Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 20/11/2017 22-23

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
Unread postPosted: 15/07/2012 16-22 
Оранжевые штаны

С 10 июня 2012 г. по киевскому жд кольцу (по которому курсирует городская электричка), Укрзализныця пустила ретро-поезд на паровой тяге. Лебедянка Л-3055, отапливаемая мазутом, на радость туристам громко гудит, обильно дымит, продувает цилиндры на зазевавшихся, и неспешно катает желающих за умеренную плату. В состав поезда изначально входило лишь три вагона: 2 сидячих 2-го класса от Подольского экспресса, и один вагон-ресторан. Но из-за обилия желающих количество вагонов увеличили до 6-ти. Время в пути - 2 часа.
После поездки назрел вопрос, который задал машинисту: когда перешёл с третьего в первый вагон-ресторан, начал отчетливо ощущать продольную раскачку, передаваемую паровозом на подъемах и при ускорениях. Как я понял это следствие поступательной передачи крутящего момента увесистыми дышлами... что в общем-то и подтвердил машинист. Но, я был уверен что эти силы компенсированы противовесами на центрах колёсных пар. Прошу знатоков паровозов подтвердить либо опровергнуть мои "ламерские" домыслы :)

Profile  

Unread postPosted: 13/03/2013 19-05 
Оранжевые штаны

Я боюсь ошибиться, но по-моему у паровозов серии Л колесные пары облегченные. Может быть, все дело в этом.

В апреле буду в Киеве - прокачусь, посмотрю получше, поспрашиваю. Самому интересно стало

Profile  

Unread postPosted: 17/03/2013 13-16 
Жёлтые штаны

s-37 wrote:
был уверен что эти силы компенсированы противовесами на центрах колёсных пар.
в школе физику изучал? у массы любого тела две составляющие: гравитационная и инерционная. в покое действует только гравитация. а вот в движении добавляется еще и инерционная масса. а так как противовесы и дышла имеют разную форму, их инерционные массы на разных скоростях могут сильно меняться и не компенсироваться, отсюда неспокойный ход паровоза. сделать удачную конструкцию можно только опытным путем и чутьём конструктора - компьютеров то не было.

Profile  

Unread postPosted: 25/03/2013 16-57 
Оранжевые штаны

А вот интересно - почему к моменту выпуска паровоза серии Л конструкторы не применили эту самую удачную конструкцию, полученную опытным путем? Ведь за столько лет паравозостроения наверняка не раз случалось достичь нужного эффекта - пусть даже случайно...

Profile  

Unread postPosted: 05/10/2013 19-12 
Зелёные штаны

Не подскажете, этот поезд ещё ходит? Если да, то в какое время и где его возможно поймать? В Киеве буду послезавтра.

Profile  

Unread postPosted: 03/06/2014 07-27 
Оранжевые штаны

AKROPOL wrote:
Не подскажете, этот поезд ещё ходит? Если да, то в какое время и где его возможно поймать? В Киеве буду послезавтра.

Ретропоезд ходит регулярно по субботам. Отправление с Киев-Пасс. в 15:30.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC - 5 hours [ DST ]