Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 29/03/2024 05-27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плёночный фотоаппарат
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 12-43 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/09/2006 14-27
Сообщения: 131
Откуда: Киев
:( Сейчас я фотографирую всё с помощью допотопного Kodak KB10,сканирую Мутсеком 1248UB, а редактирую фото в Ulead Photo Express
v 4.0. На цифровой фотоаппарат накоплю не скоро. Поетому есть-ли какие-то предложения по улучшению качества снимков? :?:
Leaden sky :?

_________________
С уваж. Leaden Sky http://www.stop-kran.io.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 13-16 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 00-48
Сообщения: 72
Откуда: Москва
конечно, купите пленочную зеркалку :)

_________________
It's a sad day in the shadowsphere.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 15-42 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 21-48
Сообщения: 514
Откуда: VLG
Таким людям нужно памятник ставить..

_________________
GT Avalanche 2.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 20-59 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
Нецифровой фотоаппарат - это сильно :)))

А на деле - если нужны хорошие фотографии, а денег не очень много, да и предполагается скорее рассматривать отпечатки, чем изображения, конечно, рекомендуется пленочная зеркалка. Правда нормальный SLR скоро можно будет найти только в комиссионках... Ну и не надо об объективах забывать. Каждый хороший объектив может стоить несколько сотен у.е. А если нет желания работать со сменными объективами, зачем вообще зеркалка?

Кстати, сканер для хорошей пленки лучше взять типа Nikon Coolscan 5000. Или аналогичный Минольтовский, не помню, к сожалению, индекса. А еще лучше - в грамотную лабораторию сдавать. Но если, в основном, все снимки будут делаться только для экрана и почти не будут печататься - особо нет смысла пленку брать, разницы практически не будет, а денег будете больше тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 22-22 
Белые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 00-48
Сообщения: 72
Откуда: Москва
nikon f65 + nikkor 50/1.8 - 5000 рублей цена вопроса.
на фотографии потом не нарадуетесь!

_________________
It's a sad day in the shadowsphere.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20/09/2006 22-49 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-48
Сообщения: 111
Откуда: Kiev
Я вот тоже достал пленочник, хочу сделать несколько снимков, потом отсканировать, посмотрю, что выйдет. Правда у меня Canon EOS300.
Кстати могу подарить Зенит-11 с Гелиосом 44-4, живой, нужен небольшой ремонт (отламался башмак вспышки), к нему еще есть телеконвертер х2, только поискать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/09/2006 00-11 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/02/2006 22-48
Сообщения: 137
Откуда: Moscow-Riga-London
Pentax MZ-5N. Прост как ленинская правда. И качество вроде ничего. Даже когда-то с ним для газеты работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/09/2006 08-29 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/09/2006 14-27
Сообщения: 131
Откуда: Киев
Helgi писал(а):
Я вот тоже достал пленочник, хочу сделать несколько снимков, потом отсканировать, посмотрю, что выйдет. Правда у меня Canon EOS300.
Кстати могу подарить Зенит-11 с Гелиосом 44-4, живой, нужен небольшой ремонт (отламался башмак вспышки), к нему еще есть телеконвертер х2, только поискать надо.

Я б не отказался... :roll:

_________________
С уваж. Leaden Sky http://www.stop-kran.io.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/09/2006 08-56 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 18-55
Сообщения: 333
Откуда: Ростов-на-Дону
На самом деле Зенит - это супер аппарат. Несмотря на то, что у меня цифрозеркало, я продолжаю им иногда фотографировать.
У меня Зенит-ЕТ + куча сменной оптики, которая, кстати, подходит и к моей цифрозеркалке. По-моему, непревзойденное соотношение цена/качество.

Если будете брать пленочную зеркалку, подумайте о преемственности объективов с будущей цифрозеркалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21/09/2006 13-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 17-30
Сообщения: 371
Откуда: Ростов-на-Дону
Угу. Человек не скоро накопит на цифровой аппарат, а вы ему советуете слайд-сканер Nikon 5000-ый приобрести, который дороже цифро-зеркала! Молодцы! Ещё бы 9000-ый посоветовали...
ДА хоть на мыльницу можно сделать хорошие снимкм. Главное - потом пойти и отсканировать удачные кадры в фото-лаборатории. Сканер слишком дорог. Имеет смысл его брать только богатому фотолюбителю или профессионалу.
Если есть возможность, купите Зенит б.у. Качество снимков будет отличным, не слушайте скептиков. Главное, чтобы затвор хорошо работал. И даже штатником Гелиосом-44 отличные снимки будут!
Я сам когда-то снимал в депо на Зенит, у меня дома даже Мир-1В и Таир 300-ка валяются, ибо затвор древнего аппарата барахлит, да и на плёнку деньги тратить жаба душит... И пусть мне не рассказывают, что ноги - лучший трансфокатор. Плавали, знаем.
Качество же снимков действительно у меня было плохое, т.к. я сканил отпечатки, ещё и плохим сканером. Ну и затвор тоже внёс свою печальную лепту...
Ну а когда-нибудь действительно насобираете и купите цифру.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2006 09-58 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 12-48
Сообщения: 111
Откуда: Kiev
Leaden sky писал(а):
Helgi писал(а):
Кстати могу подарить Зенит-11 с Гелиосом 44-4, живой, нужен небольшой ремонт (отламался башмак вспышки), к нему еще есть телеконвертер х2, только поискать надо.

Я б не отказался... :roll:

Ну и куда пропал? Уже пару сообщений написал в мыло, в личку. Зенит в кулечке + Экспонометр Ленинград-4 ждут! Конвертер и др. феньки, что от него есть будуть позже - в Чернигове у родителей, как там буду - заберу. Пиши в личку № тел. - созвонимся, отдам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2006 12-02 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/09/2006 14-27
Сообщения: 131
Откуда: Киев
Отправил ответ с номером тел. на мыло.Жду звонка.

_________________
С уваж. Leaden Sky http://www.stop-kran.io.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22/09/2006 12-55 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 17-30
Сообщения: 371
Откуда: Ростов-на-Дону
Вчера, кстати, видел у нас в комиссионке плёночный Canon EOS300 с объективом за 6000 руб.

_________________
Вадим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/09/2006 19-20 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
dopefish писал(а):
nikon f65 + nikkor 50/1.8 - 5000 рублей цена вопроса.
на фотографии потом не нарадуетесь!


Нафига F65? Он же кастрированный по многим параметрам.
Уж если никон, то серии FM :)

А автофокусные любительские SLR у никона - ужас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23/09/2006 19-22 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 29/06/2006 20-08
Сообщения: 124
Откуда: Внутренний Космос
Алексей Чупахин писал(а):
На самом деле Зенит - это супер аппарат. Несмотря на то, что у меня цифрозеркало, я продолжаю им иногда фотографировать.
У меня Зенит-ЕТ + куча сменной оптики, которая, кстати, подходит и к моей цифрозеркалке. По-моему, непревзойденное соотношение цена/качество.

Если будете брать пленочную зеркалку, подумайте о преемственности объективов с будущей цифрозеркалкой


У Зенита огромное количество недостатков :(
См. вот сюда: FAQ по фотоаппаратам Зенит. Сам в свое время с очень многим из этого столкнулся. Так что, покупать Зенит не советую однозначно. Если найдется старый в шкафу и есть желание попробовать свои силы - ну, в принципе, можно, но только если совсем больше ни на что денег нет либо нет уверенности, что фотографировать вообще понравится. На мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/09/2006 00-32 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
V++ писал(а):
Алексей Чупахин писал(а):
На самом деле Зенит - это супер аппарат. Несмотря на то, что у меня цифрозеркало, я продолжаю им иногда фотографировать.
У меня Зенит-ЕТ + куча сменной оптики, которая, кстати, подходит и к моей цифрозеркалке. По-моему, непревзойденное соотношение цена/качество.

Если будете брать пленочную зеркалку, подумайте о преемственности объективов с будущей цифрозеркалкой


У Зенита огромное количество недостатков :(
См. вот сюда: FAQ по фотоаппаратам Зенит.


У Зенита только один недостаток - низкая оперативность. Ну и ещё если руки кривые у фотографа! А так, - заделает кучу более дорогих камер. У меня самого - Киев III (выпуска 58г), до сих пор не нарадуюсь. Пришлось только откалибровать и подстроить встроенный экспонометр, а то параметры ушли за полвека и врет безбожно. Но сейчас всё в норме. А по резкости снимков на пленке, - цифровики отдыхают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/09/2006 10-06 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 12/02/2006 22-44
Сообщения: 221
Откуда: Московская область
VeschiiOleg писал(а):
У меня самого - Киев III (выпуска 58г), до сих пор не нарадуюсь. по резкости снимков на пленке, - цифровики отдыхают.

Не могу с Вами согласиться и вот почему: объектив "Юпитер-8" имеет разрешающую способность по центру 32, а по краю 18 линий на мм. Хорошие объективы Nikkor имеют разрешающую способность около 100 лин/мм, что почти равно такой же характеристике пленки.
И если параметры камеры "Киев-3" впечатляют, то параметры объектива - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24/09/2006 16-36 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 13/02/2006 18-55
Сообщения: 333
Откуда: Ростов-на-Дону
V++ писал(а):
У Зенита огромное количество недостатков :(
См. вот сюда: FAQ по фотоаппаратам Зенит


Этим Факом только маленьких детей пугать. И то напугаешь только ясельную группу.

Вся критика Зенита сводится к критике штатного Гелиоса-44 (М).
Напомню, что это ПОРТРЕТНИК, и ни что иное. Никто в здравом уме не идет фотать природу с этим объективом.
К тому же Сильно сомневаюсь, что киты, идущие с цифрозеркалом заметно лучше. Во всяком случае Кэноновский кит, идущий вместе
с EOS-350 по аберрациям еще ХУЖЕ.

Неточность отработки выдержки, юстировка зеркала - да, слегка имеется. Но не много ли требуете от зеркалки за несколько сот рублей? К тому же сия трабла решается походом к хорошему мастеру и к затратам около ста рублей.
Насчет надежности. Моим двум Зенитам около 30-лет, у меня на эксплуатации - 12 лет.
Два похода к мастеру за все это время - у одного пружинка зеркала
слетела (ремонт занял около 5-ти минут и затраты - 0 рублей),
второй - чистка и смазка после падения его в воду.

Насчет 60% в видоискателе... ну это немного загнули. Хотя заметное неудобство, согласен.

Цитата:
объектив "Юпитер-8" имеет разрешающую способность по центру 32, а по краю 18 линий на мм.


Так и должно быть. Это не бага, а фича.
Портретник должен иметь небольшую глубину резкости (грип), иметь сферическую аберрацию (замыливать на краю), что и наблюдается
например, у Nikkor 85/1.4 или того же Гелиоса.
Так что не путайте кислое с мягким. Юпитер-8 - тоже портретник и должен использоваться именно в этом качестве.
Для пейзажей совсем иная оптика нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/09/2006 02-05 
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 01/04/2006 00-52
Сообщения: 335
Илья писал(а):
VeschiiOleg писал(а):
У меня самого - Киев III (выпуска 58г), до сих пор не нарадуюсь. по резкости снимков на пленке, - цифровики отдыхают.

Не могу с Вами согласиться и вот почему: объектив "Юпитер-8" имеет разрешающую способность по центру 32, а по краю 18 линий на мм. Хорошие объективы Nikkor имеют разрешающую способность около 100 лин/мм, что почти равно такой же характеристике пленки.
И если параметры камеры "Киев-3" впечатляют, то параметры объектива - нет.


Насчет "Юпитера": по штриховой мире реально больше 100 лин/мм в центре! Проверено! Метр на метр увеличивать можно. Значение в 32лин указано из расчета на разброс параметров. Вероятно, в массе встречаются такие объективы. "Замыливание" на краю действительно сильное, но это сферичность линз. Так и должно быть. Причем у меня справа сильнее. (Наклон). Объектив там крепится байонетным способом и штатную восьмерку можно заменить на Ю-12, телевик или другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/09/2006 08-38 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 19/09/2006 14-27
Сообщения: 131
Откуда: Киев
Огромное спасибо Helgi за Зенит.

_________________
С уваж. Leaden Sky http://www.stop-kran.io.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB