Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 19/04/2024 04-18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что важнее штатив или объектив?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 11-40 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/04/2007 06-20
Сообщения: 32
Откуда: Самара
Имею ограниченный бюджет примерно 12 000 р. Помио съемки железной дороги снимаю пейзажи. Вот стоит делема, которая меня уже в конец замучила: хочу приобрести к имеющемуся 18-55 (Никон), но только не надо его ругать, 55-200 может даже с VR т.к. телевик нужен в обоих жанрах, а также штатив Manfrotto 190ProXB c 3D головой 804RC2 (5800 р.) ну и помомо этого полярик и набор градиентных фильтров Cokin. На все денег не хватает а купить что-либо хочется прямо сейчас. Так вот что посоветуете купить сейчас телевик -не знаю с VR брать или нет, в Росси стоить поначалу будет очень дорого, но есть возможность купить в Англии за те же деньги что и обычный 55-200, который хорошо себя зарекомендовал, но не знаю будет ли он давать кратинку такую же как и обычный 55-200, ведь оптическая схема сильно изменилась было 13 эл. в 9 гр 2 ED, теперь 15 эл. в 12 гр. 1 ED при одинаковой светосиле. Смущает что линз стало больше а элемент из ED-стекла исчез, для телевика это не очень хорошо, т.к. контраст и так сильно падает.
Так вот, что стоит купить в первую очередь:
1. Штатив и полный набор фильтров?
2. Телевик с VR или без + полярик+градиентные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что важнее штатив или объектив?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 14-23 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Иванов Анатолий писал(а):
Имею ограниченный бюджет примерно 12 000 р. Помио съемки железной дороги снимаю пейзажи. Вот стоит делема, которая меня уже в конец замучила: хочу приобрести к имеющемуся 18-55 (Никон), но только не надо его ругать, 55-200 может даже с VR т.к. телевик нужен в обоих жанрах, а также штатив Manfrotto 190ProXB c 3D головой 804RC2 (5800 р.) ну и помомо этого полярик и набор градиентных фильтров Cokin. На все денег не хватает а купить что-либо хочется прямо сейчас. Так вот что посоветуете купить сейчас телевик -не знаю с VR брать или нет, в Росси стоить поначалу будет очень дорого, но есть возможность купить в Англии за те же деньги что и обычный 55-200, который хорошо себя зарекомендовал, но не знаю будет ли он давать кратинку такую же как и обычный 55-200, ведь оптическая схема сильно изменилась было 13 эл. в 9 гр 2 ED, теперь 15 эл. в 12 гр. 1 ED при одинаковой светосиле. Смущает что линз стало больше а элемент из ED-стекла исчез, для телевика это не очень хорошо, т.к. контраст и так сильно падает.
Так вот, что стоит купить в первую очередь:
1. Штатив и полный набор фильтров?
2. Телевик с VR или без + полярик+градиентные?


Лично для меня вопрос однозначен - лучше купить объектив. Мало-мальски приличный штатив и своими руками сделать можно, головки сейчас отдельно продаются, можно и не точить ничего, а вот объектив самому - уже проблематично. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 14-58 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 21-48
Сообщения: 514
Откуда: VLG
Обьектив однозначно, штатив штука полезная, но часто приходится оставлять дома, потому что штука не очень удобная.

_________________
GT Avalanche 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 16-38 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
штатив значительно увеличивает качество снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/04/2007 16-45 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/04/2007 06-20
Сообщения: 32
Откуда: Самара
И как часто Виктор ты пользуешся штативом? А если брать телевик 55-200 то брать с VR или нет. Есть у меня некотрые сомненния что оптические свойства и качество снимком у версии с VR будут хуже. Цена одна и та же рекомендована. Странно все это. Маркетинговый ход наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 11-23 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
>И как часто Виктор ты пользуешся штативом?
беру с собой часто. он у меня легкий, походный, весит 1,3 кг.
а вот разворачивать иногда лень :-)
но если иду снимать чисто пейзажи, в лес куда-нить - беру с собой обязательно.
что касается VR/IS - конечно лишние линзы в схеме что-то добавляют, но насколько - не берусь судить, у меня таких объективов не было. канонисты говорят что 70-200 без IS оптически лучше чем с IS,даже если стабилизатор отключен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 11-56 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
Конечно, объектив. Если не собираетесь снимать жд ночью, то тем более объектив. Объектив рисует, он - самая главная часть во всей технике :)

вообще, если вы не печатаете фоты, то берите с VR и не парьтесь, не почувствуете разницы, думаю

если печатаете 20x30 и выше, наверное, тогда лучше вообще фиксы берите что ли, чтобы качество было наилучшим...


что касается штатива, то его всегда можно прикупить потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 17-16 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 00-48
Сообщения: 72
Откуда: Москва
линзу.
без VR.

_________________
It's a sad day in the shadowsphere.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/04/2007 19-13 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
dopefish писал(а):
без VR.

тогда штатив - маст хэв :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/04/2007 08-28 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 30/12/2006 11-16
Сообщения: 173
Откуда: планета Железяка (Н.Новгород)
Обычно про объективы IS указывается, что выдержка может быть больше на три ступени, при той же четкости.
А вообще все в деньги упирается и в целях использования. Объектив с IS/VR стоит почти в два раза дороже аналогичного без стабилизации.
Если съемка любительская, в основном на улице днем, то необязателен IS, да и светосилу можно небольшую, от 3,5.
Но телевик предпочтительнее со стабилизацией.

_________________
Издательство: газета "Автосервис 52", журнал "Грузовой транспорт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/04/2007 09-15 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 07/04/2007 06-20
Сообщения: 32
Откуда: Самара
Насколько полезна у штатива такая функция как установка центральной штанги в горизонтальное положение? Нужно ли брать отдельный уровень (в горячий башмак), если я собираюсь делать панорамные снимки, или будет достаточно уровня имеющегося на штативе и голове?
Вчера просмотрел снимки сделанные Nikon 55-200VR http://www.flickr.com/photos/tags/55200vr/?page=2 в общем очень даже хоршо, тем более это джипег, а вынглядит он на камере вообще классно, хотя это конечно второстепенно. У новой версии, кстати внутреннюю фокусировки ввели, что тоже хорошо.
Печатать фотографии, пейзажные конечно, я собираюсь и естетственно покрупнее, да иввобще стремлюсь к высокому техническому качесту снимков, хотя главное конечно содержание. Поэтому и возникли сомнения не станет ли новая версия хуже старой по качеству картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/04/2007 14-55 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 17/02/2006 11-41
Сообщения: 417
Откуда: малая арнаутская
Иванов Анатолий писал(а):
Насколько полезна у штатива такая функция как установка центральной штанги в горизонтальное положение? Нужно ли брать отдельный уровень (в горячий башмак), если я собираюсь делать панорамные снимки, или будет достаточно уровня имеющегося на штативе и голове?


горизонтальная штанга это для макро наверное, или для таких ракурсов, когда нужно камеру очень низко поставить от земли. у меня просто нижняя часть вертикальной штанги откручивается, чтоб в землю не утыкалась, если надо опустить камеру как можно ниже.

уровень в горячий башмак не нужен имхо, если он уже есть у штатива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB