Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/11/2017 10-50

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject:
Unread postPosted: 08/10/2006 15-11 
Сиреневые штаны

Grendel wrote:
Единственное добавлю, что поездки с DF всегда были безумно интересны и познавательны во всем. И ждал я их всегда с нетерпением, забрасывал все дела и освобождал себе дни. Совершенно излишне говорить о том, что в этих поездках кому-либо из нас было скучно.

Олег, а почему Вы говорите в прошедшем времени? Совместных поездок с DF больше не планируете?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 08/10/2006 15-45 
Сиреневые штаны

Максимов Юрий wrote:
Grendel wrote:
Олег, а почему Вы говорите в прошедшем времени? Совместных поездок с DF больше не планируете?

Тому ряд причин.
Главная причина в том, что не я, а он планировал поездки, тем паче, что и он на машине, а не я. Он же и разрабатывал план, тему и так далее. Я под него подстраивался. Но мне это не в тягость, а в радость было.
Вторая причина в его уходе с галереи. До сих пор неизвестна судьба наших прошлых дуэтных фотографий, они зависли между небом и землей. А посему, если мы и поедем куда-либо вдвоем, то как будет вся информация подписана, как она будет донесена до зрителя и будет ли вообще донесена-сие покрыто тайной. Мне бы, честно говоря, наш дуэт очень хотелось сохранить, но тут мало что от меня зависит.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 10/10/2006 02-21 
Жёлтые штаны

В одиночку ездить снимать не люблю, обычно беру с собой какого-нибудь такогоже как я "больного на голову" товарища. Во-первых, одному скучно, во-вторых одному бывает иногда как-то стрёмно в какое-нибудь сомнительное место зайти. А так - и подбодрить друг друга, и в случае чего товарищ может "на шухере" постоять.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 12/10/2006 10-00 
Сиреневые штаны

Кстати, был вчера в Белой Калитве - хотел что-нить поснимать.
Ребята, мне пора к психологу. Есть тут у нас железнодорожные-то :)?
Труслив стал до безобразия. Себя совсем не узнаю. Хотел дрезину сфотать с 4-мя вагонами - и не сфотографировал.
Просто струсил :(
что делать????? :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 12/10/2006 10-37 
Сиреневые штаны

Алексей Чупахин wrote:
Кстати, был вчера в Белой Калитве - хотел что-нить поснимать.
Ребята, мне пора к психологу. Есть тут у нас железнодорожные-то :)?
Труслив стал до безобразия. Себя совсем не узнаю. Хотел дрезину сфотать с 4-мя вагонами - и не сфотографировал.
Просто струсил :(
что делать????? :)

Зайдите за угол, досчитайте до 50. Мысленно представьте себе, что сейчас ваша дрезина благополучно уедет, не будучи запечатленная вами, вздохните. И, я думаю, страх пройдет быстро. И вам очень захочется,несмотря на стоящих рядом ВОХРовцев и, даже ждущих вас, отснять эту дрезину. :-)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 13/10/2006 00-01 
Жёлтые штаны

Завтра вот тоже собираюсь на "дело". Тоже уже "давненько не брал в руки шашек", почти пару недель. Надеюсь, неуверенность быстро пройдёт на месте. :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 13/10/2006 05-04 
Сиреневые штаны

Kulibin wrote:
В одиночку ездить снимать не люблю, обычно беру с собой какого-нибудь такогоже как я "больного на голову" товарища. Во-первых, одному скучно, во-вторых одному бывает иногда как-то стрёмно в какое-нибудь сомнительное место зайти. А так - и подбодрить друг друга, и в случае чего товарищ может "на шухере" постоять.

Ну вот хоть ты тресни, никак не могу понять, ну как в своем любимом хобби может быть скучно?
Ждешь, ждешь на работе этот день и вот ты едешь фотографировать. Какая там скука? А утренняя электричка с народом? Это ж целый мир, где ты-наблюдатель. И наблюдаешь этот аквариум с рыбками сквозь стекло. Кто то спит, кто то пытается сквозь судорожную зевоту читать, кто то борется с желанием влепить оплеуху или просто обматерить постоянно входящих торговцев всякой мелочи, которые мешают им дремать ( и я их прекрасно понимаю ), кто то вовсю общается по сотовому, и ты и весь вагон становится посвященным в проблемы и интересы говорящего. Через сиденье молодые рабочие парни общаются сквозь дешевое пиво и кислотные коктейли на своем, только им понятном лингве с постоянными вкраплениями труднопереводимых слов.
Бабки. О! Это это самая крепкая и сплоченная армия в электричке. Если разговор сразу не повернул в русло садово-дачных проблем или готовки чего-либо, то есть всегда третий, самый проверенный путь-ругать настоящую власть и вспоминать добрым словом прошлую. Начинают обычно две-три, потом к ним присоединяются с соседних сидений другие. Спор растет, страсти накаляются. И не дай Бог, если кто то из молодежи или среднего возраста их осадит и скажет что то супротивное-все, ему кердык! Сколько раз наблюдал за этими жертвами неравной схватки с бабульками, как их гасили в споре и униженных и ничего не понимающих добивали последними фразами. Это ли скучно? Да это никогда не надоедает. Девки шушукуются ни о чем, так же ни о чем судорожно и не к месту хихикают. Мужики и молодые люди часто хвалятся кто пойманной рыбой на рыбалке, кто победами на личном фронте, часто с интересными подробностями, кто с упоением рассказывает о удачно проведенном прогуле занятий ( обычно перед девушками, и те их с восторгом слушают! ) и замене этих занятий хорошим сейшеном с бухлом в местном парке. С теми же или другими девушками. Я узнаю, что бухали ту же водку или пиво или все вместе и "децл травки покурили". Потом обычно идет обсуждение нового альбома какого нибудь исполнителя ( практически всегда реппера- у нас молодежь слушает или нашу попсу, где кровь-любовь и березы-слезы или обязательно рэп, как будто всю жизнь провели в резервации или в Гарлеме). Вот где русский язык блещет и переливаеся всеми цветами радуги.
Но самое шоу и цирк начинаются гораздо позже. В случае с поездкой, например, в Тверь, это происходит в районе Решетниково. Контролеры.
Вначале поездки народ представляет собой хоть и разношерстную, но по поведению, в общем то, однородную массу. Но при подъезде к Решетниково происходят разительные перемены с ней. Многие просыпаются, встают, собираются кучками, крутят шеями, глаза начинают бегать, в них появляется ощущение тревоги и погони. И начинается стадная миграция из вагона вагон, часто наступая друг другу на пятки, подталкивая друг друга локтями, хихикая и подзадоривая друг друга. Лишь бы не быть последним в очереди на экстренный выход из вагона. А на остановке ( кто дождался ), вся эта масса ( обожаю этот термин ) летит по перрону в другой вагон. Потом многие из них вернутся на прежние места, блеск в глазах и отблеск погони погаснут и "зайцы" погрузятся в спокойный и безмятежный сон или будут делится между собой впечатлениями от побега от контролеров. Ну разве это может надоесть и может быть тут скучно?
Скучновато бывает по весне, если в вагоне собираются исключительно одни дачники, то и беседы у них начинаются соответствующие, мне мало интересные. На это счет я всегда покупаю какую-нибудь желтую прессу на вокзале, что бы по прибытии на место ее выкинуть. Стараюсь, в путь ничего лишнего не брать, что бы руки были свободными.
Я в дороге всегда молчалив, я наблюдатель. А если со мной будет кто то, кто будет всю дорогу что то говорить, делиться впечатлениями, меня отвлекать, болтать без умолку, да я его через пару остановок просто придушу. Не люблю этого.
А когда прибываешь на место, чего тут скучать? Вот оно-твое поле боя, сразу выбираешь ракурс, расчитываешь, куда светит солнце, мысленно расставляешь свои точки фото-стопа, да и куча других мелочей.
А по поводу "быть на стреме" вот что скажу. Ребята, мы же не военный склад брать едем, а фотографировать. Причем на открытой местности. Если тебя засекли и хотят взять, то тебя пасти будут всю дорогу и никакой "стрем" тут не поможет. Вдвоем или втроем, на мой взгляд, еще сложнее отбрехаться. Другое дело, как было у нас с DF, он разговаривает частенько или с путейцами или с ДС, а я тем временем, не теряя времени, фотографирую. Но это же не стрем.
Прошу прощения за длинное письмо, но хотелось в деталях показать, что не может быть скучно в дороге, на пути к любимому делу, надо просто уметь смотреть и развлекаться этим.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 13/10/2006 06-44 
Жёлтые штаны

Толстой Вы наш, Олег. :)
Жванецкий отдыхает, без шуток! Вам рассказы нужно писать.
Позабавили от души.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 13/10/2006 08-03 
Жёлтые штаны

Да, Олег, как точно все описано, стандартная картина для любой электрички...
Но все таки когда ты не один, смелее себя чуствуешь, "всех не расстреляют".

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 13/10/2006 10-29 
Оранжевые штаны

Quote:
Я в дороге всегда молчалив, я наблюдатель. А если со мной будет кто то, кто будет всю дорогу что то говорить, делиться впечатлениями, меня отвлекать, болтать без умолку, да я его через пару остановок просто придушу. Не люблю этого

Прямо в точку.... Браво!!! :D

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 15/10/2006 07-23 
Сиреневые штаны

А Олег-то оказывается тонкий знаток пассажирской души и мастерски владеет печатным словом!
Мы бы с Вами "спелись" бы однозначно!
Когда я на наблюдательном фотопосту, в дороге из меня слово клещами не вытянешь! :) :)
Хотя за людьми наблюдаю редко - башка-то в окне торчит.
За сумкой только поглядываю.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 15/10/2006 12-17 
Сиреневые штаны

Алексей Чупахин wrote:
А Олег-то оказывается тонкий знаток пассажирской души и мастерски владеет печатным словом!
Мы бы с Вами "спелись" бы однозначно!
Когда я на наблюдательном фотопосту, в дороге из меня слово клещами не вытянешь! :) :)
Хотя за людьми наблюдаю редко - башка-то в окне торчит.
За сумкой только поглядываю.

Вы мне льстите, Алексей! Никакой я не тонкий знаток пассажирской души, просто люблю наблюдать. Кстати, в окно я тоже постоянно смотрю, просто на определенных, знакомых участках, где длинные переезды поневоле наблюдаешь за пассажирами. Ну и когда только садишься в вагон.
"Спелись" бы точно. Но в пути общались бы, наверное, только знаками и короткими фразами, только нам понятными. :-)
А сумка с фотоаппаратом на мне всегда, спереди.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 15/10/2006 13-54 
Сиреневые штаны

"-" съемки в одиночку -
http://www.parovoz.com/newgallery/index ... 121&LNG=RU
(мой коммент).

А так - одному не разорваться между фото и видео, между наблюдением за перегоном, народом, ЛТ и тем, что снимаешь.
Сегодня снимал на мосту в Гатчине-Товарной, и как-то было не по себе, одному.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 15/10/2006 16-13 
Quote:
А нассчет далеко-недалеко - это всеобщее заблуждение многих, некогда запуганных родителями. Опасно во всех местах одинаково. Вы же не боитесь ехать к бабушке во Мценск и гулять там ночью по улицам? А в Москве не боитесь гулять? Я вот совершенно не понимаю всего этого. В ЛЮБОМ МЕСТЕ ВЕРОЯТНОСТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ ОДИНАКОВА

Ну, это отчасти верно. Но разница всё-таки есть. Если мне дадут по башке на Безымянке – приползу домой пешком, а то и вообще уйду дворами и по башке не дадут вовсе. Если стукнут по рогам в Сызрани – можно сесть на электричку и, предъявив контролёрам боевые ранения, доехать бесплатно. А если бы мне прорезали штакетник где-нибудь между Казань-пассом и Зелёным Долом, где много глухомани (означенный маршрут прошёл пешком) – я бы домой добирался неделю. Так что в чём-то родители были правы...
Но не факт, что приключений поймаешь фбабруйске города, можно хоть на центральной площади! Когда я сидел в кассовом зале в Казани (он в сарайчике за пригородным вокзалом, не знаю, что за дедл его туда зарисовал) и мирно подбирал поезд до Мурома и обратно, ко мне подсел мент в штатском (судя по наглости и ощущению безнаказанности, это был действительно оборотень) и попытался стребовать 1000 руб за нахождение на вокзале, мол, подойдёт наши ребята, татары – скажешь, что со мной всё устаканил. Я сыграл дурачка и быстро смотался в город, вернулся и купил белед через час
Да что там вокзал, даже в таком «хорошо охра(е)няемом объекте, как локомотивное депо, нельзя чувствовать себя в безопасности! Нарвавшись в Свердловске на трёх гопников, я успел забежать с моста во двор депо, но они настигли меня и там. Правда, дело было в районе полуночи... И вот где эта могучая охрана и милиция, когда они нужны? Начнёшь снимать – тут же вырастут из щебёнки и отведут туда, куда должны быть отведены гопники

А вот что преимущество одиночных поездок – это уникальные фотографии – это 100 %. Мы тут с Денисом Айдаровым чуть ли не монетку кидаем, кому выкладывать красного чеха, а кому белополосатого два тэ десять эма. Побеждает обычно Денис, Д50 которого стоит втрое больше моей снявшей уже 31000 кадров мыльницы и потому выдающей кадры лучшего качества :)
Но вот что меня беспокоит, и не одного меня – недавно в комментах кто-то высказывался. Шатаешься-шатаешься по паровозным местам бывшего СССР, а смотришь – человек сидит дома и звёзды стрижёт что комбайн пшеницу. Игорь Ядрихинский, например, или тот же Айдаров Д. Не всем, конечно, классное местообитание достаётся, но лично я по этому пункту жаловаться никак не могу...

Quote:
Если Вы фотографируете только для конкурса, то мне Вас жаль

На Паровоз я выкладываю только свои лучшие снимки. Не только ради конкурса, ещё руководствуюсь представленностью объектов в галёрке (например, Оренбургская область с её ВЛ65 и белотабличными ВЛ80С не раскрыта), но вероятность ловли звезды для меня – приоритет. Огорчает лишь то, что легче схватить с реального неба реальную звезду, чем тем же ВЛ80С, пусть и белозубым - бронзовую. Вот грязным вонючим 2ТЭ10М – пожалуйста. Поэтому я стараюсь быть почестнее (по мере возможностей, не надо мне предъявлять мой 2ТЭ10М-2134 :) ) и такую баянную пошлость не выкладывать

Quote:
Зайдите за угол, досчитайте до 50. Мысленно представьте себе, что сейчас ваша дрезина благополучно уедет, не будучи запечатленная вами, вздохните. И, я думаю, страх пройдет быстро. И вам очень захочется,несмотря на стоящих рядом ВОХРовцев и, даже ждущих вас, отснять эту дрезину

Действительно, мы на железку ходим снимать или бояться? :)

Quote:
Ну вот хоть ты тресни, никак не могу понять, ну как в своем любимом хобби может быть скучно?

О-о, ещё как бывает. Посиди полдня среди сосен, берёз и бурундучков – и просто ляжешь подремать на край полосы отвода, что мною иногда и проделывается :) А ещё существуют разные категории общительности людей. Я, к фотоохотничьему счастью, отношусь к таким людям, которые могут чуть ли не сутки напролёт сидеть одни, уйдя с головой в себя и свою работу. Конечно, иногда требуется разнообразить времяпрепровождение совместной велопрогулкой или телефонным разговором, иначе совсем крыша поедет :)

Post subject:
Unread postPosted: 15/10/2006 16-48 
Жёлтые штаны

Quote:
Но не факт, что приключений поймаешь фбабруйске города, можно хоть на центральной площади! Когда я сидел в кассовом зале в Казани (он в сарайчике за пригородным вокзалом, не знаю, что за дедл его туда зарисовал) и мирно подбирал поезд до Мурома и обратно, ко мне подсел мент в штатском (судя по наглости и ощущению безнаказанности, это был действительно оборотень) и попытался стребовать 1000 руб за нахождение на вокзале, мол, подойдёт наши ребята, татары – скажешь, что со мной всё устаканил. Я сыграл дурачка и быстро смотался в город, вернулся и купил белед через час

Ну как поподробнее про Казань, чего он там хотел этот мент, чего предъявлял? Я знал что в Татарии беспредел, но не да такой же степени...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 15/10/2006 16-55 
Сиреневые штаны

Eagle755 wrote:
Quote:

Quote:

О-о, ещё как бывает. Посиди полдня среди сосен, берёз и бурундучков – и просто ляжешь подремать на край полосы отвода, что мною иногда и проделывается :) А ещё существуют разные категории общительности людей. Я, к фотоохотничьему счастью, отношусь к таким людям, которые могут чуть ли не сутки напролёт сидеть одни, уйдя с головой в себя и свою работу. Конечно, иногда требуется разнообразить времяпрепровождение совместной велопрогулкой или телефонным разговором, иначе совсем крыша поедет :)

Сидел. Ждал. Много и долго один ходил. Не скучно.
Возьми с собой книгу, журнал или газету, в конце концов. Ну или поговори с бурундучками -:)
Я на фотоохоте , в последнее время даже у сотового стал звонок отключать. А то у моих домашних (жена или мама) очень сильно развито чувство момента. Они мне звонят либо, когда вот вот кнопку на фотоаппарате надо нажать, либо я отдаю деньги в кассу, либо где-нибудь в засаде сижу, где тишина нужна. Или где-нибудь в очень неудобном месте сидишь и ждешь свой поезд, который до этого час ждал.И так далее. Причем вопросы всегда одни и те же-"Ну как ты там?" и -"Ну и когда домой?" А теперь хоть обзвонись. Минутка спокойная выдалась-сам позвоню.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 16/10/2006 06-53 
Carpenter wrote:
Ну как поподробнее про Казань, чего он там хотел этот мент, чего предъявлял? Я знал что в Татарии беспредел, но не да такой же степени...

Да я уже всё сказал. Он разъяснил, что вон там (показал в сторону ЛОВД) наши ребята-татары сидят, что я с каждого по тысяче собираю, и что если к тебе подойдут - скажешь, что со мной (назвал себя по имени - то ли Ильфат, то ли Ильгам) дела уладил, ну, а если нет - то тебе тогда придётся всё отдавать. Сам был типично татарской наружности, среднего роста, спортивного телосложения, с ним ещё был здоровый лысый усатый мужик лет 55-60, тот уж точно мент, судя по морде...

Post subject:
Unread postPosted: 16/10/2006 13-20 
Белые штаны

Ездил в Питер с друзьями на 3 дня. На сутки я отделился от их компании - ночью сорвался в Волховстрой-1. Комнат отдыха не было, спросил у таксиста какие есть гостиницы подешевле. С обещаниями гостиницы за 100р был отвезен к деревянному одноэтажному дому с надписью "Гостиница РЭС", оказалось правда, что стоит 200р)). Наутро на маршрутке добрался до станции и пошел искать депо, благо нашел я его быстро :-) Там есть проблема сложнее - пройти к ремонтным цехам - тут надо чтоб кто-то показал, потому что я искал очень долго. Но таки нашел, и увидел цех и стоящие рядом с ним ВЛ15 - целиком и по секциям. Стал фотографировать все-все. Подошел человек, спросил, откуда я. Сказал что фотографирую для себя и для ЖД-любителей - отошлю фотки на ЖД-сайт. Видя дружелюбное отношение, спросил, можно ли поснимать в ремонтном цеху - да, я туда прошел. Сделал ряд общих кадров. Даже с тем человеком залезли внутрь секции ВЛ15, я сфотографировал кабину и какие-то его внутренности - и правда, там тесно. Потом я долго шатася по всему депо, и фотографировал уже все понравившееся, без стеснения, никто мне ничего не сказал. Прогулялся и по мертвой части депо, с гниющими секциями ВЛ10 и ВЛ15, с остовами 2ТЭ10 и ТЭП70 - сколько же там трупов локомотивов!! Электровозы ВЛ10 с окнами, защищенными приваренными к корпусу кусками железных прутьев - это было что-то. После обхождения депо я пошел на второй заход, и как раз после того как я дофотографировал все стоящие рядом с цехом электровозы ВЛ15, ко мне пожешел охранник, расспросил, записал паспортные данные, наличие разрешения на съемку (у меня его не было). Сказал т.к. у меня нет разрешения, я должен покинуть территорию депо. Но вобщем я снял там достаточно чтобы быть довольным. Не надо бояться потерять то, чего у вас нет. Попытка не пытка иными словами, или потом бить себя по голове о том что мог, но не сделал?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 17/10/2006 01-31 
Жёлтые штаны

Eagle755 wrote:
белозубым - бронзовую. Вот грязным вонючим 2ТЭ10М – пожалуйста. Поэтому я стараюсь быть почестнее (по мере возможностей, не надо мне предъявлять мой 2ТЭ10М-2134 :) ) и такую баянную пошлость не выкладывать

Такое ощущение что некоторые только из-за звезд сюда фотки постят.
Я например фотографирую то что мне нравится. А нравится мне неэлектрифицированная железка и то что по ней ездит. Ездили бы ВЛ80 без проводов - фоткал бы их :-) .
Если "случайно" получаю звезду это приятно, но это не самоцель. И мне в голову не приходят такие мысли как некоторым, чтобы "снимать в одиночку чтобы НЕ БЫЛО КОНКУРЕНЦИИ" . по моему это уже патология

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 17/10/2006 05-01 
Сиреневые штаны

Буду краток. Вдохновение - вещь интимная. Как для поэта, так и для художника. И, думаю, для Фотографа тоже. Но, только с большой буквы. Наверное, это и есть истинная причина любви к съёмке в одиночку, а никак не вопросы плагиата или собственной безопасности.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]