Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 15/12/2017 06-20

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject:
Unread postPosted: 03/06/2007 19-57 
Белые штаны

Соглашусь с Олегом, что очень много отвлекающих деталий. Особенно не понравился кусок ж.д. линии справа- ничего в себе не несет, а внимание отвлекает сильно. Лестница тоже очень плохо расположена. А вот насчет людей я с Олегом не согласен. Они вносят разнообразие и оживляют кадр. Виктор! Вы в коментариях к фото написали: "наклон в тему". А мне вот кажется. что в тему только поезд завален, а горизонт здест как раз наоборот.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 00-07 
Сиреневые штаны

Victor Mikhailov wrote:
кстати вот фото, имеющиее несколько смысловых центров. http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 2#comments

Человек снимал тепловоз, из-за неполного поля зрения видоискателя в кадр попали и лестница, и путь справа. Горизонт - небрежность или незнание этого. Все это случай.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 01-04 
Жёлтые штаны

Илья wrote:
Горизонт - небрежность или незнание этого. Все это случай.

фотография тем и интересна что благодаря вмешательству случая и у новичков случаются шедевры.
другое дело что они не всегда могут их распознать , и бывает что случайно уничтожают/выкидывают.

это конечно не шедевр, но снимок интересен именно благодаря стечению "случайных" деталей.
а горизонт я бы вообще отрезал (все что с небом).

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 01-07 
Жёлтые штаны

Grendel wrote:
Справа-ни к селу ни к городу кусок железнодорожного полотна.Так же, отвлекает. Плюс, завален горизонт.

а кусок справа я и не заметил. у меня фото в монитор не влазит.
ну - тогда один способ спасти это фото - резать :-)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 06-39 
Оранжевые штаны

Хочу изложить свой взгляд.
По опыту фотографирования судов (некоторый ОФФ, но без него никак) всегда в основе держусь такого правила. Снимок должен быть сделан по возможности так, что бы четко можно было определить тип и название. Это если речь идет о репортажной фотографии. Другой вопрос - если речь идет о фотографии художественной.

Насчет зкмированной морды - иногда весьма проблематично правильно выставить зум. Особенно на ультразумах, где нормально сфокусироваться на объекте бывает тяжело по времени. Тот же Panasonic FZ-10 автофокус ловить мождет до 3 секунд.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 13-09 
Жёлтые штаны

Самарский связистЪ wrote:
Насчет зкмированной морды - иногда весьма проблематично правильно выставить зум.

а мой телевик является "парфокальным" - это когда точка фокусировки не съезжает при зуммировании. это позволяет захватить фокус на максимальном зуме, а потом "отъехать" назад. правда для быстро движущихся объектов не поможет

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 14-20 
Сиреневые штаны

Victor Mikhailov wrote:
Самарский связистЪ wrote:
Насчет зкмированной морды - иногда весьма проблематично правильно выставить зум.

а мой телевик является "парфокальным" - это когда точка фокусировки не съезжает при зуммировании. это позволяет захватить фокус на максимальном зуме, а потом "отъехать" назад. правда для быстро движущихся объектов не поможет

Виктор, вот на твой взгляд, что ты об этой фотографии скажешь? - http://m.foto.radikal.ru/0706/38/9bed3c536542.jpg
Интересно твое мнение и других фотографов.После этого я выскажу свою точку зрения.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 14-47 
Жёлтые штаны

Grendel wrote:
Виктор, вот на твой взгляд, что ты об этой фотографии скажешь? - http://m.foto.radikal.ru/0706/38/9bed3c536542.jpg
Интересно твое мнение и других фотографов.После этого я выскажу свою точку зрения.

я понял что идет поиск необычных ракурсов.
но можно было еще ближе к колесам встать.
мне понравилось недавно было фото - прямо возле вагонных колес. как будто они тебя сейчас раздавят.
а вот мои поиски не-баянных ракурсов:
http://img01.image2share.com/i.php?i=64546_smoke1.jpg
а это забраковали бы как неинформативное
http://img01.image2share.com/i.php?i=64547_run1.jpg

а это почти для плаката по безопасности.
"Трудности перехода" :-)
http://img01.image2share.com/i.php?i=64548_perehod1.jpg

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 15-25 
Сиреневые штаны

Тут вот в чем дело. Мне кажется я застрял в своих стереотипах,многие мои фотографии кажутся мне черезчур выверенными,сухими, что ли.Как дистиллированная вода в граненом стакане. И выхода не вижу.Мне вот приведенная фотография моя совершенно не нравится.В жизни бы ее не послал в галерею.Но с другой стороны,вижу, что многие похожие нравятся людям и идет живое обсуждение оных.И не пойму, в чем прикол. Вот это то меня и настораживает. Черезчур я увлекся перфекционизмом, на мой взгляд.
Так что чрезмерный строгий подход к себе тоже несет отрицательные стороны.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 23-08 
Оранжевые штаны

Можно говорить о стереотипах сколько угодно. И если вы хотите сделать репортажную фотографию - например если бы была тема-отчет о проходящих через станцию поездах - здесь т.н. "баянных" ракурсов - фас, профиль и т.п. - просто не удасться избежать. А вот если делать художественную фотографию - тут придется помучится с поиском ракурса, освещения и т.п.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 04/06/2007 23-40 
Белые штаны

Quote:
Илья

--------------------------------------------------------------------------------

Victor Mikhailov писал(а):
кстати вот фото, имеющиее несколько смысловых центров. http://parovoz.com/newgallery/pg_view.p ... 2#comments

Человек снимал тепловоз, из-за неполного поля зрения видоискателя в кадр попали и лестница, и путь справа. Горизонт - небрежность или незнание этого. Все это случай.

Так на то и существует кадрирование, чтоб отрезать ненужное, что нечаянно попало в кадр при съемке. И умения здесь никакого не нужно, и занимает это одну минуту. Любая программа это делает. Надо просто посмотреть внимательно на кадр, увидеть "мусор" и откадрировать. Я, иногда, делаю несколько кадрирований и выбираю, что лучше. А так- это небрежность и есть и еще это наводит на мысль, что человеку этот кадр безразличен и делал он его походя, что сразу отталкивает от фотографии.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 05/06/2007 04-53 
Малиновые штаны

Quote:
http://m.foto.radikal.ru/0706/38/9bed3c536542.jpg
Интересно твое мнение и других фотографов.

Субъективно....
Много пустого сверху слева и снизу слева.
Я бы середину вырезал и скадрировал ВОТ ТАК.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 05/06/2007 08-54 
Сиреневые штаны

Belsar wrote:
Quote:
http://m.foto.radikal.ru/0706/38/9bed3c536542.jpg
Интересно твое мнение и других фотографов.

Субъективно....
Много пустого сверху слева и снизу слева.
Я бы середину вырезал и скадрировал ВОТ ТАК.

Да, так действительно лучше.Вы правы.Просто такого плана фотографии я складываю "в стол".

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 05/06/2007 11-48 
Зелёные штаны

А тема то несколько о другом )
Как снять хорошую фотографию тут разобрали. Но вопрос, зачем размещать неудачные фото в галерее?
Я например, размещаю практически все фото ПС, доведя их до более-менее удовлетворительного состояния. Причина: информационный характер этих фото, по возможности, они будут заменены более качественными фото. А если выкладывать только качественные во всех смылах фото, то это будет совсем другая галерея, да и половину своих фото не того уровня.

Last edited by Reader on 07/06/2007 09-10, edited 1 time in total.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 06/06/2007 01-26 
Малиновые штаны

На мой взгляд хорошее фото поезда это:
1. Сам поезд (ПДС, вагоны и т.д.);
2. Место съёмки (пейзажик)...;
3. Освещение;
4. Композиция;
5. Техника (выдержка+диафрагма).
Объясню....
Красивый локомотив, освещённый вечерним солнцем летит в "S" образной кривой параллельно водоёму(полю и т.д.). Всё влезает в кадр и находится на своём месте (кадр из жизни). Снимок хорошо проэкспонирован (видно даже небо) :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 07/06/2007 08-54 
Зелёные штаны

респект! очень грамотно! :)

хотя, думаю, большинство все равно будет снимать как и раньше - портал-то информационный, а не художественный...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 09/06/2007 08-05 
Зелёные штаны

Против солнца тоже можно без проблем снимать, просто уметь это надо :) И это можно сделать очень красиво. Например, показав падающие закатные лучи, проходящие через ветки и листья :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 09/06/2007 09-46 
Голубые штаны

Да, расскажите, как против солнца снимать, у меня не получается :(

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 86 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]