Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
Текущее время: 28/03/2024 18-08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ретропозд в Киеве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15/07/2012 23-22 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 01/07/2012 20-26
Сообщения: 1
С 10 июня 2012 г. по киевскому жд кольцу (по которому курсирует городская электричка), Укрзализныця пустила ретро-поезд на паровой тяге. Лебедянка Л-3055, отапливаемая мазутом, на радость туристам громко гудит, обильно дымит, продувает цилиндры на зазевавшихся, и неспешно катает желающих за умеренную плату. В состав поезда изначально входило лишь три вагона: 2 сидячих 2-го класса от Подольского экспресса, и один вагон-ресторан. Но из-за обилия желающих количество вагонов увеличили до 6-ти. Время в пути - 2 часа.
После поездки назрел вопрос, который задал машинисту: когда перешёл с третьего в первый вагон-ресторан, начал отчетливо ощущать продольную раскачку, передаваемую паровозом на подъемах и при ускорениях. Как я понял это следствие поступательной передачи крутящего момента увесистыми дышлами... что в общем-то и подтвердил машинист. Но, я был уверен что эти силы компенсированы противовесами на центрах колёсных пар. Прошу знатоков паровозов подтвердить либо опровергнуть мои "ламерские" домыслы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретропозд в Киеве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14/03/2013 02-05 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2013 23-33
Сообщения: 28
Я боюсь ошибиться, но по-моему у паровозов серии Л колесные пары облегченные. Может быть, все дело в этом.

В апреле буду в Киеве - прокачусь, посмотрю получше, поспрашиваю. Самому интересно стало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретропозд в Киеве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17/03/2013 20-16 
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 21/02/2006 11-55
Сообщения: 434
Откуда: пустое место
s-37 писал(а):
был уверен что эти силы компенсированы противовесами на центрах колёсных пар.
в школе физику изучал? у массы любого тела две составляющие: гравитационная и инерционная. в покое действует только гравитация. а вот в движении добавляется еще и инерционная масса. а так как противовесы и дышла имеют разную форму, их инерционные массы на разных скоростях могут сильно меняться и не компенсироваться, отсюда неспокойный ход паровоза. сделать удачную конструкцию можно только опытным путем и чутьём конструктора - компьютеров то не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретропозд в Киеве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25/03/2013 23-57 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 28/02/2013 23-33
Сообщения: 28
А вот интересно - почему к моменту выпуска паровоза серии Л конструкторы не применили эту самую удачную конструкцию, полученную опытным путем? Ведь за столько лет паравозостроения наверняка не раз случалось достичь нужного эффекта - пусть даже случайно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретропозд в Киеве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06/10/2013 02-12 
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 28/07/2007 00-28
Сообщения: 182
Не подскажете, этот поезд ещё ходит? Если да, то в какое время и где его возможно поймать? В Киеве буду послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ретропозд в Киеве
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03/06/2014 14-27 
Оранжевые штаны

Зарегистрирован: 17/11/2013 17-36
Сообщения: 41
AKROPOL писал(а):
Не подскажете, этот поезд ещё ходит? Если да, то в какое время и где его возможно поймать? В Киеве буду послезавтра.

Ретропоезд ходит регулярно по субботам. Отправление с Киев-Пасс. в 15:30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
TopList Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB