Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 23/11/2017 17-59

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 290 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 Post subject:
Unread postPosted: 20/01/2008 15-28 
Оранжевые штаны

Илья wrote:
Авторы четырех вышестоящих сообщений, а вы когда нибудь из-за компьютеров выходите или только сегодня с Луны упали?
У ОАО "РЖД" есть своя организация любителей. Там и разрешения и награды за фото-, видеосъемку и все такое. Отрывайте иногда пятую точку от стульев, не пожалеете.

Спасибо, и за компьютером получил информацию, которую искал :D
И что за организация? Она только для работников ОАО "РЖД"? Там энтузиасты требуются? :)
Если все так просто, то проблема с легальным фотографированием решается.

Но все-таки идея с регистрацией позволит выйти паровозу.ком на более высокий уровень (так сказать, заявить о себе))).
Ну и конечно же, стать их оппонентом (временами) - им полезно будет :)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 20/01/2008 15-38 
Оранжевые штаны

А.Р. wrote:
artemg wrote:
Гораздо лучше всё узаконить!

... для этого должны быть ЗАКОНЫ, а всякие филькины грамоты ОАО "РЖД" таковыми не являются !

Quote:
Только нам всем вместе надо подумать, как лучше это сделать. Несомненно, необходимо найти достаточно веские основания для нашей фотосъёмки, чтобы сильно заинтересовать руководство ОАО "РЖД"....
и далее

... Вы полагаете, что все это руководству ОАО "РЖД" интересно ?!! оно занято "распилом" нехилых денежных потоков от грузовых перевозок и прочей "инвестиционной деятельности"... ему НАПЛЕВАТЬ на каких-то там "любителей ! Если им надо чего-либо прорекламировать, они наймут PR-агенство и проделают это без всякой помощи с нашей "любительской стороны" !!! Вспомните хотя бы всякие их рекламные акции "ОАО <РЖД> Мы заботимся о своих пассажирах" и т.д, и т.п. .. да и "любительская контора" с благословения и под формальным патронажем ПИД уже имеется- она именуется "Всероссийское общество любителей ж/д" (ВОЛЖД),... как раз организует всякие там паровозные туры с фотканием на "заповедной линии" Бологое-Осташков...
... лично я полагаю, что не надо никаких "обществ"- "общество" рано или поздно переходит в стадию "обюрокраченного болота", ничего общего не имеющего с первоначальными целями и задачами его создания! это мое глубокое убеждение... впрочем, я не истина в последней инстанции!

Quote:
Друзья, давайте попробуем мыслить конструктивно! Надеюсь, у нас что-то получится, и мы перестанем, наконец, трястись при виде милицейской фуражки впереди или "фака" помощника машиниста в лобовое! :-)

.. ну, лично я не трясусь, а собираюсь в этот момент с мыслями ( ибо до сего момента мысли нацелены только на фотографирование :) ), чтобы выбрать стратегию поведения при возможном возникновении проблем.. и никто ( пока !) из фотографируемых лично мне таких "ручных комбинаций" не показывал, а только приветствовали гудками ! :) они знают, чем для них (тех, кто попадет ненароком в объектив) такая "комбинация" может закончиться.. :) так зачем же дерзить ? :)

Товарисч, я в самом начале попросил прощения за наивность :) Но может этих больших дядек можно чем-нить заинтересовать? - это задача для нас - задача со звёздочкой))

Ну а бумажки РЖД (может даже удостоверения какого-нить :o ) будет вполне достаточно, чтобы в одной руке держать фотик, а другой размахивать этой бумажкой проходящему поезду :D

И самое главное: принадлежность к какой-либо организации будет благотворно действовать на личность (ну уверенность, там, гордость и всё такое).

Можно будет всякие мероприятия организовывать...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 20/01/2008 16-56 
Зелёные штаны

Для РЖД такое официальное сотрудничество:

+ халявные фото/видео материалы
---------------------------------------
- ответственность (ТБ, "секретные объекты", типа разворованной техники и перебитых номеров и нарушение ПТЭ, ТО и т.д.)
- организация контроля над процессом (выделение людей, соответсвенно денег...)
- корректировка правил и утверждение других подзаконных документов.

И нафига им это надо? Проще нанять фотографа "своего" и за недорого отснять как-то так.
По-этому, нужны просто юридическое обоснование ограничение фотосъеки на объектах РЖД.
Сделать это можно либо в любой юридической конторе. Можно конечно сразу в ФСБ отписать запрос.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 20/01/2008 17-06 
Оранжевые штаны

Reader wrote:
Для РЖД такое официальное сотрудничество:

+ халявные фото/видео материалы
---------------------------------------
- ответственность (ТБ, "секретные объекты", типа разворованной техники и перебитых номеров и нарушение ПТЭ, ТО и т.д.)
- организация контроля над процессом (выделение людей, соответсвенно денег...)
- корректировка правил и утверждение других подзаконных документов.

И нафига им это надо? Проще нанять фотографа "своего" и за недорого отснять как-то так.
По-этому, нужны просто юридическое обоснование ограничение фотосъеки на объектах РЖД.
Сделать это можно либо в любой юридической конторе. Можно конечно сразу в ФСБ отписать запрос.

согласен по всем пунктам...

есть еще один вариант - если есть протеже на высоком уровне (есть такие? :) )
или ждать появления национального проекта по инновационному развитию общественных организаций :lol:

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 04-42 
Зелёные штаны

А.Р. wrote:
... для этого должны быть ЗАКОНЫ, а всякие филькины грамоты ОАО "РЖД" таковыми не являются !

Возможно, это даже к лучшему! Поскольку мы снимаем объекты, принаждлежащие РЖД, то для того, чтобы изменить положение вещей, не надо будет даже издавать новый общегосударственный закон! Пусть это будет ещё одна "филькина грамота", только в нашу пользу!

А.Р. wrote:
... Вы полагаете, что все это руководству ОАО "РЖД" интересно ?!! оно занято "распилом" нехилых денежных потоков от грузовых перевозок и прочей "инвестиционной деятельности"... ему НАПЛЕВАТЬ на каких-то там "любителей ! Если им надо чего-либо прорекламировать, они наймут PR-агенство и проделают это без всякой помощи с нашей "любительской стороны" !!! Вспомните хотя бы всякие их рекламные акции "ОАО <РЖД> Мы заботимся о своих пассажирах" и т.д, и т.п. ..

PR-агентствам надо платить деньги и немалые. А вот какой PR можем устроить МЫ - вот над этим и предлагаю подумать! И здесь, естественно не обойтись без помощи квалфицированных юристов (!), экономистов, маркетологов.

А.Р. wrote:
... лично я полагаю, что не надо никаких "обществ"- "общество" рано или поздно переходит в стадию "обюрокраченного болота", ничего общего не имеющего с первоначальными целями и задачами его создания! это мое глубокое убеждение... впрочем, я не истина в последней инстанции!

Здесь ты зацепил очень важный момент: неизбежную смену самосознания и системы ценностей наших фотолюбителей с созданием такого общества!
И в первую очередь это коснётся администраторов сайтов (я сейчас обращаюсь к Д.З.)! Возможно, сайт станет более коммерческим, возможно, придётся поступиться некоторыми принципами, существовавшими до сих пор (невмешательство в политику и бизнес), например, размещая бесплатно рекламу ОАО "РЖД" на сайте! Да, нельзя будет фотографировать и размещать ВСЁ подряд: заброшенные базы запаса, грязные сортиры в вагонах, локи с перебитыми номерами или фотку типа "пьяный электромеханик ШЧ... в обнимку с релейным шкафом"!
Но то, во имя чего всё это будет делаться, я думаю, стоит того! Без ограничений здесь никак не обойтись, т.к. правила будет диктовать "РЖД".

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 05-18 
Малиновые штаны

Я извиняюсь за некоторую резкость, но тем не менее, скажу:
Поражает некоторая наивность отдельных участников форума и их незамутненное желание сбиться "в стадо" и найти себе пастухов. Господа, какие объединения нафиг нужны, чтобы получать разрешения фотографировать то, что и так доступно взгляду любого желающего??? Ну нигде нет запрета выйти на перегон, расположиться с фототехникой (да хоть блин с вышкой кинооператора) и снимать в свое удовольствие! Учите законы.
А если кто-то наивно полагает, что подобная "ксива" позволит ему открывать ногой двери депо и баз запаса - да никогда не будет этого, ни один вменяемый начальник не подпишет такую бумажку ни за какие коврижки. Оформляйте индивидуальные разрешения через центр общественных связей в полном соответствии с существующим "Положением". И такие успешные примеры имеются, в т.ч. и в нашей галерее.
И я небезосновательно надеюсь, что Д.З. никогда не "ляжет" ни под РЖД, ни под УЗ и другие ж.д. органы!
Еще раз извиняюсь за резкость.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 06-30 
Зелёные штаны

V.T. wrote:
Поражает некоторая наивность отдельных участников форума и их незамутненное желание сбиться "в стадо" и найти себе пастухов.

Ясно, каких участников! :-)

V.T. wrote:
Господа, какие объединения нафиг нужны, чтобы получать разрешения фотографировать то, что и так доступно взгляду любого желающего???

Вот именно, что ВЗГЛЯДУ, но не объективу! На воинскую часть тоже можно любоваться из-за забора, но попробуй достать фотоаппарат!
V.T. wrote:
Ну нигде нет запрета выйти на перегон, расположиться с фототехникой (да хоть блин с вышкой кинооператора) и снимать в свое удовольствие! Учите законы.

Запрета-то нет, зато есть международный и местный терроризм, и задерживать нас по подозрению в подготовке теракта до выяснения милиции никто не запретит. И пусть ты тысячу раз сумеешь в ЛОВД доказать свою правоту. рассказав наизусть весь уголовный и административный кодексы, приятного мало! И не надо играть в независимость и демократию! Все мы сознательно или подсознательно, даже самые крутые и решительные из нас, знаем, кто правит нынче миром - уж точно, не закон и порядок!
V.T. wrote:
И я небезосновательно надеюсь, что Д.З. никогда не "ляжет" ни под РЖД, ни под УЗ и другие ж.д. органы!

А никто и не просит "ложиться". Просто я предложил это как вариант, для обсуждения. Хотелось бы знать мнение Д.З. по этому поводу.
P.S. В суде можно отстоять свои права, но на ... мне нужен этот геморрой! Лучше вообще не попадать в органы!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 07-06 
Оранжевые штаны

V.T. wrote:
Поражает некоторая наивность отдельных участников форума и их незамутненное желание сбиться "в стадо" и найти себе пастухов. Господа, какие объединения нафиг нужны, чтобы получать разрешения фотографировать то, что и так доступно взгляду любого желающего??? Ну нигде нет запрета выйти на перегон, расположиться с фототехникой (да хоть блин с вышкой кинооператора) и снимать в свое удовольствие! Учите законы.
А если кто-то наивно полагает, что подобная "ксива" позволит ему открывать ногой двери депо и баз запаса - да никогда не будет этого, ни один вменяемый начальник не подпишет такую бумажку ни за какие коврижки. Оформляйте индивидуальные разрешения через центр общественных связей в полном соответствии с существующим "Положением". И такие успешные примеры имеются, в т.ч. и в нашей галерее.
Еще раз извиняюсь за резкость.

Ну знаете ли, стадо полезно в данном случае, как говорится: "один в поле - не воин".
А относительно сбивания в стадо ради получения только разрешения на фото, есессно нет смысла, есть более широкие возможности и перспективы.
И еще предполагаю, что Д.З. наверняка задумывался о создании какой-либо организации, но раз она не создана до сих пор, значит не нужна...

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 21/01/2008 09-49 
Сиреневые штаны

Увы, но я точно на 100% уверен, что ОАО "Р/Д" никогда не пойдет на уступки нам, как любителям. В конце концов существует такая вот организация (подразделение): Дорожный центр научно-технической информации Октябрьской ж. д. На Московской тоже вроде бы есть. В них входят музей дороги и естественно штат фотографов с навороченными аппаратами и камерами!!! Зачем ОАО еще кого-то принимать себе в помощники? Причем ДЦНТИ Окт. ж. д. имеет свои вагон технической пропаганды и передвижной вагон-музей дороги. У нас в депо в ДР был летом. Официально для ВОЛЖД никто постоянно курсирующие вагоны для фотовылазок организовывать не будет. Могут в аренду на короткий срок прицепить, а это очень дорого. ОАО выгодно такие вагоны под тягой паровозов П36 для "Интурист" скорее выдать, чем для нас. У них же есть "РЖД-тур". Конечно деньги/связи решают все. Ну опять же - это только для "избранных".

То, что "Локотрансу" однажды вагон выделили - это еще не значит, что теперь не МПС, а ОАО "Р/Д" готово проводников, как в тот раз с "Николаевского экспресса" снимать для этого!!!

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 27/01/2008 11-07 
Оранжевые штаны

По ст. Донецк практически все машинисты разрешают фоткать, тока мало всего: ВЛ-8, ЧМЭ3,Д1, ЭРки, редко 2ТЭ116,ЧС-2,ЧС-7. Иногда, когда попадаются добрые машинисты с преднипровки или южной берут прокатится перегончик до Ясиноватой или Авдеевки.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/01/2008 13-42 
Малиновые штаны

Сравнили Украину и РФ - у нас обычно или пофигистическое или враждебное отношение к снимающему

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 28/01/2008 13-49 
Жёлтые штаны

Не, иногда и рукой помашут :lol:
Вот этот помощник мне через секунду махнул рукой :D .
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_vi ... 716&LNG=RU
Так что не все злые

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 29/01/2008 04-04 
Белые штаны

... а мне обычно сигналят :-) мы ( любители ) им обычно пофиг, если, конечно, не лезем под колеса.. :-)

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 30/01/2008 15-14 
Сиреневые штаны

Всё зависит от отношения людей к этому делу. Мне тоже почти всегда сигналят или улыбаются в камеру. Бывает, что и кулаком грозят:-). У всех разная реакция.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 31/01/2008 07-37 
Малиновые штаны

Сегодня я получил ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на фотосъёмку. Поеду в субботу в Батайск, в самое гнездо железнодорожной техники - на южный ПТОЛ с веерным депо! ВЛ60К, ВЛ80К, ВЛ80С, 2ТЭ10М, ЧМЭ3, АЧ2 очень ждут меня там. :) А уж как я жду субботы!!!...
Я там уже как-то проходил нелегально, сделал кое-какие кадры, но теперь вот решил хорошенько там наполнить свои карты памяти железнодорожным контентом. Надеюсь впервые побывать в кабине или кабинах локомотивов. Также постараюсь отснять по возможности несколько единиц ПС на текстуры - поступила заявка от одного любителя МТС. :) Собираюсь заснять пункт экипировки локомотивов.
Ещё планирую поснимать в месте выхода локомотивов с ПТОЛ на ветку, ведущую в южный парк отправления, она пересекается мостом с веткой на Сальск.
Надеюсь, что если бдительные машинисты и будут "стучать" про факт фотосъёмки, то их успокоит голос на том конце провода. :)
Уххх, как я хочу в депо! Даже если дождь будет и то поеду! А может ещё штативчик прихватить? Внутри ремонтного цеха темновато будет.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 31/01/2008 08-09 
Оранжевые штаны

Анохин В.В. wrote:
Сегодня я получил ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на фотосъёмку. Поеду в субботу в Батайск, в самое гнездо железнодорожной техники - на южный ПТОЛ с веерным депо! ВЛ60К, ВЛ80К, ВЛ80С, 2ТЭ10М, ЧМЭ3, АЧ2 очень ждут меня там. :) А уж как я жду субботы!!!...
Я там уже как-то проходил нелегально, сделал кое-какие кадры, но теперь вот решил хорошенько там наполнить свои карты памяти железнодорожным контентом. Надеюсь впервые побывать в кабине или кабинах локомотивов. Также постараюсь отснять по возможности несколько единиц ПС на текстуры - поступила заявка от одного любителя МТС. :) Собираюсь заснять пункт экипировки локомотивов.
Ещё планирую поснимать в месте выхода локомотивов с ПТОЛ на ветку, ведущую в южный парк отправления, она пересекается мостом с веткой на Сальск.
Надеюсь, что если бдительные машинисты и будут "стучать" про факт фотосъёмки, то их успокоит голос на том конце провода. :)
Уххх, как я хочу в депо! Даже если дождь будет и то поеду! А может ещё штативчик прихватить? Внутри ремонтного цеха темновато будет.

Здорово! Поздравляю! Не расскажите об алгоритме действий, совершенных для получения разрешения? Долго ждали?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 31/01/2008 08-16 
Жёлтые штаны

Вадим, просьба, если будет возможность, снимите ВЛ80С-300х на текстуры, уже очень давно ищем! Если получится, то и кабину. Заранее спасибо.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 31/01/2008 08-45 
Малиновые штаны

Хорошо, если будет, то засниму. Но они кажется только в северном депо бывают. До него я попытаюсь добраться как-нибудь в следующий раз. Тут же в основном локи из Тимашевской, Кавказской, Сальска, ну и Батайские (ЧМЭ3 в основном).
Порядок получения разрешения следующий.
Я написал официальное письмо на имя начальника пресс-службы (центра связей с общественностью) СКЖД. Отослал по электронной почте.
Описал, где хочу поснимать, что, а также в какое время и в какой день желаю. Указал, какие документы будут при мне.
Ну естественно описал и цели съёмки, кроме того, что описал сами объекты съёмки.
Написал, что съёмка некоммерческая, т.е. репортажного типа.
Было это в понедельник. О том, что мою просьбу удовлетворили, узнал в среду вечером.
Сегодня съездил за разрешением, им является моя просьба с визами и печатью регионального центра безопасности.

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 01/02/2008 06-47 
Малиновые штаны

Анохин В.В. wrote:
Я написал официальное письмо
Что такое "официальное письмо"? От имени организации какой-то?

Анохин В.В. wrote:
Указал, какие документы будут при мне.
Какие?

Profile  

Post subject:
Unread postPosted: 02/02/2008 08-08 
Quote:
Что такое "официальное письмо"? От имени организации какой-то?

Вадим работает в ВГТРК, вполне мог получить разрешение как сотрудник СМИ...
Quote:
Вадим, просьба, если будет возможность, снимите ВЛ80С-300х на текстуры, уже очень давно ищем! Если получится, то и кабину

Да, точно, кабину и машинное :) А разрешение годичное или разовое? Если годичное - появился серьезный мотив вас посетить, по ЧСам и ВЛам экскурсию провести

Post new topic Reply to topic  [ 290 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]