсем понятно (это может получиться красиво, но здесь ты не управляешь всем процессом, и лаборант может не знать, что именно тебе надо).

Цитата:
P. S. Только что помотрел свои отсканированные фото, сделанные на пленочный 300-ый ЭОС на ч/б пленку - все же это супер, таких эффектов очень сложно добиться... Красиво!


На мой взгляд, лучше сравнивать не сканы с цифрой, а отпечатки пленки и отпечатки цифры. Вставит гораздо больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB